Представьте, что взяли кучу названий в духе 'Властелина колец', наименований всяких волшебных артефактов в духе мира Марвел, смешали с антуражем из 'Хроников Нарнии' и высыпали все это в булькающее месиво из самых обычных сериалов для подростков, чудесным образом заменив людей обычных на эльфов и прочую нечисть. Вот тогда вы поймете, как приблизительно выглядят 'Хроники Шаннары'. 'А что тебе не нравится-то?', - спросите вы. Резонный вопрос. Дело в том, что, сравнивая Шаннару с Властелином, Нарнией и вселенной Марвел, я описала только внешнюю часть, оболочку. Внутри все выглядит еще занимательней.

Актеры - так себе (кроме Батлера и Бакеро). Особенно не понравилась принцесса эльфов, которая косплеит Елену Гилберт, открывает рот в немом ужасе и страдает (Поппи Дрейтон, видимо, не сказали, что 'Дневники вампира' снимаются в другом месте).

Сюжет ведет себя, как хромая и бешеная лошадь. Вроде, просто моргнешь, а ваш герой, который был пять минут назад дома под одеялком, уже в лесной чаще (ЗАЧЕМ?). Я несколько раз терялась по ходу повествования. Событий понапихано так много, что банально не успеваешь осознавать происходящее. И начинается эта гонка с первых же минут первой же серии, когда принцесса эльфов падает в обморок, но об обмороке нам приходится узнавать из диалога после этого обморока, которого мы, черт подери, не видели! У меня стойкое ощущение, что из серий выдирали куски, чтобы зрители не жаловались на малое количество экшена.

Теперь же насчет типичности. Боже-Боже! Картонность персонажей просто зашкаливает. Возьмите любой трафарет, по которому можно нарисовать принцессу эльфов, или воровку, или мудрую тетушку, или сурового друида. Герои получаются ровно по фигуре. То есть принцесса - она именно принцесса, а суровый друид - хоть ты тресни! - будет именно суровым, эпичным друидом. Они не обладают никакой отличающей их глубиной, они - четкие Мери и Марти-Сью в своей области. И это добивает сильней нервного сценария.

Я не знаю, может, в будущем сериал исправится. Но, судя по первым эпизодам:

17 января 2016 | 14:54

Идея мира и завязка сюжета интересная, но есть куча маленьких но:

1. Игра актеров оставляет желать лучшего, особенно главная героиня...

2. Слишком явная компьютерная графика с демонами...

3. Эльфы - они такие эльфы, смотреть больно и противно, от людей отличаются лишь длиной ушей...

4. Магия, король, друид - море пафоса ноль эффекта.

Итого: если вы не эстет и вам наплевать на мелочи, то смотреть можно, повторюсь, идея мира и сюжет интригующие и заставляющие смотреть следующую серию, но если вам нравится проработанные детали мира и сюжета, прекрасные и утонченные эльфы, то забудьте об этом сериале.

13 января 2016 | 02:43

Пожалуй не будет преувеличение заявление о том, что современный кинорынок достаточно давно превратился в своего рода заложников многочисленных экранизаций комиксов и не меньшего количества подростковых франшиз. Оба кинематографических явления охотно процветают и разрастаются внушительным количеством новых проектов, которые с завидной частотой выходят как на широкие экраны кинотеатров, так и малые экраны телевизионного пространства. Вот и данный сериал созданный Альфредом Гофом и Майлзом Милларом является очередной ласточкой проектов ориентированных под современных подростков.

Говоря откровенно, данный сериал мало, чем отличается от многочисленных проектов на свою тематику. Так как при просмотре сериала неоднократно ловишь себя на мысли касательно того, что нечто подобное уже было в «Голодных играх», «Сумерках», «Бегущем в лабиринте», «Дивергенте», «Орудиях смерти» и даже в «Сотне». Более того, представляя собой очередную экранизацию очередной серии подростковых романов. Что само по себе достаточно утомительно, но в целях разнообразия создатели развивают своё детище в рамках фэнтезийного жанра. Что безусловно сыграло сериалу как на пользу, так и во вред.

