Не знаю, с какого конца начинать говорить о сериале. И как. Наверное, самым уместным будет формат 'ожидания - реальность'.

Ожидания. Слоган сериала - 'Сериал о ненужных детях'. В анонсах показывали грустных деток, которые говорили стандартные для детдомовцев фразы типа 'Почему ты меня бросила, мама?'. Основываясь на этом, я предполагала, что в сериале будет говориться о том, как тяжело отказникам и подкидышам живется в детдомах, как им по жизни приходится пробиваться и с какими трудностями сталкиваться.

Реальность. Сериал состоит из нескольких двухсерийных новелл. В каждой новелле рассказывается, как и почему один отдельно взятый ребенок попал в беби-бокс. Новеллы эти между собой связаны сквозным сюжетом о нелегких буднях детского отделения городского перинатального центра. А подкидыши на поверку нифига не ненужные дети - их буквально вырывают из рук друг друга родители, которые, конечно же, не хотели отдавать своего ребенка в 'Окно жизни', но так уж вышло, жизнь заставила, иного выхода не было. И орда усыновителей, конечно же, обеспеченных, благополучных и во всем превосходящих родителей ребенка, которым надо очень сильно потрудиться, чтобы доказать бездушной чиновнице из органов опеки, что они в состоянии позаботиться о своем ребенке, в чем им очень сильно помогает бог из машины в виде заведующей того самого детского отделения.

И все это приправлено украинским колоритом, начиная от дорогих-богатых квартир даже у малообеспеченных по сюжету семей и ходьбы в уличной обуви по этим квартирам и заканчивая бездушностью чиновников и полицейских, которым ни в коем случае нельзя сообщать о найденном ребенке, а то нашедшего ребенка обязательно обвинят в том, что именно он его похитил - в этом железно уверена даже владелица адвокатской конторы. И да, торговля детьми тоже была упомянута.

В общем, это такая агитка непонятно за или против чего, потому что 'не бросайте своих детей, иначе они...' - а что они? Что им будет? Их передадут в детдома, и им там будет плохо? Нет. Пожалуй, это была агитка за то, что если вдруг чего, ты можешь на время сдать своего ребенка государству, а потом забрать обратно, у тебя обязательно это получится.

А зачем в качестве связки новелл надо было вводить перепетии в детском отделении - вообще неясно. Сериал вроде как про подкидышей, а на деле - про кого угодно, только не про них.

24 июня 2019 | 00:04