Кинопоиск

Люди в чёрном (1997)

Men in Black12+

Секретные агенты защищают Землю от пришельцев. Культовый комедийный боевик с Уиллом Смитом и Томми Ли Джонсом

Рейтинг Кинопоиска 8.0
топ 250208 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Они защищают Землю от отбросов Вселенной»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США53.3 млн , Великобритания9.7 млн , Германия7.2 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
16 апреля 2012, «The CW»
Релиз на DVD
20 июля 2007, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
25 сентября 2008, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
1 ч 38 мин

Они - самый большой секрет Земли. Они работают на неофициальное правительственное агентство, регулирующее деятельность инопланетян на Земле.

Они - это лучшая, последняя и единственная линия защиты Земли от отбросов вселенной. Их работа секретна, их оружие совершенно, им нет равных, они не оставляют следов. Они - это Люди в черном.

Рейтинг фильма

616 177 оценок
IMDb: 7.30661 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 84. Количество отрицательных оценок: 8.
Рейтинг Кинопоиска 91%
92 оценки7.5

Если вам понравился этот фильм13

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На 11-й минуте фильма, когда жёлтый фургон, за который зацепился Джеймс, поворачивает, в кабине рядом с водителем можно заметить члена съёмочной группы с прожектором.
  • Когда на 14-й минуте фильма летающая тарелка падает на пикап Эдгара, в момент взрыва можно заметить, что у автомобиля под капотом отсутствует двигатель.
  • На 16-й минуте жук в обличье Эдгара натягивает кожу у себя на лице, и его жена падает в обморок. В следующем кадре Эдгар уже просто держится за затылок.

Материалы о фильме20

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
26 июля 2009 в 00:16прямая ссылка

Ваш паспорт, товарищ пришелец!

