К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

В период футбольной лихорадки, охватившей планету, вспоминаются фильмы о великой игре. Их, кстати, не мало, и среди них и прекрасные спортивные драмы («Юнайтед. Мюнхенская трагедия»), и громкие масштабные проекты («Гол!»), но сегодня хочется поговорить о советском кино.

В 1975 году на экраны вышла комедия «Первая ласточка» производства студии «Грузия-фильм». Это история о тех временах, когда футбол еще не стал большим бизнесом, а был настоящей страстью: в начале ХХ века в городе Поти создается первая футбольная команда «Ласточка». Группа горожан уже увлеклась «ножным» мячом и проводит все свое свободное время в играх, где женатые против холостых. Комические ситуации и нелепые, с высоты сегодняшнего дня, матчи, где футболисты бегают по полю в башлыках, черкесках и сапогах не могут не порадовать зрителя. Страсть к игре превращает смешные противоборства в желание создать настоящую команду, но и эта же страсть ставит под удар семейную жизнь многих героев, так как мужчины теперь полностью поглощены игрой.

В этом фильме есть какая-то наивность и искренность, при этом не лишен самоиронии. Это проявляется в истории красной повязки на правой ноге Ясона, которая предупреждает, что удар смертельный; в рассказе о влюбленности того же Ясона во французскую певицу; в эпизоде с фальшивым выигрышем. В этом фильме есть и то, что заставляет поверить в происходящее на экране – дух спортивного азарта. Начиная от тренировок на берегу моря и заканчивая первыми победами «Ласточки» - все это рассказано с неподражаемой интонацией, которую умели придать фильму грузинские кинематографисты.

Прекрасная актерская работа Додо АБАШИДЗЕ делает фильм живым и очень человечным – без налета карикатурности или фарса. Его талант превращает Ясона в центральный персонаж истории команды, харизма которого заражает и зрителя азартом соревнования и любви к футболу. Додо Абашидзе сыграл в таких знаковых картинах как «Древо желания» Тенгиза АБУЛАДЗЕ, «Листопад» Отара ИОСЕЛИАНИ, «Не горюй» Георгия ДАНЕЛИЯ – фильмах, получивших признание не только отечественного кинематографа, но и мирового киносообщества. Участие его в «Первой ласточке» не утяжеляет действия, наоборот, он настолько органичен в роли футбольного фанатика, забросившего свою бакалейную лавку и оставившего ворчливую ради команды.

Другие образы прописаны с не менее ярко, хотя, безусловно, и уступают убойному бомбардиру Ясону: Хвича в исполнении Васо НАДАРАЯ, Варлам – Ипполит ХВИЧИЯ, Бикентий – Тарас ХОРАВА и другие. Несомненным украшением фильма стала юная Ия НИНИДЗЕ в роли Елене, которая вносит в повествование лирическую ноту, уравновешивая явный сарказм сюжетной линии Эсмеральды (Лаура ВАРТАНЯН).

Самое большое удивление, связанное с «Первой ласточкой», которое может возникнуть у зрителя, это имя режиссера – Наны МЧЕДЛИДЗЕ. Действительно неожиданно, что фильм о корпоративной мужской операции по созданию первой футбольной команды города сняла женщина. Но, возможно, именно ее мудрый взгляд помогает понять зрителю, что заключительный эпизод этой ленты символизирует не крах всех надежд, а намек на то, что спортивное будущее, открывшееся перед «Ласточкой», будет полно самых захватывающих впечатлений, среди которых найдется место и для побед, и, к сожалению, для поражений.

25 июня 2014 | 23:03
  • тип рецензии:

Есть такой жанр спортивных комедий, в которых с юмором показан путь к вершинам Олимпа команды, либо отдельно взятого человека. Уже, кажется, не осталось ни одного нетронутого вида спорта. Да только футболу посвящено множество экранизаций, в том числе советских: 'Вратарь', 'Запасной игрок', 'Штрафной удар', даже одна из серий мультика про казаков. Кстати, именно ее почему-то больше всего напоминает 'Первая ласточка' - комедия о зарождении футбола в Грузии.

В принципе, снята она в соответствии с канонами и смотрится очень легко. То, что начиналось как матч между командами женатых и холостяков, становится для Ясона делом всей жизни. Здоровый детина, который одним ударом может выбить дух из вратаря, бросает работу, семью, набирает игроков и проводит серию международных матчей с турецкими и британскими моряками. Амбиции бьют через край, вот только не хватает денег и - как выяснится позже - опыта.

Самое интересное в фильме - непосредственно матчи между 'Ласточкой' и ее соперниками. Футболисты бегают по разбитому полю, хватают друг друга за трусы, ломают хлипкие ворота, а вратари защищают их при помощи кинжалов. То и дело на поле выбегают родственники игроков или горячие джигиты, которым тоже хочется погонять мяч. Со временем матчи принимают все более цивилизованный вид, что, видимо, символизирует поступательное развитие спорта в стране.

Сама история держится на двух персонажах: капитане Ясоне и молодом вратаре Хвиче. Авторы даже делают попытку раскрыть характеры, показать личную жизнь, переживания и самопожертвование героев, но на это банально не остается времени. 77 минут для спортивной эпопеи - слишком мало. Я не против открытых финалов, но 'Ласточка' обрывается буквально на полуслове. Оборвана игра, оборваны судьбы, а у многих их вовсе не было.

Все, что вспоминаешь после просмотра - это удары в небо, веселое мельтешение на поле и грузинские песни, разумеется. Все остальное намекает на продолжение, которого с тех пор так и не последовало. Где ты, грузинский футбол?

