Я с подругой совершенно случайно попала на этот фильм, так как собиралась пойти на Логана но перепутала с сеансами. В итоге выбор пал на Конга, в основном из-за моих впечатлений от фильма Питера Джексона, который для меня до сих пор является одним из самых любимых фильмов. Сам персонаж Конга в далеком 2005 меня тогда поразил своей человечностью и возможно даже духовностью на контрасте с некоторыми людьми, посему, сказать, что мои ожидании были очень высоки - не сказать ничего, возможно их завышенность в конце концов и сказалась на общем впечатлении.

Билет в кинотеатре стоил 10 евро, что раза в три больше чем оно того стоило, и, хотя я редко жадничаю в этом плане, я впустую потратила эти деньги.

Если начинать с хорошего, чего в этом фильме очень мало, то нужно сразу же сказать о режиссерской и операторской работе, от которой я осталась очень довольна и даже в коей-той мере впечатлена. Картинка, ракурсы и эффекты очень хороши и можно сказать что вывозят этот фильм, некоторые моменты я бы пересматривала по нескольку раз, за это безусловно спасибо оператору - Ларри Фону, который сделал очень качественную работу.

Другое дело что в 2017, в кино я иду не только за красивой картинкой, но и за захватывающим сюжетом, прописанными персонажами и какой-никакой пищей для рассуждения, что именно и было в фильме Питера Джексона, который уступает новому в визуальном плане, зато выигрывает по всем остальным параметрам.

Если разбирать картину, то начать, наверное, нужно с сюжета и посыла конечно же, так вот, в этом фильме нет ни того ни другого. Грубо говоря сначала нам показывают некое обоснование для дальнейших действий и дальше идет один только экшн в котором ну минимум смысла. Люди в этом фильме максимально неинтересные ну и плюсом раздражающие, в особенности бесхребетные военные. Джон Си Райли, который играл забытого на острове Хэнка, единственный кто выглядел убедительно и вызывал положительные эмоции из главного каста. Еще мне понравился актер, который играл парня, взорвавшего себя, жалко, что он произносит буквально несколько слов, от остальных же актеров хотелось моментами пробить себе голову фейспалмами или ржать во весь голос. Некоторые актеры ходили с каменными лицами, но абсолютное большинство дико переигрывали, их кривляние, а иначе это не назвать, вызывали у меня и у подруги дикий хохот, что плохо, если это конечно не комедийное решении. Первая же сцена где американец сражался с дико кривлявшемся и пучившим глаза вьетнамцем сразила меня своей ужасной театральностью, добавил же Сэмуел Л Джексон, ужасно выкатывающий глаза и напрягающий все мышцы лица, честно говоря совсем не ожидала от такого актера настолько повально плохой игры, его персонаж это самое плохое что есть в этом фильме. Сам Конг мне понравился, и понравился он мне намного больше людей, за это спасибо актеру Терри Нотари, и выглядел он очень внушающе, но данный момент не перекрывает сюжетные минусы и ужасную игру остальных. Персонажи оскароностой Бри Ларсон и Тома Хиддлсона были безликими, без эмоциональными и не раскрытыми.

Фильм мне еще показался и не законченным, в общем-то было ощущение оборванности в конце.

смотреть не надо, только если вам хочется потерять свое время и деньги, ну заодно и поугaрать над тупостью и актерами.

13 марта 2017 | 17:38

Если вы, посмотрев трейлер поняли, что от фильма ждать ничего хорошего не следует, то можете себя похвалить — вы не ошиблись. Новый фильм о Конге оказался очередной высокобюджетной пустышкой для детей и подростков. Кстати, возрастное ограничение 12+, на мой взгляд, тоже не соответствует истине. Думаю, детям до 14 фильм показывать не стоит.

Конечно, после работы Питера Джексона я и не надеялся на то, что авторы нового 'Конга' смогут сделать такой же прекрасный фильм. Но и такой, скажем прямо, халтуры я тоже не ожидал. Тем более с таким актёрским составом. Кроме красивых пейзажей разглядывать в фильме нечего.

