Фильм посмотрел случайно - от скуки. Честно говоря можно было и не смотреть. Обычный, тупой американский боевик, который попытались сделать ещё и драмой.

Фильм сводится к тому что одни негры жестоко убивают других, а Уиллис после Армагедона никак не может остановится спасать всех и вся.

С другой стороны - отличное пособие для бойцов СПЕЦНАЗА. Вот что бывает когда нарушаешь дисциплину и не выполняешь прямого приказа - Потеря личного состава 60% и задание почти провалено!!!

03 июля 2008 | 12:56

У меня язык не поворачивается назвать этот фильм хорошим или нормальным. Это слишком посредственные эпитеты. Так же кощунственно будет назвать его замечательным или чудесным. Этот фильм про честь человека. Про благородство и совесть. Про ту незримую часть эмоций, которая прячется в глубине каждого из нас. Самое важное- фильм наполнен идеей. Идеей о том, что не важно какой у вас цвет кожи, национальность или религия. Главное оставаться людьми, суметь рискнуть своей жизнью ради блага других, помочь тем, кто в этом нуждается.

Я очень несинтементальный человек, меня не заставили плакать даже самые трогательные мелодрамы. Но в течении фильма я несколько раз вытирала набежавшие слезы.

Немного о касте. Брюс Уиллис - вы не увидите здесь крепкого орешка. Ему здесь нет места. Зато вы увидите Командира. Лейтенанта, способного прикрыть собственной спиной и своего бойца, и незнакомого человека. Человека, для которого слова 'чужая жизнь' не просто пустые звуки. Старый цепной пес, ослушавшийся хозяина, за что стал Героем.

Моника Белуччи- надо признать, что я очень трепетно отношусь к этой актрисе и в этом фильме она меня не разочаровала. Я верила ее словам, видела ее силу воли и упрямство, я восхищалась ее чуткостью и внутренним духом. Троекратное 'браво!'.

Отдельно хотелось бы отметить бойцов даного спецотряда. К сожалению, не запомнила имена всех, но их игра это нечто. Нечто человеческое, отчаянное, дикое.

Огромный плюс за саундтреки. Подобраны практически нота в ноту, секунда в секунду. Любовной линии здесь особо нет, но она и не нужна. Это фильм о войне, этот сценарий написан кровью солдат и слезами матерей, потерявших детей.

25 января 2015 | 15:15

- Храни Вас Бог!
- Бог забыл об Африке...

Сорвав аплодисменты критиков и восхищенные отзывы зрителей своим 'Тренировочным днем', положившем начало современному отражению в криминальном кино коррупции в правоохранительных органах, Антуан Фукуа, видимо, решил попрактиковаться в кино военном - чему результатам стал очередной миротворческий боевик 'Слезы солнца' (Tears of the Sun, 2003).

Вообще история создания данной ленты примечательна тем, что очередной ура-патриотичный американский военный фильм вырос из недописанного сценария очередного сиквела к на тот момент крайне успешному 'Крепкому орешку' (ведь не было еще четвертой серии...). И вот, после череды хождений по голливудским рукам, сценарий попал в поле зрения талантливого чернокожего режиссера Антуана Фукуа, который именно в тот период времени снимал свои лучшие фильмы. В результате текст был реализован путем съемок очередного боевика в стиле 'Черного ястреба', 'Отряда особого назначения', 'Уцелевшего' и т.д. и т.п. Уверен, что фильм также имеет много общего с двумя последними боевиками Криса Хэмсворта.

Ну так вот, взяв черновик нового 'Крепкого орешка' с Джоном Макклейном в придачу, а также прихватив ему в спутницы главную красотку мирового кинематографа, Фукуа отправился снимать кино о черной войне в джунгли и американский авианосец 'Гарри С. Трумэн'.

В итоге получился типичный голливудский боевик, не столько об ужасах войны, сколько о предсказуемых ужасах гражданской войны (на этот раз, в Нигерии) и сердобольном американском спецназе, который отправляет свой армейский цинизм куда подальше и начинает героически спасать местных жителей от местных головорезов. При этом делается все это тривиально, предсказуемо, клишированно, но зрелищно и со вкусом.

Рейтинг R фильм полностью оправдывает за счет кровавого экшена и демонстрации жестокости повстанцев (вожделенной обнаженки исполнительницы главной женской роли можно не ждать). Перестрелки, рукопашка, резня, устраиваемая головорезами, а также 'стелс'-режим от бравых Морских котиков - все это в визуальной обработке полюбившихся Фукуа ярких фильтров из 'Тренировочного дня' выглядит сочно и достаточно вкусно, чтобы порадовать глаз. И весь этот бравый патриотичный, и, безусловно приятный глазу и зрелищный, стелс-экшен с приключениями американцев в тылу врага нам демонстрируют на фоне впечатляюще красивых пейзажей Африканских джунглей с их закатами, рассветами, дождями, пожарами и сумерками. В общем, кино визуально очень впечатляет.

