Фильмы английского мастера Ридли Скотта - это всегда признак качества. Это и блестящее визуальное воплощение и прекрасная постановка как отдельных сцен, так и в целом.

Это, в частности, касается его признанных шедевров: 'Чужой', 'Блейд-раннер', 'Черный дождь', 'Гладиатор', 'Гангстер' и других картин, которые он поставил.

'Тельма и Луиза' - не исключение.

Отличное кино. И с точки зрения раскручивания этой совсем непростой истории, и с точки зрения подачи материала. Эту ленту каждый может понимать как хочет, но одно совершенно точно - это кино надолго останется в вашей памяти.

Актерские работы превосходны. Дуэт Сьюзан Сарандон и Джины Дэвис - просто нет слов. Глядя на них, я по-настоящему верил, что они лучшие подруги. В глазах Тельмы и Луизы я увидел безысходность в финале, любовь и решительность. Последняя сцена у Большого Каньона выше всяческих похвал.

Хорошо отыграли Харви Кейтель, Майкл Мэдсен, молодой Брэд Питт и Кристофер Макдональд. В принципе, от этих актеров я другого и не ждал.

Отдельный образ в этой картине - дорога. Именно, находясь в пути, две подруги понимают, что вот она настоящая жизнь, настоящая свобода. Они - 'бунтари', которые задыхались дома, на работе; здесь они живут по-настоящему, пусть и недолго...

Операторская работа на высоте. Прекрасно снятые прерии, равнины, хайвеи и Большой каньон. Эдриан Биддл вполне заслуживал 'Оскара'.

Отдельно хочется сказать о музыке. Ханс Циммер просто молодец! Его Thunderbird надолго осел в моем плеере. И вся подборка песен очень радует, но особенно цепляет Grayson Hugh - I Canґt Untie You From Me.

'Тельма и Луиза' - замечательное кино, которое я буду время от времени пересматривать. Классика роуд-муви. Кино о человеческой тяге к свободе и настоящей дружбе.

31 января 2010 | 23:20

Я не люблю клеить к фильмам ярлыки типа Шедевр или Липовая зарисовка. Но к этому фильму подходит именно Шедевр кинематографа. Столь тонко показать отношения между людьми, их дружбу, их душевную связь, которая не рвется даже под натиском закона. Так красиво и драматично изложить всего лишь 'поездку в горы', окончившуюся чем-то настолько сильным и врывающемся в плоть, что становится невыносимо печально, прямо до одури, до боли в висках и дрожи в коленях. Это удалось только мастеру своего дела - Ридли Скотту.

Тельма (Джина Дэвис) и Луиза (Сьюзен Сарандон) - уже немолодые, обустроившие свою жизнь женщины, имеющие за плечами опыт, пережитые страхи, скучное бытие, но не утратившие желания жить. Заснувшие, но так яростно желающие проснуться, что у них это получилось. С широко распахнутыми глазами они врываются в эту жизнь, чтобы встряхнуть осточертевший мир, чтобы побороть себя, доказать самим себе на что способны ради друг друга, сделаться доступными всем ветрам, срывающим с плеч тяжесть и задувающим прямо в душу.

В голове всё крутятся эти взгляды, которыми они подбадривали в трудные минуты, те улыбки, которые они оставляли позади себя, смотря вперед и вверх, двигаясь по общественным меркам вниз. Наплевать на устои, открыть свои законы и продвинуться вглубь настолько, что останется нечего желать, кроме тех образов, что они оставят в памяти тех, кто их уже не ждет.

Становится грустно и приходит озлобление на мужчин, которые пали так низко, что согласны расстаться со своей честью, дать копаться в вещах, оставшихся после их 'любимых жен и матерей'. Ради себя, ради своего блага, предать тех, кто был им верен до того момента, пока не понял, что верить тут не во что. Что серой скале никогда не превратиться в зеленый росток.

Это просто невозможно представить и перед этим тем более невозможно устоять. Оно такое реальное, такое настоящее и взаправдашнее, что не набило аскомину, не приелось глазам и не пахнет, как кусок надоевшего и уже черствого черничного пирога. Это жизнь. И они прожили ее так, как того велели не обстоятельства, а их маленькие, но глубокие в своей любви и преданности друг другу сердца.

