Мировая премьера «Трудно быть богом» может состояться осенью

Обсудить0

Экранизация повести братьев Стругацких «Трудно быть богом» создавалась на протяжении 13 лет: шесть лет шли съемки, на годы растянулся монтаж и процесс озвучания. Этот фильм Герман задумал еще в 1968 году, но тогда снять картину (по понятным политическим причинам) было невозможно. Проект «Трудно быть богом» стал последним фильмом Германа. Режиссер ушел из жизни в феврале этого года, успев закончить монтаж ленты и оставив подробные инструкции по техническому завершению картины.

Хронометраж финальной версии «Трудно быть богом» — 2 часа 50 минут.

«Первый показ будет в рамках юбилея „Новой газеты“, потому что отец пообещал показать там свою картину. Он всегда очень уважал это издание. Это не премьера. Это лишь показ технически не до конца готовой картины. Все творческие вопросы отец успел решить, остались технические доделки. Есть подробное описание того, как должна быть сделана перезапись, как должны звучать реплики и шумы. Не до конца готов звук, титры. Например, какие-то реплики и закадровый голос будут читаться с листа. Называть это премьерой неправильно», — уточнил Алексей Герман.

По его словам, никакого запрета на отзывы и рецензии не будет. «Я не верю в эмбарго, это смешно. Говорить „пишите“ или „не пишите“ — это как-то странно», — поделился с КиноПоиском своим мнением режиссер. Так что первые впечатления о «Трудно быть богом» появятся уже в апреле.

«В течение трех месяцев технические работы, я надеюсь, будут закончены, — рассказал Алексей Герман-младший. — Необходимо уточнить, что я не доделываю картину, а лишь осуществляю техническую координацию, так как остались и подробные инструкции, и вся группа, работавшая с отцом. Мировая премьера, думаю, будет осенью». В любом случае дата премьеры будет определяться продюсерами.

Работа Алексея Германа-младшего над собственной картиной «Под электрическими облаками» пока приостановлена. Режиссер вернется к ней, когда фильм «Трудно быть богом» будет технически готов.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля24
20 апреля2
19 апреля4
19 апреля45

Главное сегодня

24 апреля24
Вчера5
Сегодня1
час назад0
Сегодня0
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации