Ужастик — один из самых распространённых, популярных и даже бессмертных жанров. В нынешнее время он обрёл очень широкий смысл. Ужастиками могут быть хорорры, где кровавая резня, куча жестокого и временами просто отвратительного насилия — это основа всего фильма, ужастиками могут считаться картины, где нет ни капли крови, но есть страшные монстры, чудовища и просто выдуманные создателями существа, пугающие зрителей, ужастиками являются даже психологические триллеры, где не имеется ни чудищ, ни крови, но присутствуют пугающие сцены жестоких человеческих поступков, в которых кроется доля сумасшествия. Ужастики давят на самые глубокие страхи зрителя. В этом есть многие плюсы. Фильмы ужасов заставляют нас осознать, что наша судьба гораздо лучше той, которая постигла героев фильма, что мы должны наслаждаться своей жизнью, потому что другим людям бывает гораздо хуже. То есть, ужастики в буквальном смысле делают людей счастливыми, радостными, довольными жизнью.

Но бывает и совсем не обычный и очень не предсказуемый тип подобного жанра. Ему ещё не дали названия, но это очевидная смесь «ужастика» и «психологической документалки». Казалось, из этого может получиться очень странная вещь. Но практика временами сильно противоречит теории. Из этого, как это не странно, родился совершенно новый и уникальный жанр, и всё благодаря Дэниэлу Мирику и Эдуардо Санчесу. Их первый и последний совместный проект под названием «Ведьма из Блэр» стал настоящим хитом, культовым хитом. Лента, бюджетом в 22 тысячи долларов, собрала мировую кассу в 249 миллионов! Рекорд ли это? Безусловно. Успех? А как же. Два абсолютно неизвестных режиссёра сняли один из самых знаменитых на всю планету ужастиков, который резко поменял представление об этом жанре. И снята эта картина была всего-то в 1999 году, а она уже стала независимой классикой. Из которой можно вывести и полезный урок.

Мирик и Санчес очень постарались, чтобы придумать правдоподобную и страшную историю о ведьме, живущей в лесу неподалёку от маленького городка. Они самостоятельно выдумали очень содержательную легенду о «бледной женщине», которая воровала детей из города, а потом их находили в лесу обезображенными. Всё это, безусловно, сильно пугает. А если ещё учесть, что создатели уделяли некоторое внимание и деталям этой легенды, то и восхищает. По слухам, ведьма, украв несколько детей, привозила их к себе в убежище. Там она ставила одного ребёнка в угол, а второго в это время убивала. Потом принималась и за первого. Это кажется всего лишь детской страшилкой, но в фильме она воспринимается всерьёз. Что сразу отпугивает все сомнения о правдивости этой легенды.

Трое студентов-кинематографистов отправляются в лес, чтобы узнать побольше о легенде, в которой рассказывается о страшной и жестокой ведьме из Блэр. Поначалу герои не верят в эту чепуху: бледная женщина, покрытая волосами по всему телу, убивает детей? Нет, это всего лишь глупая сказка. Но когда студенты оказываются в ловушке и не могут выбраться из мистического леса, они начинают паниковать и всерьёз задумываться о существовании коварной ведьмы. Они находят странные кучки камней вокруг палатки, устрашающие символы на ветвях деревьев, а ночью слышат голоса маленьких детей. Страшно? Естественно. А так как эта картина создаёт эффект присутствия, то ещё и оставляет глубокий след в памяти. В основном, конечно, фильм смотрится не так напряжённо, но есть и культовые эпизоды, которые даже подверглись пародии, а это уже плюс. Вот, например, сцена с пронзительным монологом главной героини, которая ночью стоит посреди леса и плачет в камеру, при этом прося прощения у родителей на случай, если она умрёт. Этот эпизод и в правду можно считать культовым и страшным, но он до того правдоподобный, что даже были видны, прошу прощения, сопли героини, которые вот-вот вытекут из носа. Этот маленький минус (или плюс, непонятно) и являлся объектом пародии в «Очень страшном кино». Но это ничуть не портит впечатления, нет. Наоборот, видна живая игра актёров!

