Узнал об этом фильме благодаря Гриффинам. Циничная американская сатира не оставила дамам шанса. Соответственно, смотрел через призму ожидания концовки. Что могу сказать? Мнения среди меня разделились. И вот почему. Для того, чтобы фильм понравился, нужно смотреть глазами тех лет, глазами начала 90-х. Но это возможно.

На сегодняшний день фильму 25 лет. Это роуд-муви про американский юг: Техас, Аризона, или где-то рядом. Фильм про двух женщин, убегающих от полиции в большом американском кабриолете после незадавшегося «отрыва по-полной». Это такая разросшаяся реклама Стиморол, если проводить аналогии. Что появляется в кадре? Пистолеты, алкоголь, «трава», дальнобойщики, взрывы, любовники, сигареты, феминистки, кофе, убийство, деньги, глупость, очки, пейзажи, полиция, юмор, драма и т.д. Мог ли этот коктейль снести мозг в 91-м году? Думаю, что еще как! Правда, мне этот фильм не попадался. Попадался «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо», и давно занимает почетное место в коллекции. В общем, за визуализацию без особых затей безбашенных ценностей тех лет для тех глаз и мозгов –

8 из 10,

но вся фишка в том, что актуальность образов утратилась. Туман развеялся, розовые очки разбились, пришло похмелье, краски поблекли, да что угодно, и сегодня смотреть этот фильм без иронии и легкой грусти невозможно. Ну, или ностальгии у тех, кто смотрел раньше. Это не «Дуэль» (по сути, без сюжета). Здесь он есть. Но гораздо слабее, чем в, например, «Достучаться до небес» или том же «Ковбое Мальборо». Череда бессмысленных и глупых поступков ведут к неизбежному. Не понравилась и притянутость за уши некоторых моментов и ситуаций. Но опять же, для начала 90-х – вполне. Характеры? Недостаточно проработаны. А у Тельмы так и вовсе крышак съезжает капитально, впрочем, тому были и внутренние, и внешние причины. А вот герой Мэдсона понравился – он чуть ли не единственный пытался вытащить ситуацию. Причем делал это, как и в других фильмах, в мятой рубашке, почесываясь, морщась и зевая. Но, здесь он хороший парень. Что еще… Да, наверное, и ничего. Романтика давно ушедших лет и яркого детства напомнила о себе. Но мы смотрим вперед, и для сегодняшнего дня кино уже не торт. Поэтому

Может, это и классика, но неактуальная. А разве такое возможно?

23 декабря 2016 | 09:12

Я много слышал об этом фильме Скотта. Его даже называют «новой классикой». Поэтому очень хотел посмотреть, что же в нем такого необычного. Тем более, что жанр для этого режиссера весьма необычный, учитывая то, что он ассоциируется у меня исключительно с фантастикой. Скажу сразу, что я ожидал большего.

Безусловно, это очень даже неплохой фильм, с интересным сюжетом, отличными актерами и сумасшедшей концовкой. Но, все-таки, ему чего-то не хватает. А вот чего конкретно, я сказать не могу. Не могу сказать, что было скучно, но, тем не менее, я иногда предугадывал события.

Идея, задумка этой истории очень классная. Безобидная поездка на выходные двух, уставших от быта, подруг превращается в настоящее криминальное приключение со стрельбой и погонями.

Здесь, кстати, можно увидеть молодого Питта. Выглядит он довольно забавно.

01 октября 2012 | 21:28

После просмотра заглянув на кинопоиск, я, честно говоря, была удивлена таким высоким процентом рейтинга кинокритиков. По-моему это много для этого фильма, но давайте по порядку.

Во-первых, фильм из разряда 'дорожное кино'. Две подруги утомлённые жизнью отправляются в путешествие и соответственно весь фильм они, можно считать, в дороге останавливаясь иногда то в отелях, то там, то сям. Подруги уже не молодые, и едут с надеждой найти приключений на свой зад, и конечно они сразу же это находят в первом же баре где остановились. Совершив преступление им приходится рвать когти куда подальше, и дальше отлично показано как девушки почти ничего не знавшие кроме готовки, кухни и дома совсем распоясываются и чувствуют свою власть с револьвером в руках. Дальше наблюдая за их мелкими шалостями, проказами, а иногда и просто глупостями (например как молодой паренёк ловко обворовывает женщин), начинаешь уставать, и думаешь: 'Ну скоро там уже конец, чем это всё кончится то?'. Фильм слегка раздут, можно было сделать покороче, в конце концов показывать там особо нечего, ну уж очень сложно придумать интересный момент в дорожном фильме, ну не смогли придумать так и не стоило пихать, как мне показалось, совсем не нужных сцен. От этого просмотр становится нудным.

Ну сыграли все хорошо, Джина Дэвис как всегда на высоте, её партнёрша по фильму играет вроде не плохо, но мне чем-то она не понравилась. А вот Брэд Питт тут ну очень хорошенький, удалась ему роль паренька-воришки!

В общем фильм не плохой, но и ничего выдающегося, таких полно, редкими местами заставляет улыбнуться, но чаще возникает мысль: 'Ну скоро кончится?'. Всё на что тут можно посмотреть на обалденную Джину Дэвис и молоденького Питта.

16 октября 2010 | 00:19