В Америке не любят нелегальных эмигрантов. В любом виде — мексиканцев, бразильцев, армян, русских, китайцев и даже одного-единственного чукчу, который приехал просто для того, чтобы узнать у Санты, чем надо кормить оленей, чтоб они летали, и заблудился. Но эмигранты из Китая — не единственная проблема Америки. Оказывается, Землю уже давно осаждают нелегальные и легальные эмигранты из Космоса — да, да, пришельцы спускаются на Землю в поисках политического, религиозного или экономического убежища, работают на самых дурацких работах — торговцами оружием, полицейскими, спортсменами, актерами, певцами и т.д. За всем этим потоком эмигрантов следит сверхсекретная служба — Люди в черном. Эти люди, они, как понимаете, все в черном. Некоторые даже сами черные. И вот агентам Кею и Джею приходится расхлебывать не хилую заварушку — на Землю притащился гигантский злобный таракан с амбициями. * * * Я, каюсь, не сразу понял, в чем прелесть этого фильма. После первого просмотра я криво усмехнулся, записал фильм в малопонятную детскую белиберду и долго не прикасался к нему. Теперь, после 10 лет, мне пришла в голову идея пересмотреть это кино, которое я посчитал пустейшей тратой времени и комиксовым (ненавижу комиксы!) блокбастером, так сказать, разобраться, почему этот фильм стал одним из самых кассовых хитов в истории. Что интересно, теперь, когда я, кажется, наоборот, повзрослел, гораздо больше узнал о кино, чем 10 лет назад, фильм произвел на меня диаметрально противоположное первому впечатление. Можно даже сказать, что я в восторге! Удивительное дело, то, что я мнил детским бессмысленным бредом, оказался…детским бессмысленным бредом, но так классно поставленным, так забавно сделанным, так смешно и прикольно показанным, так здорово спародировавшем многие штампы фантастики 90х, что я смог только хлопнуть себя по башке и сказать: «Где ж были раньше твои тараканьи мозги?». В общем, я готовился писать язвительную рецензию и мерить фильм дерьмометром, а оказалось, что на нам можно лопатой радость грести. Кстати, этот фильм действительно сделан по мотивам комикса, правда, не такого популярного, и, следовательно, не такого идиотского, как «Люди Х», «Халк», «Человек-паук» и прочий несусветный отстой. Не знаю, кто надоумил режиссера взять за основу малоизвестный и старенький комикс, но результат превзошел все ожидания. Впрочем, у Барри Зонненфельда есть великолепный опыт в превращении старых забытых комиксов в кассовое и культовое кино — две серии «Семейки Аддамсов» — непревзойденные шедевры черного юмора, которые в моей фильмотеке стоят в первой двадцатке любимых лент. Будучи режиссером кассовым и известным, Барри Зонненфельд действовал уже наверняка, то есть готовил хит, заручившись беспроигрышной поддержкой самого Стивена Спилберга, а уж если к фантастике прикладывает руки папа Спилберг, обязательно будет хит. Тем более, что фильм с бюджетом в 90 млн., как правило, рассчитывается на как минимум двойную прибыль. И бомба грохнула, таракан взорвался, обрызгав весь мир! Убыток зрителей составил аж 589, 4 млн. долларов! Сумма астрономическая для комедии, хотя для Спилберга вполне стандартная. Фильм мгновенно растащили на цитаты, обозвали культом, классикой, голливудская машина заработала, наводняя рынок игрушками, комиксами, мультиками и прочей дрянью, срывая с фильма больше и больше денег. «Люди в черном» стали торговым брендом, а Зонненфельд канонически укрепился в качестве одного из лучших режиссеров Голливуда. Тем более, что Зонненфельд очень удачно подгадал с пародийными мотивами ленты — в 1996 году вышел до омерзения пафосный и тупой блокбастер «День независимости», над которым уже поиздевался Тим Бартон, но его тонкий юмор и полунамеки были приняты в штыки, тогда как красочная, завуалированная под мультяшно-детскую сказку комедия Зонненфельда порвала залы. Нет, в этом фильме нет ничего сверхъестественного — «игрушечные» спецэффекты, простенькие шутки, почти абсурдные ситуации и герои, но фильм как раз и берет своей подкупающей простотой, игрушечностью — надо же, воитель-таракан в коже дохлого фермера… Впрочем, лента оказалась очень даже остроумной — сценаристы постарались на славу, особенно в деталях, как забавно смотрятся занятия пришельцев, с какой бюрократией поставлено все дело принятия их на землю, с каким огоньком выполняют свою работу агенты… А особенно приятно ловить смешные намеки про Элвиса, Родмана, а когда показали экран живущих на земле инопланетян, я, не удержавшись, громко хмыкнул, увидев среди них Лукаса, Сталлоне и других не менее известных личностей. Что касается эффектности фильма — сделано все классно, ничему этому, разумеется не веришь, но авторы и не делают целью в чем-то убедить зрителя. Это же не «Искусственный интеллект», зато инопланетяне очень забавны и потрясающе разнообразны, причем каждый со своей веселой фишкой. Рик Бэйкер получил за свою работу над гримом и спецэффектами Оскар в 1998, и не зря. Понравились и актерские работы — Томми Ли Джонс и Уилл Смит, хоть смотрятся и не так выигрышно, как длиннющий Винсент Д'Онофрио в роли разлагающегося на ходу фермера, но непрерывно острят, перекидываются веселыми фразочками и выглядят классно, несмотря на то, что работают «в пустоту», то бишь на синем экране. Авторы фильма уже самим выбором исполнителей придали образам их основные черточки. Особенности актерской индивидуальности Джонса не позволяли ему играть заурядного суперагента. Ему вообще противопоказаны плоские, мелкие, малозначительные характеры. Все его герои — прежде всего, личности. И агент Кей тоже — только шаржированная: абсолютно невозмутимый, видавший виды старик, бесстрашный профессионал, и одновременно уставший трудяга, которому надоело все и везде знать, которому хочется смотреть на звезды и думать об их красоте, а не о нелегальной эмиграции желтокианцев. С большой иронией сыграно, не раз подчеркивается и то, что за напускной суровостью стоит мягкая и романтичная натура. Дополняет его шалопай Уилл Смит — выбор тоже отличный. Смит обладает прекрасным чувством ритма, чувствует партнера, он свободный, разбитной остряк, которого, как и любую жертву хип-хопа и ТВ, вообще сложно чем-то удивить. Он ни о чем долго не задумывается и всегда лезет на рожон, соответственно, и выигрывает. Эдди Мерфи был бы уже тяжеловат для этой роли, а лопоухий Смит в самый раз — легкий, верткий живчик. Остальные персонажи, исключая инопланетян, очень схематичны. Фильм очень динамичный и пролетает одной минутой — ничего лишнего, ни одного провисшего эпизода, сплошное действие, яркое, красочное, в целом бессмысленное, но прикольное. Стоит отметить, что фильм очень стильный и красивый, не трафаретный. Энергичный, смешной, занимательный фильм… Детский ли? Десять лет назад я был бы готов поклясться, что он для младшей группы детского сада, но теперь уверен, что фильм самый что ни на есть вневозрастной. Симпатичное кино, Зонненфельд снова удивил: смесь жанров, стилей и фильмов получилась сочной и на редкость удачной. 10 из 10
Положительная рецензия
20 июля 2007 в 17:35прямая ссылка

It comes the man in black...

