Пусть редко, но очень громко снимает свои фильмы режиссер Брайан Сингер, достаточно хотя бы вспомнить прогремевший политический эпик 'Операция Валькирия' с Томом Крузом, относительно тихо проскользнувший 'Способный ученик' ну и естественно, лучшая его работа - 'Подозрительные лица', которая удалась с точки зрения режиссуры, просто неповторимого сценария и множества опытных актеров в распоряжении Брайна Сингера.

Очень неплохой оказалась и его популярная лента Люди Икс, однако любителям умного кино она покажется достаточно клишированной и простой, или же, как у поклонников мультсериала/комикса будут вызывать отвращение настоящие актеры в кожаных костюмах и приближенность к реализму, однако в одном эпизоде этого фильма есть значимая фраза Циклопа, адресованная Росомахе: 'А ты хотел форму с желтыми колготками?' и во многом это определяет разницу комикса или же неплохого мультсериала, где есть почти идентичная и яркая музыкальная тема.

Что же нам показал Сингер? С первых кадров мучения евреев в нацистских концлагерях, вскользь касаясь темы 'Списка Шиндлера'. Никаких параллельных миров, никакого уберпафоса спайдермена и спуска до нечистот второго Бэтмена. Нью-Йорк с пригородами, пускай и недалекое будущее, жесткость, неплохой юмор и, порой, просто почти 'матричные' визуальные эффекты. Извечная тема детских комплексов и борьбы почти сказочных персонажей со своими антагонистами, которым есть что противопоставить. И не взирая ни на что Сингер не пускает в глаза зрителей толпы гогочущих безумцев на ядовито-цветастые декорации Бэтмен Навсегда, ибо перед нами другой комикс. С коммерческой точки зрения удачно, т. к. детишки 90-ых, которые подустали от мультипликации 'Люди Икс' с радостью встретят повзрослевших людей Икс Сингера, чисто рассчитанных на 15-18-ти летних молодых людей, преимущественно мальчиков. То есть - персонажи комиксов растут параллельно со зрителями, что не мало важно для расчетливых продюсеров.

Да и сама тема комиксов фирмы Marvel никогда не бывает похожей. Детишки будут рады смотреть на прыгающего по домам, лично мне не импонирующего вовсе, Магвайера с паутиной, матерые поклонники криминальных боевиков девяностых станут не раз пересматривать Карателя, ну и конечно же, самые матерые поклонники марвеловских комиков купят в коллекцию Халка и Сорвиголову. А пока современная молодежь в предвкушении выхода второго Айронмена, который судя по трейлерам и актерскому составу, должен разорвать кинотеатры.

Все актеры фильма, и естественно, все американские актеры в детстве читали комиксы, так что никаких претензий к ним быть не может. Только вот злодеи, как правило, старше как и в Спайдермене, Бэтмене и, как это не смешно прозвучит, Джеймсе Бонде. Все четко по фрейдистским теориям 'Эдипова комплекса', когда маленькие дети (только мальчики) подсознательно хотят повергнуть отца-тирана, заняв первенство в семье. Хитроумно эту теорию использовали и в Голливуде.

5 из 10, хотя...

Спасибо компании 20 век Фокс, которая выпустила гениальное blu-ray издание! Шесть дисков, которые просто идеально переведены в высокое качество, да и огромное число переведенных допов заберут из вашей жизни как минимум пол-дня. И так, нашему изданию плюсуем по пол-балла:

- Классное изображение, ровно как и звук;

- Бесчисленно много дополнительных материалов, все про каждый фильм и комиксы;

- Большому фильму нужен достойный дубляж: мощная озвучка, где особенно выделяются голоса Владимира Еремина и Бориса Быстрова;

- Невысокая цена самого издания;

- Очень красивое оформление коробки.

15 марта 2010 | 15:03

Брайан Сингер одним из первых решил показать героев комиксов не суперменами, а обычными людьми, для которых сверх способности – не благо, а проклятье. Режиссер акцентирует внимание на взаимоотношениях персонажей, а уже только потом – на экшн-сценах. «Люди Икс», с одной стороны, заложили хорошие основы для долгоиграюего франчайза, а с другой – вернули моду на экранизацию комиксов.

27 января 2006 | 23:48

По большому счёту эта первая настолько крупномасштабная экранизация комикса. В ней задействованы действительно хорошие актёры, сценарий переработан в сторону серьёзности, сделаны запоминающиеся для своего времени эффекты. Да не всё в фильме прошло гладко, но своим успехом он проложил дорогу последующим киноадаптациям.

