В неурочный час, видно, довелось смотреть мне этот фильм. Не скажу, что посмотрела его зря. Не скажу, что он совсем уж никак не тронул. Тронул - но я ожидала куда как большего. Хотя уже спустя пару дней пересмотрела несколько запомнившихся моментов - запомнившихся как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Что вспоминается в первую очередь? Ставший, не побоюсь этого слова, культовым образ принцессы Милисенты и песня 'Ищу тебя'. Это круги, что расходятся до сих пор, против них я ничего не имею. Песня хороша, и Наталья Трубникова, безусловно, была в молодости очень красива.

В фильме задействованы и другие красивые молодые артисты: Николай Ерёменко-младший (Сэм), Александр Годунов (Лемисон) и его жена Людмила Власова (Нинет). Деликатные подробности бегства Годунова в США и его расставание с женой не особо меня задевают, хотя, конечно, история была любопытная. В фильме оба прекрасно отыгрывают свои амплуа как в средневековом, так и в современном мире - жаль, что средневековый сюжет всё-таки развёл их (будто предсказал дальнейшее). Николай Ерёменко играл очень трогательного влюблённого - несколько безалаберного романтика, не дрогнувшего в критический час и сразившегося с врагом. В их паре с Трубниковой присутствовала химия (по-моему, Ерёменко - тот типаж актёра, с которым у любой актрисы будет химия), и за взаимоотношениями их героев наблюдать было приятно.

В фильме на вторых ролях заняты и другие замечательные актёры: Владимир Этуш, Игорь Ясулович, Владимир Зельдин, Михаил Кокшенов, Любовь Полищук. К сожалению, больше всего из них запомнился именно Кокшенов - у него было не так много реплик, и они каждый раз звенели. Другим актёрам везло с попеременным успехом, и некоторые сцены с ними, на мой взгляд, проседали - но по вине не актёров, а сценаристов. У Владимира Этуша, например, было множество сцен, в которых он просто смотрит, смотрит, смотрит с тем или иным выражением лица...

Сама по себе история красива и достойна экранизации.

Интерьеры королевского замка раздражали во время просмотра темнотой и отсутствием детализации, но, надо признать, составляли нужный контраст с современными интерьерами и подчёркивали разницу эпох, так что отношу это к плюсу.

Впечатлили в положительном смысле первый момент 'встречи' в зеркале, первая встреча наяву, небольшой фрагмент танца Лемисона и Милисенты (почти единственный танцевальный фрагмент, который мне понравился, где классические балетные движения прекрасно легли на современную музыку), 'переключение' Милисенты в своё время при вести об опасности для Сэма и дуэль Сэма с Красным рыцарем. По фильму разбросано несколько очень милых фраз, например 'У него очень много песен, но они редко соответствуют королевской чести и их запрещают на веки веков' или короткий диалог про привидений, которые остались без крова. Благодаря отмеченным деталям фильм оставил своеобразное послевкусие, рядовым назвать его нельзя.

Но кое-что мне, в конце концов, и не понравилось. В фильме сохранены сценки и диалоги, которые, на мой взгляд, куда лучше было бы вырезать без ущерба для целого. Некоторые мелкие реплики Нинет показались мне просто растягиванием времени. Самым шедевральным в этом плане стал затянувшийся и совсем не смешной диалог короля и Куинни про тот свет и этот свет.

Не понравились практически все песенно-танцевальные отрывки. Резкий голос Долиной, как мне показалось, мало сочетался с классической красотой Людмилы Власовой, пусть даже играющей коварную стерву, а инфантильная манера пения Татьяны Анциферовой, периодически не попадающей в позицию, и вовсе оставила меня в недоумении. Кроме композиции 'Ищу тебя', ни одна, насколько мне известно, не обрела всенародную популярность, и если некоторые типа 'Мир без Любимова' ещё можно иной раз послушать (впрочем, в этой композиции ужасно детские слова), то некоторые показались написанными или даже вымученными ради галочки (например, песня Боба Тейлора про женитьбу или песня Куинни). Из танцев больше всего потряс танец привидений, несколько несогласованный, и это сразу после титров об участии артистов Большого театра.

