Ушел из жизни режиссер фильмов «Рокки» и «Парень-каратист» Джон Г. Эвилдсен

Хотя слава Джона Г. Эвилдсена во многом построена вокруг того же «Рокки», первым его известным фильмом был «Джо» — жутковатая история о работяге, решившем устроить кровавую баню всем чуждым элементам, будто бы разлагающим его родную Америку. Лента с бюджетом в 2 млн долларов заработала только в США более 26 миллионов и попала на 13-ю строчку в списке самых кассовых фильмов 1970 года.

Потом была драма «Спасите тигра», принесшая «Оскар» Джеку Леммону. Великий комик был в ней для себя необычайно трагичен, что и оценили академики.

Оба этих проекта, соответствовавших эстетике «нового Голливуда», подвели Эвилдсена к «Рокки» — одному из важнейших фильмов эпохи, выросшему в историю из семи картин, последняя из которых, «Крид», тоже была очень успешна. «Рокки» принес Эвилдсену «Оскар» за режиссуру, а исполнителю главной роли Сильвестру Сталлоне — номинацию за актерскую игру.

В начале 1980-х он снял абсурдистскую комедию «Соседи», где Джон Белуши играл простоватого провинциального увальня, рядом с которым селится чудной и панковатый герой Дэна Эйкройда.

Другое важное поп-культурное достижение режиссера — сага о парне-каратисте. Первая лента, вышедшая в 1984-м, эксплуатировала ту же сюжетную схему, что и в «Рокки». Боец-аутсайдер Дэниэл (в его роли юный Ральф Маччио) при помощи своего наставника (Пэт Морита) пробивался к победе в соревнованиях по боевым искусствам. Впоследствии для этой очень успешной картины было снято несколько продолжений.

В 1990-м он вернулся к «Рокки» и снял пятую, наименее удачную из всех частей саги. В 1994-м вышла лента «Восемь секунд», пользовавшаяся умеренной популярностью в американском прокате. Последним фильмом Джона Г. Эвилдсена так и остался боевик «Инферно» с Жан-Клодом Ван Даммом, вышедший в 1999-м.

Причиной смерти называется рак поджелудочной железы.

Свои соболезнования уже выразил Сильвестр Сталлоне: «Покойся с миром. Я уверен, что скоро в раю ты [по-прежнему] будешь снимать свои хиты. Спасибо».


The New York Times

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера8
18 марта5
18 января1
14 января4

Главное сегодня

24 апреля24
Вчера4
Вчера1
Вчера3
Вчера8
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Кинопоиск не хочет становиться площадкой для противостояний, поэтому комментарии к некоторым материалам остаются закрытыми. Просим вас отнестись к этому с пониманием.