Люди в черном - это фильм, который всегда будет актуален. Для меня это кино даже нечто большее. В нем есть душа. Это отличная смесь комедии, боевика и фантастики. Одно дополняет другое. Сама история развивается довольно динамично, смотришь на одном дыхании... В фильме отличная музыка, она в тему, саундтрек не выбивается из фильма. Хочется сказать 'Спасибо' людям, которые придумали шутки в фильме, они чудесны. Актерский состав очень хороший, он вызывает лишь положительные эмоции. Все сыграли отлично, особенно мой любимец Уилл Смит, он настоящая звезда... Томми Ли Джонс здесь тоже к месту, он подчеркивает пафосность фильма. Этот фильм я посмотрю с удовольствием еще не раз, он добавляет в наш темный мир хорошие и светлые эмоции. 10 из 10
diebydrop
Отрицательная рецензия
24 ноября 2010 в 22:29

А когда фильм начнется?

Собственно, именно такая мысль пронеслась в моей голове, когда начались финальные титры. Когда я садился за просмотр, я ожидал некоего очень смешного и, главное, стильного фантастического боевика с комедийными внутренностями. Получил же бесхребетный, пролетающий слишком незаметно, вызвавший улыбку лишь пару раз, уж совсем пустой в реализации идеи, скучный фильм. И сейчас я попробую объяснить почему: Сюжет Существует некая секретная организация с вроде бы красивым названием MiB (Men in Black), которая занимается регулированием деятельности инопланетян на Земле. Инопланетяне, конечно, скрываются под личинами людей, иногда известных (самые удачная шутка – назвать Элвиса Пресли и Майкла Джексона пришельцами, хаха, всеобщий смех). Завязкой самого фильма является прилет на землю загадочного космического жука, который хочет забрать драгоценный камешек под названием Галактика. Сюжет делится на две линии: вход в строй MiB героя Уилла Смита и деятельность как раз этого жука. За тем они пересекаются. Абсолютно никакой оригинальности в сюжете нет, он очень, вы не представляете как, предсказуем. Диалоги посредственные и просто никакие. Местами забавные, местами совсем никакие. Как и весь фильм – пустышка. 2.5 из 10 Герои Величайший эпикфейл этого фильма. Ну почему, скажите, почему у Людей В Черном нет никакой харизмы, и они настолько не брутальны? И нет, костюмы ничего им не придают. Они должны творить несусветные глупости, быть оригинальными и очень остро шутить. Нет же, Зонненфельд заглянул в шаблоны и выбрал «престарелый опытный работяга, который просто выполняет свое дело» и «молодой, любопытный и талантливый коп, откалывающий уморительные (да ни капельки) шутки и вещи». Очень редкое сочетание. 3 из 10 Мораль Бессмысленность происходящего за пределами разумного. Никто на экране не переживал, никаких эмоций не испытывал. Уроков морали совсем нет. Кто мне их назовет в этом фильме, я скажу большущее спасибо, а пока – 0 из 10. P.S. И нет, вариант - 'да это развлекательное кино!' не принимается. За развлечением я в ДиснейЛенд лучше съезжу. Актерская игра Как Уилл, так и Томми сыграли очень и очень простенько, не придали и так пустым персонажам никакого блеска. Не назвать их работу здесь и не плохой, и не хорошей, так что – 5 из 10 Стилистика Как-то она и носу не показала. Цветокоррецию совсем, кажется, не делали. Музыки либо просто не было, либо она было настолько мимолетна, что забылась сразу после просмотра. Стиль можно было «вытащить» на отличных персонажах, но как было вышесказанно, таковые замечены не были. А какой потенциал у идеи был, мм. 2 из 10 Техническое исполнение Никаких претензий я высказать не могу, кроме того, что это опять же очень стандартная и среднестатического качества работа. Если говорить о спецэффектах – что ж, для 1997 года вполне прилично, но ничего сверхъестественного и радующего глаз. 6 из 10 В редкие плюсы можно поставить режиссуру, поставлено неплохо, грамотно, как раз чтобы не уснуть. Да, согласен, полтора часа пролетают как секунда, но в данном случае это не есть хорошо. Первая версия у меня, почему этот фильм настолько любим массами, была «А может это тогда было актуально?». Потом была несусветная «А может MiB оказали влияние на кинематограф?». Больше версий нет. Таким образом, главное слово, описывающее весь фильм – пусто. И ведь хоть какая-то бы деталь, и фильм спасен. Добавьте интересных персонажей, сделайте, в самом деле, отличный сюжет с оригинальными идеями, сделайте интересную и яркую цветокоррекцию, и т.д. – и я прощу все остальные недостатки, и фильм заиграет новыми красками. А так… эх, жаль! 3 из 10
Положительная рецензия
13 марта 2010 в 23:52прямая ссылка

'Ну и камуфляж, сразу видно: пришелец! - Не нравится, поцелуй мой мохнатый зад!'