Собственно, фильм кажется интересным лишь первые 30-40 минут. Дальше интерес очень быстро ползёт к нулю. Даже когда с корабля, на борту которого я насчитал всего 5 вертолётов, каким-то чудесным образом взлетело тринадцать, я всё ещё продолжал верить в чудо. Я надеялся на то, в остальной части фильма будет хоть какая-то логика. Ошибся.

Её нет, как в сюжетной линии, так и во всём остальном. Отдельная тема фильма, это персонажи. Их присутствие в фильме получилось каким-то непонятным и странным. Персонажи даже не успевают раскрыться зрителю. В большинстве случаев их присутствие просто бессмысленно. Жалкие попытки режиссёра сблизить их со зрителем, понять довольно сложно. По сути, неплохой актёрский состав режиссёр превратил в безликую массовку.

Те же 'герои', которым удаётся дожить до финальных титров, так же бесполезны. Лично я так и не понял, для чего режиссёр уделил столько внимания следопыту, в начале фильма, чьи навыки так и не пригодились. Химии между следопытом и девушкой-фотографом не случилось. А её присутствие в фильме, такое же бессмысленное и непонятное. К тому же, фотограф, из неё, тот ещё. Особенно 'порадовал' момент, где она, пытаясь сфотографировать ночное небо, жалуется на сломанную вспышку.

Смысл присутствия героев сводится к страшной гибели в кадре и заполнению временных пробелов. Всё, на что способны герои — делать удивлённые и испуганные лица, и немного стрелять. Сам же Конг получился таким же невнятным. Горилла-хищник, пожирающая одних существ и защищающая, по каким-то непонятным причинам, других.

Единственный персонаж, немного выправляет ситуацию, это военный лётчик, попавший на остров в годы второй мировой войны. На фоне остальных, он выглядит самым ярким и здравомыслящим. И это при том, что он провёл на острове почти 30 лет. Кстати, его сыграл Джон Си Райли. А вот герой Сэмюэля Л. Джексона, впечатления не произвёл. Но вины актёра в этом нет. Все вопросы, опять же, к режиссёру.

Сюжет фильма прост. Если точнее, то он просто примитивен. Сплошные штампы, ляпы и глупости на фоне красивых пейзажей и компьютерных монстров. Нужно отдать должное съёмочной команде и создателям спецэффектов. Визуальный ряд получился достойным. Однако, для создания хорошего фильма, красивой картинки недостаточно.

Ни смотря на то, что фильм приключенческий, духом приключений тут и не пахнет. Больше похоже на очередное вторжение на территорию врага, которого американцы обожают создавать себе сами. Фильм довольно быстро превращается в обыкновенную стрелялку, разбавленную тупыми диалогами героев и эпичными битвами Конга с монстрами. Которые, впрочем, надоедают так же быстро.

Сам же фильм кажется совершенно пустым и не вызывает никаких эмоций. Звучат кое-какие фразы, намекающие на мораль. Но звучат они неубедительно. И звучат они так, что невольно вспоминается славный Капитан Очевидность. Нет и намёка на сказочность, и романтику, как в прошлых фильмах о Кинг-Конге. Нет ни интересного сюжета, ни интересных героев, ни логики, ни юмора, ни диалогов. Не возникает желания кому-то посочувствовать — ни людям, ни Конгу, ни, даже, монстрам.

Печалит ещё и то, что этот же режиссёр, через пару-тройку лет, окончательно убьёт историю о Конге, создав фильм о битве Кинг-Конга и Годзиллы. Потом появится ещё один фильм. За ним ещё. И вот, в очередном фильме, Конг, нарядившийся в пёстрый плащ и смешную шапочку, трагически погибнет в космосе, разбив головой астероид, падающий прямо на Вашингтон.

16 марта 2017 | 15:25

Не смогли.

Что могло пойти не так при съёмках этого фильма?

В распоряжении режиссёра было всё, что могло сделать этот фильм шедевром, при этом не нарушив смысла повествования и связи с не очень хорошей Годзиллой 2014.

Оператор Ларри Фонг, работавший над такими шедеврами операторской работы как 300 спартанцев и Хранители (да, это один из любимых операторов Зака Снайдера).

Весьма талантливый композитор, отметившийся работами с многими известнейшими представителями профессии.