Пусть на экране мы видим даже самое далекое будущее, но искренне поверить в то, что в будущем почти не останется людей, а мир будет разделен несуществующими эльфами, троллями, гномами, друидами и прочими сказочными персонажами как то не получается даже с особой натяжкой. Отсюда и некоторого рода актуальность и акцент под пост-апокалиптическую антиутопию смотрится притянутым за уши и откровенно глупым.

Не вооруженным глазом заметно и то, что данный сериал по сути является подростковой лайт-версией культового «Властелина кольца». Так как сериал также не только ухватился о скелет культовой фэнтези трилогии Питера Джексона, но и охотно эксплуатирует ее наработки на экране.

Если же закрыть глаза на эти моменты, то получился вполне себе не плохой поп-корн проект, который смотрится весьма легко. Создатели сериала поступили правильно, что не стали привязывать своему детищу чрезмерную серьезность. Вот почему персонажи и их мотивации кажутся кристально прозрачными, повествование не давит на мозги, а многочисленные страсти а-ля «Санта Барбара» посреди военных действий и грядущего апокалипсиса не так сильно режут глаза и слух при просмотре сериала.

Безусловно такому интересу в большей степени способствует визуальная составляющая сериала. Снят сериал очень стильно, красочно и эффектно. Словно полноценный видео клип продолжительностью в 10 эпизодов. Особенно на фоне весьма удачно пдобранных саундтреков, а также весьма дорогими и приятными визуальными эффектами, в которых видна каждая потраченная копейка. Не обделен сериал и атмосферой. Ближе к финалу сериал быстро и уверенно охватывает динамичная хватка, а происходящее на экране оказывается куда более интересным. Разве что, портя впечатление откровенно глупым и сопливым финалом сезона.

Трио главных героев изначально вызывает бурю недовольства. Поппи Дрейтон с внешностью Дэйзи Ридли охотно переигрывает с вечно раскрытым ртом и неизменным выражением лица. Аналогично переигрывают и Остин Роберт Батлер с Иваной Бакеро, но как ни странно к этому быстро привыкаешь и поминать плохим словом актеров уже во второй половине сезона даже не хочется. Манну Беннет весьма эффектно смотрится в образе брутального друида, а Джонатан Риз Дэвис сильно ударил в грязь откровенно глупым и нераскрытым персонажем. В том числе и абсолютно смехотворный главный злодей в исполнении Джеда Брофи с внешностью пирсингованного Фрэдди Крюгера, который мог бы получится очень харизматичным персонажем. Но увы вызывает лишь смех при каждом своем появлении на экране.

Хроники Шаннары – это очередная экранизация очередной серии подростковых романов, от которых мягко говоря в последнее время тошнит. Так как перед нами развивается абсолютно всё то, что мы видели во внушительном количестве других проектов, а сам сериал создаёт впечатление лайт-верии «Властелина кольца». Не смотря на это, удивительным образом подкупая некой легкостью повествования и красочностью проекта для глаз. Тут то от канала MTV ничего другого и не ожидаешь.

26 августа 2016 | 20:08

Являясь ярым фанатом цикла романов Терри Брукса 'Шаннара' я с нетерпением ожидал выхода данного сериала. Именно 'Меч Шаннары' (первая книга из цикла 'Шаннара') была первой книгой, которую я прочитал в жанре фэнтези и уже после прочтения всего цикла я открыл для себя мир 'Властелина Колец' и мир «Меча Истины» Терри Гудкайнда.

