Этот фильм замечателен, на мой взгляд, не только сам по себе, но и тем, что он снят по книге реального учителя - Рона Кларка. Это - реальные истории из его учительской практики (в чем можно убедиться, зайдя к нему на сайт!..)

В свое время Р.Кларк, работая в государственной школе - для бедных и 'цветных' детей, - столкнулся с непониманием детей, родителей, неверием в то, что эти дети смогут учиться и потом чего-то достичь в жизни.

Кларк, думая о том, КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ, создал для них особые правила, соблюдение которых помогает общаться, понимать друг друга, доверять друг другу и т.п. Его внимание и обеспокоенность о каждом своем ученике - это внутренне состояние, это то, без чего Учитель просто не существует.

Вспомните эпизод из фильма, когда ученики слушают последние наставления учителя перед экзаменом: смотрят видеокассету с записью заболевшего Кларка. Задавая им с экрана вопрос, он предугадывает, кто по-прежнему сидит на столе, кто-то поторопится ответить и что именно скажет...Вот это и есть тот извините за выражение 'личностно-ориентированный подход', о котором так часто говорят наши чиновники от образования, при этом ничего не оставляя живого - ни для учителя, ни для ребенка.

Кстати, внешне М.Перри не похож на Р.Кларка, но мне кажется, сыграл он здОрово! (Довольно интересны фотографии со съемок, когда М.Перри и Р.Сларк стоят вместе с учениками)

Все это я пишу потому, что увидев фильм года три назад, я просто мечтала найти и проверить информацию о реальности/нереальности главного персонажа. Как же я была обрадована, когда выяснилось, что прототип есть - и он именно настоящий Рон Кларк!

Мечтаю, чтобы наши сегодняшние учителя зарядились (хоть капельку!) и силой, и добром, и умением понимать и поддержать от героя фильма ( и реального Учителя!)

24 сентября 2008 | 00:24

Вот сейчас думаю, что же в этом фильме особенного? Похожий сюжет реализован в десятке подобных фильмов. Все составляющие на уровне, но выделить что либо кроме игры Мэттью Перри сложно. Вообщем с виду обычное кино. Но... Во время всего просмотра у меня что-то сжималось внутри. А под конец потекли слезы умиления. Это что-то невообразимое. Очень сильно и добро!

Хотелось бы поставить больше, но больше 10 тут нету.

28 апреля 2007 | 20:52

В роли Рона Кларка Мэттью Перри был очень даже неплох. Хотя в начале смотришь на него и хочется закричать: 'Чендлер Бинг!' Но он так серьезен, где же его улыбка, нелепые шуточки, застенчивость, неуклюжесть? Трудно смириться, что в этом фильме он уже не играет любимого Чена. Хотя потом узнаешь самого Рона и к нему просыпается уважение, любовь и восхищение.

Когда смотришь этот фильм, кажется, что это очередная сказка об идеальном учителе, который помогает детям во всём. Но ведь был же такой реальный человек: Рон Кларк. И это великолепно! Все дети личности и к каждому нужен индивидуальный подход. Рон научил детей не только математике, английскому и другим наукам, но ещё и верить в себя, стремиться к лучшему и не обращать внимание на то, что о тебе думают другие, даже близкие люди.

Прямо рот открывается, когда смотришь на его методы преподавания.

В этом фильме столько сильно впечатляющих и запоминающихся моментов. Перед путешествием в Нью-Йорк показано только 2 эпизода: его приход в школу и уход из неё. Но благодаря ним уже складывается определенное впечатление об этом герое. Он уверен в себе, целеустремлен, добр, хочет учить неблагополучных детей, не понимая, что его ждёт. И к тому же, что можно говорить о детях, если даже учителя ведут себя не очень приветливо.

Хотелось бы посмотреть этот фильм в оригинале и услышать голос самого Мэттью.

Фильм помогает вспомнить о своих достоинствах и мечтах, а также о том хорошем, что есть в тебе и окружающих.

P.S. Я фанатка сериала 'Друзья' и лично Мэттью Перри, но пыталась оценить этот фильм максимально объективно.

02 января 2010 | 19:26

После очередного просмотра этого удивительного фильма, решила написать отзыв (кстати первый мой отзыв вообще).

Эта история очень часто всплывает у меня в голове, после первого просмотра, тут же захотелось пересмотреть, что я и сделала, конечно это не единственный фильм с таким сюжетом, их было в принципе не мало, но именно этот какой-то настоящий, не знаю почему мне так показалось, просто в других или слишком все удручающе, или наоборот как в детском саду, а здесь так, как это было на самом деле.