Когда картина вышла в прокат, все гадали: неужели это реальная плёнка с реальными людьми, которые и в правду пропали? После долгих споров создатели объявили, что это их фильм, и люди в нём — всего лишь неизвестные актёры. Я где-то читал про создание картины, и это достаточно интересная информация. Мирик и Санчес, написав сценарий, предупредили актёров, что когда действие будет разворачиваться в лесу, они должны полностью импровизировать. Когда по сюжету герои заблуждаются, режиссёры им специально подкидывали разные предметы, похожие на коварные послания ведьмы из Блэр, и с этими предметами актёры должны как-то импровизировать, что-то придумывать про них. Но чтобы это выглядело правдоподобно, конечно.

И со своей миссией актёры справились отлично. Каждый играл очень правдоподобно, и скорее всего, даже не играл, а естественно себя вёл. Ведь актёры играли самого себя! Хезер Донахью, Джошуа Леонард, Майкл С. Уильямс, все они — реальные люди. И это даже удивляет. Кто может согласиться на роль самого себя, который без вести пропал в лесу? Не многие. Но актёры даже не подозревали, что успех картины будет таким ошеломительным, и каждый из них получит по 4 миллиона долларов. Феноменально? Безусловно.

Что же до финала картины, до многие до сих пор его не понимают. Но ведь если вчитаться в историю легенды, которую я немного описывал выше, то всё сразу станет понятным.

Героиня спускается в подвал в поисках своего друга и видит его. Это «первый ребёнок», который стоит в углу. «Второго ребёнка» в это время жестоко убивают. А потом принимаются за «первого».

«Ведьма из Блэр» - это бессмертна классика, это фундамент, на котором будут строиться другие картины подобного жанра, это эталон настоящего ужастика. И как бы ленту не ругали, как бы не говорили, что она не страшная, надо уважать её и понимать, что это уникальное творение кинематографа, которое изменило представление о жанре «ужасов». В нынешнее время фильм смотрится не так пугающе, но он до сих пор трогает за душу и содрогает воображение.

«Что случилось? Почему мне страшно закрыть глаза и держать их открытыми?» (C)

19 ноября 2010 | 16:25

Итак, все по порядку.

Во-первых, перед вами — Самая Громкая Пиар-акция В Мире Кино за все 100 с небольшим лет его существования.

Во-вторых, Ведьма из Блэр (подчеркиваю: исключительно первая часть) является довольно-таки правдоподобной и местами очень реалистичной картиной, за исключением, конечно, парочки нюансов (ну а куда же без них?).

В-третьих, с каждой минутой напряжение нарастает и нарастает в геометрической прогрессии. К концу оно достигает своей наивысшей точки — апогея. Создается такое впечатление, что на экране, как минимум, ваши самые близкие друзья или же вы сами…

И в-последних, о таких фильмах не нужно ничего говорить вообще — они сами расскажут о себе в десятки раз лучше, чем это сделает кто-либо.

Вердикт: «Фильм обязателен к просмотру».

03 февраля 2008 | 10:16

По праву считаю его настоящим фильмом ужасов! Смотрела ночью, дома была одна, закончился в пять утра. Меня после фильма так трясло, глаза закрыть страшно было. Но, к сожалению, таких фильмов ужасов - настоящих, пугающих - больше не снимают.

03 августа 2006 | 12:28

Этот фильм уступает почти во всем мало мальски известным фильмам ужасов. А именно: сюжет, съемка, музыка, режиссура, спецэффекты, оригинальность главных злодеев. Здесь этого просто нет. Разве что режиссура поставлена таким образом, чтобы ее не было видно вообще. И это все сделано ради одного - ЧТОБЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬ ВАС ОТ ВАШИХ КОШМАРОВ.

Если представить миг своей смерти, то поверьте, умереть от истязаний ведьмы в дремучем лесу и торжественно в центре мегаполиса при рукоплещущей публике, порождает одно и тоже чувство кошмара. Поэтому не старайтесь оценивать вышеперечисленные пункты - попусту потратите время.

