После ознакомления с первой частью 'Розовая пантера', у меня были двойственные чувства. С одной стороны, это была комедия на твердую 4 с плюсом, но с другой, над чем смеялся? Просто тупые и смешные ситуации, которые происходят с тем кого 'мама в понедельник родила'...

И вот она вторая часть... И тут я понимаю, что в этой незамысловатой системе построения фильма и есть вся прелесть. Теперь обо всем.

Стив Мартин все еще стоит особняком среди комиков в рядах Джима Керри. Если посмотреть как он играет, то можно подумать, что он и в жизни такой.

Что касается сюжета... В связи с названием можно было догадаться, что все будет завязано вокруг одноименного камня. А так это комедийный детектив, который совершенно не требует, чтобы вы ломали голову и применяли какие-то методы дедукции.

В принципе рассказывать особо нечего - это надо видеть. Добротная комедия выдержанная в хорошем стиле. Смотрите и наслаждайтесь. Моя оценка

20 февраля 2009 | 09:21

Помню как давным-давно. ещё во время моей учебы в школе я познакомился с этим удивительным персонажем - Жаком Клюзо. Фильм 'Розовая пантера' мне понравился настолько, что я бросился смотреть оригинальные серии с Питером Селлерсом.

А когда два года назад вышло продолжение франшизы со Стивом Мартином, я посмотрел первые 20 минут и был разочарован.

Однако, совсем недавно я пересмотрел 2-ую часть целиком под чай с баранками, и могу вас заверить - первые двадцать минут фильма обманчивы. Чем дальше уходит повествование, тем абсурднее и курьёзнее выходки инспектора-катастрофы и запутаннее сюжет детективной составляющей фильма. После повторного просмотра фильм вырос в моих глазах и я остался доволен этой кинокартиной.

А теперь перечислю что конкретно меня порадовало.

Актеры - это раз. Стив Мартин само собой ничуть не уступает Питеру Селлерсу в роли Клюзо один его акцент чего стоит), Жан Рено и Альфред Молина великолепны в любых ролях, Айшвария Рай неотразима а Эмили Мортимер мила и очаровательна. Отдельно подмечу участие Джона Клиза, удачно заменившего Кевина Кляйна в роли Дрейфуса - постоянного начальника Клюзо ещё со времен оригинального киноцикла. Не могу припомнить бывшему 'Пайтону' ни одной работы в плохом фильме - 'Пантера' тому подтверждение.

Юмор (это два) в фильме весьма забавный, больше чем несколько раз я смеялся, и что несомненно вызывает восхищение, ни разу не скривил физиономию от пошлости. 'Пантера 2' потянет на семейную комедию с некоторыми лирическими отступлениями и запутанной детективной историей.

Да, чуть не забыл, детективы (это три)! Я большой поклонник этого жанра и весь фильм строил догадки, кто же преступник. Моя теория полностью совпала с теорий Инспектора Клюзо - видимо у меня с этим персонажем много общих черт.

Вердикт - 'Розовая Пантера 2' - достойный представитель жанра легких комедий, с хорошим добрым юмором и отличным актёрским составом.

P.S '-Вы немедленно полетите в Киото!
- Но я не умею летать!
- На самолете, болван!'

03 мая 2011 | 23:25

После просмотра первой картины, я не поленился и посмотрел продолжение (так как считаю что первая 'пантера' была достойным представителем комедии). Как и в первом фильме, здесь также похищают бриллиант 'розовая пантера'. И нашим героям, а точнее неугомонному инспектору Клузо и его напарнику Понтону, предстоит выйти на след грабителя.

Если провести параллели между этим фильмом и первой частью, то думаю что 'розовая пантера 2' все же уступает 'розовой пантере 1'. Шуток, думаю стало немного меньше. А также шутки стали, в какой то степени прямолинейны. Где то уже встречающиеся (м...да, наверно в первой части).

