Шива также имел имя Трайамбака — Трёхглазый. Третий глаз играл особенную роль в созидательно-разрушительном процессе. Открытие третьего глаза – цель жизни многих подвижников, которые тратят на это годы духовного совершенствования. Возможности, которые ими достигаются, поразительны. В Индии их называют трикала жна«знающие три времени».

«Shivaay» - это эмоциональная драма, которая затрагивает отношения между отцом и дочерью, и то, на что он может пойти ради неё. В целом, это идеальный эмоциональный триллер, который выигрывает за счёт захватывающих визуальных эффектов, удивительных боевых сцен и высококлассного исполнения Аджая Девгана… Не пропустите его.

Теперь обратимся к сюжету. В его эпицентре находится альпинист Шивай, влюблённый в горы. Молодой экстремал наделён серьёзной физической силой, а также грозным видом. Однако, душа у парня добрая. При всей своей внешней мощи герой отличается кротостью нрава, и его можно назвать добряком. Альпинизм в качестве хобби был им выбран не случайно. Снег, горные вершины и свобода — любимый мир Шивая. Грозный парень считает себя счастливым человеком. Но появились негодяи, собирающиеся разрушить мирную идиллию. Семью героя подвергают опасности, и собираются уничтожить. Открывается тайная дверца в его сердце, за которой скрывается темнота (тот самый «третий глаз»). Вся скрытая агрессия вырывается наружу, и он бросается в бой со злодеями.

Характерной чертой данной картины является стремление человека к защите любимых и близких. Как режиссёр Аджай Девган мастерски показал жизнь увлечённого альпиниста Шивая, доброго и смелого. Вообще, герой получился несколько рафинированным. Такой белый и пушистый. Но только пока его не до ведут. Тут уж спасайся, кто может! От доброты не остаётся и следа, и он демонстрирует все свои худшие качества. Он может быть крайне жестоким и хладнокровным. Прямо мороз по коже: то милый, а то злой. И уничтожение врагов для него считается чем-то необходимым, поскольку надо спасти дочь.

А преступники что? А они вообще представлены не очень конкретно. Вот зачем преступникам понадобилось вмешиваться в жизнь альпиниста, да ещё и брать такой грех на душу? Он ведь не президент, и даже не бизнесмен. Странные мотивы, конечно. Особое внимание стоит обратить на музыку, она просто прекрасна. Замечательные мелодии, позволяющие прочувствовать настроение героев, и даже волноваться и переживать. Композитору хочется сказать отдельное спасибо.

Я вот думаю. Когда мода на европеек пройдёт в индийском кино? Была бы на месте героини другая, более чувcтвенная, но своя, тогда, возможно, ощущалась бы связь между актёрами. А так... Совершенно не смотрятся вместе.

В целом - это фильм одного актёра. Аджай к тому же выступил здесь и как режиссёр. Сценарий тоже писался под него. Поэтому видела только Аджая, его самого, а не кого-то ещё. Съёмки в горах конечно чумовые! Пейзажи фантастические. Аджай с возрастом становится все круче, чертяка, торс такой - аж погладить захотелось руками. Многие из его киносверстников наоборот, расплываются, а он прям как Дориан Грей...

Девицу эту ненормальную ему в пару подобрали - прям досада... нормальные актрисы что ли кончились? Какая-то истеричка, да ещё и стервозная. И чем она только привлекла Шиву? Там и смотреть то не на что. Девочка тоже не очень понравилась. Индийские дети всегда очень хорошо играют, им всегда веришь, а здесь сплошное недоразумение. Да и не приятная она во всём, и внешне и по исполнению роли. Лучше бы взяли из индийских детей девочку, ну типа она на папу похожая родилась. Было бы намного естественней приятней смотреть на неё.

А вообще, очень качественный триллер получился, есть и любовь и криминал, боевик, приключения. Есть погони, драки, плохие русские и трогательная концовка. Фильм снимался первую половину в Индии, вторую половину в Болгарии, что должно обрадовать зрителей, которые не привыкли к индийским фильмам. Боевик похож на обычные американские фильмы. Кстати, флаг Болгарии имеет точно такие же цвета, что индийский, просто он немного перевёрнутый. Это выглядит символично. Самым главным достоинством фильма являются красивые погони и драки. Погони сняты превосходно, виден городской масштаб. Даже не в каждом американском фильме можно увидеть такую красоту. Режиссёрская работа выполнена качественно и придраться не к чему. Боевые сцены сделаны очень круто и любителям боевиков понравится каждый эпизод.