Книга очень захватывающая, впрочем как и начало данного сериала, по первым сериям у меня сложилось впечатление, что это более менее удачная адаптация столь разнообразной вселенной 'Шаннары', романтическое-приключенческое начало данной фэнтэзи не могло не радовать меня, но уже к середине сериала сценаристы и авторы данного сериала умудрились испортить столь хороший отработанный материал. Как основную идею для данного сериала создатели решили использовать материал сразу из трех книг всего цикла и это при том, что основной акцент был сделан именно на 'Эльфийские камни Шаннары', т. е второй по счету книги из всего цикла. И я могу смело заявить, что это была самая большая и самая глупая ошибка создателей данного 'шедевра'. Сериал построен на сплошном абсурде, в нем также очень много ляпов и несостыковок.

В незапамятные времена, еще когда не было людей эльфы сражались с армией демонов. Когда стало известно, что конгломерату четырех земель не победить в данной войне, эльфийские старейшины решили обратиться к магии и создать чудо-дерево - 'Эллкрис', дабы защитить весь мир от нависшей угрозы. Эллкрис заперла бы этих демонов в потустороннем мире, откуда они не смогли бы выбраться. И вот спустя тысячелетия 'Эллкрис' начала вдруг умирать и эти демоны вдруг начали снова проникать в мир 'Четырех Земель'. Выбравшиеся наружу несколько демонов в первую же очередь уничтожили почти всех избранных, которые были избраны, чтобы охранять Эллкрис и ухаживать за ней. В живых осталась лишь юная эльфийская принцесса Эмберли (Поппи Дрейтон), которая только что прошла просвещение в отряд хранителей Эллкрис. Теперь от нее зависит судьба Четырех Земель. Вместе с молодым юношей - Уиллом (Остин Батлер), который является полу-эльфом и последним из рода Шаннара и скиталецей Эритреей (Ивана Бакеро) они отправляются в захватывающее путешествие дабы спасти весь мир.

Если же в 'Камях Шаннары' главным персонажем был Уилл, то в 'Хрониках' на первый план отведена именно Эмберли, не знаю насколько это повлияло на весь сериал, но явно данное решение сценаристов было не самым логичным. Потому что именно Эмберли была слабым звеном в данном сериале. Создатели данного проекта представили нам ее не в лучшем ключе, она показана как слабая, не уверенная в себе девушка. Более не удачным выбором стало приглашение Остина Батлера на роль Уилла, хоть он более опытен, но на роль Уилла не тянет, порой он жестко тупит и пытается вспомнить текст, ноль эмоций, смотришь на его персонажа и не веришь ему. Себя как актер среднего уровня он зарекомендовал еще с сериала «Дневники Кэрри». Ивана Бакеро в роли Эритреи мне понравилась больше всех, она является идеальным прототипом книжной Эритреи, воинственная, смелая и отчаявшаяся, то что нужно, именно такой должна быть Эритрея, большой плюс ей за этот образ и отличную игру.

Манну Беннет в роли друида Алланона, очередной отличный перформанс от Манну. На фоне всех остальных Манну выглядит более уверенно, его Алланон выглядит мужественным, воинственным, как когда-то Крикс из Спартака, та же харизма, то же обаяние это все лишь украшает его образ.

Все это хорошо, но сериал у меня вызывает прискорбные чувства, сериал в первую очередь является своего рода копией на 'Властелина Колец', и копией не самой радостной. Создатели фильма напрочь отказались от здравого смысла и логики. Сюжета просто нет, а сам сериал растянули, выглядит это очень нудно. Радует то что в сериале присутствует хоть какая-то динамика, финальный бой, мне понравился, но его сделали слишком короткими, видимо сценаристы решили не особо утруждать себя. А внешний вид троллей меня просто убил, зачем им вообще этот противогаз на голове? Смешно, товарищи и одновременно прискорбно. Данный сериал я бы сравнил с 100, те же самые смазливые лица, такая же убогая игра, но хотя бы там хоть какой-то сюжет присутствует. Сценаристы не раз повторяются, пытаясь уйти от хоть какого-то повествования, сплошной бардак и кризис идей, могли бы хоть что-то нормальное придумать. Гномы в данном творении похожи на тех уродцев из 'Поворота не туда', смотришь на героев, по сути они горы свернули на своем пути, прошли через грязь и воду, но черт побери у них даже волосы не испачканы. Средненько, такой сериал разок посмотреть и забыть. Уверен, что из такой шикарной книги можно было бы сделать хотя бы сериал, который соответствовал бы уровню фэнтези. Только из-за Манну Беннета и неплохой графики

03 марта 2016 | 17:08

Хочется написать какое-то предисловие, но зачем оно нужно?

