Интересно, сколько еще мы увидим русских фильмов о борьбе с главным врагом человечества – терроризмом. Оно, конечно, понятно, пока чуть ли не в каждом выпуске новостей обсуждается данная проблема, только и успевай штамповать картины на данную тематику.

Уже по началу «Обратного отсчета» так и хочется посмотреть в глаза его создателей и задать лишь один вопрос – каким образом им удалось впихнуть все имеющиеся штампы подобных фильмов в первые десять минут? Здесь тебе и секретное подразделение, почему-то разъезжающее по Москве на наиболее заметных авто, что только можно представить; и недисциплинированный новичок; и женщина-психолог, которой самое место где-нибудь на развороте в Playboy’е; и суровый начальник, потерявший сына и теперь воспринимающий свою работу, как личную вендетту; и пионерка-хакер; и т.д. и т.п.

Мужественно высидев первые тридцать минут, дальше начинаешь смотреть кино уже чисто ради интереса того, что еще создатели фильма вспомнят из голливудской продукции образца 80-90-х гг. Никакой интриги здесь разумеется нет – уже с самого начала понятно, что в финальной схватке протагонист наваляет антагонисту и обезвредит немаленькую бомбочку.

Порадовало лишь одно – наконец-таки у нас научились эффектно замедлять или, наоборот, ускорять изображение на экране, т.е. монтировать фильм в стиле видеоклипов. Поэтому финальное мочилово в сортире смотрится на ура. Но во всём остальном в фильме нет ничего интересного.

06 ноября 2006 | 10:28

Кто бы сомневался, что в России туго с блокбастерами. Этому мешает не только монополия Голливуда вкупе с низкими бюджетами нашего кино, но и отсутствие школы развлекательного кино. Ведь в СССР почти не снимали боевики, а то немногое, что появилось на волне перестройки и в 1990-е гг. не успело составить школу с отработанными приёмами воздействия на зрителя. Вроде здесь мы имеем актуальный даже сейчас сюжет, хороший актёрский ансамбль, неплохой бюджет для российского боевика (3 000 000 долларов), однако получилось всё равно неинтересно, скучно и примитивно. Герои не обладают никакой харизмой, сценарий грешит откровенными ляпами, которые режиссёр даже и не думает заретушировать. Более того, претензии есть и к гриму. Неестественная борода героя Леонида Ярмольника сразу же бросается в глаза, и это только усугубляет общую нелепость его персонажа. Так что кинодебют Вадима Шмелёва сложно признать удачным, а скорее таким же маломощным и неувлекательным, как снятый за два года до него «Личный номер».

29 мая 2012 | 17:05

Для меня фильм закончился после того, как гениальный хакер, специальной службы по борьбе с терроризмом, извлекал поврежденные данные из флешки распаковывая тупым тыканием rar архивы. Все - после этого смотреть национальный фильм, о горе мутантах из спецслужб, во главе с мужем Каменской (он ассоциируется только с этой ролью) можно, только отвалившись на стуле, и безумно наблюдая за движением на экране.

Все психологические подоплеки, зачатые в начале картины, и почти комикс-персонажи похоронены в неумелом сценарии, выросшим от наших криминальных сериалов ровно до уровня, чтобы не было похоже на съемку театральной репетиции. Визуально, вообще, все похоже на 'Дозоры' лишенные бюджета вовсе. Оператор в начале неудачно рыпается, путем расположения камеры на движущихся деталях объектов, но потом, видимо его осадили, и он перестал отходить от университетского учебника по кинематографии вовсе, заражая все обыденностью до предела. Спецэффектов не было, потому что, к сожалению, взрыва не произошло. Диалоги, в отличие от спецэффектов, к тому же самому сожалению, случились - я чуть не погиб на диалогах у генерала.

Актеры, несмотря на сильную подборку, играли ничего в пустоте, наверное от этого, кроме самого прогрессивного (да и то, только из-за характера персонажа) новичка команды, местами просто провалились со всем своим статусом. Просто счастье, что все это кино не превратилось в больший фарс, чем есть на самом деле.

В сухом остатке: будем надеяться, наши спецслужбы ни капли не похожи на этот фильм. Иначе не долго нам жить.

21 января 2010 | 01:50