Казалось бы на третьей части серия слегка воспряла из пепла и выдала хоть и вторичный, но всё таки интересный фильм. На эту часть наверно возлагались немалые надежды ведь авторы впервые решили свести в одной ленте героев сериала и киносерии. Вышло ли у них, да не особо. Техническое исполнение фильма оставляет желать лучшего и походит скорее на очередную серию сериала, чем на полнометражный фильм. И дело не только в бюджетности, но и в нежелании показать что то новое.

По большей части все фильмы, кроме второго и, если мне не изменяет память, большая часть серий сериала выстроены по одной схеме. Вот появляется новый бессмертный, о котором почему то не вспоминали на протяжении всех прошлых произведений, и наши герои должны любой ценой остановить его.

И это можно было бы простить если уровень постановки рос от фильма к фильму, но он то падает. Каким то непостижимым образом чем новее лента, чем хуже в ней спецэффекты. Даже постановка поединков на мечах, являющихся ключевым элементом для франшизы, и та хромает на обе ноги, что уж тут говорить о менее значимых элементах.

Многострадальной серии уже давно пора было закончится, ведь даже встреча двух главных героев этой вселенной не способна удержать внимание зрителя.

25 мая 2017 | 15:44

А вот и он! Нет, это я не про возвращение Коннора МакЛауда в исполнении незабвенного Кристофера Ламберта, а про появления Дункана МакЛауда, двоюродного брата Коннора, которого сыграл Эдриан Пол. Почему такой возглас? А кто же не видел тот сериал, где Пол на протяжении восьми, если не ошибаюсь, сезонов рассказывал о нелёгком бытие Бессмертного воина.

Теперь решили объединить родственничков в полнометражном фильме. Их враг ещё с Шотландии Джэйкоб Келл нарушает неписанные правила для Бессмертных и братьям придётся вступить с ним в схватку, а от неё зависит существование не только их расы.

Поверхностно проводя взглядом сюжет, можно подумать, что вроде всё неплохо и с интригой, однако же, при просмотре он выглядит изжёванным, как кассетная лента, никакой интриги, никакого интереса, везде чувствуются слабые моменты и даже попахивало откровенной халтурой, что открывает глаза на коммерческий уклон картины благодаря раскрученной франшизе.

Точно такой же является и игра актёров. Кристофер Ламберт выглядел уставшим с потухнувшим интересом к 'Горцу', это уже не тот излучающий огонь Коннор МакЛауд. Но даже при такой игре Ламберта его партнёр по съёмочной площадке (решил добавить это уточнение, а то мало ли что в наше время люди подумают) Эдриан Пол выглядел ещё хуже. В сериале он силён, а здесь провалился. А Брюс Пэйн, сыгравший Джэйкоба Келла, ещё хуже. Вот уж худший смертельный враг нашего героя, все трое предыдущих как минимум на голову сильнее, жёстче, опаснее и это всё касается их игры. Понравилась Лиза Барбуша, но это только на фоне мужской части актёрского ансамбля.

'Горец 4: Конец игры' - худшее заключение тетралогии, но кто же мог знать, что через семь лет снимут ещё один полнометражный фильм... Вопрос только один: 'Зачем?', если уж предыдущая была так ужасна по всем параметрам? Это не 'Горец', это какой-то придаток, который необходимо удалить.

11 апреля 2012 | 12:47