Хотите кричать всю ночь? Тогда представьте себя четвертым либо одним из троих тех студентов. Обдумывайте все поступки и поведение вместе с ними. Вас никто от этого не будет отвлекать выпрыгиваниями из-за угла и внезапными воплями. Попробуйте понять ситуацию, что вообще может происходить в данный момент, почему все случается именно так. Именно для этого созданы все условия - почувствовать максимальный реализм. Кто этим не воспользуется, тот опять же зря потратит время.

И последнее, будьте откровенны с собой. Вспомните моменты, когда сидя за компьютером, у вас пробегали мурашки по коже от странных скрипов на кухне или грохота посуды. По аналогии представляйте, что бы было с вами во время всех этих происшествий в лесу.

От себя скажу, что очень понравилось то, и что кардинально отличает этот фильм от прочих, в том числе и триллеров. Что, если главный герой начал сходить с ума, то он в итоге в этом дойдет до апогея, а не превратиться, вдруг, в супермена и начнет планомерно разруливать ситуацию, как и главное чудовище, ни с того ни с сего, становится тупым и смешным. И этим грешат многие фильмы.

30 сентября 2009 | 01:02

Все, кому фильм показался не достаточно страшным, скорее всего смотрели его днем с двадцатью друзьями на экране мобильного телефона. Если нет - ну что ж, я искренне завидую вашим нервам.

Первый раз посмотрел этот фильм именно днем и в компании (о чем потом очень потом пожалел, потерялась половина ощущений). Но когда решил пересмотреть ночью и в гордом одиночестве - хватило ровно до середины. Это первый на моей памяти фильм ужасов без крови, спецэффектов и выпрыгивающих из за углов монстров/призраков/мертвых-японских- девочек, который бы оставлял после себя такие сильные ощущения.

Фильм пугает по возрастающей. Первую треть фильма думаешь: 'Ну и где тут обещанный хоррор?'. Даже немного скучно... Но уже во второй трети сначала становится очень даже не по себе (особенно после истории об убийстве группы мужчин на скале Коффин - пробирает до костей), потом постепенно плотнее и плотнее скукоживаешься в кресле, а когда досмотришь до конца... просто сидишь с круглыми глазами перед экраном, понемногу отходишь от состояния ужаса и соображаешь, что произошло.

Просмотр похож на ночевку в лесу: сидишь - темно, страшно - и знаешь, что это не закончится, пока не взойдет Солнце. И каждый раз как гора с плеч, когда у них там на экране снова день. До следующей ночи...

Blair Witch Project может вам нравиться или не нравиться, но если вы не равнодушны к хоррорам - обязаны посмотреть. Один из лучших фильмов в своем жанре. По крайней мере, на мой взгляд.

08 сентября 2009 | 17:48

Как говорят: «У страха глаза велики». Человек такое существо, что ему многое страшно: и мелкое, и крупное, и увиденное глазами, и услышанное ушами или просто почувствованное любым органом чувств. Вот об этом и весь фильм. Здесь нет крови, монстров. Но будет страшно!

История трех ребят, просто пошедших в лес, чтобы сделать курсовую работу. Ничего пугающего и необычного в этом, разве что предмет изучения курсовой – ведьма, точнее история ее появления и существования. И в принципе тоже ничего особенного, как говориться: «Волков бояться, в лес не ходить», всякие интересы бывают, ну и лес как лес, просто место.

Далее же происходит самое главное: развитие истории – уход вглубь леса, странные звуки, накал страстей и нагнетание обстановки, страшные ночи, плутания. Страх потихоньку проникает в души людей и сеет панику. Это и есть главное в фильме: людей пугает не сам объект (шорох, стук), а неизвестность того, что стоит за этим объектом, неизвестность порождает страх, страх панику, в дальнейшем люди уже отчаиваются и все… А на самом деле – это просто страх, страх в себе. И с ним нужно бороться.