Захотелось мне посмотреть сериал из-за идеи увидеть толкучку (толкучка от слова толчек производное от толкинист) на просторах постапокалиптического мира. Сама идея вполне себе неплохая и даже в каком-то смысле аутентичная. Но как там с реализацией?

Посмотрим...

Картинка в сериале дорогая и приятная. Расслабляющая. Эльфийский город, Изингард 2.0, какие-то техногенные развалены. Одежда, грим да и сами актеры - всё вполне себе выглядит хорошо. С бюджетом. Главная героина приятная эльфийская девушка Эмберли и эльфийский богатырь Уил. Мутная особа с криминальными наклонностями Эретрея с папашей гопником. Качок-друид Элонор, орудующий складным мечом. Вообще лучше бы ему выдали посох. И сладкий эльфийский мальчонка Бэндон на закуску. Ну и главный злодей имя которого я уже забыл.

И всё.

В остальном сериал вообще не имеет смысла. Нам рассказывают о турпоходе на фоне вторжения Саурона. Герои не ведут себя как взрослые люди, которые живут в реальности беззакония аморальной жестокости постапокалипсиса, а совершают иногда просто какие-то совершенно детские поступки. Которые им бы не простили во взрослом мире. В 'Игре престолов'. Ну что поделаешь? Подростковый сериал. Но создатели тщетно пытались ввести в 'Хроники Шаннары' какую-то кровь и даже чернуху, но нет. Выглядит всё это не очень. Повествование и сюжет настолько блёклый, предсказуемый и банальный, что происходящее в сериале кажется каким-то сном. Сном об ином мире с зелёной травкой холмов, развалинами городов, морем и волшебным эльфийским городом в огнях. Иногда, правда, эта медитация прерывается и кажется, что главные герои так решили снять кино о любовном треугольнике между тремя ролевиками. Это происходит в моменты, когда наши герои в кожаных доспехах с мечами и набалдашниками на ушах вторгаются в быт обычных деревенских жителей Америки. Тогда сериал превращается в комедию.

В целом только картинка и бюджет спасает этот сериал. Ну и девочки.

При всех минусах.

07 января 2017 | 23:57

Странно видеть массу отрицательных отзывов от людей, не читавших книги, при этом, предъявляющие претензии к миру, в котором разворачивается действие. Сериал следует воспринимать как иллюстрацию прочитанных произведений Терри Брукса, а не как самостоятельный оригинальный продукт.

О мире (тем, у кого бомбит пукан от не стыковок).

Брукс создал на страницах своих книг уникальный мир пост-постапокалипсиса. Беспечная раса людей чуть было себя не уничтожила пару тысяч лет назад, в результате чего большая часть гомосапиенсов мутировала в гномов, троллей и прочих представителей фауны. Одновременно с апокалипсисом в наш мир проникают демоны и эльфы (которые у Брукса, к слову, отличаются от людей только формой ушек и склонностью к магии, которая, в свою очередь, является такими же остатками древней цивилизации эльфов, как и механизмы людей). Долгое время после войны горстки людей и эльфов пытаются сохранять обрывки знаний и технологий, но это им удается плохо и через 2 тысячи лет есть только непонятная магия (как сотовый телефон для пещерного человека). В этом мире и начинается новое вторжение демонов. Книга ничего общего с сойками-инсургентами и в помине не имеет.

О сериале.

Смотрится живо, сюжет интересен, по сравнению с Игрой Престолов здесь меньше сисек-писек, но больше логики, актеры играют хорошо в рамках прописанной роли (то, что они не совсем корректно передают книжных персонажей - другой вопрос). В общем, смотреть приятно, сериал создает легкую атмосферу детства, когда мы увлекались эльфами и глупыми фэнтези-сериалами категории В (нежный камень в сторону Зены и Геракла).

Явные минусы.

1. Первая книга благополучно пропущена и повествование начинается сразу со второй.

2. Предыстория мира раскрывается только через оупенинг, и неподготовленный человек поймет ее лишь покадрово посмотрев вступление к сериалу.

3. Алланон - когда я читал книгу, он был больше похож на нечто среднее между Гэндальфом и Оби-Ваном Кеноби, но точно не на гладиатора Крикса.

4. Сценаристы переосмыслили образы героев. Не в выигрышную сторону.

5. Сюжет можно было подать не создавая аллюзий на Голодные игры.

Главный минус лично для меня - читая книгу мы не сразу узнавали то, что на самом деле находимся в постапокалиптическом агонизирующем мире, а только ближе к концу. Хотя догадываться о чем-то таком можно было. И в этом был один из крутейших авторских ходов. Сериал же нам вываливает сразу всё, не оставляя возможности догадаться самому.

Не смотря на минусы, сериал очень не плох, но он рассчитан на тех, кто знаком с книгами (в США они гораздо популярнее, чем у нас).

19 января 2016 | 15:04

Здравствуйте, мы руководство канала MTV, ну, или просто самые главные, кому как угодно. Короче, к чему мы ведем… Вы любите Игру престолов? Наверняка, да. А фэнтези, вам нравится? Такое, чтоб прям с древними пророчествами, великими колдунами и избранными (избранной/ым)? Знаем, знаем, все такое любят. Всегда любили и всегда будут. Ну ладно, в чем фишка-то. Мы тут всем составом думали-думали, да выдумали интереснейшую идейку. Как насчет того, чтоб забабахать свой фэнтези-сериал? А что и деньжат заработаем и рейтинги поднимем.

Для начала, нам нужен первоисточник. А лучше даже целая серия книг, посвященная одному миру и заодно так, чтоб в каждой из книг менялись главные герои. Цикл “Шаннара” нам подойдет. Он вроде как культовый. В любом случае книг много, сезонов на двадцать должно хватить.

Но вот в чем беда. Нам нужно охватить как можно большую аудиторию. Ведь большинство считает наш канал сугубо молодежным развлечением, нужно это исправить. Посему, для привлечения большего числа зрителей, плюнем на рейтинг и будем показывать кровь. Без кишок и прочего хардкора, иначе нас засудят родители детишек, которые будут смотреть наш сериал. Обнаженку тоже лучше не показывать, обойдемся легкими постельными сценами.

Так, что у нас там далее? А, сюжет! Ну, тут все очевидно. Возьмем, пожалуй, самую простенькую книжку из цикла с самым банальным сюжетом. В любом случае схавают. Сюжеты про темных властелинов и походы групп героев во имя спасения мира всегда работают. Для молодежи напихаем спецэффектов, а старожилы жанра и так пустят слезу на свой любимый трехкопеечный сюжет.

Теперь к спецэффектам. На них потратимся, иначе нас смотреть вообще никто не будет. Графика у нас будет сочная и красивая, прям, как у всяких ваших HBO и Netflix. На грим надо будет потратиться, да и костюмы с декорациями тоже потребуют больших затрат. Пластмассовые мечи, правда, глупо будут выглядеть, но, в самом деле, не настоящие же ковать? Черт, а на чем же нам сэкономить? Ага, есть одна идея.