Если говорить об игре актеров, то она выполнена превосходно (уж по крайней мере, не хуже и не лучше, чем в первой части). Роль неутомимого Клузо очень идет Стиву Мартину. Его походка, мимика, выражение лица полностью соответствуют герою фильма. Охота было бы увидеть продолжение, о похождениях инспектора Клузо. Но думаю что с похищением бриллианта 'розовая пантера' в третий раз, зритель сочтет это за некую линейность сюжета и просто не пойдет в кино. Заметьте вторая часть собрала меньше чем первая, да и бюджет не такой как там. Возможно, повлияла плохая маркетинговая политика, или же мировой финансовый кризис.

Если подвести итог, мы получим: Неплохое продолжение хорошей (а главное семейной) комедии, с отличным актерским составом и с полюбившейся нам уже всем мелодии.

04 ноября 2009 | 17:37

Предпремьерный показ состоялся в Казани в пятницу, 13 февраля - уже интересно. На фильм меня пригласила моя любимая девушка, которой достались пригласительные во время розыгрыша, помню, очень удивился услышав название фильма - я видел до этого только знаменитый мультик, а о первой части даже не слышал, наверное, поэтому не знал даже чего ждать...

Первые минуты шутки были откровенно тупые, даже казалось, что уже где-то виденные и слышанные, но потом сюжет пошел резвее - и зал, кстати, состоявший преимущественно из молодых пар, не раз сотрясался от хохота, но заслуга в этом целиком на персонаже Стива Мартина - остальные, хоть и 'знакомые все лица', но выступали весьма бледно, поразила роль Жана Рено - статичная, эпизодическая, совсем не то, что заслуживает талант актера.

В целом фильм не делает никаких открытий в жанре комедии, сюжет банален, его повороты предсказуемы, некоторые сцены слишком глупы (например, драка с детьми-каратистами), но есть классные приколы, и даже полноценная любовная линия, а герой Стива Мартина так искренен, что хочется ему сопереживать, как раз своей откровенной невезучестью он дает для этого на протяжении фильма не один повод.

Одним словом, фильм стоит посмотреть, хотя бы потому, что хорошее настроение после его просмотра обеспечено!

14 февраля 2009 | 17:24

Лично я чертовски обожаю жанр абсурдных комедий. Трилогия «Голый пистолет», дилогия «Горячие головы», а также фильм «Аэроплан» аккуратненько лежат на полочке в коллекции лучших комедий, а Лесли Нильсен и Чарли Шин– настоящие кумиры жанра. Обожаю пародийные шутки и шутки в стиле:

- Где он умер?
- Возле причала. Утонул.

И в этот момент показывается, как прямо на воде мелом очерчен силуэт мертвого тела.

Именно поэтому комедия «Розовая пантера» мне тоже очень понравилась, хотя и воспринималась исключительно как полуфранцузская версия любого комедийного фильма с Лесли Нильсеном. Что, разумеется, совсем неплохо, если снято качественно. А если этого самого Нильсена играет еще и Стив Мартин вообще получается здорово. Вторая часть, вышедшая через два года после оригинала, забрала с собой почти всех героев из оригинала, так что дилогия, можно сказать, получилась целостной.

Если честно, придираться к сиквелу у меня нет совершенно никакого желания. Да, судя по рейтингу многим зрителям эта часть пришлась не по душе. За собой я такого не заметил. Я получил ровно то, чего и ожидал: смешной абсурдной комедии с бредовым (по-хорошему) сюжетом и гротескными персонажами, которые этот самый сюжет будут развивать. Где-то были провисания, где-то не совсем удачные шутки, но в большинстве своем это смешные и бредово-смешные моменты. Вторых кстати, гораздо больше, что не может не радовать, поскольку именно их я и ждал.

Первоначальный актерский состав франчайза в лице Стива Мартина, Жана Рено и Эмили Мортимер пополнился еще несколькими звездными именами: Энди Гарсиа и Альфред Молина просто потрясающе сыгрались вместе и выдали нам не менее гротескных и смешных персонажей. А Айшварайа Рай одарила эту ленту экзотической красотой и неподражаемым шармом. При всем уважении к Эмили, её главными достоинствами являются отнюдь не внешние, так что Рай их отлично компенсирует.