Гениально-классный актёрский состав: Оскар Бри Ларсон, Золотые глобусы Бри Ларсон и Тома Хиддлстона, даже премия Лоуренса Оливье где-то затерялась, Сатурн Сэмуэля Джексона, опыт и харизма Джона Гудмена, и великолепный юмор и та же гора номинаций у Джона Кристофера Райли, это даже не пятая часть всего того признания, которое имеется у актёрского состава.

Большой бюджет в почти 200 миллионов долларов, именитые студии и хорошие продюссеры.

Да, у сценаристов всего одна номинация на Оскар на четверых, но неужели всё на них держится?

А что мы получили в итоге?

Унылых персонажей, мотивация была всего у трёх, да и она кажется ну слишком натянутой и поверхностной, основанной на неуравновешенности и глупости, но никак не на проработанном сюжете.

Унылый экшен без интриги и предыстории, Конг мочит вражин вокруг, а мы сидим и задаём себе вопросы:

Откуда эти вражины пришли?

Почему они не приходят постоянно?

Ответы на вопросы нам даются, но какие-то некачественный что ли, половинчатые, неполные, могли этому больше времени уделить - не уделили.

Экшен унылый ещё и потому, что в Конге 2005 года от Питера Джексона всё в 10 раз динамичнее, и интереснее, ничего нового и невероятного новый Конг нам не показывает, а между фильмами, я вам напомню, 12 лет.

Тупейший сценарий, когда персонажи совершенно не руководствуясь здравым смыслом делают полнейший треш.

В конге 2005 люди не зная об опасности гигантской обезьяны идут спасать девушку от туземцев с копьями.

В новом же Конге людям всё равно на опасность, они не думают, не анализируют, руководствуются эмоциями, вы поймёте, где они накосячат и словите себя на фейспалме на сеансе.

Звук на уровне, но он не будет вас держать в напряжении, не будет вызывать у вас эмоций, нет, это не Ханс Циммер, не Джон Уильямс, вы просто будете слышать музыку и не захотите переслушивать её, не захотите сохранить песни на телефон или, упаси господи, скачать альбом в itunes.

Вы можете пойти на этот фильм ради того, чтобы тупо посидеть поесть попкорн отключив мозги, ради того, чтобы посмеяться над парой тройкой шуток, ради того, чтобы посмотреть на своих любимых актёров, но в целом я не вижу смысла на него идти, пересмотрите лучше старого Конга 2005 или 1933 годов, там намного больше драмы, саспенса, эмоций и действия, этот же фильм просто очередные миллионы долларов в карманы студии и актёров и ничего больше.

Можно идти на фильм с мыслью, что это не Конг: Остров черепа, а Капитан Марвел: Остров Черепа, Начало.

12 марта 2017 | 22:36

Правильные кайдзю.

Современный кинозритель зачастую очень требователен и к большому количеству фильмов относится очень серьезно. Людей интересуют сценарий, игра актеров, раскрытие персонажей, связность сюжета, визуальная составляющая. К этому фильму относиться серьезно совершенно не нужно. Он призван насытить ваши зрительные органы эпичными визуальными эффектами. И с этой задачей фильм отлично справляется. Прекрасно, прекрасно израсходованный бюджет. Вся задача сюжета – лишь подвести к очередному столкновению типа «люди-монстры» или «монстры-монстры». Во время сеанса я сидел и делал ставки на то, кто с кем схлестнется следующим. Ставил на змей и крокодилов, немножечко промахнулся, но исполинские пресмыкающиеся все же прибыли и отожгли.

Очень понравилась роль (!) Конга, который «подрос» относительно часто использовавшегося прежнего амплуа. Вместо неоднозначных чувств/влечения к человеческой женщине у него есть теперь ответственность за свою землю и ее обитателей. Он хозяин, защитник, настоящий Кинг-Конг, получивший звание не столько за размер, но за деяния.

А вот людские характеры на его фоне, увы, проходные. Не стоит искать логику в их поведении, не ждите глубокого раскрытия персонажей – люди здесь являются всего лишь статистами для заполнения пустот между схватками, ну и расходным материалом для больших и злобных созданий. Никого не жалко, ни-ко-го.