Актерский состав. Вот тут-то мы и оторвемся по полной. Нужен актер, уже игравший в крупном проекте. Причем такой чтоб все воскликнули “Да это же тот самый!!!”. Возьмем из 'Властелина колец' кого-нибудь, любой актер, игравший в этом эпике, привлечет к нам внимание. Нужен еще кто-нибудь, кто будет пытаться имитировать актерскую игру. Возьмем актера ранее популярного, но ныне почти забытого и плюс к нему в довесок качка из сериала про гладиаторов. Или не про гладиаторов сериал… Господи, да какая разница, главное чтобы он выглядел брутально и был накачан. Так с играющими актерами закончили. Ну а дальше все как по маслу, набираем смазливых мордашек, мыж MTV, желательно как можно более смазливее и вперед. Пускай они будут бревнами! Одна правда из актрисулек, похоже, страдает синдромом Кристен Стюарт, ну да ладно там схавали и здесь схавают!

Где бы нам еще сэкономить. Хм, а как насчет, урезать количество серий? Точно, пускай их будет 10, прям, как у нашего любимого сериала. Действие будет лететь, персонажи будут появляться и исчезать, драмой ни одного из них не успеют проникнуться, но зато не заскучают! Черт, да мы долбанные гении!

Фух, надо успокоиться. Рано радоваться. Нужно привлечь именитых продюсеров. Джон Фавро подойдет, он снимал для Диснея. Знаменитый чувак, плюс один балл к ожиданию нашего шедевра!

Ну, последний штрих. Красивый трейлер. Добавим в него побольше графония чтоб все воскликнули “Грядет что-то интересное!”. Все, теперь можно расслабиться, люди уже повелись, бешеные рейтинги нам обеспечены. Пора открывать шампанское, будем праздновать. Мы чертовы гении…

12 апреля 2016 | 21:43

Я наткнулся на 'Хроники Шаннары' вчера, совершенно случайно. Хотелось чего-то этакого. Играть в Ведьмака 3 уже надоело, Викингов и Игру престолов пересматривать не тянуло. Потому с радостью впился в 4 серии, вышедшие к настоящему времени.

Мир сериала основан на книгах Терри Брукса, их аж четырнадцать, потому если первый сезон не провалится в тартарары, то нас ждет несколько лет в компании с Шаннарой.

Сразу хочется отметить, что сериал - это чистое квестовое фэнтези. Он сродни играм серии NeverWinter и как две капли похож на настолку dungeon and dragons. Квесты, эльфы, тролли, люди, магия, демоны: все атрибуты классического и незамутненного фэнтези тут присутствуют. Отличие от тех же нэвервинтеров - тут постапокалипсис. Черт его знает, что произошло, но волшебные расы существуют на развалинах нашей цивилизации.

Я ничего плохого не могу сказать про графику - она хорошая. Особенно для сериала. Этак на уровне среднего фэнтезийного фильма середины 2000-х. В принципе большего и не надо, если есть крепко сбитый сюжет и лица актёров не представляют из себя строительные блоки.

В сериале на одной из главных ролей присутствует крепыш Ману Беннетт(Привет Спартак и Стрела). И честно говоря, его брутальная физиономия пройдя через несколько сезонов Спартака и Стрелы научилась неплохо выражать эмоции, сам он играет весьма и весьма сносно. Про остальных тоже плохого сказать не могу. Актёры - все как один новички, но играют лучше, чем Кристен Стюарт в сумерках)).

А вот с логикой событий есть некоторые проблемы, да и сюжет прост как топорище. Есть зло, есть дверь, которая сдерживает это зло. Дверь ржавеет и рассыпается, скоро совсем развалится. А потому надо срочно искать великого мага, чтобы он выдал демонам на орехи. Вот собственно и весь сюжет первых 4-х серий.

Я искренне надеюсь, что дальше дело пойдет лучше, ибо хорошего фэнтези сейчас днём с огнём не сыщешь.

Пока что оценил бы сериал на скромные

Этакая твёрдая четвёрка - не хватает качественного сюжета. В остальном неплохо!

11 января 2016 | 20:39

Сериал я сей ждал давно. Несмотря на этот гиблый MTV, во мне все же таилась надежда. После просмотра официального трейлера, который был представлен на Комик-Коне в Сан-Диего летом 2015 года, я уже понял, что это будет совсем не то, что быть могло бы. Еще в трейлеры видна эта дешевая графика, недочеты которой в большой мере скрыты еще более ужасным и непонятным фильтром с оттенком желтого. «Да ладно, может хоть интересно будет», — подумал я, просмотрев трейлер.