Розовая пантера 2 – крепкая абсурдная комедия в лучших традициях оригинала и трилогии «Голый пистолет». Для поклонников жанра я думаю этот фильм будет действительно достойным подарком. Остальным же – смотреть по своим предпочтениям.

21 августа 2010 | 19:18

Даже не знаю с чего и начать. Вторая часть 'Розовой пантеры' оказалась еще лучше предыдущей. Я давно так не смеялся, причем даже над такими шутками, которые, казалось бы, совершенно глупые. Например:

- Клюзо, Вы летите в Японию.
- Как? Я ведь не умею летать?!

От этой шутки весь зал просто вжало в кресла от смеха, а это лишь малая часть. Самое смешно - это начало и середина фильма, ближе к концу идет развезка и сама раскрутка детективной линии, но даже там много юмора.

Инспектор-катастрофа Жак Клюзо включен в международную команду асов, чтобы найти похищенные реликвии из разных стран, включая бриллиант 'Розовая Пантера'. Все, что у него есть - это свой подход к расследованию дел и его верный помощник Пантом.

Увлекательно путешествие по разным странам и местам, невообразимые затеи инспектора Клюзо, его неожиданные действия и головокружительные решения, - все это и многое другое Вы сможете найти в 'Розовой пантере 2'.

Стив Мартин просто бесподобен, но такой выразительности не встречал очень давно. Он весь в образе, его мимика и движения расчитаны до мелочей, просто блеск. А акцент, которым наделили главного героя в дубляже вообще отдельная тема. Он настолько выразителен, что только над ним смеешься не раз.

Жан Рено сыграл верного помощница Клюзо, который повсюду с ним, который верен ему и, самое главное, верит в него. Опытный актер показал как нужно держаться в кадре и как играть, лишний раз подчеркнув свой талант. Другие актеры не испортили общей картины и хорошо вписались в колорит фильма.

Первый фильм о 'Розовой пантере' украсила Бейонсе, а вторую часть красавица Айшвария Рай. Индийская красотка очаровала всех не только красотой, но и своей игрой.

После просмотра фильма остается крайне позитивное настроени, а скулы и живот просто болят от смеха. Некоторые шутки до сих пор созранились в памяти, а некоторые моменты стоят перед глазами.

19 февраля 2009 | 16:32

Давно уже у меня лежала Розовая пантера 2 все как-то было некогда ее посмотреть. И вот субботним вечером, когда не хотелось загружать себя какими-либо терзаниями, поиском каких-бы то нибыло абсолютных истин, или же смысла жизни, я вспомнил про детектива Клюзо и его компанию. Решил рискнуть и посмотреть это кино. За полтора часа пока шел фильм, я об этом не пожалел ни разу.

События на экране напомнили мне о старых, забытых, но от этого не менее смешных французских комедиях с Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром. В этих фильмах главный герой всегда очень забавный, но он по-доброму смешной, поэтому зритель смеется не над персонажем, а над ситуцией вокруг него.

Я поверьте не любитель шуток ниже пояса, но даже эти шутки здесь очень наивные, трогательные, милые и их настолько мало, что они совершенно не напрягают.

Актеры в этом фильме, на мой взгляд подобраны, идеально, очень точно подчеркнуты различия в менталитетах наций. Ну и конечно же нельзя забывать про то, какой авторы показали на экране любовь. В этом фильме она (любовь) чистая, непорочная, пугливая, трепетная. В последнее время такую трактовку этого чувства на экране не часто увидишь!

Ах да чуть не забыл, это кино настоящая комедия где вы будете хохотать, а не улыбаться, вы будете плакать от смеха, а не от жалости к создателям, вы будете рады интересному финалу, а не тому,что фильм закончился.

27 сентября 2009 | 17:40

Понравилось безумно! Вот правда, начну со своих субъективных ощущений о фильме.

Легко, очень правдоподобно, неглупо и остроумно - именно такое впечатление складывается о фильме.
Это тот случай, когда фильм блистает не просто острословием, а именно остроумием. С первых кадров хочется провести параллель между этой картиной и 'Как украсть миллион' 66го года. Все также незатейливо, увлекательно, слаженно, красиво и весело. Редко получается хвалить современные комедии, но 'Розовая пантера 2', как раз и есть то исключение.

