Благодаря сегодняшним технологиям мы смогли сделать три сцены в „Людях в черном 3“, которые не были бы возможны во второй части. Это эпизод с отправлением на Луну, сцена на стадионе и прыжок с небоскреба...
Барри Зонненфельд окончил
Режиссерским дебютом Зонненфельда стал фильм «Семейка Аддамс», успешно стартовавший в прокате в 1991 году. Спустя два года он снял сиквел, имевший, однако, не столь громкий успех у зрителей. Зато его следующий фильм «Достать коротышку» с Джоном Траволтой и Дэнни ДеВито в главных ролях был представлен на Берлинском кинофестивале и получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль».
В 1996 году Стивен Спилберг пригласил Зонненфельда в качестве режиссера в фантастическую комедию «Люди в черном», на главные роли в которой были приглашены Томми Ли Джонс и Уилл Смит. Картина, несмотря на непопулярный жанр, имела большой успех в прокате и заслужила признание зрителей. Сиквел вышел лишь в 2002 году.
Спустя 15 лет Барри Зонненфельд в третий раз вернулся к франшизе. На этот раз к дуэту Уилла Смита и Томми Ли Джонса присоединился Джош Бролин, исполнивший роль молодого агента Кея.
Представляем интервью с режиссером, записанное во время
Скажите, если бы вашу фамилию предложили в качестве измерения уровня смешного в кино — например, два Зонненфельда, три Зонненфельда
Стоит начать с того, что комедии бывают разные. Некоторые построены в основном на импровизации. Картины Джудда Апатоу, к примеру, «Рики Бобби: Король дороги». Что касается моих фильмов, «Семейки Аддамс» и других, то они построены на визуальных эффектах. Сам я очень люблю комедии
В фильме герой Уилла Смита отправляется в 1969 год. Вы выбрали именно это время
Основной причиной, конечно, был полет на Луну. Потому что, когда снимаешь фильм об инопланетянах, которые прилетели на Землю из космоса, лучше 1969 года трудно придумать — тогда впервые люди высадились на другой планете. Для всего человечества это был огромный прорыв. Кроме того, это было богатое время с точки зрения культуры — Энди Уорхол, музыка тех лет. Тогда еще процветал расизм, не так как в 2012-м.
Вполне возможно, будет и четвертая часть
Кстати, об Энди Уорхоле. Его персонаж получился очень ярким. Чья идея была сделать его одним из героев фильма?
Многие задаются вопросом: кто такой этот Энди Уорхол? Инопланетянин? Пришелец? Он продал картину за 30 миллионов долларов! В фильме, кстати, есть шутка на эту тему. Некоторые считали, что нам не стоит включать Энди Уорхола в сценарий, аргументируя это тем, что 10—
Планируете ли вы продолжение «Людей в черном» на данном этапе?
Если у фильма будут хорошие сборы, то, вполне возможно, будет и четвертая часть. Уилл уже подумывает о сюжете. Кстати, идея второй части тоже исходила от него. В общем, пока что рано загадывать, но я бы с удовольствием это сделал.
А Томми Ли Джонс будет в продолжении, если оно состоится?
При идеальном раскладе у нас будут и Уилл, и Томми, и Джош.
Не могли бы вы рассказать немного о спецэффектах. Особенно о той сцене, где Уилл Смит падает с небоскреба сквозь времена.
Благодаря сегодняшним технологиям мы смогли сделать три сцены, которые не были бы возможны во второй части. Это эпизод с отправлением на Луну, сцена на стадионе и прыжок с небоскреба. Сначала все это было сфотографировано и соединено, после чего мы сконструировали на компьютере
Во всех трех частях «Людей в черном» вы затрагиваете тему различных фобий — боязнь насекомых, змей, высоты. Это было намеренно?
Да, таким образом я воплощаю на экране свои собственные страхи. Мое жизненное кредо: «Живи в страхе». И если следовать ему, ты никогда не будешь разочарован. Так что это всё мои страхи. Я еще боюсь пришельцев, привидений. У меня очень много страхов.
То есть вы таким образом боритесь с этими страхами?
В фильме много известных певцов — Леди Гага, Джастин Бибер. По какому принципу вы их отбирали, как происходили переговоры с ними?
Да, в первой части у нас еще снимался Майкл Джексон. Секрет в том, чтобы не брать мимолетных, проходящих звезд. Вы можете спустя 15 лет посмотреть первую часть и все еще смеяться над персонажами Джорджа Лукаса, Стивена Спилберга, Майкла Джексона. Не стоит приглашать политиков или сиюминутных популярных людей. И в то же время надо искать тех, кто
То, что вы считаете правдой, может оказаться ложью
Вы часто появляетесь в своих фильмах в эпизодических ролях. Нет ли желания написать для себя роль побольше?
Я ужасный актер, по правде говоря. В фильме «Достать коротышку» я оставил для себя эпизодическую роль швейцара, у меня была всего одна фраза «Спасибо». И мы снимали дубль за дублем, мне никак не удавалось выговорить ее как надо. С тех пор я если и снимаюсь, то без слов. Но я бы хотел попробовать себя в качестве
Скажите, чьей идеей было позвать Питбуля для саундтрека?
Когда Уилл понял, что у него нет времени на запись собственной песни, мы решили обратиться к
Скажите, какой смысл вы закладывали в «Людей в черном 3», а точнее, во всю франшизу?
Мне больше всего нравится мысль, которая проходит через все три части: «Все, что вы