Сюжет изобилует жанровыми клише, но хотя бы не пытается делить персонажей на добрых и злых. План главного злодея Магнето выглядит несколько странным и необдуманным. С одной стороны его мотивы можно понять, и даже в какой то мере принять, но вот техническая реализация выглядит просто абсурдно. А при знакомстве с его командой, по лицам можно увидеть, что они отпетые злодеи, что явно не идёт на пользу картине. В лагере же Профессора Х напротив все сплошь милые и одарённые дети, это вносит некоторую плоскость в трактовку событий. Приём показывающей сформировавшийся коллектив глазами новичков, которыми в данной ситуации становятся Росомаха и Роуг, далеко не новый, но здесь очень даже оправданный.

В большинстве своём актёрский состав смотрится неплохо. Со стороны отрицательных персонажей пальму первенства держит сам Магнето. Иэн Маккеллен сумел сыграть действительно сильную личность уверенную в своей полной правоте, и не терпящую иных точек зрения. Саблезубый в исполнении Тэйлора Мэйна похож на оригинал. Мистик весьма интересный персонаж, но за актёрской игрой Ребекки Ромейн сложно уследить из за огромного количества гримма. В положительных персонажах полным попаданием в образ стал Чарльз Ксавьер в исполнении Патрика Стюарта. Хью Джекман и Хэлли Берри очень органично смотрятся в образах Росомахи и Грозы соответственно. Лично мне не понравилась Фанке Янсенн в роли Джины Грей, но это связано скорее с несоответствием её внешности с персонажем. Вот кто реально раздражал так эта Анна Пакуин играющая Роуг. Но в этом скорее всего нет её вины, ведь волей сценария сильная, смелая и независимая Роуг превращена в инфантильную девчонку. Да и Циклоп в исполнении Джеймса Мардсена не похож на сильного волевого лидера которым он должен являться.

Но всё же этот фильм стоит посмотреть, ведь он начало не только одной из самых больших серий кинокомиксов, но и один из первых значимых представителей жанра в принципе.

19 сентября 2014 | 02:10

Фантастический боевик «Люди Х» это экранизация одноименного комикса, в котором повествуют о людях-мутантах, обладающих сверх-силами. Фильм снят режиссером Браяном Сингером в 2000 году.

В данной картине, нам показывают вселенную, где в людях, в процессе эволюции и генетических мутациях, рождаются суперсилы. Это могли быть разные способности, к примеру магнетизм или же телекинез. Но к сожалению, людям не нравится новое поколение людей, они просто не готовы к такому скачку природы. Власти настроены негативно против мутантов, люди боятся, и мутантам остается только бежать, либо скрывать свои умения.

Среди этой неразберихи, для мутантов все же есть спасение. Одаренный телепат доктор Чарльз Ксавьер организовал особую школу для одаренных, но это было лишь прикрытие, где обучались способностями не только дети, но и более опытные, их учителя. Но не все представители мутаций объединились вокруг доктора. Эрик Леншерр, известный всему миру как особо опасный мутант Магнето, и обладающий невероятной силой подчинять металл, решил уничтожить человечество, которое наносит вред собратьям по крови. Помешать злым планам могут лишь люди Х под руководством профессора Ксавьера. Их первостепенная задача, остановить Магнетто и его машину, способную превращать обычных людей в мутантов. Война между Эриком и Ксавьером началась, и на кону стоит многое, особенно вся человеческая раса.

Меня очень порадовала идея экранизации моей любимой вселенной. Росомаха, Циклоп, Шторм, Ксавьер и Магнетто, их приятно было видеть на большом экране. Правда я не понимал, почему воинственную и смелую Шельму, заменили на глупого подростка, да еще с прозвищем Роуг. Весь сюжет шел вокруг этого хнычающего ребенка. Если она была одной из главных героев, то другим был Логан. Прекрасно исполненная роль Хью Джекмана в образе Росомахи. С этим уж точно не прогадали, все выполнено на ура. Вот только выставили его как целевое ядро. С одной стороны, это не плохо, нам рассказывают много интересного про жизнь этого мутанта, но вот с другой плохо раскрывается его команда. И вот если Росомаха раскрыт максимально, то на счет, скажем Шторм, я так бы не сказал. Она тоже являлась одной из основных, но ее не раскрыли, не преподнесли зрителю как надо, ведь все внимание акцентировалось на Логане. Переходя из хороших ребят в плохие, хочется отметить Иэна Маккелена, который, как и Хью, блестяще сыграл свою роль, а играл он главного антагониста, Магнетто. Насколько неистовы были его сцены, его способности, его игра, просто нет слов, идеальный кандидат. А вот о его, сообщниках сказать нечего. Саблезуб и Жаба, они тоже плохо раскрыты, как и в отряде «Х». Про Мистик нам еще успеется разузнать, а вот этих ребят мы уже не увидим.