Актерский состав замечателен, не вычеркнуть кого-то, не представить на его месте другого нельзя.
Стив Мартин - уникален. Его мимика, артикуляция - редкий актерский пластилин.
Как говорит Вуди Аллен: 'Комедийный актер всегда сыграет драматические роли, тогда как драматический актер не сможет сыграть комедию'.

Вот Стив Мартин, как раз тот талантливый комик, который не кривляется, не любуется собой, а здорово приковывает внимание публики своим талантом рыже-белого клоуна - к слову, качеством очень редким.

Что касается других актеров, то все вместе, в лице главного стержня - Стива Мартина - они создали прочный и очень колоритный ансамбль.

Само действо картины - захватывающее и, правда, ненавязчиво талантливое. Анализировать юмор и комедийное искусство (даже просто комедии как таковые) не принято и просто не нужно, вдаваться в смысл картины - тем более нелепо.

Самое важное, что есть в 'Розовой пантере 2' - то, что фильм заставляет смеяться искренне и долго над непошлым, остроумным и качественным содержанием, приковывая внимание к очень талантливой актерской и режиссерской работе.

24 февраля 2009 | 13:14

Ну не знаю почему сиквел кассового хита «Розовая Пантера» так сильно не понравился зрителям. Мне бы очень сильно хотелось это узнать, ведь многие утверждают что фильм получился очень не смешным, посредственно отснятым и вообще глупым, насчет последнего соглашусь, кино по больше части развлекательное, поэтому никакой нагрузки оно конечно же в себе ни несет, но вот насчет качества постановки и особенно юмора я бы поспорил. Юмористическая составляющая такая же отличная, как и в первой части, ну может быть чуть-чуть послабее, но все равно, посмеяться здесь есть над чем, назвать «Розовую пантеру 2» не смешным фильмом лично у меня даже язык не поворачивается. Про постановку могу сказать тоже самое, все выдержано в стиле первой части, да и про актеров ничего плохого написать нельзя, каждый старался и кривлялся изо всех сил. В общем, непонятно за что так хают эту комедию, но лично мое мнение очень отличается от остальных, ведь мне «Розовая пантера 2» очень понравилась.

Первый раз смотрел картину в кинотеатре и помню что тогда после просмотра остался в восторге. После первого просмотра смотрел картину еще много раз и могу сказать что смеялся как ни странно каждый раз, все-таки кривлянья главного героя и глупые ситуации в которые он попадает, не вызывают у меня никаких эмоций кроме смеха. Особенно хочется отметить сцену в ресторане, где главный герой переодевшись в танцора пытался пересадить «жучка» с одного стола на другой, да и сценка на Папском балконе чего стоит. Короче забавных и смешных моментов в фильме очень много и это не может не радовать. Конечно некоторые шуточки немного глупые, но по большей части они несмотря на это весьма забавные. Про актеров расскажу чуть попозже, ну а пока как смогу попробую поведать про сюжетную линию, которая конечно очень проста, но несмотря на это, интересна.

Сюжет вновь рассказывает про неуклюжего и немного безумного детектива Жака Клюзо, который прославился благодаря тому, что сумел отыскать священный символ Франции, а именно бриллиант «розовая пантера». На этот раз инспектору-катастрофе предстоит отыскать некоего вора по кличке Торнадо, который знаменит тем, что крадет древние реликвии. Сейчас различные ценности разных стран мира пропадают одна за одной и дело за похищением «розовой пантеры» также не стоит. Скоро похищение все таки происходит и чтобы отыскать искусного вора создается мировая команда лучших сыщиков, которую журналисты назвали «командой асов». В состав группы входит: итальянский галантный сыщик, английский гений дедукции и японский вундеркинд, который прекрасно разбирается в компьютерной технике, с помощью который иногда можно разгадать тайну того или иного преступления. Также в число участников команды входит специалист по Торнадо, старый знакомый Клюзо, Пантон вместе с которым он отыскал «пантеру» в первый раз, ну и возлюбленная главного героя, скромница Николь, от которой свои сильные чувства Клюзо тщательно скрывает. Вместе им предстоит выяснить кто же является вором и кто именно похитил «розовую пантеру»...

Сценарий не то чтобы шикарный, но для подобного фильма вполне пойдет, ведь здесь нету ничего такого, что могло бы нагрузить мозги и заставило бы серьезно поразмыслить. Легкий, простой и довольно таки смешной сценарий, за который лично я поставлю пятерку. Ну а теперь начну хвалить актерский ансамбль, который отыграл выше всяческих похвал.

«Мистер Папа, знаете ли вы сейчас где ваша шляпа, у которой еще острый конец?»
«Нет!»
«Зато я знаю, кажется сейчас я на ней сижу!»

Все также великолепен в образе неуклюжего инспектора неудачника, один из моих любимых комиков Стив Мартин, которому видимо очень нравится кривляться перед камерой, да и видно что от этого занятия Стив получает не только деньги, но и удовольствие. Вообще мне игра Мартина очень сильно импонирует, причем не только в этом фильме, а вообще, ну а за эту роль лично от меня он получает пятерку, покривлялся перед камерой Стив на славу. Хорош и Жан Рено, который вроде бы ничего такого сверхъестественного и не показал, но несмотря на это все равно выглядел здорово. Примерно тоже самое можно сказать и про достаточно милую актрису Эмили Мортимер, которая вроде бы тоже ничего нового и сверх гениального не показала, но все равно впечатление оставила очень приятное. Шикарно отыграла «команда асов», в которую входили блестящий Энди Гарсиа, замечательный Альфред Молина и весьма забавный «желтый друг главного героя» Юки Матсузаки. Понравилась красавица Айшвария Рай, которая везде смотрится очень гармонично и никогда не портит общей картинки. Позабавил Джон Клиз, который хоть и появлялся не так уж и часто, запомнился не меньше, чем тот же Клюзо. Ну и стоит еще отметить небольшие роли Джереми Айронса и Лили Томлин, которая вообще зажигала не по-детски, ведь её миссис Беренджер и её постоянные разговоры с неуклюжим и глупым Клюзо мне понравились и запомнились больше всего. За актерский состав оценка пять баллов, тут даже не обсуждается.

Про гениальную музыкальную тему наверное писать много не стоит, каждый человек наверное слышал музыку Генри Манчини, которая в этой комедии использовалась очень часто и могу сказать что несмотря на то, что саундтрек практически полностью состоял из различных аранжировок этой композиции, в целом музыкальное сопровождение мне понравилась. Про режиссуру Харольда Цварта скажу только то, что он сделал свою работу хорошо и особых недочетов в его постановке лично я не увидел, все было снято грамотно, так что за режиссуру также ставлю максимальный балл. Ну мне в общем то осталось разве что подвести окончательные итоги.

«Как так получилось что команда асов находилась так близко от места преступления?»
«Без комментариев!»
«Будут ли возвращены все драгоценные реликвии?»
«Скажи я что-нибудь после слов «без комментариев», выглядел бы полным идиотом!»

Итог: замечательное, хоть и немного глупое, продолжение отличной комедии про самого неудачливого и неуклюжего детектива на свете. Кино очень легкое и позитивное, несмотря на слабую критику, лично мне «Розовая пантера 2» очень понравилась, поэтому и оценка моя самая высокая, а именно она такова:

04 мая 2011 | 14:51

Учитывая, что накануне смотрел первую часть (дома, но в хорошем качестве), могу с уверенностью заявить, что вторая часть достойно продолжает первую.

Нет-нет, там кроме главных героев (включая алмаз) нет никакой связи с первой частью - так что не смотревшие ее ничего не потеряют. Зато смотревшие эти фильмы приобретут ощутимый заряд бодрости и здоровья - это потому что от смеха, которого при просмотре должно, по идее, выделяться большое количество.

Фильмом доволен. В кино смотреть - вполне можно. Потом дома смотреть - тоже вполне можно - только ищите хорошее качество с адекватным многоголосым переводом и озвучкой, иначе за одноголосым бубнежом потеряете ощутимую часть юмора.

07 марта 2009 | 18:44