'Люди в черном' - неповторимое сочетание фантастической комедии, выдающихся актеров и популярного определения 'блокбастер года'. Потому что в 1997 году, несмотря на большое количество удачных голливудских работ в самых разных жанрах, этот фильм запомнился как один из самых кассовых и оригинальных. Пришельцы в кино были какие угодно, хорошие и плохие, страшные и симпатичные, человекоподобные и в большинстве случаев похожие на насекомых. Но ни разу столь качественно не была экранизирована мысль о жизни внеземных существ в человеческом обществе. Кроме того, сценаристы придумали и специальное Бюро 'MiB', занимающееся вопросами размещения чужаков на планете. От одного только трейлера тогда шли мурашки по коже. И не случайно. Режиссер Барри Зонненфельд превзошел сам себя, сотворив с уже не самым большим для конца 90-х бюджетом уникальное фантастическое приключение. В главных ролях оказались Уилл Смит и Томми Ли Джонс, имеющие, на первый взгляд, мало общего, но на самом деле составившие один из самых удачных дуэтов в истории кинематографа. Задумка с именам и агентов оказалась не менее оригинальной - Кей и Джей, что может быть проще! Как известно, все гениальное просто, и в данном случае это действительно так. В фильме, помимо сложной компьютерной графики и спецэффектов, все выполнено в нарочито простом и строгом стиле. Штаб-квартира MiB отличается идеально ровными, металлическими да черно-белыми поверхностями, а все агенты одеты совершенно одинаково - не случайно же 'люди в черном'. Зато во всем остальном все очень красочно. Инопланетян напридумывали огромное количество, такого разнообразия прежде не встречалось ни в одном фильме. Чего только стоит первый монстр с плавничками, которого использовали отдельно для клипа Уилла Смита. Но гвоздь программы - Жук Эдгар в исполнении Винсента Д'Онофрио. Более забавного и вместе с тем жуткого пришельца-злодея и не припомнить. Какие он тут корчит рожи, когда с трудом помещается в человеческой оболочке, надо видеть! Ведь по сути 'Люди в черном' - все же комедия, нежели блокбастер в привычном понимании этого определения. Блокбастеры теперь чаще всего делают абы как, лишь бы картинка эффектная, да собирал миллиарды баксов. Но к лучшей работе Зонненфельда это не относится. Здесь и красота, и остроумные шутки, и все та же битва со Злом, и спасение планеты, и еще много чего. Разумеется, 'Люди в черном' производят такое впечатление из-за идеальной целостности, достичь которую способен не каждый режиссер. За 98 минут не показывают ни одного лишнего кадра, нет ни одной скучной или неуместно сцены. И, конечно, отчасти благодарить за это нужно исполнителей главных ролей. Уилл Смит всегда умеет и насмешить, и выступить как экшн-герой, а Томми Ли Джонс берет своей харизмой и некоей мудростью. Не случайно ведь решили сделать одного наставником, а второго учеником. Остальные также на уровне - что босс Зэд, что невозмутимая доктор Уивер. За Эдгара еще раз специальная благодарность - не каждому дано придумать такого злодея. Обсуждать такие фильмы можно бесконечно, но куда лучше взять и пересмотреть в уже бог знает какой раз. На мой взгляд - бессмертная фантастическая комедия режиссера Зонненфельда, единственная в своем роде.
Нейтральная рецензия
22 февраля 2007 в 17:12прямая ссылка
Даже не знаю что мне больше нравится в этом фильме - его несерьезность или его стремительность(сюжет разворачивается очень быстро,нет затянутых сцен), актеры порой несут несусветную чушь, но среди этой чуши вдруг улавливаешь мудрейшие вещи. Ну не может Томми Ли Джонс выглядеть глупо! Он как всегда неподражаем. А после замечания симпатичного патологоанатома, я обратила внимание на глаза героя Уилла Смита, они действительно красивые. Хороший фильм для тех, кто не любит глупые серьезные 'пугалки' в духе 'Секретных материалов'.
Положительная рецензия
31 декабря 2025 в 15:28прямая ссылка

