- Пилюля с козюлей в кастрюле с пестиком.

Мне понравился этот фильм. Он красиво сделан, в нем много смешного юмора и играют известные актеры. Это первый фильм Дэнни Кея, который я посмотрел, и Кей здесь оставляет сильное впечатление. Это Комик с большой буквы - особенно те сцены с 'кубок с пестиком и дракон из чаши' и когда он говорил на разных языках.

'Шут' напоминает стиль и подачу ранних цветных фильмов того же самого Бэзила Рэтбоуна (который играет яркую отрицательную роль), в частности - 'Приключения Робин Гуда'. Отчасти он их пародирует, опережая таким образом творчество Мэла Брукса. Фильм не дает расслабиться ни на минуту, предлагая каждый раз новый трюк или сюжетную фишку (линия с ведьмой Гризельдой, например). Динамично, ярко. 'Техниколор' такой, что даст фору некоторым мультфильмам Диснея, по атмосфере напомнил 'Спящую красавицу' и фильмы вроде 'Собора Парижской Богоматери' с Энтони Куинном.

Присутствуют музыкальные сценки (в основном в начале фильма), но их немного и фильм от этого мюзиклом не становится. Диалоги написаны отлично. Ну и плюс красивые актрисы - Глинис Джонс и Анджела Лэнсбери (Анджела тут еще совсем молодая и очень классная). Единственное, что цепануло глаз это то, как быстро создатели разрулили линию с Лэнсбери, хотя предпосылок к тому что она останется в паре с Грисвудом не было (поди Гризельда начудила).

В общем - я одобряю и советую посмотреть. Как только фильм кончился - мне сразу захотелось его пересмотреть. К тому же у него хороший многоголосый перевод.

13 февраля 2019 | 14:49