В фильме было много спорных моментов, но это ведь кинематограф, там практически все не по канону комиксов. Если отбросить всю ностальгию, то смотрится весьма недурно. Люди Х встали на защиту людей и в этих моментах получились добротные экшен сцены. Спецэффекты для таких готов тоже шикарно выглядят. Это был первый опыт блокбастер-адаптации по «Людям Х» и получилось весьма неплохо.

09 августа 2017 | 16:41

Никогда меня истории о мутантах не впечатляли, особенно из серий людей Ха. Но большинство из фильмов на эту тему было отсмотрено довольно давно, было возможно такое, что сегодня по-другому я взгляну на героическую сагу о человеках со сверхспособностями. Не вышло.

Сюжет малоинтересен и вполне вписывается в стандарт для комиксов. Одна группа мутантов, условно хорошие, борются против условно плохих. Причем ради спасения обычного человечества. Со всеми вытекающими из этого разговорами и разборками. Не оригинально.

Мне не понравилось и объяснение, точнее его попытка, которую попытались дать, чтобы разъяснить феномен мутации людей. Даже самой просто мутации. И уж тем более совершенно непонятно, почему она так по-разному проявляется. И вообще возникает множество вопросов, на которые никто и не собирается отвечать, вроде: Со временем все люди станут мутантами? С самим противостоянием, хоть хвала Зевсу, все понятно.

Из-за большого количества персонажей, наделенных сверхсилой, а может и еще по каким-то причинам (банальная лень) характеры героев шаблонно обозначены. Более-менее раскрыты Роуг и Логан, ну и предводители враждующих группировок, пожалуй. Но тут заслуга в первую очередь актеров, я думаю, а во вторую как раз то, что у них было больше экранного времени. Интересные исполнители – главный плюс фильма, ради которого я и не стану жалеть о потерянном времени.

Спец и прочие эффекты на хорошем уровне, хотя таких моментов, где во всей красе это проявляется немного. Динамика рваная, в некоторых эпизодах можно и заскучать.

Обычная экранизация комикса.

05 декабря 2008 | 21:18

С франшизой Marvel 'Люди Икс' я ознакомился совсем недавно, точнее в эту среду. Тогда я посмотрел первую часть 'Людей Икс', в четверг - 'Люди Икс 2' и 'Люди Икс: Первый класс', в пятницу - 'Люди Икс: Последняя битва' и вчера - 'Люди Икс. Начало: Росомаха' и 'Росомаха. Бессмертный'. Скажу честно, эти фильмы не произвели на меня какого-то особого впечатления - очередной марвеловский супергеройский боевик, ничего особенного. И даже, по правде говоря, в первой и второй части я и сюжет-то особо не понял - кто, что, с кем, да почему. Но зато мне понравились 'Последняя битва' и 'Первый класс'. Однако сейчас речь идёт о первом фильме, поэтому более подробно я остановлюсь на нём.

Как я уже писал вначале, сюжет я особо не понял. Ну, есть какая-то школа для мутантов, замаскированная под 'Школу профессора Ксавьера для одарённых детей', ну, появляется в ней новый человек - Росомаха в исполнении малоизвестного до этого фильма Хью Джекмана. Вроде ничего особенного и даже как-то смахивает на Гарри Поттера с его Хогвартсом. Но потом, как я понял, пропадает одна из учениц этой школы - Роуг (или, по-настоящему, Мари) в исполнении Анны Пэкуин - и Росомаха вместе со своими друзьями кидается её спасать. Параллельно заклятый враг профессора Чарльза Ксавьера (которого играет Патрик Стюарт) Магнето (Иэн МакКеллен) устраивает теракт на статуе Свободы, в которую случайным образом оказываются втянутыми Росомаха и его команда. И до конца фильма я сидел в некотором недоумении, так и не поняв, о чём, собственно, нам хотел поведать режиссёр.

