Во-первых, здесь играет классная Андреа Райзборо. Во-вторых... потому что здесь играет классная Андреа Райзборо... ну в общем, вы поняли. Да, это очередной хоррор категории 'под пиво зайдет', в котором нет веселых моментов, нет тупости, над которой можно угарать вечность, нет по сути ничего. Фильм пустой. Что тут у нас? Ну в общем женщина вернулась из командировки и если мужчины возвращаются с трипперами всякими, то она - с жутким проклятием. Что это за проклятие, в чем его смысл - ответа нет. Просто женщина вернулась к семье из Японии, а потом пустила своих родных на шаурму и саму себя тоже. Но свято место пусто не бывает, поэтому в проклятом доме почившей семейки регулярно заселяются или случайно заходят другие люди и становятся жертвами.

Главная героиня работает полицейским и желает избавить мир от ужасного проклятия. Получается в целом неплохо, но вы знаете любовь голливудских ребят к плохим концовкам в хоррорах такого формата, поэтому итоги достаточно предсказуемы, и единственное, что вытягивает этот фильм из топки - это вполне неплохие хоррор-сегменты, ультранасилие и сама Райзборо.

В общем, да, этот фильм тяжело рекомендовать к просмотру. Он слишком посредственный и не пытается хоть как-то выйти за рамки клише, которыми за последнее время обросли хорроры Честно, Ju-on - это худшее, что случалось с японским хоррором. Если вы думаете, что американские ремейки/переосмысления такие плохие, то просто посмотрите оригинал. Оригинальные проклятия сами по себе были бестолковыми попытками повторить успех Звонка, которые спотыкались обо все, что только можно. Так что исход ремейков был очевиден. Но вот очередное переосмысление мне понравилось чуточку больше.

Во-первых, здесь играет классная Андреа Райзборо. Во-вторых... потому что здесь играет классная Андреа Райзборо... ну в общем, вы поняли. Да, это очередной хоррор категории 'под пиво зайдет', в котором нет веселых моментов, нет тупости, над которой можно угорать вечность, нет по сути ничего. Фильм пустой. Что тут у нас? Ну в общем женщина вернулась из командировки и если мужчины возвращаются с трипперами всякими, то она - с жутким проклятием. Что это за проклятие, в чем его смысл - ответа нет. Просто женщина вернулась к семье из Японии, а потом пустила своих родных на шаурму и саму себя тоже. Но свято место пусто не бывает, поэтому в проклятом доме почившей семейки регулярно заселяются или случайно заходят другие люди и становятся жертвами.

В общем, да, этот фильм тяжело рекомендовать к просмотру. Он слишком посредственный во всех своих аспектах и не пытается хоть как-то выйти за рамки клише, которыми за последнее время обросли картины Ghost House Pictures. Я очень долго мечтаю о том, чтобы люди, снимающие кино, обернулись назад, вспомнили, почему старые фильмы ужасов 2000-х были такими успешными, и возобновили поток годноты. Но пока как-то дело не идет, все ремейки, переосмысления, в лучшем случае какой-нибудь арт-хаус с отсылками к американскому фольклору.

05 июня 2022 | 23:56

Увидел тонны хейта в отзывах на фильм и ещё думал, идти на него или нет. И тут вспомнил как хейтили в своё время фильм 'Мэгги', например, который оказался просто потрясающей, очень тонкой драмой, которую массовый зритель просто не понял. Ещё такая же история была с фильмом 'Убить Гюнтера', который стал для меня лично вообще самой любимой комедией. Вот и тут решил не доверять общественному мнению.

Фильм отличный. Сразу же бросается в уши классная музыка. Шикарное звуковое сопровождение не отпускает до конца титров.

Очень понравилась актриса Андреа Райзборо. Помню её ещё по фильму 'Смерть Сталина', там она тоже отлично сыграла.

Крутая главная героиня. На мой взгляд, классно, что теперь героиня фильма ужасов - это не беспорядочно мечущаяся девица, убегающая от маньяка, а профессиональная сыщица, расследующая серию убийств. Она не бежит от кошмара, а пытается разобраться в нём, найти ответы и прекратить эти страдания.