Думаю этот фильм прошел бы меня стороной, если бы не одно но, Метью Перри, которого я обожаю и просто уважаю, петь ему дифирамбы могу бесконечно, именно из-за его участия просмотр был `обязательным`. С первых минут, эта наверно многим покажется скучной история, полностью меня поглотила, игра Метью прекрасна, это конечно не совсем новое амплуа, потому как по ходу действа видно, что он так же острит, слегка кривляется, но его глаза совсем другие, как он смотрит на детей, на себя, понимаешь, что готовился к роли серьезно. Актеры в лице детей, меня так же поразили, и игрой, и просто как дети, думаю они реально наслаждались съемочным процессом, потому как леденцов в кадре было много.

Отдельно выделю режиссера и оператора, ощущение, что ты сама находишься в этом классе натуральные, а это как нельзя лучше помогает прочувствовать, состояние учителя когда после его стараний, класс просто уничтожен, и как он снова не жалея сил (по ходу фильма это происходит постоянно) снова приводит его в порядок, потому что это дом для них, где все они семья, и я вместе с ними, слушаю, зажигаю свечку, и смеюсь наблюдая, как учитель пьет шоколадное молоко (кто видел, поймет о чем я). Выделю два момента которые на грани срыва нерв, это первое знакомство с учениками, где Кларк жестко произносит `я сказал сесть`, и момент где он говорит `вы выиграли`, именно тут я поняла, что человек, как силен, так и беспомощен одновременно.

Забавно, но проблемы показанные здесь не в детях, а как раз наоборот, взрослые которых нам показывают в течение всего действа, мягко говоря, такие засранцы, директор не скрывая говорит, что для него самое важное государственные дотации, учительница которая вызывает смех, чересчур высокомерная, по непонятным причинам, про родителей вообще лучше промолчать.

Конечно помимо школы, здесь присутствует и другая линия сюжета, а именно история самого Рона, каким мы видим его, он такой же человек, только очень-очень добрый, со всеми здороваться, даже если в ответ тишина, ему не трудно, работать и любить работу, которая к тебе вообще не имеет отношение, потому как призвание, этого человека, только учить, а уж никак не официант, но даже здесь он находит что-то нужное для себя, самое главное любовь, в лице прекрасной девушки. Он, честно, такой приятный, что просто не возможно в него не влюбиться, что с девушкой и происходит, несмотря на то что, у нее красавчик парень - актер!))) Думаю она просто поняла и оценила, все рвение этого человека помочь, вроде мы все помогаем, кому то, чем то в течение своей жизни, но его помощь этим детям не оценить никакими самыми лучшими словами, потому как здесь на кону будущее, которое он реально изменил для этих `безнадежных` детей.

Все закругляюсь, в целом это история о самом хорошем человеке, которую я видела, и что самое главное, он есть, он такой, каким его здесь показали. Рон Кларк, просто учитель, наделенный талантом, не просто учить, а помогать прежде всего.

30 ноября 2009 | 14:38

Хороший фильм. Возможно, драматическая линия не шибко раскрыта, но и так не плохо. Мэттью - молодец. Жаль, что его не так часто вижу в каких-либо фильмах. Сюжет не раз изьезжен вдоль и поперек, но то, что кино снималось по реальной истории Рона Кларка, делает фильм уникальным. В общем, смотрите! Не пожалеете.

08 января 2007 | 20:07

Преподаватель-идеалист как роль для Пэрри подошла как нельзя хорошо. Его оптимистичное отношение ко всему, которое присуще как его персонажам в практически каждом фильме, и как человеку, здорово смотрится в лице главного персонажа и позволяет им наслаждаться. Вся увлекательность картины будет строиться именно вокруг этого и еще вокруг взаимодействия персонажа Мэтью Перри и его маленьких сорванцов из Гарлема. Собственно, большего и не надо.

Здесь вам и непослушание, и тяжелый нрав детей, и шутки. Но суть в одном – играть с детьми по их правилам, тогда триумф обеспечен. Радует, что фильм нисколько не нравоучителен и не заносчив, а лишь показывает, что общение возможно с любыми детьми, и главное их любить и понимать. По-моему, хорошее приложение к семейному вечеру.

14 февраля 2008 | 02:40

Человек из американской провинции по имени Рон Кларк - временный учитель в одной из местных школ. Его класс признан одним из самых лучших в штате по результатам экзаменационных тестов, его методы преподавания можно считать уникальными. Говоря своим ученикам о желаниях и достижениях, он сам решается идти на риск и отправляется в Нью-Йорк.

Нью-Йорк его встречает не слишком-то дружелюбно, но герой не сдается, ходит по школам и вскоре находит себе работу в одной из них, имеющей довольно-таки дурную славу. И преподает не у отличников и хорошистов, а у самого проблемного класса так называемых 'лузеров' с самыми низкими показателями в учебе.

Класс, как и следовало ожидать, его принимать не собирается и даже делает ставки на то, через сколько дней новенький учитель наконец-то 'смоется'. Пожалуй, опыт с кучей прошлых учителей давал им право это делать, но не тут-то было. 'Учитель-монстр', оказывается, не так-то хочет сдаваться.