28 января 2010 | 13:46

Фильм произвел на меня огромное впечатление, я смотрела его со своей самой лучшей и самой дорогой подругой, и на протяжение всего фильма вся наша с ней дружба мелькала перед моими глазами и я ясно понимала насколько важно иметь настоящего друга!

Эту историю иногда называют гимном феминисток, но я бы все же назвала ее гимном сильных женщин! Ведь не каждая способна убить, чтобы защитить честь женщины и обворовывать магазин,потому что нет средств на существование, тоже будет не каждая!

Превосходная актерская работа, выше всяких похвал!!! Сьюзен Сарандон и Джина Девис как-будто вовсе не играли, а были сами собой, настолько они вжились в свои роли!

Еще хотелось бы отметить концовку фильма, она лучшая из всех возможных, за это огромное спасибо режиссеру!

Замечательный фильм, очень советую посмотреть!

01 августа 2009 | 23:27

От режиссера «Чужого»?!
Ридли Скотт – себе на уме. То ужастик снимет («Чужой»), то в киберпанк ударится («Бегущий По Лезвию»), то вовсе жанр «пеплум» вздумает оживить («Гладиатор»). Одно неизменно – качественность конечного продукта. И если вы думаете, что Скотт умеет снимать только «мужские» ленты, то вы ошибаетесь. И доказал он это с фильмом «Тельма и Луиза» в 1991 году.

Отчаянные Домохозяйки
Тельма Диккинсон и Луиза Сойер – две закадычные подруги. Они обе гуляют по магазинам, обсуждают мужа Тельмы, ходят на работу и занимаются прочими интересными для женщин вещами. Однажды они решают проехаться отдохнуть от домашних забот куда-нибудь подальше. Сказано – сделано, и вот наши героини оттягиваются в баре у дороги. Там Тельму привлекает один мужик. Они танцуют, но он явно хочет большего. На парковке извращенец нагло начинает домогаться до женщины. Луиза (которая предусмотрительно взяла пистолет в дорогу), защищая подругу, непредумышленно убивает насильника. Так начались приключения обычных домохозяек, попавших в безвыходную ситуацию…
Скажете, перед нами обычный феминистский фильм? Отнюдь. «Тельма и Луиза» - фильм для всех полов. И каждый может найти в нем что-то для себя. Сценарий (написанный женщиной) получился удивительно универсальным и мудрым. В нем есть и комедия, и мелодрама - ничего не кажется в нем лишним. Каждый штрих, деталь и мелочь находятся на своем месте. При мимолетном взгляде может показаться, что мораль фильма «все мужчины – сволочи», но это далеко не так. В «Тельме и Луизе» совсем другой смысл. Он прост, как и все гениальное – «надо жить, а не просто существовать». Подруги, сообразив, что их жизнь больше не будет прежней, начинают наслаждаться, возможно, их последними днями на свободе. Они стараются не паниковать, веселятся и в глубине души надеются, что все будет хорошо. Тельма и Луиза такие разные, но при этом очень яркие, настоящие личности, в которых начинаешь верить с их первого появления на экране. Эти женщины вызывают уважение, и искренне веришь, что они выпутаются из столь неприятной истории.
Но есть и герои-мужчины. У женщин есть парни, которые их любят. Которые готовы им помочь. Даже супруг Тельмы, Дэррил, оказывается не просто очередным мужланом, а очень даже любящим мужем. Что уж говорить о друге Луизы (по имени Джим), который готов за ней хоть на край света пойти! Но самым любопытным героем ленты оказался Хэл Слокумб, следователь полиции, идущий по следу подруг. Он не просто «очередной упёртый коп», он понимает этих женщин, сочувствует им, и даже поймать их хочет не ради очередной записи в своем личном деле, а чтобы помочь обеим. Характеры почти всех персонажей фильма получают должное развитие. В «Тельме и Луизе» нет одномерных героев или нелогичного поведения действующих лиц. Все предельно реалистично.

Актеры – ещё одно достоинство фильма. Дуэт Сарандон-Дэвис просто гениален, и роли лучших подруг они разыгрывают как по нотам. К этим женщинам сразу проникаешься теплыми чувствами. Актрисы великолепно сыграли далеко не самых простых героинь.