Что ж, просмотрев первые серии «Хроник Шаннары» (кстати, название привлекающее), я полностью разочаровался в данном сериале. Начнем с самого сюжета, мира, где все происходит. Простите меня, конечно, мистер Брукс, но идея будущего, в котором невероятным образом появляется магия и мифические создания, смешна даже для фэнтези. Ничего не появляется и не исчезает бесследно. Чушь!

Пойдем далее... Музыка. Я понимаю, что MTV — некогда музыкальный телеканал, но это уже перебор. Музыка и песни играют постоянно, когда нужно и когда вовсе нет. Это раздражает, нужно иметь меру. Насчет актеров... Да, я вновь понимаю, что MTV — молодежный канала, который привлекает молодых актеров. Но неужели в мире, в Америке, настолько их малое количество, что нужно было взять таких бездарей? Только Ману Беннет и еще парочка более-менее смотрятся в общей картине. Остальные же полная противоположность актерскому мастерству. Да, они внешне симпатичны, но внутри еще сырые, как недопеченный хлеб.

Насчет спецэффектов я уже говорил выше. Они отвратительны. В общем, это жалкий сериалишка для тех, кому нечего смотреть, для тех, кто не знает цену действительно стоящим проектам, на которые стоит тратить время. Надеюсь, вы не станете тратить ни секунды на это чадо MTV.

11 января 2016 | 23:01

'Хроники Шаннары' со стороны выглядят как очередная попытка эксплуатировать подростковое фэнтези, только вот бюджета продюсеров не хватило на полнометражное кино, пришлось довольствоваться телеэкраном. Но во-первых, я буквально вырос на серии книг о Шаннаре и, признавая, что это не самое достойное фэнтези на свете, не мог не заинтересоваться. А во-вторых, создатели превзошли мои ожидания, предложив нечто действительно любопытное даже в таком, казалось бы, простеньком формате.

Пока вышло только два сезона 'Хроник', но я уверен, что будет и продолжение. Первая часть повествует о борьбе просвещенных, утонченных и немного развращенных эльфов с демонами, которые возродились и готовы вновь уничтожать все живое. Вторая - о схватке с чернокнижником (в моем переводе книг его звали Ведун-Владыка), который возвращается из мертвых, чтобы вновь попытаться покорить мир Шаннары - Четыре Земли. Злодеи, согласен, не то чтобы особо остроумные.

Объединяет эти два сезона, в первую очередь, главный герой - красавчик Уилл Омсворд, который поначалу даже не подозревает, что принадлежит к династии Шаннара, а потому буквально обречен сражаться с древним злом. Кроме того, в наличии мудрый, но весьма бойцовского вида друид Алланон, совсем не похожий на героя книг, и девушка-разбойница Эретрия, и еще несколько более или менее проходных персонажей.

Что создателям сериала удалось, так это превратить почти что чистое фэнтези по лекалам 'Властелина колец' в довольно живую постапокалиптику с неизбежным противостоянием донельзя гламурного придворного мира и руин великой цивилизации - дело происходит в Калифорнии - вокруг. Самым подходящим словом будет 'стильно'.

Кроме того, сериалу во многом помогают очаровательные героини - Амберли в первой части и Марет во второй. У обеих, мягко говоря, непростая судьба, и обе выгодно оттеняют довольно простодушного Уилла.

Конечно, 'Хроники Шаннары' великим прорывом не назовешь. Но в жанре 'фэнтези', если оглядеться, выходит не так много хотя бы приличных сериалов, хотя бесспорно выходят великие, вроде 'Игры престолов'. Так что мне кажется, эта экранизация романов Терри Брукса заслуживает права на существование и продолжение.

05 января 2018 | 03:28