Драматизма лента нагоняет то внезапным развитием (или переобуванием, кому как нравится) командира спецназа, то трепетным изображением несчастной жизни мирного населения (с милыми эпизодами заботы о них американских военных), то милыми диалогами Крепкого орешка с соблазнительной докторшей. Причем наивность и простота командного состава удручают не меньше, чем инициативность самого, еще недавно несгибаемого как скала, главного вояки. Хотя кто устоит перед объятиями женщины, которая даже спустя почти двадцать лет выглядит привлекательнее юных голливудских старлеток?

Что касается актерского состава, то Фукуа себе не изменил - звезд мало, зато какие. Он вооружился главным голливудским супергероем Брюсом Уиллисом, а в спутницы ему определил томную итальянскую красотку Монику Беллуччи, по праву считающуюся эталоном женской красоты в кино. Причем даже при отсутствии ее обнаженки, оператор умело эксплуатирует ее присутствие в ленте, акцентируя внимание на самых волнующих изгибах ее тела. Потрясающе сексуальная фигура актрисы, как и ее прекрасное лицо, и словно скульптурный профиль, при каждом своем появлении в кадре захватывают зрительское внимание. В любой сцене, в любой позе, что бы она не делала в кадре, с кем бы его не делила, и что бы ни говорила - она всегда на высоте и всегда соблазнительна, и умелые руки оператора лишь подчеркивают это. И даже пот, грязь и кровь враждебных джунглей ей ни по чем. Уиллис же вновь крут в роли крутого парня, типичный командир армейского спецназа, одинаковый в своих ролях и убедительных в своей брутальности в каждом фильме. Вот так этот крутой мужик и роскошная женщина нашли друг друга в подобной постановке, где романтическая линия между двумя главными персонажами остается некой пунктирной линией, обозначенной полунамеками.

22 июня 2020 | 01:22

'Слезы солнца' - лучший военный боевик с элементами драмы за 2003 год. Антуан Фукуа - это очень талантливый режиссёр. Который наверняка выпустит, ещё не один успешный фильм, от которого зрители будут в восторге.

Сюжет фильма складывается к тому, что команда спецназовцев собираются выполнить на первый взгляд обычную задачу - освободить из плена врача. Но как только они находят её, она ни в какую, не захочет покидать джунгли без десятков беженцев, которых преследуют местные повстанцы. Приходится нарушить приказ начальства, и прихватить вместе с врачём, и этих несчастных. В итоге наши герои вступят в неравную схватку, где как всегда 'плохие парни' будут численно их превосходить и окружать со всех сторон.

Годом позже Фукуа выпустит в свет исторический фильм 'Король Артур', сюжет которого будет очень сильно походить на этот фильм, за исключением проекций всего происходящего, на древние века. Там тоже будут герои, которых посылают на спасение одного человека, а в итоге приходиться спасать многих, вступая в схватку с соперником, который по численности в разы превосходит их. Мне всегда нравилась такая завязка, где изначально силы будут неравны.

И в том, и в этом фильме, у команды-освободителей был харизматичный предводитель, и красивая женщина, из-за которых как гласит народная мудрость, начинались почти все войны. Очень приятно, вновь лицезреть на экране знаменитого Брюса Уиллиса, которого я называю 'Брус'. Он, и его персонажи, спасли уже очень много людей в его фильмах, но надо опять встать на защиту слабых и беззащитных. Но, и конечно под стать такому герою, на экране должна быть такая женщина как Моника Беллуччи. Которая признавалась в том, что была просто очарована Брюсом.

Геройство спецотряда не останется без жертв, не все смогут дойти до конца. Но однозначно все проявят себя как настоящие герои, для которых жизнь людей важней разного рода приказов.

'Слезы солнца' - это заряженный боевыми и батальными сценами экшен-боевик, который не оставит равнодушным поклонников Брюса Уиллиса. Настоящее мужское кино, со своими недостатками, которые просто не замечаешь. Уж очень кино увлекает, буквально с первых минут просмотра.

06 июля 2012 | 19:16

Жизнь многих живет в храбрости нескольких. Многие - это те, которые, так или иначе, пытаются что-то оценить, не отходя от экранов своих мониторов. Некоторые - это те, которых оценивают за какие-то поступки. Весь прогресс, как по мне, на последних и держится.

Огорчают, на фоне красивых картинок и умопомрачительного саундтрека, актеры, постоянно изрыгающие куски обгоревшей пластмассы, и режиссер, постоянно посыпающий свою голову пеплом.

Фильм фильмом, а осадок осадком. И в осадке этом осознание того, что где-то там жизнь живут, в то время как ты ее больше проживаешь.