Понравилась игра актёров, особенно впечатлил Хью Джекман. Его я увидел впервые и именно в этом фильме. Та ярость, с которой он набрасывался на своих врагов и та преданность, с какой он относился к свои друзьям очень хорошо передались зрителям игрой этого замечательного актёра. Другие актёры тоже были хороши, и их игра мне также полюбилась, особенно уже постаревший Иэн МакКеллен и Патрик Стюарт.

Также в фильме присутствовал классический, по-моему, саундтрек для фильмов о супергероев того времени.

В итоге мы имеем картину о мутантах, людях-изгоях, обладающих сверхъестественными способностями и могущими творить то, что не под силу обычным людям. И именно поэтому я выбрал такой заголовок для своей рецензии - 'Про уродов и людей' отлично характеризует ту мораль, которую стремится передать зрителям создатели фильма.

P.S. Кстати, продолжения получились более удачными, чем первая часть.

01 июня 2014 | 13:04

Первая часть трилогии заинтересовывает отличными спецэффектами, хорошим сюжетом, своей динамичностью, и, конечно же, классным актёрским составом, в котором, в первую очереди, выделяется Хью Джекман. На мой взгляд, именно этот фильм сделал его звездой. В роли Россомахи он очень органичен. Но вообще, это кино не для всех. Люди, не любящие фантастику, не поймут этот фильм. А те, которые любят, - будут в восторге. Хотя, с другой стороны, кто знает, что будет с человечеством в будущем. Вполне возможно, что 'Люди Икс' не такая уж и фантастика.

Хочу отметить, что в этом фильме есть и любовные линии, причём хорошо прописанные. Это можно отнести к плюсам.
Отмечу и Ребекку Ромин в необычном гриме. Хоть у неё и маленькая роль, но очень заметная.

Хорошо, что у этого фильма есть продолжения... После их просмотра всё становится на свои места. Не стоит судить об этом фильме, не посмотрев два следующих. Всё-таки, это трилогия - не забывайте.

7 из 10.

14 апреля 2009 | 23:25

Средненький фильм. Персонажи симпатичные, идея не плохая (это уже к 'Марвеллу'), актерское исполнение нормально (в смысле на уровне), с режиссерской точки зрения ничего нового (но есть неоспоримое достоинство - динамизм: даже не экшн-сцены смотрятся не скучно).

Однако для кино фильм имеет большое значение - как только 'Икс-мэн' сорвал кассу экранизации комиксов (преимущественно 'Марвелл') посыпались дождем.

28 января 2006 | 14:00

«Люди икс» стали первым фильмом по комиксам снятым в Голливуде в начале этого века, именно после этого фильма были сняты «Халки», «Спайдермены», «Призрачные гонщики» и т. д.

Так совпало, что этот фильм я увидел до того, как у меня включили кабельное телевидение, и я увидел мультик этой вселенной. Так же получилось, что я увидел его в ужасном качестве с ужасной озвучкой. Какое было мое мнение в первый раз? Что вообще происходит, вот какое.

После, когда я увидел в первый раз мультик, я заинтересовался этой вселенной и влюбился в неё. И только в 2003-04 году я в первый раз увидел его в хорошем качестве и влюбился в этот фильм, ну как влюбился, мне он во всяком случаи очень понравился. Продуманный сюжет, отличный сценарий, фантастические спецэффекты того времени, отлично поставленные бои и динамический сюжет, в этом фильме было все, что требовалось от первоклассного экшена.

Почему же только 7 балов? Если бы я ставил оценку в те времена, я бы поставил 9 или 10 балов, но, смотря сейчас на фильм, спецэффекты смотрятся немного коряво, сюжет очень сильно отличается от комиксов (в худшую сторону), некоторые актеры просто переигрывают свою роль (Саблезуб), многие истории просто обрываются или не проработаны.

Но как, ни крути это лишь мое ИМХО, а на самом деле это высококлассный экшен от которого остаются только хорошие воспоминания. Но все же, как по мне сильно уступающий 2 части

20 января 2008 | 22:13

Не очень хороший перенос комиксов на киноиндустрию. Актёры подоброны хорошо, не считая Хью Джекмана, он не похож на Росомаху! Абсолютно не тот образ из комиксов.

А вот актриса на роль Джины Грей смотрелась великолепно! Впрочем как и на роль Скота Самперса 'Циклопа', тагже картина немного не схожа оригинальным сюжетом комиксов. Но, врочем, получилось неплохо.

28 октября 2006 | 16:11