Я люблю road-movie. В этом жанре есть нечто очень мне знакомое и близкое. Это как смотреть во время поездки в окно и думать о своём. Схожие чувства. Ничего претендующего на сверхсмысл или гениальность, хотя Джармуш старается. Простота и в то же время какая-то поразительная глубина некоторых, казалось бы, совершенно мелочных ситуаций. Вся проблема в том, что не всегда получается закрыть глаза на основную сюжетную линию и отдаться всецело курьёзам и небольшим победам путешественников на один фильм.

'Saint Amour' - типичное роад-муви со всеми его фирменными приёмчиками. Ничего необычного, в пределах открытости нравов французского кинематографа, разумеется, ждать не стоит. Кто смотрел Последнего Мамонта Франции, тот примерно представляет, что его ожидает. Я очень тепло относился к мамонту, поэтому без раздумий знал, что Сент-Амур я буду смотреть. И очень даже не зря, последний мне понравился чуть больше. И дело даже не в пресловутом Жераре Депардье, к которому, к слову, с годами моё отношение ничуть не меняется. Дело в комичности ситуаций и какой-то, порой, их невесомости. Настолько они не глупые. Они конечно анекдотичные местами, но есть этот жизненный стержень, который позволяет удержать на плаву всю эту трагикомическую историю.

Здесь нет какого-то надрыва или затяжной хохотрамы. Есть живые персонажи и немного фарсовые, но отнюдь не высосанные из пальца, ситуации. Олдскульный фермер, который потерял жену. Его сын, алкоголик и неудачник, всю жизнь проработавший на ферме, старательно пытающийся казаться чуть благороднее, чем он есть. И таксист, с первого взгляда самый адекватный из них, но скелеты в его шкафу ещё зазвенят. И всё с присущей французскому кино лёгкостью замешивается в один удивительно забавный и милый коктейль.

Комедия, которая не заставит ежеминутно содрогаться от взрывов хохота. Будет смешно от комичности ситуаций и какой-то натуральности, что ли. Все эти люди, встречающиеся главным героя на пути, каждый со своими бесами в голове, оставит то самое заветное чувство роад-муви приключения. Не стоит ожидать жизненного переворота или откровения. 'Saint Amour' как бутылка хорошего вина, которого будет предостаточно в нём самом, составит компанию и оставит в приподнятом настроении, оставив одного наслаждаться послевкусием.

28 января 2017 | 05:27

Фильм Сент-Амур - довольно трудный. Смотрел его в три или четыре захода. Хотя, это не первый фильм, претендующий на жанр арт-хаус, который мне доводилось смотреть. Почему арт-хаус? Не знаю. Давайте, попробуем разобраться.

Не смотря на хорошую игру актёров, фильм довольно странный. Скучный. Без основного сюжета. Хотя, зная европейские ценности современности, можно предположить, что ценность фильма в роковом сексе, устаревших семейных узах и рождении телёнка. На последних нотах фильма вспоминается Священный Коран, который говорит, что как Аллах создал скот парами, так и человека, что означает мудрость и предвидение Всевышнего.

'Творец небес и земли! Он создал для вас супруг из вас самих, а также скот парами. Так Он размножает вас. Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий.' (Сура 42, аят 11, перевод Кулиева)

А в фильме даже не пара, а целых две пары. При том, довольно странных. Ну, перейдём к картине.

Камера дёргается, эпизоды поражают своей бессвязностью и контекстом free sex. Кстати, free здесь означает и 'свободный', и 'бесплатный'. Весь фильм построен на беспорядочных половых отношениях, как у коров, к которым иногда взывает сценарий. Вот, главный герой (Жерар Депардье). Он причастен к рождению своего сына не более, чем его племенной бык Навуходоносор к рождению телят. Всю картину он доказывает, что является производителем, и не более того. Ну, ладно, звонит жене (что есть отдельная ветка), но вскоре мы понимаем, что это старая ценность, непригодная для современной Европы с её постоянно растущим долгом (диалог с официанткой) и дёргающейся камерой.

Словом, фильм предназначен для тех, кто видит доброту мира в зачатии и рождении. И, как говорит Библия о том же Навуходоносоре:

«Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.» /Исаия 14:9/

Весь этот фильм - ад и преисподняя.

12 сентября 2016 | 21:27

Творческий тандем Бенуа Делепина и Гюстава Керверна является одним из самых интересных в современном французском конематографе. Их 'Последний Мамонт Франции' с Депардье в главной роли уже претендовал на 'Золотого Медведя' в Берлине несколько лет назад. Поэтому не удивительно, что 'Сент-Амур: Удовольствия любви' был представлен публике на 66 Берлинском фестивале. Но вне конкурсной программы. Фильм о семейных отношениях двух французских крестьян далек от политики и злободневности. Заявленный как комедия, 'Сент-Амур' снят на стыке комедийного роуд-муви и мелодрамы с легким налетом европейского абсурда.

В 'Сент-Амур' Делепин и Керверн привлекли свой, сыгранный на предыдущих работах, актерский состав. Жерар Депардье - в роли основательного Жана. Великолепный Бенуа Пульворд, снявшийся в недавнем 'Новевейшем завете' - в роли лузера на распутье Брюно. Депардье и Пульворд - основные визуальные козыри этого фильма. Курьезно, но к съемкам в 'Сент-Амур' привлекли известного французского писателя Мишеля Уэльбека, сыгравшего странную роль служащего маленького отеля в Божоле.

Все события 'Сент-Амур' строятся вокруг винного круиза Жана и Брюно. Любящий отец Жан и недотепа-сын Брюно. Такие разные типажи. Скорбящий по своей недавно умершей жене Жан, который надежен как автомат Калашникова и способен без всяких лишних слов располагать к себе женщин. И спивающийся Брюно - полная противоположность своему отцу. Для каждого из них винный круиз - это не только возможность поговорить по душам за выпивкой, винный круиз - возможность посмотреть на родную Францию из окна автомобиля и попробовать ее на вкус. На долгом пути отец и сын впутываются в разные авантюры с самыми разными женщинами. Кроме того, водитель такси Майк между делом успевает вместе с ними проведать многих своих бывших возлюбленных. Всех этих мужчин поездка сближает и для них по сценарию еще запланировано и знакомство с Венерой. Именно Венера оказывается способной возвродить мужское в этих таких разных трех мужчинах.

'Сент-Амур' позиционируется как комедия. Смешного в фильме много, причем как юмора, так и сатиры на существующие в европейском обществе социальные стереотипы. По мере движения сюжета 'Сент-Амур' плавно достигает не только глубин мелодрамы, но и оказывается способен ответить простым языком на вопросы, связанные с возрождением и отношений, и веры в себя, и распространить простую мораль. Чудо рождения нового как способ возрождения и продолжения самих себя - основная мысль этого только кажущегося поверхностным на первый взгляд фильма.

25 июня 2016 | 02:53

Хороший добрый фильм, после просмотра которого хочется задуматься- все ли слова любви ты сказал своим родным и близким, ведь всё это может закончиться в любой момент, а столько нежности осталось и недосказанных слов... Но даже когда память переполнена прошлым, нужно продолжать жить, любить, заботиться. Неповторимая природа, виноградники и замечательные вина Божоле помогут вернуть вкус к жизни. Герои фильма любят свою землю, а вино- это сок этой земли, её вкус. В фильме есть пикантные сцены, но в нём нет пошлости. Смотрите и наслаждайтесь!

23 июня 2016 | 00:48