Вчера я имела удовольствие посмотреть замечательный фильм 'Школа танцев и обольщения Мэрилин Хотчкисс'. Это один из тех фильмов, после просмотра которых еще долго не можешь отойти от произведенного впечатления, ты просматриваешь некоторые его моменты снова и снова, желая вновь окунуться в ту гамму чувств, которые они вызывают.

'Школа танцев и обольщения Мэрилин Хотчкисс' - это история о людях, которым танец помог найти себя в тяжелые для них времена. Здесь нет боевых сцен, экшена или острого сюжета, фильм спокоен и лишь отчасти драматичен, но в этом спокойствии и выражен весь спектр переживаний главных героев.

Как поклонница творчества Роберта Карлайла (Френк Кин) не могу не отметить его и здесь. Образ удрученного горем вдовца, который все же смог найти в жизни просвет в танце и в лице Мередит (Морисы Томей), Роберт сыграл отлично. Флюиды, витающие между этой парочкой, приковывают к экрану, и особенно чувственно сыграна любовная сцена в пекарне. Также поразительны изменения, происходящие в герое Роберта Карлайла на протяжении картины: от скованного и замкнутого, разбитого чувством утраты и ощущением пустоты в первые минуты фильма он проходит путь принятия и обретает в жизни цель, он открывается и впускает в свой мир магию танца, а с ним - и другие радости жизни.

Все положительные впечатления о фильме невозможно описать в одной рецензии, поэтому однозначно рекомендую к просмотру.

P.S. Очень печален тот факт, что фильма до сих пор нет в переводе на русский язык, что не дает возможности насладиться им многим зрителям, не знающим английский.

07 февраля 2013 | 14:22

Вчера я решила посмотреть фильм 'школа танцев и обольщения мисс Хотчкисс'. Честно признаться, совершенно не впечатлило название, но все-таки решила посмотреть. Никогда не судите фильмы и книги по названию.

Это потрясающий фильм!

После него в голове возникают вопросы: А стоит ли переживать по пустякам? Стоит ли тратить свою жизнь на вечные сожаления? Стоит ли закапывать себя в могилу из-за ерунды?

Главный герой Фрэнк в исполнении Роберта Карлайла учит нас тому, что можно научиться отпускать даже самое родное, ценное, но приносящее ужасную душевную боль и жить дальше. Вновь стать счастливым.

Ни один из актеров ни разу не переборщил с эмоциями. И, казавшийся на первый взгляд сопливый фильм, оказывается философским.

После просмотра этого киношедевра хочется взлететь! Хочется ощутить свободу, отпустить все свои проблемы к чертям и просто жить. Жить и радоваться, что ты живешь.

Мне очень жаль, что кинокритики его не оценили. Фильм достоин внимания. Это тот фильм, при котором чуть ли не на каждом моменте я говорила 'Господи, это шикарно!'

Отдельно хочу отметить музыку. Прекрасная, спокойная музыка...Она создает ощущение тепла с самого начала фильма, не смотря на заложенную в нем драму.

И на счет перевода. Многие писали, что сожалеют, ведь нет в русском переводе. А мне не жаль. Я посмотрела с субтитрами, и, знаете, голоса актеров, их истинные голоса, дрожь в голосе, переход на шепот...Такого в дубляже нет. А это очень важно.

И вы задаетесь вопросом...'А стоит ли смотреть?'. СТОИТ! Смотрите без перевода, в плохом качестве или еще как угодно, но смотрите. Фильм пропитывает эмоциями.

12 июня 2015 | 11:57

С этого все и началось. С удивительной, грустной, доброй, легкой песни. Таким вышел и весь фильм - удивительный, грустный, добрый и легкий. Здесь все по простому красиво - красивые танцы, замечательные актеры, красивая музыка и сюжет. Красиво и трагично одновременно. Сцены на дороге приносят в фильм ноту драмы, настоящей драмы. Порадовали хорошо прописанные диалоги героев - без лишних соплей, если можно так сказать - простым, настоящим языком, так как говорили бы люди в жизни, но не в кино. За это отдельное спасибо, так как фильм все таки снят в жанре мелодрама - к которому я отношусь очень и очень сомнительно. Спасибо Роберту Карлайлу - восхищаюсь этим актером - так замечательно сыграть простую и в то же время сложную роль может только он. Сложную - потому что легко можно было переборщить со сладостью и слезливостью своего персонажа - горюющего вдовца, нашедшего вторую любовь. Карлайл же как всегда заставляет верить в своего персонажа, он естественен, он настоящий. Одним словом - браво! Очень жаль, что фильм непопулярен у нас в России и найти его на просторах интернета можно только с субтитрами.

Одним словом, советую посмотреть данную картину. Да, это не интеллектуальное кино. Это не кино наделенное чем то новым и уникальным. Но это кино после которого хочется улыбаться, хочется верить, что после дождя где то там нас ждет радуга...

29 октября 2014 | 05:07