Но другие артисты не отстают. Засидевшийся в треше Майкл Мэдсен радуется возможности сыграть нормальную роль, Кристофер МакДональд отлично сыграл непутевого и грубого, но все же хорошего мужа Тельмы, а Харви Кейтель (в роли следователя полиции) создает убедительный образ умного и интеллигентного служителя закона.
Кроме того, на заднем плане мелькает Брэд Питт в своей первой по-настоящему узнаваемой роли. Он не слишком профессионально исполняет свою роль, но зато очень живо и правдоподобно. Остальные члены актерского состава так хорошо не запоминаются, как вышеперечисленные, но при этом хорошо играют и подходят фильму.

В ленте нет ни каких-то крутых погонь, ни перестрелок ( в силу жанра), но фильм скучнее от этого не становится. «Тельма и Луиза» - разговорная лента и вся её «соль» в диалогах. Так вот – они очень хороши. Именно так общаются живые люди – без пафоса, просто и непринужденно. Плюс, в фильме полно забавных фраз (вроде «Говори, что любишь её, женщины ведутся на подобную лабуду»), которые заставляют улыбнуться, если не засмеяться. При этом динамика у фильма очень даже приличная. Так как у подруг есть машина, они не засиживаются на одном месте, меняют дислокацию, и с каждой сменой места что-то происходит. Лента абсолютно не утомляет. Режиссура легкая, но очень хорошая. Это же Ридли Скотт как-никак.

И тут Ганс Циммер?!
Какой же он все-таки разнообразный композитор. Ему одинаково хорошо удаются как пафосные, так и красивые мелодии. В «Тельме и Луизе» саундтрек состоит преимущественно из последних. Музыка красивая, трогательная и очень подходящая фильму по настрою. Циммер веников не вяжет!
Как уже упоминалось, декорации быстро сменяются. В фильме присутствуют и завораживающие панорамы, и небольшие городки и много чего ещё. Все это создаёт непередаваемую атмосферу, которую очень сложно объяснить. Глядя на ночное небо в пустыне, прислушиваясь к её звукам, начинаешь понимать красоту мира…
Работа камеры просто гениальная. Любой ракурс – хоть на стенку вешай, все так хорошо выверено. Я уже говорил про красивейшие панорамы?

Непередаваемо
«Тельма и Луиза» - удивительное кино. Красивое и веселое с одной стороны, но мудрое и печальное с другой. Авторы сумели соединить несочетаемое. Уверенная режиссура, хороший сценарий, удивительная отдача актеров и какая-то потрясающая гармоничность делают этот фильм незабываемым. Перед нами один из лучших фильмов Ридли Скотта и одни из лучших ролей Джины Дэвис и Сьюзан Сарандон. После просмотра в душе надолго остаётся отпечаток.

Итоги:
Сюжет: 9
Актерская Игра: 9
Спецэффекты: отсутствуют
Декорации: 10
Саундтрек: 10

Вывод: Великолепная мелодрама для всех полов. Такие ленты выходят редко.

28 апреля 2009 | 17:40

Считаю необходимым отметить рейтинг R.
'Тельма и Луиза' 'получили' 'Оскар' в 1992-ом за лучший сценарий, в принципе я могу согласиться с киноакадемиками.

Но вдобавок хочется отметить работу 'на совесть' оператора Эдриана Биддла, такие панорамные съёмки в южных штатах с их красными обветрившимися каньонами нужно ещё вспомнить. Работа оператора - 8,5/10

Композитор Ханс Циммер просто молодец, хотя в многое в этой работе над кино профессии зависит от выбора продюссера и режиссёра. Лично я не могу согласиться со всем музыкальным рядом в этой картине, но в отдельных моментах старик Ханс привнёс свой существенный вклад к восприятию сюжета зрителями. Работа композитора - 7,5/10.

Сьюзен Сарандон: номинация на 'Оскар' полностью заслуженная. Так что можно особо её и не хвалить - это професионал. Её работа - 9,5/10.