Неожиданно порадовал саундтрек, атмосфера создавалась самая подходящая, отличный микс специально написанной музыки и старых хитов 70-х. Можно даже простить неразумным сапиенсам жгучую потребность врубать звук на полную при любых обстоятельствах.

Если жив у вас внутри еще подросток, обязательно берите билет в IMAX, садитесь не ближе 10-го ряда, выключите критика и наслаждайтесь картинкой.

10 марта 2017 | 20:53

Перед походом в кино, стоит задать себе вопрос - чего вы хотите получить от этого фильма и что вы от него ждете. Я хотел увидеть простите “мясо”, как конг разрывает на части разных существ и свирепствует, снося все на своем пути. Кто-то ждал внятного сюжета и великолепной истории - увольте, такие фильмы не про это.

Получил ли я после просмотра то, чего ждал - скорее нет. “Конг остров черепа” - не несет в себе ничего нового, а заимствует идеи прошлых фильмов. Это, наверное, даже хорошо. Создатели не стали придумывать велосипед и в очередной раз показали то, что все мы видели уже три раза. Таинственный остров, населённый разными тварями - есть. Группа чокнутых ученых с потерявшим рассудок военным - держите. Сам Кинг Конг, размером с небоскреб - да вот же он. Все это мы видели и это, к сожалению и является минусом. Наблюдая за фильмом - ты знаешь его на пять минут вперед и даже знаешь, чем он закончится.

Я даже скажу такую вещь, что Кинг Конг Питера Джексона, образца 2005 года - выглядит на много интереснее и разнообразнее. Да - там просто срисовали сюжет с фильма образца 1976 года. Но смотреть это вновь - было интересно. В том фильме было больше разнообразных ситуаций, в которых оказывались герои и схватка Конга с динозаврами - помнится до сих пор. В Конге образца 2017 года я не могу вспомнить хоть один момент, который запомнится мне на долгие годы.

Не знаю, как относится к фильму. Вроде бы и снято все неплохо и саунтрек гениальный и Конг есть. Но вот, когда пытаешься вспомнить что-то грандиозное, от чего у тебя захватывало бы дух - не получается. Все это мы уже видели и хотелось бы, чтобы во время схватки Конга с Годзиллой в 2019 году - было бы что вспомнить и от чего открыть рот.

11 марта 2017 | 08:31

Однажды к крутому археологу постучалось правительство США, с капитальной просьбой, а вернее предъявили. Необходимо, в срочном порядке десантироваться на один удаленный остров. А так как ты у нас парень один на миллион, Хидлстон же, то в срочном порядке собирай манатки. Вьетнам вокруг, а на острове необходимо совершить мировое открытие. Нам нужен такой сорвиголова как ты, Джеймс. ( Более чем патриотичное имя) Вокруг Вьетнам Джеймс, слышишь, он еще не затих. Экспедиция насчитывает одного хохмача-Гудмана. Пропитанный духом Черчиля магнат презирающий всех не американцев. Крайне забавный персонаж. Сражаю-наповал-харизмой-не-связывайся-с-этим-нигером-Л. Джексон, возглавляющий отряд бравых наемников, парней прошедших ад вьетнамских топей, кто может быть лучше для охраны экспедиции, которая держит путь в место неведомое взгляду человека веками, отдельная территория, где время живет по-другому. Колыбель новых видов во благо цивилизации, и совсем скоро поставит, решающую точку во вьетнамском конфликте Никсоне.