Самая веселая спецслужба

Однажды нью-йоркский полицейский детектив Джеймс Эдвардс почти поймал очень странного преступника, вооруженного еще более странным оружием. Но оружие самоуничтожилось, преступник покончил с собой, а Эдвардса прямо с работы забрал какой-то тип в черном костюме, представившийся агентом Кеем. Он познакомил детектива с тайной изнанкой жизни - оказывается, уже много лет рядом с людьми живут инопланетяне, деятельность которых контролируют Люди в черном - самая секретная в мире независимая организация, располагающая самыми передовыми технологиями и стирающая память всем, кто узнал правду. Герой решает присоединиться к ним. Он еще не знает, насколько это... весело! Да, у нас тут расследование о прибытии на Землю особо опасного пришельца (который большую часть экранного времени выглядит как очень оплывший реднек), но это же не мешает сыпать шутками и запоминающимися репликами во все стороны! 'Представляешь хоть, как щиплет, скотина!', 'Он не умер, он улетел к себе домой!', 'Не нравится - поцелуй мой мохнатый зад!' - все это оттуда, и чтобы понять, в чем тут прикол, фильм нужно посмотреть. Вселенная людей в черном показана отлично, и раскрывается она в основном именно через шутки. Кажется, ни одна другая фантастическая вселенная (кроме разве что 'Пятого элемента', вышедшего в том же году) подобным похвастаться не может. Тут вам и забавные пришельцы (привет, черви!), и отсылки к важным событиям вроде блэкаута в Нью-Йорке в семидесятые, и много других забавных моментов. Работать с пришельцами прикольно! Герои получились соответствующие. Джей - весельчак, способный разрядить даже самую клишированную сцену. Кей - угрюмый, саркастичный, но настолько колоритный, что неприязни не вызывает. Их шеф Зед - до комизма типичное начальство серьезной конторы. Торговец краденым (и не только) Джибс - серьезная заявка на титул самого забавного уголовника в фантастике. Что уж говорить о Фрэнке! Это точно спойлерить не стоит. Разве что патологоанатом Лорел на этом празднике земной и инопланетной жизни выглядит бледновато. Виновата тут не актриса, а сценарист, сделавший ее подчеркнуто серой и скучающей. Линда Фиорентино как раз честно старается сделать из этой зануды что-то более интересное, и у нее получается. Получается и у остальных. Дуэт Уилла Смита и Томми Ли Джонса - вообще эталон двух только узнающих друг друга напарников, один из которых - уже опытный и все видевший, другой - подготовленный, но еще новичок. Винсент Д'Онофрио отлично смотрится в роли уродливого нечеловечека. Зед крут именно благодаря игре Рипа Торна. И так далее. Круты и пришельцы - благо отмеченный 'Оскаром' грим и спецэффекты выглядят прекрасно даже спустя почти тридцать лет. Фильм могли бы снять хоть вчера - визуально он, кажется, абсолютно не постарел. Сюжет с расследованием тоже вышел классно. Хотя вопросы и остались - например, о макгаффине всего фильма люди в черном, по идее, должны были слышать и раньше. Ну да ладно. 'Люди в черном' - абсолютная классика фантастической комедии. В них все работает прекрасно, ничто не устарело, и все так же весело и круто. На пару недоработок можно закрыть глаза. Другое дело - тот факт, что сиквелы, получились еще круче, и первая часть на их фоне уже не так свежо выглядит. 8 из 10
Положительная рецензия
7 июля 2025 в 08:36прямая ссылка

'Пыльная вселенная под нашей с вами скамейкой'