07 апреля 2009 | 20:29

Слезы солнца, фильм о том, что американские военные самые героические и самоотверженные. Голливуд любит преподнести зрителю одну и ту же пищу, под разным соусом. А именно таких фильмов было снято уже очень много. Для меня фильм является проходным, и даже то, что там в своем любимом амплуа самый что ни на есть шеф повар боевиков Брюс Уиллис и неотразимая Моника Беллуччи не выделяет фильм из общей серости похожих фильмов.

Он скучен и невзрачен, ни игрой самого Брюса, ни чем-то выдающимся в плане постановки или интересных идей. Все это мы уже видели и знаем, как Брюс может играть с каменным лицом в любой ситуации. И какой героический вид он умеет делать. Интересно было смотреть на Монику, здесь они не такая, какую мы ее знаем. Кстати она очень убедительно сыграла. Я ей поверил, когда она захотела остаться с африканцами. Так же стоит отметить, что даже в грязи и в пыли и без косметики вообще Моника не теряет лица.

Итог, фильм средний, и были фильмы интереснее, даже на тот же мотив.

16 января 2009 | 10:09

'Слезы солнца' я смотрел в надежде увидеть хороший боевик, пускай даже не хороший, но явно от которого воротить не будет, не последнюю роль сыграло и имя Брюса Уиллиса наивно полагая что с ним плохого фильма явно не может быть. Да и Антуану Фукуа не доверять причины не было, его фильмы которые я смотрел были хорошие.'Слезы солнца' всё это опровергают, и у Брюса могут быть плохие роли и то что режиссерам не всегда можно доверять.

Начнем с самого начала, то есть с сюжета. Команда по выполнению специальных заданий направлена в Нигерию, чтобы разыскать врача и доставить её в целости и сохранности. Врач — женщина заявляет командиру что она ни в коем случае не покинет страну без беженцев коих набралось где-то с полсотни. Ладно, женщина может так поступить, но командир отряда которого собственно и играет Брюс Уиллис соглашается с ней. Меня уже немного смутило, командир нарушил приказ и берет с собой лишний груз тем самым ставя под опасность операцию. Ну ладно, я подумал что он исправится, но дальше больше — бросив беженцев и посадив врача в вертолет, командора грызут муки совести и он приказав развернуть вертолет идет вместе с беженцами врачом и личным составом по опасным джунглям, ведь за ними след в след идут повстанцы. Меня больше всего смутило, что герой Брюса при таком подходе к делу военным и дня бы не проработал, но смотря на того кто отдает ему приказы я понял — проработал, его начальник ему даже слова не сказал за ослушание, я ещё удивился как он его по головке не погладил. А окончательно меня ввергло в ступор и некое недоумение фраза одного из солдат которого играет Коул Хаузер — 'Я за них жизнь отдам'.Я честно говоря не въехал, почему?Он их знает не более суток, даже меньше и уже жизнь, и уж если они солдаты то они должны привычны к подобного рода ситуациям, всё же не на цветочную поляну ходят, а на войну. Оценка сюжету — не смотрибельно.

Так, ладно с сюжетом разобрались. Актеры тоже оставляют желать лучшего. Брюс Уиллис на которого я возлагал надежды их не оправдал. На экране смотрелся по крайней мере глупо, ни в один из моментов я ему не поверил. Моника Беллуччи туда же — ничем не радует, в 'Слезах солнца' она наверно хотела показать свои драматические таланты — не получилось. Коул Хаузер актер часто пропадающий на второплановых ролях и в этот раз удостоился этой же участи, в кадре мелькает конечно, но диалогов у него маловато. Следует отметить что в картине мне никто не понравился, никто не смог хоть чем-то удивить.

Музыка вызвала больше негативные чувства нежели положительные. Само собой звукового сопровождения как такого нет, есть какие-то невнятные мотивы сопровождающиеся каким подвыванием, которые у меня через несколько минут вызывали желание заткнуть уши ватой. Хотя если посмотреть с другой стороны музыка Ханса Циммера у меня нареканий никогда не вызывала, но здесь промолчать я не смог. Не удалось ему создать хорошее музыкальное сопровождение этому фильму. Так сказать музыка — под стать фильму.

В картине пытаются тесно переплести и боевик и драму. Смотря на конечный результат видно — у создателей явно ничего не удалось. Всё действие на экране можно охарактеризовать одним словом — каша. И каша эта очень плохая, всё перемешано и причём с несоблюдением разных вкусовых пропорций.

Подводя итог можно сказать что — это излишне пафосный и по-моему скромному мнению совсем не интересный. Картонные персонажи и не менее картонный сценарий. Боевиков фильм я никак назвать не смогу, драмой тоже. Так что же это?Как по мне — это жалкая пародия и на боевик и на драму. Честно говоря такого бреда я от фильма не ожидал и после просмотра у меня осталось одно разочарование. Есть хорошие американские патриотические фильмы — 'Слезы солнца' не из их числа. Скучно, пафосно и неинтересно.

20 декабря 2010 | 13:21