Очень забавный, хоть и кране неоднозначный фильм.

Во-первых, фильм ну уж очень внутренний. То есть он явно не был рассчитан на какой-то экспорт. Все очень внутреннее — и подача, и реалии, и приколы.

Во-вторых, он очень неспешный, очень созерцательно-медитативный для просто детской сказки. Да и для просто общей работы. 2 часа ему много, 1,5 было бы в самый раз.

Он очень взрослый. Вроде он начинается как сказка, но страсти кипят нешуточные, реалии ну уж очень взрослые, конфликты очень сложные и зачастую недоступные детям.

Он очень страшный. Ряд сцен я бы просто изъял - они жестко травмоопасны для детей (это не использование яичек не по назначению, нет, там страшнее дела), да и взрослым тоже не ахти полезны.

Ну и самый большой косяк фильма — это сценарий. В очередной раз говорю — если ты на втором часу фильма сидишь и не можешь понять «что, чего» и теряешься, «что я тут делаю?», значит, очень большие проблемы со сценарием.

Но в целом забавно, интересно, на грани арт-хауса.

24 августа 2020 | 09:34

История про забавных зверят-енотов, пытающихся отвоевать кусочек своего родного леса у людей, которые всё ближе и ближе подбираются со своими экскаваторами и прочими строительными машинами к домам енотов. Борьба идёт не шуточная, и в ход будут пущены все средства: начиная от угроз и запугивания и заканчивая магией перевоплощения.

Как и во всех мультфильмах студии Гибли, анимация в этом мультфильме на высоте. Прорисовка персонажей и пейзажей выше всех похвал. Можно в любой момент просмотра нажать на 'Паузу' на своём плеере, распечатать получившийся стоп-кадр на цветном принтере и повесить его в рамочку на стену в качестве картины - на столько все пейзажи красиво нарисованы.

И всё в этом мультфильме вроде хорошо, но...ЧЁРТ ПОБЕРИ! Еноты на протяжении всего мультфильма трясут 'яичками', совершенно не стесняясь. Трясут при любой удобной возможности и всячески с ними забавляются, превращая их в разные вещи: флаги, ковры, орудия мести. Для детского мультфильма это выглядит, мягко говоря, странновато...Я, правда, не силён в японской мифологии. Может быть у енотов вся волшебная сила находится у них между ног, как например, у Самсона в волосах.

Ну да ладно! Пусть!...

Если не обращать внимания на эти 'детали' (болтающиеся у енотов между ног :) ) мультфильм получился очень добрым, ярким, красочным, поучительным и ещё раз добрым. Дети будут в восторге, взрослых этот мультфильм тоже не оставит равнодушными. Добрая сказка про лесных волшебных зверят, которые так похожи на нас с вами.

16 мая 2012 | 09:08

Эта картина произвела на меня приятное впечатление. С первых кадров мы наблюдаем забавных Тануки, которые не умеют грустить. Наблюдая за этими персонажами невозможно не умилиться! Ведь они такие жизнерадостные, позитивные и живые! Кстати, этот мультфилм не только очень забавный, но и поучительный. В нем заложена священная заповедь - береги окружающую природу. Вобщем, фильм сделан в лучших миядзаковских традициях!

18 апреля 2008 | 00:28