Добротный боевик, 'не хватающий звёзд с неба'. Герои здесь мужественны, героини красивы, перестрелки лаконичны, диалоги и монтаж оставляют желать лучшего, но всё же не вызывают откровенных 'фэйспалмов'.

Брюс Уиллис в очередной раз доказал, что есть ещё порох в пороховницах, Фрэнк Грилло, уже разменявший шестой десяток, вовсе находится на пике формы.

Что касается сюжета, он предельно прост. Наш лирический герой, став свидетелем преступления, выходит на тропу войны и, приняв ряд неверных решений, ставит под удар свою семью. Фильмов об ограблениях и 'крепких орешках', берущих правосудие в свои руки, снято немало, но этот, на мой взгляд, всё же не так зауряден, как большинство его 'собратьев '.

Картина едва ли впечатлит притязательного зрителя, скорее вызовет чувство досады из-за потерянного времени, но, если ваш план провести вечер за просмотром незамысловатого экшна, она может стать отличным выбором.

04 декабря 2018 | 02:25

Управляющий банком Джейкоб в последнее время испытывает значительные финансовые трудности. Последние десять лет он полностью отдаёт себя работе, пока в банк не наведывается грабитель в маске и с военной выучкой. Неизвестный налётчик действует дерзко и мастерски, не оставляя никаких улик. На время расследования Джейкоба отстраняют от работы, самого подозревая в ограблении. Чтобы спасти своё имя и больную дочь Джейкоб сам начинает поиски преступника. Вместе со своим соседом – полицейским Джеймсом он ведёт собственное расследование, подозревая, откуда преступник так хорошо знал банк, выясняя целую цепочку подобных ограблений, а заодно пытаясь выследить неуловимого налётчика и предотвратить очередное ограбление.

Главная проблема этого фильма в том, что смотреть его попросту скучно. Сюжет с ограблением банков уже давно набил оскомину, а каких-либо новых принципиальных ходов, или хотя бы их намёков «Расправа» своему зрителю не предлагает. Диалоги героев примитивны и настолько пустые, что отчаянно борешься со стремлением перемотать вперёд. Так, более трёх минут герои Уиллиса и Грилло выясняют каков был механический замок на дверях банка, совершая при этом массу лишних действий, эмоциональных перебранок, повторяя одни и те же слова по десятку раз (так и не понял зачем), а в итоге выясняют это по картинке на мониторе, будто диалог ведут глухой с немым. И таких эпизодов – предостаточно. Налицо явная сырость и клишированность сценария.

Не поддаётся логике и действия героев. Преступник переодевается на глазах у полицейских, но те старательно его не замечают, досматривая в двух метрах от него других гражданских, а затем и вовсе дают уйти из оцепления. Где здесь логика? Или поведение управляющего банком Джейкоба при обнаружении лежбища преступника? Уиллиса в доме Джейкоба? Лицо бандита, которое все видели, но почему-то не могут вспомнить, убийства в больнице на глазах у всех, но никто выстрелов не слышит, ведь обнаруживать по сценарию его слишком рано.

Брюс Уиллис как всегда браво машет дробовиком, старательно изображает драму уставшего от людского горя полицейского. Правда, здесь куда больше чётко отчеканенных слов, чем эмоций и действительных переживаний. Радует уже хотя бы то, что его Джеймс появляется в картине гораздо чаще, чем в предыдущем «Акте месте» (где он также играет детектива Джеймса – не того же ли самого персонажа?). Так или иначе, для бывшего героя «Крепких орешков» это лишь очередное проходное низкопробное кино – уже одиннадцатое за последние пять лет. Думаю, лишь участие Брюса Уиллиса в проекте обеспечило Брайану А Миллеру хоть какое-то внимание к его картине. Две предыдущие работы режиссёра «Принц» и «Добро пожаловать в рай» также прошло при поддержке Уиллиса. Фильм, пропустив который, вы абсолютно ничего не потеряете.

Основные съёмки фильма началась 7 августа 2017 года в Цинциннати, штат Огайо, там же – где и развивается сам сюжет. Проект был объявлен ещё 21 февраля 2017 года, когда кинокомпания Emmett/Furla Films заручилась согласием Брюса Уиллиса на съёмку сразу в двух её картинах: «Акте мести» и «Расправе».

13 сентября 2018 | 01:01

Старина Брюс Уиллис блистал в кино в 80-хх, 90-хх и в первой половине 2000-хх (я считаю период качественных его работ), фильмы с его участием всегда удавались очень успешными и кассовыми, Брюс также неплохо показывал себя и в комедийных ролях, но, к сожалению, за последние несколько лет Уиллис стал соглашаться сниматься в откровенно слабых и проходных фильмах, в которых он, или лениться играть, или просто не хочет напрягаться дабы заработать свой доллар, и это очень сильно разочаровывает всех его поклонников. Фрэнк Грилло мне запомнился по нескольким фильмам, таким как, 'Воин', сериал 'Королевство'.

Данный фильм 'Расправа' меня привлёк в первую очередь своим составом, в лице как раз-таки Фрэнка Грилло и легендарного Брюса Уиллиса, но главная роль была отведена герою Фрэнка Грилло по имени Джейкоб, играющего роль банковского работника, который стал свидетелем ограбления и убийства коллеги. Объединившись с бывшим полицейским Джеймсом (Брюс Уиллис), они вместе взялись за поимки преступника, но дело приобрело еще более серьезный поворот, когда были похищены жена и дочка Джейкоба.

Несмотря на то, что Фрэнк Грилло не снимается в кассовых фильмах, фильмы с его участием - это фильмы класса Б (за исключение некоторых фильмов, таких как, Скайлайн, Мстители во второстепенной роли), все же он демонстрирует актерскую игру и старается сниматься в разноплановых фильмах, хоть фильмы с его участием не требуют актерские шедевры, мне очень он понравился в сериале 'Королевство'. Так и в этом фильме просто хорошая актерская игра от Фрэнка.

Брюс Уиллис уже за последние несколько лет сдал позиции и стал сниматься во второсортных фильмах, тем самым разочаровывая всех своих поклонников. Или, как обычно бывает, на постере фильма его лицо на первом плане, дабы вызвать интерес зрителей, в этом фильме его роль на втором плане, но отыграл Крепкий Орешек ее добротно и даже сумел немного пострелять.

'Расправа' - проходной криминальный триллер, или, если вы поклонник Брюса Уиллиса и Фрэнка Грилло.

08 января 2019 | 14:11