Поражен, как же круто, сочетание, которое прошло удачно для хода сюжета. Местами запредельно генерируемый Л. Джексоном. Благословляю создателей, в который раз заметил, что куда Сэмюеля не позови, этот братишка отыграет на пятерку, и, не напрягаясь, доставляет, даже в драматических экшн сценах, везде. В его отряде Ши Уигхем, на вторых ролях зачастую исполняет характерные роли подручных наемников, с непременно садистскими наклонностями. По крайней мере, 3 роли, в подобном амплуа у него наблюдал. Хиддлстон, сугубо как мне казалось, играет Хиддлстона в джунглях, такой типичный персонаж искателя приключений, знатока из джунглей, на ум приходят всякие Квотермейны, различные Индианы и проч. Приключения из прошлого века. Романизм, отсылки, ассоциации у зрителя, но безумно приятно и качественнейшим образом визуально реализовано. Конг реанимирован, под крики вьетконговцев, коих ест напалм, и звуки AC/DC.Божественное сочетание, когда ты летишь охотиться. На гигантскую обезьяну из древних времен. Над живописным пейзажем невиданных земель. В 3-d это отправляет в полет тебя самого. Актерский состав, с учетом современного перезапуска, хватая налету тенденции и любовь населения к «тем самым хитам» и «тем самым событиям с напалмом». Удачно вписывая их в концепт сценария, плод творчества четырех человек. Скажу, это значительно усиливает динамику, разбавляет ее происходящим. Незабываемое путешествие на остров отразиться взрывом приятнейших образов, паноптикумом удивительных тварей. Персонаж Си Рейли, так и вовсе показался отсылкой к небезызвестному фильму Копполы, или показалось? Сюжет держит в тонусе напряжениями, то эшкена, то юмора, а порой и ужаса, все благодаря грамотно сбалансированным пропорциям три-д, и где надо экшн-ужастика с участием обитателей острова и их конфликтом с незваными гостями в лице группы ученых.

Новая жизнь, триумфально шествие Короля Конга по экранам, браво, товарищ, Джордан Робертс, вы справились с заданием. Перезапуск, или возрождение дело рискованное. Однако прошло двенадцать лет, и короля горилл вполне можно реанимировать на радость общественности.

Самой трудной затее является сделать это максимально, изо всех сил качественно. Ведь в первую очередь, это коммерческий продукт-блокбастер. Нередко происходит погрешность, и труды создателей уходят в иные русла не на благо фильма, и казалось бы архи-успешный проект проваливается в пропасть. «Я - Франкенштейн» тому пример. Удивительно, Вот - Робертс снимает и выводит в свет самобытный фильм, который можно расценивать как и еще одну часть, следуя ностальгии, либо как полностью отдельный, принципиально новый продукт. Потрясающее видение персонажа, учтены все моменты, опираясь, на классические образы, беря их и слегка подгоняя под сюжет. Новое, по всем параметрам удачное воплощение. Конг королевской породы гордо заявил о своем возвращении на экраны. Надеюсь, мы долго не видим сиквел.

01 июня 2017 | 06:41

Просмотр фильма оставляет неоднозначное ощущение. Вроде бы бы и сюжет, при всей его банальности, заинтриговывает, но все равно кажется, что главной задачей режиссера было сделать не хороший, а абсолютно непохожий на предшественников фильм о Конге.

Отсюда и герои - полная солянка - военный, который не готов уходить в отставку, безумный ученый, с темным прошлым, потёртый жизнью проводник и, конечно, женщина! В этом фильме обязательно должна быть женщина (иначе это и не Конг вовсе!), но вписать её в сюжет было крайне проблематично, поэтому она фотограф, это хотя бы объясняет ее постоянное наличие в команде и, собственно, в кадре.

Из-за обилия разноплановых персонажей, характер и история каждого не раскрыта, мы узнаем в самом начале фильма кучу наваленных фактов о них, которые до конца нам не раскрывают героев, они остаются пустыми, погибают и не оставляют сожаления о том, что сюжет далее развивается без них.

Про самого Конга сказать почти нечего, так как в фильме его очень мало! Как оказалось, это скорее второстепенный герой, но тем не менее он единственный, кто органично смотрелся в фильме. Хотя было бы очень странно, если бы это было не так.

В целом, ожидания не оправданы.

27 июня 2017 | 13:32

Подобно тому, как наши города заполняют огромные торговые сети и гипермаркеты, забирая большую часть рынка у одиноких продуктовых магазинчиков, киношные боссы в последнее время начали стремительно создавать и развивать так называемые киновселенные. Они объединяют популярных и не очень персонажей в одну франшизу, что в случае успеха приносит очень неплохие дивиденды. К тому же, это служит своего рода финансовой страховкой. Ведь, недоборы денег одних картин компенсируются противоположными результатами других, что позволяет всей вселенной оставаться в долларовом плюсе для студии-производителя. Этой формулой успешно пользуется Marvel со «Мстителями», в этом же направлении пытается делать серьезные шаги DC с «Лигой справедливости». Сюда же сунулись ребята из Universal, начавшие постепенное объединение Дракулы, Франкенштейна, человека-невидимки и других известных монстров. И вот теперь зрителей готовят к очередному кинематографическому миру, который объединит как минимум двух культовых и известных персонажей – Годзиллу и Кинг Конга.

