«Однако что-то там долго ходит Смирнов…»

© Учитель, пославший ученика в самый опасный живой уголок

Чем дальше, тем сильнее советская мультипликация старалась разнообразить свой стиль. Уже в 1960-е гг появлялись мультфильмы в стиле лубочных картинок, например. Но иногда простота анимации объяснялась нехваткой бюджета. «Витамин роста» вышел в 1988 году, и случайно или специально, но выглядит он так, будто в основе лежат рисунки обычных школьников. Всё нарисовано карандашами и соответствующе раскрашено. Рядом с какими-нибудь «Ну, погоди!» и, тем более, произведениями Диснея «Витамин роста» воспринимается едва ли не как любительский проект, но если ненадолго забыть обо всём остальном, то… что-то в этом есть.

Судя по всему, советским режиссёрам очень хотелось снимать триллеры, и когда наступила Перестройка, то они решились на это хотя бы в мультфильмах. Где вы ещё увидите, как человеку откусывают палец, который иногда регенерирует? А отпиливают ногу? Признаться, смотря этот мультфильм в детстве по ТВ, я даже не замечал такие кровавые моменты, но они тут есть. Видимо, расчёт на то и делался, что невнимательные зрителям ничего жестокого не увидят. Судя по всему, не видят до сих пор.

Школа, в которой учится Смирнов, почти такая же интересная и опасная как магический Хогвартс, только тут угроза исходит от животных, будь то шипастый тритон или обычный питон, которого забывают закрыть на засов. Иногда. Но надо сказать, что угроза эта взаимная, ведь во время экспериментов на уроках биологии подответным животным приходится порой очень несладко: крысам морковь не дают! Очень умелой и неожиданной является отсылка на «Приключения кота Леопольда», где, как мы помним, кот страдает от мышей — близких родственников крыс.

Мне нравится озвучка этого мультфильма. Особенно удачно года подходит учителю, который весь из себя активный, уверенный, с чувством юмора, но в то же время не жестокий и не чуждый жалости, как и добрый ученик Смирнов. Что из «Витамина роста» зритель может для себя ввести? Во-первых, образовательный контент (витамин А действительно полезен). Во-вторых, крысы представляют глобальную угрозу и с ними надо бороться. Но в-третьих, хоть крысы и вредители, они тоже достойны гуманности и с ними нельзя обходиться слишком жестоко. Тем более на школьных занятиях. Заметив напоследок, что в некоторых кадрах имеется технический ляп (откушен один палец, но забинтовывается другой), я ставлю «Витамину»:

09 декабря 2022 | 16:17

Один из самых смешных советских мультфильмов, который, правда, вышел уже в эпоху Перестройки. Нарисован он так, будто дети рисовали карандашами, и если поначалу такой стиль вызывает недоумение, то постепенно к нему привыкаешь, и в мультфильме начинает ощущаться настоящий шарм. Самая безумная советская школа, самые безумные дети и даже их родители, но всё это в хорошем смысле!

Перед нами, безусловно, сатира. Жизнь в школе бывает настолько опасной, что можно остаться в буквальном смысле без пальцев, а животные из живого уголка могут умереть от голода. Всё это во имя наглядных экспериментов, даже если речь о крысах. Выглядят они, кстати, довольно необычно: у некоторых острые зубы, а другие ходят прямо, как человек. Если такой вид грызунов расплодится, то произойдёт настоящий апокалипсис для человечества. Который, кстати, даже проиллюстрирован в фантазиях учителя по биологии. Если не ошибаюсь, это вообще единственное советское произведение, где показан постапокалипсис. Если бы не Перестройка, ещё неизвестно, когда бы мы такое увидели…

Несколько слов по поводу живого уголка. Он опасен почти как амазонские джунгли. Там есть питон и есть тритон, который больше напоминает какого-то фэнтезийного дракона. Вероятно, в такой школе многие хотели бы учиться, ведь в случае чего, там можно запереть неугодных учителей или одноклассников. Интересно, не является ли такой уголок результатом тайных школьных опытов?

Несмотря на жестокие сцены и местами непропорциональные объекты (примерно как и рисуют дети), мультфильм оставляет после себя вполне приятное впечатление. Назвать его шедевром, конечно, нельзя, но тут есть и добрый посыл: школьник жалеет крыс, ведь они живые, как и люди. Если бы грызуны ещё были нарисованы менее карикатурно, то у многих зрителей возникла бы к ним настоящая симпатия.

08 декабря 2022 | 13:09

Советская мультипликация, долгое время находящаяся под гнетом цензуры и идеологических доктрин, с приходом перестройки обрела второе дыхание. 80-е годы – период поиска новых сюжетов и персонажей, экспериментов с визуализацией и изображением. Одним из наиболее удачных примеров в создании новой мультипликации я считаю искренне любимый мною «Витамин роста» 1988 года, созданный режиссером Василием Кафановым.

Мультфильм исполнен в упрощенной технике с использованием грубых штрихов, что создает «рваный» рисунок, как нельзя лучше вписывающийся в общую иронично-сатиричную вакханалию, которую творят в течение шести минут лысоватый, но обаятельный учитель биологии, розовощекий пионер Смирнов и две белые крысы - «два милых крошечных альбиноса». В итоге получилась мультипликация на все времена, с помощью которой, если верить создателям фильма, можно и с крысами бороться, и уж наверняка можно поднять себе настроение.

Смысловым ядром для этого мультфильма стало стихотворение Олега Евгеньевича Григорьева, для произведений которого всегда были характерны ирония, парадоксальность, абсурд и черный юмор. Недаром, сборник его стихов «Витамин роста» выпущенный в 1981 году вызвал бурю негодования у официальных литературных кругов, в частности у Сергея Михалкова, и Григорьев так и не был принят в Союз писателей СССР.

Уровень цинизма в мультфильме поражает. А сцена с отпиливанием женской ноги наталкивает на мысль – не смотрел ли товарищ Тарантино в пору юности советских мультфильмов, сублимируя впоследствии впечатления в свои фильмы? Вопрос открыт, а «Витамин роста» по праву заслуживает

18 января 2010 | 18:00