Начну с ощущения, с которого всё завязалось. С первых кадров у меня сложилось впечатление, что я попал в особый темп. Не в привычную голливудскую гонку, где всё взрывается и шутки летят со скоростью света, а в неторопливую, почти философскую историю, за которой интересно наблюдать даже тогда, когда ничего не происходит. И тут дело не только в том, как снят, а в том, как рассказано. А это, я скажу вам, редкость. Особенно в жанре, который обычно страдает от переизбытка эффектов и дефицита смысла. Знаете, я по жизни человек устойчивый, я не люблю, когда меня резко срывают с места. Но Томми Ли Джонс в роли агента Кей он как раз из тех, кто делает это бережно. Он ведёт зрителя спокойно, без истерик, с этим своим каменным лицом и голосом, в котором больше мира, чем в целой Вселенной. Его герой олицетворение того, как можно быть сильным и человечным, не повышая голоса. Умный, сдержанный, он не стремится нравиться, он просто делает своё дело. Методично, скрупулёзно, иногда с усталой иронией. Наверное, поэтому я так сильно к нему прикипел, в нём нет фальши, он не наигрывает. Он как старый столяр, который двадцать лет делает одни и те же окна, и каждое получается тёплым. Уилл Смит для меня сначала был раздражителем. Слишком яркий, слишком подвижный, слишком 'ха-ха'. Но вот что интересно: чем дольше я смотрел, тем больше понимал они с Кейем создали удивительный баланс. Смит не просто балагур, он молод и наивен в своей дерзости, но за этим кроется искренний интерес. И как-то незаметно, но к концу фильма я поймал себя на том, что мне даже не хватает его реплик не ради смеха, а ради контраста. Он живой, импульсивный, и именно поэтому даёт почувствовать, насколько Кей устойчив и глубок. В этом дуэте нет спешки — даже в погонях. Есть какой-то редкий для кино симбиоз: один говорит 'погнали', второй 'подожди', и только вместе они попадают в точку. Что касается сюжета... Вы знаете, я не гонюсь за оригинальностью. Мне важнее, чтобы история была честной. И вот здесь «Люди в чёрном» приятно удивляют. Под обёрткой о пришельцах, инопланетных жуках и загадочных агентствах скрыта вполне человеческая история. История о том, как мы, не замечая, проходим мимо чуда. Или наоборот принимаем чудо за нечто обыденное. Вот эта сцена, где в конце показывают нашу галактику, спрятанную в стеклянном шарике на ошейнике кота она, как бы это пафосно ни звучало, меня потрясла. Потому что в ней вся моя философия: ты можешь жить медленно, можешь не бегать, можешь не следить за новостями — и всё равно будешь частью чего-то грандиозного. Просто потому что ты есть. Я люблю детали. И в «Людях в чёрном» с этим всё на высоте. Не потому, что они вылизаны, а потому что они дышат. Офис агентства, старые стулья, устаревшая техника, даже эти нелепые тесты в начале, когда Смит рвёт бумагу, сидя в неудобном кресле. Всё это живое. Такое ощущение, что режиссёр не пытался «удивить», а просто показал, как бы это выглядело на самом деле. Вот если бы действительно существовало секретное агентство, следящее за пришельцами, оно было бы именно таким, немного советским, немного усталым, но очень эффективным. И ещё один момент, который хочется выделить. В этом фильме удивительно много тишины. Не буквальной, конечно, а внутренней. Герои говорят не слишком много, музыку не навязывают, а самое важное чаще всего выражается не словами. Вот когда Кей смотрит на свою бывшую, наблюдая за ней через экран, и не делает ни шага... Этот момент сильнее любых слов. Он не драматичен, не играет на публику, он просто показывает: да, у тебя может быть вся вселенная в подчинении, но ты можешь не решиться вернуться к одному человеку. Потому что ты принял своё решение. И живёшь с ним. Удивительно взрослый посыл. Подводя итог, могу сказать вот что. «Люди в чёрном» — это фильм про наблюдателя. Про того, кто не бросается словами, но видит. Кто не кричит, но делает. Кто хранит тайны, не ради власти, а ради порядка. Это фильм про то, как быть взрослым в самом хорошем смысле этого слова. Не о том, как быть серьёзным или скучным. А о том, как не растерять себя среди галактик, скоростей и чужих миров. Я не пересматриваю фильмы часто. Но этот я бы, пожалуй, пересмотрел. Не потому что не всё понял. А потому что хочется снова почувствовать то самое спокойствие. То, с которым можно идти даже через вторжение инопланетян. Или через обычную, неприметную жизнь.
Положительная рецензия
14 декабря 2024 в 11:51прямая ссылка