Первого нам уже презентовали в 2014 году, что лично у меня не вызвало особого восторга, так как кино получилось довольно простым и заурядным. Главной фишкой фильма были габариты ящера, которого заявили и показали как самую крупную Годзиллу за все экранизации. Сегодняшний Кинг Конг тоже является самым крупным в кино, что подстать будущей встрече этих двух жертв результатов ядерных испытаний. Зная факт объединения классических монстров, особенно сильно бросается в глаза схожесть проектов. И «Годзилла» и «Конг» одинаково сочетают солидную и качественную визуальную составляющую с простотой и наивностью сюжета и сценария. Одним словом, если убрать из обоих фильмов людей, то они хуже бы точно не стали. Однако, мне пора вспомнить о двух важных вещах: не следует затягивать предисловие и этот обзор только про фильм «Конг: Остров Черепа».

Действие фильма происходит в семидесятые годы, однако это не имеет никакого значения, так как кроме однократного озвучивания сего факта, в картине этому не стали уделять никакого внимания. Ну да ладно, оно здесь, похоже, действительно, ни к чему. Кучка бесстрашных ученых в сопровождении фотографа, следопыта и небольшого отряда военных отморозков отправляются на неизведанный остров для проведения геологических исследований. Здесь их ждет прям таки жуткое невезение и неудачное стечение обстоятельств, в следствие чего экспедиция оказывается разбросана по острову малыми группами с высоким коэффициентом подыхаемости от взаимодействий с различными представителями местной фауны. Конечно же, главной причиной такого положения стала огромная обезьяна, которая, по сути, просто защищала свою территорию от мелких незваных гостей. Да я бы и сам сразу начал расстреливать таких вот посетителей, которые без разбору пришли в мой дом и начали гадить во все углы. Так что на протяжении всего фильма начинаешь болеть не только за Конга, но и за остальных обитателей острова черепа, которые абсолютно заслуженно мочат и едят глупых людишек.

Надо отметить откровенный тупизм и отсутствие логики отдельных представителей высокоразвитых гомосапиенс. Господа геологи используют крайне занимательный метод, когда сначала нужно вслепую и хаотично побомбить и только потом спуститься посмотреть, а что же там внизу. Такие, мягко говоря, идиотские действия ставят под сомнение проф пригодность этих так называемых «ученых». (Хотя, кто-то мне говорил, что как раз такие методы могли быть присущи ученым 70-х) Ну а военные, так вообще каждый второй по-своему неадекватен, во главе безумным командиром-фанатиком. И, в принципе, все это могло быть очень даже допустимо и приемлемо, если бы не было слишком наиграно. Например, хотя бы тот факт, что вояки завершили свои миссии и собирались домой, когда их сорвали с места в последний 'легкий' походик, можно было опустить на уровне сценария. Уж очень попахивает приторной штамповщиной.

И еще один вопрос. Зачем нужно было звать Тома Хидлстона? Ведь, учитывая то, что написали его персонажу в сценарии, можно было обойтись любым актером среднего звена. Хотя, нет. Надо же было завлечь в кинотеатры побольше представительниц прекрасного пола и любительниц худосочных британских обаяшек.

'Конг: Остров Черепа' - это довольно посредственный фильм, который можно смотреть без использования ушей. Хотя, нет. Звуковые эффекты здесь такие же качественные, как и визуальные. Поэтому смотреть фильм можно на любом языке, кроме того, который понимаешь, так как ничего умного и достойного внимания никто не говорит. Кроме технических характеристик из положительного можно отметить забавного персонажа в исполнении Джона Си Райли, чей образ и поведение очень хорошо веселят, а также солдата Коула, который тоже присутствует ради хохмы другой. В целом же, 'Конг' - кино уровня 'Трансформеров' - зрелищный и максимально простой, где больше заморачивались над экшеном и спецэффектами, чем над литературной составляющей, которая для таких фильмов особо то и не нужна.

