Ушла из жизни Джейн Расселл

Одна из икон золотой эпохи Голливуда, звезда лент «Джентльмены предпочитают блондинок», «Женщина его мечты» и «Вне закона» Джейн Расселл скончалась в своем доме в Калифорнии в возрасте 89 лет.

В 19 лет она подписала семилетний контракт с легендарным богачом-эксцентриком и киномагнатом Ховардом Хьюзом. Первая из ее картин, «Вне закона» Ховарда Хоукса, стала предметом цензурного скандала, что позволило ленте выйти в полноценный широкий прокат лишь несколько лет спустя после завершения фильма. Фильм стал крупным хитом.

За свою карьеру Расселл успела переиграть в паре с главными голливудскими актерами: Робертом Митчумом, Бобом Хоупом, Фрэнком Синатрой, Граучо Марксом, Кларком Гейблом, Винсентом Прайсом и Робертом Райаном.

С Хоупом она работала трижды: на популярной вестерн-дилогии о Бледнолицем, а также над лентой «Дорога на Бали» (сегментом хитовой саги о вымышленных приключениях Хоупа и Бинга Кросби), где актриса появилась в камео. С Митчумом Расселл сотрудничала дважды и оба раза на лентах великих классиков. Сначала у Ричарда Флейшера в «Женщине его мечты», после — на картине «Макао» Йозефа Фон Штернберга, уволенного Хьюзом и замененного Николасом Рэем.

Канонической для Расселл стала роль в адаптации мюзикла «Джентльмены предпочитают блондинок» того же Хоукса. Лента рассказывала о двух путешествующих в круизе артистках, одна из которых, Лорелей, отличается легким нравом и, несмотря на завидного жениха, постоянно поощряет мужское внимание (ее играла Мэрилин Монро), а вторая, Дороти в исполнении Расселл, несколько более рациональна и сдержанна. После Расселл снялась в своего рода продолжении фильма «Джентльмены женятся на брюнетках».

В 1960-х актриса участвует в кино все реже, отдавая себя музыкальной деятельности, вскоре пробуя свои актерские способности и в театре. Последующие десятилетия Расселл практически не снималась, в итоге окончательно отойдя от кино.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 марта17
8 марта18
5 марта14
28 февраля4

Главное сегодня

24 апреля24
Вчера4
Вчера1
Вчера3
Вчера8
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Кинопоиск не хочет становиться площадкой для противостояний, поэтому комментарии к некоторым материалам остаются закрытыми. Просим вас отнестись к этому с пониманием.