Сюжет этого фильма очень прост и использовался в целой массе кинокартин. Я думаю, что почти каждому без проблем он будет ясен после первых же минут киноленты. Но, в отличие от остальных фильмов, этот фильм имеет что-то свое, новое, привлекающее к нему исключительное внимание. Я не могу сказать, что меня заставило просмотреть этот фильм, не отрываясь от экрана. Пожалуй, причиной может быть отсутствие каких-то необъяснимых явлений, громких интриг.

Этот фильм - жизненный. Все, что в нем происходит, может происходить и где угодно, и с кем угодно. Этот фильм - картина о простой жизни, которая скрывает от нас огромное количество удивительных вещей. Кем же были бы те дети, если бы не их новый учитель? Они были бы людьми незнающими и ограниченными, они никогда не смогли бы сами почувствовать вкус жизни. Жизнь прекрасна! Но для них это долгое время оставалась тайной. И, как ни сложно это говорить, остается тайной для огромного количества людей, живущих на Земле.

У каждого есть свой талант, свои способности, которые нужно только увидеть и развивать! Ведь даже у самых безобразных и недалеких есть достоинства, но, бывает, что эти люди просто скрывают это под черными плащами.

Рон Кларк, вы говорите устами правды! Элементарная истина, которую многие из нас слышали, но не предавали ей большого значения.

И как жаль, что сейчас есть туча учителей, которые закрывают на всё глаза, которые либо работают только за какие-нибудь деньги, либо просто потеряли смысл преподавать как надо. Учитель - пример! Учитель - это человек, который проходит с его учениками немалую часть жизни, который может многому научить подрастающее поколение. Жизнь, которая ждет всех нас, зависит и от школы тоже. А что мы имеем сейчас? Школьные издевательства, на которые почти все закрывают глаза. Многих преподавателей ничто не волнует... Мы сейчас имеем учителей, которые не только остаются в стороне, но и сами иногда травят своих учеников, забывая о том, что подросток - существо ранимое, легко поддающееся влиянию, способное вырасти кем угодно по милости окружающих. Забывая даже об элементарной человечности. И что теперь? И что же будет дальше?

Хочу отметить отличную игру актеров. Даже не самые значительные второстепенные роли были исполнены ими безупречно. Отдельно, конечно, хочется высказаться по поводу Мэттью Перри. Я не видела до недавнего времени ни одного фильма (или сериала) с его участием. Его имя я знала, но не придавала ему никакого значения. Но теперь я его запомнила и буду помнить игру именно в этом фильме. Неважно, хуже ли остальные фильмы с ним, впечатление о них никак не повлияет на то, что в этом фильме он показал, что способен на многое.

Спасибо, Мэттью. И с Днём Рождения.

20 августа 2009 | 00:46

Прекрасная лента! Не знаю насколько она драматична, но настроение после неё остаётся лёгким и свежим. Наблюдая за происходящим, просто отдыхаешь.

Браво, Мэттью Перри! Рад, что после окончания легендарного сериала 'Друзья', актёр не растворился в туманно-блуждающем киномире Голливуда. Возможно, именно благодаря роли Чендллера в 'Друзьях', Мэттью смог сделать из драматической роли нечто неподдающееся не под один жанр.

Очень нужная картина!

13 апреля 2007 | 01:05

Очередной фильм о достижении и поднимания с низов общества, вроде бы ничего оригинального, однако захватывает и заставляет сопереживать с детьми и учителем весь фильм.

Классный фильм о том, что неважно, где ты родился, какой у тебя достаток, и в какой бы плохой среде ты не вырос, потенциал есть в любом из нас, и главное - подобрать правильный ключик к каждому и раскрыть его, и тогда ты сможешь все!!!

Делай больше! Мечтай о большем!

25 октября 2008 | 02:44

Отличный фильм, перед просмотром фильма не думала, что выйдет такое качественное и умное кино. Фильм раскрывает тему о взаимоотношений с детьми, о том, что каждый ребенок уникален, в каждом ребенке сидит что-то особенное, только надо захотеть увидеть это и помочь ребенку реализоваться, находя для каждого свой подход. Мэттью Перри полностью удалась эта роль, он очень убедителен, это одна из его лучших ролей на сегодняшний день. Было очень интересно наблюдать за героями фильма, как у них меняются ценности, взгляды на мир и людей. Фильм раскрывает еще один важный вопрос, что любовь к людям способна на многое, она готова дать уверенность в свои возможности и растопить даже самое черствое сердце.

Было весьма удивительно узнать, что фильм снят по реальным событиям. Приятно знать, что в нашем мире есть люди которые заинтересованы в воспитании и помощи чужим детям.

11 сентября 2009 | 17:47