Однако, лично я жду, когда даже такой блокбастер смогут наполнить хотя бы небольшими порциями качественной драматургии, здоровой логики и неизбитыми сюжетными ходами. Ну а пока приходится принимать тот факт, что вся эта новая киновселенная с недавней 'Годзиллой' и её сиквелом в следующем году, сегодняшний 'Кинг Конг', и, конечно же, грядущий в 2020-м баттл этих двух монстров есть и будут красивыми, зрелищными, но наивными и недалекими.

Что хорошего: Непосредственно сам гипер-примат и его мотивация.

Что плохого: Отдельные представители людей на экране и их мотивации

Лучший момент: Первая атака Конга на вертолеты.

17 марта 2017 | 16:41

Вселенная Годзиллы - вот к чему Голливуд шел целое десятилетие с тех пор, как посмотрел шедеврального 'Кинг Конга' (2005) Питера Джексона и провел пару вечеров за продуктом игровой индустрии под названием 'Peter Jackson's King Kong' от Ubisoft Entertainment.

Причем тут, спросите, атомный кайдзю всея Японии, когда речь идет о короле острова Черепа? Так вот, при самом, что ни на есть, том. Кто ж знал, что блестяще представив миру великолепно обновленного Гаретом Эдвардсом, Годзиллу в 2014-м, Warner Bros. и Legendary вспомнят, что в далеком 1962-м больная фантазия Исиро Хонды, создавшего едва ли не лучшую экологическую драму в истории кинематографа в 1954-м и пустившегося во все тяжкие в годах последующих, стравила на большом экране главного киномонстра золотого века Голливуда с олицетворением японской национальной скорби по погибшим от американских бомб в Хиросиме и Нагасаки в бредовом 'Кинг Конге Против Годзиллы', и, немедленно, примутся за дело?

Превратив своим решением отличнейшего 'Годзиллу' (2014) в, своего рода, разогрев, студийные партнеры представили миру еще один - теперь уже, в лице Конга. И, надо сказать, именно как разогрев этот, с позволения сказать, фильм и выглядит:

- зашкаливающий уровень американского военно-патриотического пафоса в совокупности с ультралегким налетом экологического подтекста (зачем-то сделанные, словно, в противовес 'Годзилле' (2014), казалось бы, первой части новой франшизы);

- слишком большое количество лоска, стиля и понтов как у персонажей ленты, так и у авторов вроде оператора Ларри Фонга (неуместное и, что еще хуже, постоянное слоу-мо с преобладанием крупных планов в 3D и прочие изобретательские фишки разрушают не только построение кадра, но и зрительный нерв смотрящего);

- слабый уровень качества визуальных эффектов (кроме Конга) и, режущие глаз, косяки, порой, длиною в целую сцену (военные вертолеты со сквозными прорехами в фюзеляже, с легкостью, пролетают сквозь мощнейшую 'непреодолимую' штормовую бурю и остаются полностью сухими, равно как и, все до одного, пассажира с укладкой);

- скудный однообразный экшн и полное отсутствие религиозного шока или, хотя бы, напряжения в сценах столкновения главных героев ленты с монструозной фауной острова (эдакий сафари-парк);

- убогий дизайн этой самой фауны;

- нарочито-оранжевая цветокоррекция с частыми кислотно-золотистыми солнечными всплесками и Сэмюэл Л. Джексон отсылают к другой неудаче Warner - 'Тарзану: Легенде' Дэвида Йейтса (2016) (и не надо тут говорить про аллюзии на 'Апокалипсис Сегодня' Фрэнсиса Форда Копполы);

- плохой звук (на фоне, пробирающего до костей, свирепого рева нового Годзиллы, глухой рык нового Конга, звучащий лишь из фронтального канала, попросту, не впечатляет);

- Том Хиддлстон, предстает в кадре в таких позах, что кажется, будто съемочная площадка 'Острова Черепа' (2017) находится в метре от редакции журнала Men's Health;

- градус развития событий - как в 'Анаконде' (1997) (кажется, вот вот и из-за угла в кадре появится Айс Кьюб или Дженнифер Лопез, крошащие очередного черепозавра не хуже Конга).

