Сколько существует кинематограф как искусство и бизнес, столько же происходит некое здоровое противостояние и даже соперничество между телевидением и игровым кино как таковым. Однако именно за последние годы телевидение медленно, но уверенно начинает брать вверх над игровым кино как таковым. Не только привлекая куда большее количество действительно талантливых и именитых деятелей кинематографа (режиссеров и актеров), но и решаясь на куда более смелые идеи и проекты.

Пожалуй в этой среде непосредственным фаворитом и лидером всегда был канал HBO, продукцией которого пожалуй и является данный фильм режиссера Рика Фамуйива. Обратив на себя внимание в качестве одного из самых многообещающих молодых режиссеров современности после успеха «Наркотика» в Сандэнсе, режиссер Рик Фамуйива закрепляет за собой обретенные позиции данным фильмом.

Конечно же, фильм практически сразу же выдаёт свой телевизионный формат. Тем самым, вызывая некоторое ассоциации с телевизионными сериалами, нежели игровых картин как таковых. Но при этом, безусловно не сбавляя уровень качества данного произведения режиссера Рика Фамуйива.

Сама идея выбранная Фамуйива в качестве фундамента своей картины является мягко говоря достаточно щекотливой и провокационной. Когда властный, суровый и полный своих интересов мир политики сталкивается с невероятным по величине сексуальным скандалом, аналога подобному в американской политике еще не было. Выбрав подобного рода сексуальный контекст во главе экранной фабулы, создатели завуалировано используют это в качестве некого пинка под зад и катализатора, орудуя которым и обнажает всю личину американской политики «во всей красе». При этом удерживая интерес вокруг того, что даже до последнего не понятно, кто же говорит правду, а кто лжет и в этом плане безусловно радует великолепное раскрытие персонажей на экране.

Не смотря на отсутствие некой динамичности и тому подобным, фильм режиссера Рика Фамуйива до последнего удерживает живой интерес к происходящему на экране. При этом, в полной мере раскрывая биографическое содержание картины на экране и представляя нечто куда более новое, чем уже малость поднадоевшая зрителям и болезненная для американцев тема сегрегации в США.

Безусловно одной из главных жемчужин картины является великолепная игра Керри Вашингтон. Очень часто Вашингтон оказывается заложницей выбранных ролей, в которых абсолютно не проявляется её драматический талант и данный фильм безусловно является исключением. Нельзя сказать, что это лучшая роль в творчестве актрисы, но одна из лучших точно. Дополняют происходящее на экране такие замечательные актеры как Грег Киннер, Джеффри Райт, Трит Уильямс, Дилан Бейкер и многие другие, каждый из которых достойно вписался в происходящее своей отличной игрой и естеством персонажей.

Слушание – это поистине достойный образец телевизионного фильма, который абсолютно ничем не уступает более дорогому игровому кино как таковому. Провокационный, сильный, волнительный и достаточно интригующий биографический фильм, который держит в напряжении по самые финальные титры.

26 августа 2016 | 07:34

Учитывая то, что фильм основан на реальном судебном разбирательстве о сюжете говорить становится практически бессмысленно, ведь ни о какой интриге уже не идет речь. Остается лишь вкратце описать эмоции вызванные непосредственно лентой, а не описанной ситуацией.

Сюжет. Очень скандальное, противоречивое и для нашей страны уж точно не совсем внятное судебное дело. С такими ситуациями сталкиваются сотни женщин на работе, в общественном транспорте и прочих местах скопления граждан. Большинство из них воспринимают такие события, как в каком-то роде лесть и внимание к собственной персоне (если конечно речь не идет о совсем уж извращенном проявлении внимания). Другие же получают моральный вред, однако из-за отсутствия в УК РФ четкого понятия о сексуальном насилии/ домогательстве/ не физическом проявлении сексуального насилия им просто не хватает оснований для обращения в органы правопорядка. Многие решат, что заседания, показанные в ленте, были ничем иным, как балаганом, цирком и я соглашусь с данным утверждением, но отчасти. Ведь по окончании дела, Кларенса Томаса таки назначили в Верховный Суд США, а Анита Хилл по сути не доказала и не добилась справедливости об аморальном отношении со стороны бывшего начальника. Однако реакция электората (имеет место быть данное определение ведь политика здесь замешана напрямую) и усиления влияния женщин в политической и общественной жизни страны благодаря 'вынесенному сору из избы' Аниты говорят об обратном.

Актеры. Ввиду того, что актерский состав подобран схожим с 'оригиналами', справились они, мягко говоря, слабо. Я понимаю, что это по сути телешоу, документалистика, но эмоциями и уж тем более харизмой здесь Вас не порадуют. Как ни странно, хуже всех сыграли... главные герои ленты: Керри Вашингтон (Анита Хилл) и Уенделл Пирс (Кларенс Томас).

Такую высокую оценку поставил за отличную постановку картины. Подкачали лишь лицедеи. А так советую всем любителям судебных прений, расследований и просто интересных историй к обязательному просмотру. Кино смотрится на одном дыхании.

04 августа 2016 | 22:47

Начнем с того, что сюжет судить не будем поскольку это реальная история и нам остаётся обсудить лишь подачу фильма которая кстати весьма неплохая. HBO известная и уважаемая компания, которая умеет снимать не только великолепные сериалы, но и кино. Данный фильм один из доказательств.

Признаюсь честно к просмотру меня подтолкнуло имя Керри Вашингтон в главной роли. Актриса знакомая с потрясающего сериала 'Скандал' не могла не заинтересовать в новом проекте.

История немного специфичная. Дело в том что никакого изнасилования не было. Были лишь непристойные разговоры. В России это даже не преступление. В нашем законодательстве отсутствует четкая формулировка о явлении 'сексуальное домогательство на работе' как таковом. Наши законы не приспособлены судить за двусмысленные намеки, шуточки, определенные жесты или словесные просьбы, то есть за действия, которые так и не были совершены. Поэтому уличить шефа в плохих намерениях практически невозможно. Но в основном это решается без суда или правоохранительных органы, а попросту меняют место работы, уходя таким образом от конфликтных ситуаций с шефом. Конечно проблема есть, но если не было никакого насилия то 'сор из избы' не выносят.

В конце все же отмечу: занимательный, не занудный фильм, на протяжении которого до конца непонятно кто все-же врёт. Хороший фильмец на реальных событиях.

30 июля 2016 | 21:56