Приключения с внеземными стилем и юмором

Мог ли я подумать, что настанет время, когда «Люди в черном» можно будет записывать в классические ленты про космических пришельцев? Вряд ли. Но вот уже минули десятилетия с момента выхода картины, а она является одним из тех фильмов, которые вспоминаются с особой теплотой. В центре сюжета — обыкновенный полицейский Джеймс Эдвардс, который в одночасье попадает в мир, полный инопланетных тайн, после встречи с загадочным агентом Кей. Эдвардс присоединяется к сверхсекретной организации «Люди в черном», задача которой — контролировать инопланетных существ, тайно живущих среди землян. Пара сталкивается с угрозой, которая может разрушить не только наш мир, но и всю Галактику. Пытаясь разобраться с инопланетной опасностью, агенты Кей и Джей узнают, что будущее Вселенной теперь в их руках. Сюжет хорош. Со всех сторон. История развивается так, что зритель вряд ли может заскучать. В картине есть и драма, и юмор, и экшен. Хватает всего. Однако, развлекательный с первого взгляда проект, на самом деле куда глубже, чем думается. Несмотря на всю научную фантастику, «Люди в черном» — это история о партнерстве и доверии. Фильм умело обыгрывает вопрос, что значит быть человеком, даже если среди нас живут существа с других планет. В центре отношений между персонажами лежит связь мудрого и умудренного опытом Кея и полного энергии, но неопытного Джея. Фильм задает вопросы о том, как важно видеть в партнере не просто коллегу, но и друга, который поддержит, несмотря на все сложности. Здесь космическая защита и проблемы Вселенной становятся второстепенными по сравнению с человеческими взаимоотношениями. Томми Ли Джонс и Уилл Смит сделали фильм тем, что он есть. Джонс блестяще воплотил образ невозмутимого ветерана, его холодный взгляд и опытный подход создают идеальный контраст с легкомысленным и бесстрашным агентом Джеем, сыгранным Смитом. Смит привнес в фильм ироничный юмор и энергичность, делая их пару еще более запоминающейся. Вместе они создали дуэт, который идеально балансирует комичное и серьезное, делая картину живой и искренней. «Люди в черном» был отмечен критиками. Фильм получил премию «Оскар» за лучший грим — и это неудивительно, учитывая впечатляющий дизайн инопланетных существ и мастерство визуальных решений, от чего происходящее на экране казалось еще более достоверным. Также лента взяла самую престижную статуэтку «Сатурна» (Лучший научно-фантастический фильм) и удостоилась еще нескольких наград, среди которых «Лучшая песня» от «MTV». В общем, проект оказался абсолютно разноплановым. «Люди в черном» — это не только смешное и динамичное космическое приключение, но и история, в которой есть душа. Великолепная игра Уилла Смита и Томми Ли Джонса, умный сценарий и уникальная эстетика сделали этот фильм одним из любимым и, по праву, относится к жемчужинам комедийной фантастики. 9 из 10
Положительная рецензия
27 марта 2024 в 21:32прямая ссылка

Вау!!

Хочу признаться, что фильм 'Люди в черном' я смотрю впервые, и данное кино произвело на меня только положительное впечатление. Данное творение по истине можно назвать культовым произведением, которое нужно пересматривать снова и снова. Для 1997 года такая идея, такой интересный сюжет и настолько качественная прорисовка монстров просто удивляет. А идея фильма действительно увлекает, персонаж Уилла Смита на фоне всех других смотрится очень своеобразно, актерская игра Смита на высоком уровне, хороший юмор, отличная харизма, в меру пафосная речь и нотка драмы, всего этого достаточно. Другие персонажи также не вызывают вопросов. Томили Джонс идеально сыграл не очень разговорчивого, но в тоже время умудренного опытом напарника и наставника агента J. Монстры действительно выглядят пугающе, и сама концепция устрашает, я почти уверен, что человек в детстве посмотревший фильм точно ночью не спал. Ведь видеть, как огромное существо надевает на себя человеческую кожу довольно жутковато, сны вам точно обеспечены!! Сам сюжет картины не выглядит однообразным и скучным, нас с самого начала бросают в гущу событий, окунают в динамический экшн и идет умеренное повествование. Не понравились мне в картине несколько вещей: Во-первых музыка. Лично мне её не хватила, динамика фильма на высшем уровне, но с музыкой подкачали, интересных композиций не было от слова совсем. Во-вторых не очень понравился финальный бой. Нам рассказывают что Жук очень страшный, что он главный среди монстров, нам показывают его безжалостность, но по факту он такой же как и обычные монстры, его очень легко победить, на самом деле. Просто выстрелить пару раз и он труп, у него много слабых мест: Огонь, тонкая не защищенная кожа, относительная медлительность. В общем это выглядит очень посредственно лично для меня. Но в целом, это не портит картину от слова совсем, наблюдать за происходящем было весело, шутки забавные, я даже смеялся много раз, сюжетные повороты тоже имеются. Все что нужно для отличного фильма, здесь есть. Для меня это не сто процентный шедевр, но балл все равно максимальный, хоть и чуть-чуть натянутый. 10 из 10
micro1941
Положительная рецензия
25 ноября 2022 в 11:27