- о нелепой пасхалке к совершенно другой истории о Конге, спасающем блондинку, развитии персонажей, их мотивации и реакции на происходящее с ними лучше, и вовсе, умолчать.

Если учесть, что фильм режиссера Джордана Вот-Робертса, приписанному к экранизации игры 'Metal Gear Solid', похож на шутер от первого лица (как та самая игра от Ubisoft Entertainment), то любые требования к нему отпадают. 'Годзилла' (2014) так и стоит обособленным колоссом (привязка к нему заявлена лишь в формальном присутствии в 'Конге' (2017) организации 'Монарх'), а студиям плевать, что репетиция засовывания дерева в пасть ящеру, рангом по-меньше, не удалась. Так стоит ли ждать обещанного кроссовера?

'Короче, самолодка' (с)

19 марта 2017 | 20:40

Когда я в детстве посмотрел фильм «Кинг-Конг» 1976 года, то эта картина покорила мое воображение и показалась мне нереально крутым и захватывающим фильмом. История была уникальна, от просмотра было невозможно оторваться. Исполнительница главной женской роли Джессика Лэнг казалась мне самой красивой женщиной на свете, а дуэт огромного конга и ее является одним из самых запоминающихся в мировом кинематографе.

Есть еще два фильма про Конга, которые мне нравятся – «Кинг-Конг» с Наоми Уотс и «Могучий Джо Янг» с Шарлиз Терон. Эти оба фильма также удачны и интересны, но вышеупомянутый все-таки мой любимый.

Узнав о выходе самого свежего фильма о Кинг-Конге, я воодушевился и приготовился увидеть нечто захватывающее, динамичное, зрелищное. Посмотрев трейлер, я лишний раз подпитал интерес к этому свежему фильму. Что интересно, так это то, что я посмотрел его вчера – в день рождении Джессика Лэнг (актрисы моего любимого фильма о Конг). Вот такое совпадение получилось.

Перед нами история, как на никому не известный и таинственный остров прибывают военные и ученые в поисках новых открытий. Здесь они откроют для себя нечто будоражащее и немыслимое – царя этого острова, а то есть гигантского Кинг-Конга…

С большим предвкушением стал смотреть это кино и уже сразу с требованиями к нему на что-то действительно интересное. Но фильм мне не понравился. Не понравился абсолютно. Почему? Постараюсь объяснить.

Ничего нового мы не увидели. История до боли прилизанная и банальная. Зритель идет по этой истории, и нет ни одной неожиданности, ничего такого, к чему зритель будет не готов. Фильм получился сухим и натянутым. Большую часть его совсем можно перемотать и не смотреть. Прилизанные сцены, банальные, однотипные диалоги, сухой сюжет – это был полный провал.

Данная картина создана исключительно на коммерческую цель – снять куш в кинотеатрах своей рекламой и зрелищностью, так и получилось. Но вот ни какой глубины фильма, драмы, интересной истории или кинематографической ценности фильм не имеет.

Помимо слабой, тусклой режиссуры, банального сюжета, некоторых плохих визуальных эффектов порадовали лишь сцены с Конгом, и то все равно чего-то не хватало. Том Хиддлстон уважаемый актер, и я его полюбил после фильма «Выживут только любовники», но данная роль в Конге была не его. Роль мачо ему не удалась, и смотрелся он в этой роли неправдоподобно. Убила просто сцена в баре. Но почему всегда в американских фильмах крутых парней ищут в барах? Это так надоело уже и заезжено. Все однотипно.

Сэмюэля Л. Джексона я не знаю как сюда занесло, но он остался в тени, и как-то на его вообще не обращаешь внимания. Весь актерский состав на втором плане был совсем неудачным и пустым. Единственное, что порадовала – женская роль в исполнении Бри Ларсон. Ее игра хоть как-то скрашивала этот одноразовый фильм.

«Конг: Остров черепа» - американский, фантастический, приключенческий блокбастер 2017 года. Кино было крайне амбициозное и громкое из-за своей знаменитой истории, но получилось что-то сухое и прилизанное. Меня эта картина разочаровала, и я говорю ей «нет».

21 апреля 2017 | 11:27