Рекомендую посмотреть всем любителям крутых боевиков с понятным, лёгким сюжетом и крутыми боевыми сценами. Танцев и песен нет, так как картина выпускалась для мирового проката и бюджет потрачен огромный… И весь этот смак в оболочке индийского кино, со всей необходимой атрибутикой. Режиссёр и он же исполнитель главной роли Аджай Девган, сделал, что-то совсем уж не возможное. Сама концепция обязательных танцев здесь изменена каким-то очень хитрым образом, за счёт фантастического саундтрека и сюжетной подачи. Весь фильм, действие разворачивается под очень красивую музыку, фильм насыщен ею, любое событие сопровождается какой-то мелодией, одной из центральных музыкальных тем является звучание дудука, при звуках которого я лично теряю волю...

Итог: если вы любитель качественных первосортных боевиков с современной стилистикой построения боевых сцен и присущей этому операторской работой, если вы принимаете отсутствие реализма как задумку автора и режиссёрский ход, а не недостаток, если вы сентиментальны и индийское кино вам не чуждо, вперёд, обязательно к просмотру. Остальным посоветую сделать так, посмотрите трейлер и если он вас зацепит, то фильм вам понравиться 100%.

Это восхитительно. 5 баллов Аджаю за режиссёрскую работу, 5 баллов - за актёрскую игру, 100 баллов его персонажу, просто слов нет, одни чувства и 100 баллов за то, что давно у меня не было такого потока слёз (помню было такое же после фильмов с Аджаем «Боль души» и «Встреча под дождём»). В итоге если всё сложить, 210 из 10. И ВСЕ АДЖАЮ!!! Продолжай в том же духе Аджай.

06 апреля 2019 | 21:30

Когда слова не нужны...

Как же я рада, что первой пишу отзыв на этот фильм! Вы просто не представляете, с каким нетерпением я его ждала! Во-первых, я очень соскучилась по Девгану. Просто очень. В 2014 году я посмотрела всю его фильмографию и с тех пор маюсь, жду что-то новенькое. После очень удачной 'Видимости' в 2015 г. в фильмах Девгана наступило затишье, но, как оказалось, вон он чего отснял! Он тут и царь, и бог, и главный актер, и режиссер, и продюсер, и, как я полагаю, исполнитель всех трюков! А во-вторых, фильм получился очень зрелищным, динамичным (даже если где-то подвисал сюжет, я на это закрою глаза), местами трогательным, местами страшным. Можно бесконечно проводить параллели с другими фильмами того же плана, где задействованы актеры-дети - взять ту же 'Заложницу' с Лаймом Нисоном или вот недавнего индийского 'Брата Баджранги' с Салманом - даже не хочу сравнивать. Аджай стоит особняком в Болливуде, в смысле - отстоит, от трех великих Кханов. И за это я его еще больше люблю и уважаю. То, что он всегда сам по себе, никого не слушает, делает свою работу и делает. В 'Клянусь Шивой' видно, что Девган выстрадал эту идею, что он вынашивал ее несколько лет, фильм снят добротно по всем статьям, ну а штампы - куда ж без них...Отзывы критиков были не ахти, хотя вбухано в фильм бабла не мало, наверное, Аджай деньги так и не отбил. Но мне очень понравилось все, честно. Я, конечно, предвзятый фанат, и слушать меня не надо бы, но если вы любите Девгана и такие истории - когда кто-то кого-то спасает, то смотрите смело.