В фильме отчетливо эти стадии и показаны. Причем показаны очень реалистично и натуралистично, что становится не по себе. Самому страшно за ребят. И страшно на самом деле. Хотя это всего лишь актеры. Поэтому браво создателям за хорошую передачу реалистичной атмосферы без всякой «мишуры» (монстры, литры крови…), а также за самую лучшую пиар-компанию к фильму.

В итоге получился даже не фильм, а прямо любительская документальная съемка! Настолько реально и правдоподобно. Подтверждаю, что фильм смотрите по рекомендациям, т. е. вечером, в темноте и одиночестве. Сам при повторном просмотре понял это, лучше прочувствовав атмосферу фильма, а главное испытал страх на собственной шкуре.

03 сентября 2008 | 22:51

Один из немногих фильмов ужасов, которому я смело могу поставить 10 баллов. Фильм, если честно, поразил до глубины всего, что есть в человеческом теле. Крики и шум в ночном лесу звенели ещё очень долго в моих ушах после просмотра.

Пересматривая фильм, сам невольно переносишься в ту палатку, где находились главные герои. Ответьте, может ли кто-нибудь сказать какой ещё фильм мог так играть с человеческой психикой без единого спецэффекта и монстра? Я думаю, что таких нет...

P.S. Как я рад видеть дальнейшую фильмографию актёров, которые играли в этом фильме.

05 декабря 2005 | 21:52

Сейчас полным ходом идет рекламная кампания продолжения данной картины и честно признаюсь, трейлер меня впечатлил. Чтобы не перепрыгивать основную историю и быть в курсе всего, решил наверстать упущенное и посмотреть, с чего же все начиналось.

Мне пришлось достаточно долго ждать, чтобы вообще задать первый вопрос к этому фильму – «Была ли цель напугать?». Наверное уже на середине фильма я понял, что в данном случае, основная цель создания этого фильма, это усыпить, не дать бодрствовать, чувствовать и испытывать какие либо эмоции, кроме как негатива к главным персонажам.

Следующий вопрос – «Зачем трясущаяся камера?». Хотя конечно же фильм собрал только за счет вирусного эффекта «реальности» событий. Но мне кажется, картина получила бы больший успех, если бы была снята красиво и качественно, с хорошей картинкой и хорошим звуком. Я половину слов вообще не мог различить. А уж звуки ведьм и приведений вовсе не слышал, понятно дело, что страшно мне не было. Возможно у создателей просто не хватило фантазии на создание действительно устрашающих происшествий и проще и дешевле было создать что-то похожее на ужас, а дальше додумайте сами.

В этом фильме меня раздражало все. И звук и картинка и идея, но больше всего меня бесила главная героиня. Как можно быть такой тупой, не интересной, скучной, раздражающей. Она не вызвала во мне ни капли сочувствия даже на тех моментах, когда просила прощения у родственников и близких.

Фильм глупый, он не преследует цель напугать, скорее главной целью было потратить время зрителя, ну и конечно же отжать побольше деньжат из карманов простофиль. Очень доволен тем, что в свое время не пошел в кинотеатр на этот шедевр. Ну и конечно же прискорбно, что у грядущего релиза продолжения такой анти-пиар в виде первой серии. Вообще не понимаю, для чего снимать вторую часть столь бездарной работы.

13 сентября 2016 | 14:41

Читая иногда рецензии к старым фильмам, я замечаю что большинство 'критиков' не берут в расчёт время появление картины, состояние жанра того времени и объективные детали.

1999 год. Я посмотрел этот фильм через пол года после его премьеры. Причём узнал о фильме по новостям. В то время первую новость о пропавших студентах, найденной кассете, и смонтированном фильме показали в телепрограмме ОРТ 'Время'. Новость носила такой характер, как например новости в 'ЧП'. Я нашёл эту кассету, на прилавке видео-магазина. Она была без дубляжа, на оригинальном языке, с русскими субтитрами. На коробке не было ни слоганов, ни описание фильма, что уже показалось странным, и ещё быстрее заставляло спешить домой к видеоплееру. Что же там такого особенного? О чём сюжет? Ужасы это или триллер? О фильме абсолютно ничего не было известно, только надпись на коробке 'это случайно найденная видеопленка, снятая тремя американскими студентами, отправившимися в 1994 году на поиски странной колдуньи в лесах Мэрилэнда. Троица оттуда так и не вернулась...' а далее 'фильм смонтирован с разрешением родственников [перечисление имён]'