Считаю необходимым отметить рейтинг R в цивилизованном мировом прокате. В России нет рейтинга возрастных ограничений, так что зрителям моложе 17 я бы сам смотреть этот фильм не рекомендовал, каким бы красивым он не был.

За весь фильм с художественной точки зрения -

23 апреля 2009 | 20:56

Две подруги, молодые женщины захотели немного развеяться и прокатиться в выходные по окрестности.

Что вышло из этого невинного путешествия не буду пересказывать, но события в фильме нарастают как снежный ком! И уносят подруг из затхлой обыденности в мир приключений, погонь и ограблений! В большой мир, который открывает им глаза на самих себя. На то, что они достойны гораздо большего в этой жизни, которой управляют мужчины. А им ничего другого не остается как доказать им обратное!

Особенно хороша сцена с полицейским, с эдаким мачо в форме. Как легко и забавно они сбили с него спесь и уверенность в собственном превосходстве.

'Ну и дерьмо этот закон', - говорит Тельма, понимая, что ни в чем они, в общем-то, не виноваты и в то же время обратной дороги для них нет.

10 ноября 2008 | 16:46

Пожалуй, один из немногих, впечатливших меня фильмов, где обе главные героини - женщины. Отчаянный дуэт двух, казалось бы, не самых примечательных представительниц слабого пола, вдруг приобретает размах остросюжетной ленты. Впечатлила даже не сама метаморфоза и ее последствия, а то, как легко, практически мгновенно, человек, живущий в рамках социума и по его законам - вдруг может, сам того не желая, переступить черту. И как только это случается, события начинают сыпаться и расти, как снежный ком, все увеличивая пропасть между индивидуумом и обществом. Пропасть - как плата за свободу и безнаказанность.

Фильм заставляет задуматься, а насколько верны и непоколебимы эти рамки и законы, если их с такой легкостью может переступить даже невзрачная домохозяйка.

21 сентября 2007 | 22:57

Забавно, как поступки, совершенные в безвыходной ситуации, меняют личность человека, или может быть раскрывают её: я говорю о Тельме. В начале фильма она слабая, наивная женщина, в отличие от Луизы, которая явно лидер, но по ходу развития событий Тельма меняется, становиться весьма решительной, она грабит магазин так, как ей это показывал герой Бреда Питта, а в сцене расправы с копом уже Тельма выглядит как 'главарь банды'. Эти действия и некоторые другие были совершены в положении безвыходности. Обычно проступки губят человека, но здесь, на мой взгляд, героини обрели свободу. Я, естественно. не пропагандирую такой образ жизни. Но ведь если рассматривать это кино именно с такой точки зрения, то фильм Скотта тоже можно назвать пропагандой, что конечно будет несусветным бредом сумасшедшего. Фильм ведь не об этом, а о том, как случайности меняют всю жизнь.

Убийство парня возле бара в начале поездки не иначе как неожиданным не назовешь. Самое начало пути и тут же неприятность - вообщем какая-то невезуха. Это убийство перевернуло все планы относительно весьма обнадеживающей для героинь поездки. Мужчины, встречавшиеся на пути, оказывались непорядочными: носильник в баре, ковбой-грабитель (Брет Питт), дальнобойщик-хам. Муж Луизы (Майкл Мэдсен) хоть и помог с деньгами, но все-таки решил устроить небольшой скандал. Коп, в исполнении Харви Кейтеля, единственный, кто сочувствует героиням, а вообщем-то это единственный мужской персонаж, понимающий их положение.

Говоря о безвыходных ситуациях, нельзя не сказать о самой жизни героинь, которая показана в самом начале фильма. Это ведь было тоже безвыходное положение дел, точнее безнадежное, но поскольку героини таковы, что им нужна свобода, они вынуждены были что-то делать, вот они и уехали, после чего мы тут же видим Тельму совершенно другой: в отличие от дома, где она была полностью контролируема своим мужем, так сказать, 'зажата' им, она сразу раскрепостилась, стала разговорчивой (заметили, дома она даже боялась спросить что-нибудь у своего мужа), радостной, вообщем такой, какой она не была доселе. Луиза, работавшая официанткой, наконец-то сама стала клиентом (и даже дала большие чаевые официантке).

Концовка фильма отменна.

05 июня 2007 | 21:14