Про героя Аджая все становится ясно в первые пять минут фильма - когда он спускается с горы, где ранее лежал и мирно курил 'косяк' (вообще, он покуривал марихуанку периодически, но это так, к слову), даже не спускается, а просто летит, периодически цепляясь 'кошками' за уступы. Я уже только от такого офигела на 150 %. На остальные 850% я раскошелилась на протяжении всего фильма. Очень впечатляюще. Вообще тут Аджай реально побил свой собственный рекорд крутости. Просто 'unreal condition' какое-то. Так не бывает, люди! Он переплюнул всех телужских и тамильских супер-пупер-мега-стайлиш-старов! После таких трюков (причем я более чем уверена, что выполнял он все сам, умничка!) им всем остается пойти на курсы повышения квалификации или злобно кусать локти в уголке и шептаться - как это примитивно, выполнять все самому, есть же каскадеры! Аджай действительно крут в каждом кадре - и иногда эта круть так зашкаливает, что не знаешь, куда бежать...Продолжаю. На фоне безумно красивых вершин Гималаев (если это Гималаи) герой Аджая Шивай (вот тут проводится первая аналогия с богом Шивой, потом параллели будут везде - взять ту же сосульку, которой он глав. гада убил - в форме трезубца) встречает болгарку (не пилу, а девушку!) Ольгу. Сам Шивай альпинист, работает проводником для туристов. Болгарка (вообще, эта актриса) мне не понравилась. Избалованный подросток-переросток, глядя на нее, у меня постоянно в голове представлялась кукла Мальвина, только волосы русые. И вздумалось девушке поиграться с харизматичным индусом-проводником в любовь. А как не поиграться, какой мужик то! Когда он татуировки ей свои показывал...Ладно, оставим это. В результате этой 'игры' Ольга забеременела, но ребенка родила только по настоянию Шивы. Сделала ручкой и уехала. А Шива остался растить дочку. Вот девочка мне понравилась, конечно, видно, что она ни разу не индианка и языка не знает. Вот поэтому-то ее и сделали немой. Но играла очень убедительно. Где они таких детей берут?

Однажды случилось так, что девочка Гаура нашла письмо своей матери и захотела ее увидеть. Шива с дочкой прилетели в Болгарию и там такое началось...но рассказывать я не буду. Скажу только, что Аджай и там летал отовсюду, аки король летучих обезьян - с мостов, с гор, со зданий, прыгал, как кошка, на машины и людей - короче, чувствовал себя, как рыба в воде. Если Аджай встает - падают все. Если Аджай (хорошо - его герой) бежит, то непременно сметает все на своем пути. Одним махом - семерых убивахом. Я словила то самое оЧуЧение, как тогда, в 'Сингаме'. Градус крутости шкалил. Не знаю, неужели они его еще выше взвинтят когда-нибудь? Спасая дочь из лап шайки, торгующей детьми, бесстрашный папаша попутно расправляется со всей мафиозной структурой и проституцией, с которыми никто не мог сладить десятки лет!!! Как же они, бедные болгары, до этого жили? Вот этот момент мне не очень понравился, как-то резанул меня тот факт, что вот, на 'загнивающем Западе' все плохо, детей продают, девками торгуют, полиция тупит, и хорошо, что дочка героя живет в Индии, а то бы тоже 'загнила'. И даже мамашка эта бестолковая не смогла дочку 'купить' игрушками и собачкой...Хотя маман мне было вот совсем не жаль, особенно, когда она там что-то лепетала, что оставит своего ребенка и проживет счастливую жизнь, и что ей есть о ком заботиться по жизни и без ребенка. Про нее все ясно. А вот Шиву мне было жалко, не смотря на всю его эту крутотень. Когда он нашел тело мальчика, которого до этого спас, и рыдал на полу - жалко. Когда дочку вырывали у него из рук и выпихивали из машины, и по рукам сапогами топтали - жалко. Когда дура его эта мальвинная бросила - жалко. Когда она же потом пыталась ребенка обратно к себе завлечь и Гаура бегала по комнате с игрушками, одурев от всего, а он стоял и смотрел на этот произвол - жалко. Но все равно, они с Гаурой тут самые счастливые получились. А фильм этот определённо для родителей, чтобы поставить себя на место героя и посмотреть, через какой ад можно пройти ради ребёнка, и все это напоминает о страданиях детей за внутренние демоны старших.

Что то еще хотела сказать...Ну, дополнительно: из всего этого болгарского антуража для русскоязычных было на руку только то, что понятно о чем переговариваются 'плохие дядьки' в силу сходства языков (а некоторые так вообще на чистом русском шпарят). Немного меня шокировал тот факт, что Аджай целовался с Эрикой Каар в кадре (куда Каджол смотрела), на моей памяти, он этого раньше не делал. Но за их игру с девочкой я ему все прощу.

По итогу: фильм целиком Аджайный. На его месте никто другой быть не мог.

13 марта 2017 | 11:42