Лекарство от хандры

Существует такая категория фильмов, увиденных в самом начале нулевых, которые олицетворяют беззаботное и счастливое детство целого поколения. Сейчас, правда, и не вспомнишь, что первым попалось на глаза: мультсериал, шедший тогда по СТС, или же первая часть трилогии Зонненфельда. Но самое неизгладимое впечатление оставило появление жука Эдгара – большого любителя сахара и тараканов. Постепенное изменение тела, которое, в конечном счете, не может держать в себе это мерзкое существо, в далеком детстве было способно встревожить на долгое время. Спустя два десятка лет понимаешь, откуда черпал вдохновение Карлос Хуанте, создавая образ Эдгара, что его прототипом, если так можно сказать, был скорпион, потрясший воображение маленького Карлоса в Эль-Пасо (ничего не скажешь: страхи и бурная фантазия одного ребенка напугала другого спустя столько лет). Игра Винсента Д'Онафрио – половина успеха первой части франшизы, с его пугающей мимикой изображающего скомканное и инородное тело внутри себя. Наличие жуткого и запоминающегося злодея – еще не гарантия успеха, по мнению Дэвида Кеппа, детально изучившего комиксы Лоуэлла, он дополнил кодекс «людей в черном» несколькими пунктами и ставил в укор создателям «Интернешнл», что те попросту «забили» на мифологию вселенной. Именно творческая состоятельность и преданная любовь к своему детищу сделали из оригинального фильма образец очаровательной легкой комедии в жанре «бадди-коп», который не смогли переплюнуть ни сиквел, ни третья часть, и уж тем более ни несостоятельный спин-офф. Индустрия развлечений сегодня не способна представить на суд зрителей ничего подобного по разным причинам. Для меня первые «Люди в черном» - это сплав из талантливых художников дизайнеров, сценаристов и харизматичных актеров, ну и Фрэнк, готовый в любое время года прийти на выручку и спасти от хандры. Агент Кей, которого Итан Коэн представляет немного немало отцовской фигурой, который должен примирить Джея с отсутствием отца, является антиподом Джея, но их предыстории не менее захватывающие, чем их совместные приключения, которые найдут свое развитие в последующих частях трилогии. Спешащий к возлюбленной Кей в 1961 году становится свидетелем инопланетных разборок, после чего попадает в поле зрения агентов MIB. Забавно, что агент Альфа уже тогда определяет характер юнца как неспособного и лишенного всяческого чувства юмора, хотя последнее не совсем так: Кей – пусть и плохой рассказчик забавных историй, что показала байка про попкорн, но он запросто готов рассмеяться от достойной шутки в исполнении Джея на собеседовании. Другое дело – Джей, способный найти способ выбраться из любой передряги и обладающий недурным чувством юмора, особенно запоминаются его колкости в адрес работницы морга. Один предлагает импровизацию, другой действует по правилам, и вот за такой мини дуэлью отца и сына любопытно наблюдать. Немаловажной особенностью фильма является работа Бо Уэлша, который говорил, что для него самым запоминающимся моментом фильма был эпизод, когда два напарника поднимаются в лифте, и двери в новый мир для Джея открыты. Первое прибытие в тайный храм и познание нового мира сравнимо здесь с религиозным опытом. Чувство ностальгии по тем самым шестидесятым без Уэлша было бы невозможным: он создал архитектуру в фильме, вдохновляясь работами великого модерниста Имзова и таких футуристов, как Сантьяго Калатрава и Нимейер. Удивительное чутье Уэлша предвосхитило очередную моду на ретро, тут вам еще и вечно живой Элвис в придачу. Читая историю создания атрибутов первого фильма, поражаешься тому, насколько она грандиозна: от создания костюмов агентов, придуманных Мэри Вогт и черпавшей вдохновение у Кэри Гранта, до поисков Харлокером на завалах запчастей для прототипов пушек. Потрясающий энтузиазм творческих людей сейчас можно расценивать как штучный товар, еще раз подтверждающий ламповость девяностых для западной индустрии развлечений. Неиссякаемый оптимизм пойдет на спад после сентября 2001 года. Сейчас по прошествии стольких лет сцены, когда жук убивает дезинсектора, или полчище тараканов в ресторане, вызывают лишь улыбку, но также приходит и понимание того что блокбастер 1997 года прошел проверку временем, превосходя многие помпезные фильмы современности прежде всего своей легкостью, утонченным чувством юмора и неподражаемым актерским дуэтом.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...