Не понравилось, что Милисента невесть зачем переодевается в конце и соглашается на эстрадный номер. Ну один раз, в кабаке, куда ни шло. Допустим, там она хотела раскрыться перед Сэмом с помощью песни. Но принцессе участвовать в шоу, как мне кажется, не пристало... это было притянуто за уши. Либо номер должен был максимально подчеркивать её новую индивидуальность. Это же только с виду одуванчик, а на деле - взяла шпагу и пошла защищать своего Сэма.

Очень забавно и наивно были сняты кадры 'поездки' Сэма и Милисенты в кабак Куинни, а также сцена поединка Милисенты с рыцарями, охраняющими Сэма. В общем-то, может, это даже придаёт фильму некий шарм.

И вот странное дело. Садясь писать рецензию, я собиралась отозваться о фильме крайне критически и даже начала в таком ключе... но, разобрав его на составляющие, поняла, что на самом деле в нём много действительно хорошего. И если бы ещё не песни...

05 сентября 2023 | 19:22

Музыкальная телепостановка по мотивам произведения Джона Пристли. Сказка о любви между принцессой Мелисентой (Наталья Трубникова), живущей во временя короля Артура, и художником Сэмом из 21-го века (Николай Еременко мл.) В ролях много значительных советских актеров: Владимир Этуш, Любовь Полищук, Игоря Ясулович, тогдашние звезды Большого театра Людмила Власова и Александр Годунов (после его скандального 'невозвращения' из США фильм положили на полку). Музыку написал Александр Зацепин, одна из песен 'Ищу тебя' стала очень популярной; значительную часть времени занимают танцы в исполнении актеров Большого театра.

Фильм можно было бы назвать советским мюзиклом: песни есть, массовая хореография присутствует, костюмы из разных времен, известные актеры, мелодраматический фэнтезийный сюжет.

Но на мой вкус, ленту лучше назвать советским капустником. В этом фильме хороши песни Зацепина, особенно с мощным голосом молодой Ларисы Долиной, и красота женщин. В остальном же... Минималистичные декорации, будто сколоченные за пять минут, и костюмы из штор - бедно, но со вкусом к моде 70-х. Удивительно, но бестолковая хореография - куча артистов невыразительно и вразнобой топчутся в тесном павильоне с убогими декорациями.

Затянутый сюжет с большим количеством второстепенных персонажей, которые совершенно здесь не нужны, и как будто находятся в фильме, чтобы как-то заполнить 3 часа по две серии. Актеры играют в типично театральной манере, но чаще играть вовсе нечего - Еременко, например, остается только показывать свое красивое лицо. История любви показана крайне сентиментально и наивно. С классово-верной рафинированностью.

Эта рафинированность делает ленту идеальным произведением для детской аудитории до 6 лет (наверное, этот фильм еще имеет смысл смотреть именно в этом возрасте), особенно в ключе защиты детей от информации. Если, конечно, родителей не смутят голые длинные и прекрасные ноги Людмилы Власовой.

19 марта 2013 | 23:34

Смотреть или не смотреть? Думайте сами, решайте сами - смотреть или не смотреть.

Потому что, с одной стороны, это чудесные диалоги, а с другой, - игра неплохих, хороших и замечательных актеров, которой не удается поверить.

Хотя красавец Николай Еременко мл., конечно, остается красавцем и в сегодняшнем восприятии, и поклонники именно его таланта разочаровываться не должны.

Но мне не хватило той английской тонкости, которая должна была бы быть.

И получается, что мюзикла гораздо больше, чем кино, чем актерского мастерства.

Сюжет, местами, действительно провисает. Нудновато. И хореография конца 70-х прошлого столетия, как ни крути.

Так что, если Вы готовы смотреть мюзикл и понимать, что это мюзикл того времени, когда он был снят, а, отнюдь, не на все времена, то, скорее всего, Вы останетесь довольны.

В противном случае, этот фильм просто можно посмотреть.

За исключением ситуации, когда попытки советских прорывов в западное 'свободомыслие' да ещё и в виде мюзиклов не вызывают у вас пренебрежения и отторжения, - тут надо понимать, что это кино совсем не для Вас.

25 августа 2011 | 12:17