Я ещё не видел другие фильмы Николаса Пеша, поэтому не знаю, то ли это он просто вдохновлялся фильмами Сэма Рэйми, то ли тот ему помогал (т. к. Сэм Рэйми продюсер данного фильма), но в спецэффектах чувствуется влияние автора трилогии 'Зловещие Мертвецы'. Всё это только в плюс картине.

'The Grudge' - это не просто фильм ужасов. Хотя, наверное, сложно найти фильм ужасов, в котором одни только ужасы. Фильм ужасов - это всегда ужасы + немного что-то ещё. Драма, комедия, мелодрама и т.д. В фильме 'The Grudge' помимо, собственно, ужасов, есть очень много детектива и очень много драмы, которая в свою очередь освещает ужасы не мистические, а вполне реальные - болезни и страдания престарелых людей, страх рождения неполноценного ребёнка, семейное насилие.

Всё это делает фильм 'The Grudge' удивительным, тонким и многогранным.

27 января 2020 | 23:21

На этот фильм я пошел на второй день показа, мрачным туманным вечером, через парк, в совершенном одиночестве. Я считаю что ужастики смотреть в идеале ночью одному в квартире или загородном доме. И без мобильного, дабы леденящая атмосфера ужаса, старательно(или не очень) создаваемая командой фильма, проникла максимально в кровь зрителя.

Ну так как рядом со мной сидело в полупустом зале три девицы школьного возраста это мне явно не светило. Но зато в моменты скримеров (коих в фильме предостаточно) визги и топот удачно подчеркивали неожиданность.

С самого начала фильм задает меланхоличный тон. Смерть близких, тоска и одиночество.

На мой взгляд это наиболее удачный тон для ужасов. Так как непроизвольно начинаешь сопереживать ГГ у которого, итак, в жизни не сладко, а тут ещё какая, то мистическая неотступная чертовщина. Некоторым может показаться, что все проблемы снова от того, что ГГ сует свой нос не туда куда надо. Однако же они забывают, что она коп. И таким образом стараясь раскрыть интересное дело пытается отвлечься от горечи утраты.

В принципе создатель фильма позаимствовал множество моментов из оригинала. Да и сам фильм снят в похожей на первые азиатские части по стилистике (действие происходит в разные временные промежутки), но выгибания волосатого духа мщения Николас Пеш решил не использовать.

Что отличается так это присутствие очень годного саундтрека, коего в оригинале не было от слова совсем.

Скримеров тоже предостаточно. Не все они удачные, но есть парочка действительно жутких. На мой взгляд в каждом ужастике должен присутствовать скример, хотя бы один.

Операторская работа тоже не подкачала, удачный визуальный ряд не раздражает глаза.

Понравилась игра главных героев.

Из небольших минусов для меня это короткий хронометраж. Можно было в 5-10 лишних минутах сильнее раскрыть героев мини историй, хотя в принципе, итак, всё ясно-понятно.

Ну и не совсем ясна роль Демиана Бичира. Спору нет мне понравилось как он сыграл своего персонажа, но убери его героя и фильм бы абсолютно ничего не поменял.

Может автор надеялся использовать его в сиквеле при хороших кассовых сборах. Кто знает.

Что касается низких рейтингов фильма, я думаю тут все дело в болячке любого римэйка — неизбежных сравнений с оригиналом.

Японское проклятие один из самых страшных фильмов всех времен и ожидать что римэйк переплюнет его крайне наивно.

Думаю в этом его главная проблема. Большинство людей и критиков шли на фильм в ожидании чуда, а получили стандартный хоррор.

Поверьте моему авторитетному мнению. В моем профиле более 800 просмотренных ужасов с оценками, а на деле их гораздо больше. Я смотрел всю скатившуюся франшизу проклятия. И даже отталкиваясь от этого этот фильм один из самых адекватных в серии.

Ну а если вообще забыть что это римэйк, то это крепкий средняковый ужастик, который я рекомендую всем любителям пощекотать нервы.

А посему

23 января 2020 | 18:25