«Оно 2», как и первая часть, удачно держится особняком. Вроде бы лента рассказывает о важных темах и центральные актёры отлично отыгрывают драму, но при этом сюжет не уходит в абсолютные иносказания, как это было в «Солнцестоянии». Здесь достаточно простых пугалок, а талант режиссёра и бюджет позволяют не перегружать картинку темнотой, помогая зрителю насладиться зрелищем в полной мере.
Если же заставить говорить реалистичного льва или бородавочника, получается, что он просто открывает рот, не передавая никаких эмоций и не меняя выражения глаз. А в озвучке при этом слышна радость, грусть или злость. Но представьте человека, который говорит очень эмоционально, а выглядит при этом совершенно спокойным, — такое же ощущение создают герои фильма.
«Телохранитель» — это просто идеально построенный сериал. Если разбирать сюжет с точки зрения сценария, то он сделан будто по учебнику: эмоциональная завязка, знакомство с героями, к середине максимальный накал, а в финале цикличное повторение.
Амбициозный проект, в котором слишком многое пошло не так. Отказ от исторического занудства привёл к созданию скучной реальности, которая лишь внешне является альтернативной.