6 из 10

08 августа 2013 | 00:37
  • тип рецензии:

Услышав от своего любимого футбольного журналиста, что он не видел фильма лучше на эту тематику, я была неслыханно заинтригована. Да так, что начала смотреть его немедля, а это был третий час ночи. Баиньки я отправилась, когда нормальные люди досматривали уже десятый сон, но никто из них не был так счастлив как я.

Этот фильм повествует о том периоде истории футбола, когда он только начинал развиваться. Мячи еще принято было шнуровать, а такой профессии, как футболист и в помине не было (и не скоро появится в том виде, в котором мы привыкли ее воспринимать). В маленьком грузинском городке мужчины играют в футбол, разделяясь на команды женатых и холостяков. Больше это похоже на бессмысленную возню с мячом, но игроки получают колоссальное удовольствие. Грязные и мокрые они могут гонять в мяч целый день, забывая о женах, детях и работе. Жены, конечно, их не понимают, иллюстрируя, что на всех исторических этапах любви мужчины к футболу – их прекрасные половинки заставляли выбирать между собой и любимым увлечением супруга, смертельно обижаясь, когда выбор делался не в их пользу.

Ясон – капитан команды женатиков и обладатель самого сильного удара, любит мяч больше жизни. Он решает организовать команду, которая собрала бы воедино лучших представителей из команды женатых и холостяков. По его инициативе команду называют «Ласточка», ведь что может быть красивее и быстрее ласточки, так и они будут пытаться играть быстро и красиво. Голкипером команды становится Хвича – единственный, кто осмелился отбивать пенальти Ясона, более того, взял его пушечный удар. Оба они главные герои и режиссер смакуют моменты с их участием, ведь у каждого своя жизненная маленькая трагедия. Для кого-то пустяки, но Ясону очень обидно, что его жена не разделяет его любовь к мячу, и попрекает копейкой. Он готов ночами разгружать судна, лишь бы у него не отнимали любимое занятие. Хвича влюблен в прелестную, юную и нежную Елене. Однако ее отец категорически против такого союза, несмотря на то, что девушка отвечает взаимностью на чувства кипера. На фоне их жизненных сюжетов и разворачиваются футбольные события. «Ласточка» проводит несколько замечательных матчей (особенно интересный против команды предприимчивых турок, которые согласились играть только на деньги, а после проигрыша – подсунули доверчивым грузинам фальшивые купюры), и вот о ней уже пишут в газетах, перечисляя и описывая особенности игры каждого участника команды.

Меня очень порадовал конец. Кто-то, возможно, предпочел хеппи-энд, но тогда фильм смотрелся бы слащаво и не убедительно. Выиграть матч у англичан, родоначальникам футбола, было не под силу полупрофессиональной команде Ясона, это очевидно. Но как возрадовалась моя душа, когда услышала их пение после поражения. Этим они, обессиленные и униженные, объявили во всеуслышание, что не сложат руки после первого поражения. Разве сила их духа не заслуживает похвалы?

Я убеждена, что есть такая категория поражений, которые лучше побед (как бы парадоксально это не звучало). Они являются передышками перед новыми грандиозными победами, а также стимулируют проигравших к применению больших усилий, а это их усовершенствует и делает гораздо лучше. Я убеждена, что поражение от англичан носило именно такой характер. Возможно, финал фильма специально оставили открытым, чтобы каждый из нас применил свою богатую фантазию и представил успех, который ожидает на команду Ясона в будущем.

9 из 10

15 мая 2011 | 22:13
  • тип рецензии:

Кинофильм «Первая ласточка», поведает историю о зарождении грузинского футбола. В начале двадцатого века, в портовом городке Поти, еще не было ни стадионов, ни игры по правилам. Отцы семейств и холостяки, пузатые сорокалетние мужчины, в сапогах и босиком, гоняют мяч, по полю, часто скандаля и оспаривая правила. В игру вступают зрители, судье, чтобы навести порядок на поле, приходится стрелять из пистолета в воздух…

Своим рвением Ясон, один из центровых игроков, создает команду, под названием «Ласточка». Ему мечтается, чтобы грузинский футбол гремел во всем мире, ему грезится корабль, в котором плавает по морям, с командой, и знакомится с европейскими командами, такими как «Бавария» и «Арсенал»…

«Первая ласточка» - светлый фильм, трогательный, добрый и с хорошим юмором. Надо видеть своими глазами, как мужчины, бегут из дома, забывая о женах и детях. Увлеченные игрой, они забывают о работе, их страсть – это лекарство от эмоционального истощения... Проходит время, и вот уже команда «Ласточка» одерживает победы над соседями, все это происходит ни без курьезов. В одной из игр, вратарь выходит из ворот, чтобы обняться с родственниками, и получает гол в свои ворота…

Футбол команды «Ласточка», стремительный и страстный, весь темперамент кавказского народа показан в жестах и мимике. Актеры, играющие главные роли, заряжают зрителя положительными эмоциями, думаю, этот фильм понравится как взрослой аудитории, так и любителям футбола.

В финале фильма, в Поти, прибывает английская команда, впервые грузинский футбол начинается с приветственного гимна. Игра будет упорной и тяжелой для обеих команд. Шквальный дождь выгонит с поля всех болельщиков, но игра продолжится до победного конца…

Интересно, что через 6 лет, после выхода картины в прокат, грузинская команда «Динамо» (Тбилиси) в первый и единственный раз выиграла европейский клубный кубок.

8 из 10

06 марта 2011 | 19:27
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: