Весьма со стереотипной моралью мультфильм по басне С. В. Михалкова. Рисовка у мультфильма схожа с диснеевской, но оно и понятно... В 30-50 годах прошлого века, наши мультипликаторы пытались подражать Уолту Диснею не только в визуальной части, но и содержательной.

В большинстве же, получалось у них грубо говоря, халтурно... В основном из-за содержательной части и слегка стереотипной морали, а иногда и неправильной вовсе. Да-да, есть советские мультфильмы с сомнительной весьма моралью, а Вы и не заметили...

Хотела бы для начала, начать разбирать этот мультфильм с главных персонажей — его обитателей:

Кукушка — птичья особь. Именно «кукушками» и называют обычно матерей, которые вроде бы ещё могут родить ребёнка, но при этом бросить и оставить его на воспитание каким-нибудь приёмным родителям. Сама же по себе кукушка здесь, оставляет яйца в чужих кладках. То есть, ведёт практически одиночный образ жизни без собственного сородича и привязанности к детям. Но — это единственный персонаж здесь, который показался мне интересным...

Скворец — типичный семьянин. Которого ничего кроме, как семьи не волнует...

Мультфильм имеет определённое начало и конец:

Начало — идущее течение образа жизни, что показывают у двух противоположных друг другу личностей, непонятно почему на плакате они изображены, как чуть ли не пара... Тонкий намёк на подтекст содержания?

Конец — обстоятельства, происходящие после того, как две личности избрали свой жизненный путь.

Что происходит в конце:

Кукушка живя без мужа, собственных детей и друзей попадает в беду, встречая хищную птицу — вероятно, коршуна вкратце говоря: свою опасность. Эта опасность, указывает кукушке на её образ жизни и насмехается над ней. По итогу, опасность в буквальном смысле слова «съедает», эту личность кукушку.

Опасность, что пытается напасть на скворца и его членов семьи, по итогу улетает, когда ей наносят урон дети защищая, своего прародителя.

После победы над опасностью, глава семьи говорит фразу «Мои птенцы, нет повода для спора: и в горе и в беде — семья для всех опора». Но истинное послание мультфильма, не в этом. На деле мультфильм просто высмеивает тех, кто не хочет иметь семью, свою супругу с детьми. Показывая со стороны кукушки, что — это может к гибели привести. Что в общем-то, ещё не факт. Всё зависит только от самого человека, насколько он ответственен и самостоятелен, чтобы жить один и искать решение в экстремальных ситуациях.

Зато пытается показать, со стороны членов семьи скворца, что семья — это опора для всех. С чем тоже согласиться не могу — это смотря какая семья, если же — это та, что способна сама ребёнка до погибели довести, здесь «опора» сказать, язык не поворачивается.

Этот мультфильм можно назвать, лишь призыванием к семейному и супружескому образу жизни, со стереотипной и отвратительной моралью: без семьи и детей не прожить. Ничего большего, я в нём не увидела.

И то только за рисовку и персонажа — кукушку, которого я ещё могла хоть как-то понять...

27 марта 2020 | 03:52

Буквально в десять минут создатели мультфильма, сумели вложить практически главную семейную ценность: единство семьи. Некоторые снимают на эту тему фильмы, рисуют полнометражные мультфильмы. Разумеется, хороший урок и повторить не грех, однако зачем далеко ходить - в 1949 году нарисовали замечательный мультик, который понятен даже двухлетнему малышу!

Можно подумать что время бессильно, перед творением мультипликаторов послевоенного периода. Изображение конечно 'с помарками' иногда 'подмигивает', но звук на удивление оказался почти чистым. Назвать мультик смешным или драматическим мне затруднительно, о вот трогательным - это пожалуйста.

Музыка которая звучит в мультике просто идеально сосуществует с происходящими событиями. Не знаю у кого как, но каждый раз, когда я пересматриваю сцену где птенцы спасая отца долбят хищную птицу в спину, по всему телу пробирают мурашки. Это же надо было так удачно подобрать мелодию, и так качественно прописать сцену атаки! Респект и моё почтение советским мультипликаторам.

31 июля 2013 | 03:08

Симпатичный и очень морально-этически правильный советский мультфильм послевоенного времени.

О том, как скворцовая 'семья' спаслась в минуту опасности за счёт сплочённости и взаимопомощи, а лишённая поддержки близких кукушка, чуть ранее бравировавшая своей непривязанностью к кому бы то ни было, в трудный час не убереглась.

При желании, конечно, этот мультфильм можно упрекнуть в чрезмерной и очевидной аллегоричности, но делать этого, если честно, нет никакого желания.

Не хватает сейчас таких мультфильмов.

29 января 2010 | 20:44