Ведьма. Перед самим фильмом, шли кадры из различных новостей известных американских каналов таких как CNN, про пропавших студентов. Затем рассказы очевидцев, вопросы от полицейских к местным жителям по поводу студентов. Всех этих жителей мы потом встретим в фильме, и это ещё сильнее подтолкнёт к просмотру и реальность станет ещё ближе.

Лес. Это просто жесть. Обработки изображения абсолютно никакой, отсутствие привычного голливудского монтажа, почти не оставляет сомнений что это 'настоящая любительская запись'. И вот осенний сырой лес. Вот студенты. Байки по ведьму. Разум забывает что ты смотришь коммерческий проект, и начинаешь верить. Малейшие шорохи, плач детей по ночам. Казалось бы такой банальщиной не напугать, но уже настолько погрузившись в правдоподобность картины, это вызывает ужас и думаешь:' как такой возможно? это же Америка, это же наше время, это не возможно' но убитая плёнка, искренние эмоции и не форматные диалоги, погружают в пугающую действительность. И чем дальше, тем страшнее.

Итог. После последних кадров, возникает сильный осадок. ЧТО Я ТОЛЬКО ПОСМОТРЕЛ? Это не может быть правдой. Но пиар ход сделал своё дело.

Сейчас, после многочисленных фильмов-подражателей, смотреть данную лету не имеет такого ажиотажа. Ты уже подготовлен, тебя предупредили, тебя не обмануть, и ни чем не удивить. Она потеряла свой первоначальный естественный вид. Можно сказать что картина устарела, но она навсегда осталась классикой ужасов, фильмов столетия, перевернувшим понятие что такое 'ужас'. И ты понимаешь что настоящий ужас - это не страшные монстры, не резкие звуковые эффекты, не приведения живущие в подвалах, а то, что тебя заставили в это поверить.

07 апреля 2012 | 15:43

Назвать этот фильм - фильмом ужасов означает оскорбить шедевр. Это не киноиндустрия, это самое настоящее искусство. Пусть не для всех, но я сомневаюсь, что многие из нас когда-нибудь видели Мону Лизу непосредственно в Лувре.
ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР - это искусство. Это картинка и звук, слившиеся в настроение. Это удар по сознанию. Это нечто, докапывающееся так глубоко, что с непривычки начинаешь думать: а в чем дело?

Четыре страшных момента, один ужасный и один настолько гениальный, что слезы наворачиваются на глаза. За весь фильм я влет отпечатал на подкорке именно столько.
Первое: картинка дороги в лесу, когда герои только въезжают. Короткое превью в начале фильма о студентах с ходу отметает надежды на хэппи-энд и лес воспринимается исключительно как враг.

Второе: камни. Эти милые кучки цепляют в первый раз, когда их находят, а в тот момент, когда проснувшиеся студенты находят их вокруг палатки наверняка породил немало шуток в среде любителей туризма.

Третье и самое красивое и страшное: символы человечков среди деревьев. Нет слов.
Теперь рассмотрим ужасное. Если в ходе фильма, остается подсознательная надежда на какой-нибудь счастливый финал, то когда Хезер находит в рубашку Джоша нечто окровавленное, что прошлым днем находилось в самом Джоше - иллюзия распадается в пыль. Становится страшно от осознания: все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо. И в этом осознании героям сопереживаешь по настоящему.

И мое любимое: последние несколько секунд с кадрами стоящего в углу Майкла на фоне нагнетающейся шизы. Так меня пугал только ЗВОНОК и первый ТЕРМИНАТОР в восемь лет.

Вердикт: искусство. А оценивать искусство я некомпетентен.

13 августа 2008 | 05:02