К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Фильм, конечно, абсолютно нелепый. Из ужасного в «Лихорадке», по сути, только сценарий (Элай Рот, извини).

Вот вам викторина о том, как действуют герои фильма в некоторых ситуациях, чтоб вы понимали, о чём это я.

Гуляя по лесу с винтовкой, ты случайно подстрелил чувака в лесу, он ранен. Твои действия?

1. Отвезти его в больницу

2. Оказать первую помощь

3. Уйти к себе пить пиво

Больной человек стучится к тебе домой и просит о помощи. Как поступить?

1. Попробовать помочь ему на месте

2. Отвезти в больницу

3. Избить его и поджечь

Ты подозреваешь, что твой сын заразился. Что предпринять в первую очередь?

1. Вызвать скорую

2. Поехать с ним в госпиталь

3. Посадить на карантин, изолировав от остальных

4. Бросить всё и поехать убивать заразившего

Ты, очевидно, приболел, у тебя буквально начала отслаиваться кожа. Что же сделать?

1. Обработать и перебинтовать пораженные участки тела

2. Побрить то место, где кожи уже практически нет

Если для каждого из вопросов хочется выбрать последний вариант ответа, то я вас поздравляю! В будущем вы могли бы писать сценарии для подобных фильмов и, возможно даже, поработать с Элаем Ротом.

Общее впечатление спасает лишь чувство юмора режиссёра, которое всё-таки не даёт серьёзно судить увиденное, ведь он всё же, по ходу, прикалывается. А если и нет, то не говорите мне об этом. Этого слышать я не хочу.

Визуально «Лихорадка» - это незамысловатый ужастик с яркими, но зачастую глупыми героями, которые ругаются друг с другом и совершают нелепые поступки, а напряжённую атмосферу в кадре создаёт тревожная музыка. От подобного я отвык, ибо хорроры сейчас снимают другие, но уж очень хотелось посмотреть на то, как это делал именно Рот («Хостел» не предлагать). Ну что ж, этот «бесславный ублюдок» мне показался очаровательно милым.

А сцену с патлатым мальчуганом, неожиданно выдающим смесь Брюса Ли и капоэйра, я аж дважды пересмотрел. Завораживает.

12 января 2026 | 02:36
  • тип рецензии:

Элай Рот, как Квентин Тарантино от мира ужасов. Тоже любит старые фильмы, разбирается как они работают, но есть одно, но, которое подметил сам Элай - Он не умеет писать диалоги. Вот серьёзно если вдуматься о чём говорят его персонажи, то по большей части они будут звучать странно, на уровне Шьямалана с его: 'Вы любите хот-доги?' в ненужный момент. Но при этом для меня в его фильмах именно это и привлекает, то как ты сначала смеёшься с глупой болтовни, а потом, когда начинается жесть, ты будто чувствуешь удар по колену кувалдой.

А перед нами его дебютный фильм 'Лихорадка'.

Рот выбрал для дебюта подходящий жанр трэш (ну или фильм категории B), ведь никто не будет воспринимать фильм всерьёз. И для меня так и получилось.

Этот фильм развлекает очень хорошо. Он не заставлял меня зевать и ждать крови, ведь забавно слушать белиберду, которую несут персонажи. Да и тем более у фильма вполне неплохой юмор, похихикать можно. Правда сцена с кунг-фу пацаном выглядела бредово.

Актёры сыграли прилично. Персонажи получились нормальными. Они пусть и временами бесили, но на удивление умудрялись мыслить логически, особенно для фильма Элая Рота.

Смерти и практические эффекты здесь сделаны классно. Они кровавые и неплохо сделанные, особенно сцена в ванне. Да и сама болячка выглядит жуткой.

Итак, фильм пугает? Нет. Развлекает? Да. Я рекомендую вам данный фильм, если хотите посмотреть какого-нибудь трэшачка.

До следующей рецензии.

25 ноября 2023 | 18:36
  • тип рецензии:

Режиссер и сценарист Элай Рот известен миру преимущественно благодаря фильмам серии «Хостел», в которых показывали откровенно ужасающую жестокость, а также появлением в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Безусловно, Рот известен также и многими другими работами, а его самым первым громким фильмом стала «Лихорадка». На момент съемок данного проекта Рот не был знаком с Тарантино и другими крупными кинематографистами, но именно «Лихорадка» помогла ему сделать громкую карьеру.

Сюжет фильма знакомит нас с пятеркой лучших друзей, которые решают на время поехать из города в лес, где находится милый и уютный домик. Джефф, Марси, Пол, Карен и Берт по пути как следует закупались в небольшом провинциальном магазинчике, но уже здесь им открываются намеки на то, что отдых ничем хорошим не закончится. Встреча с немного странным мальчиком их слегка тревожит, но это вовсе не причина останавливаться, разворачиваться и ехать домой. В дальнейшем они все-таки добрались до домика, но здесь их ждал настоящий кошмар.

Некий странный мужчина то и дело приходит к ребятам и что-то требует. На его лице и руках можно заметить жуткую красную сыпь, которая вполне может быть заразной. Естественно, ребята думают, что парень может быть разносчиком вируса и жестко его прогоняют. Однако это не помогает им спастись и уже совсем скоро молодые люди начинают замечать на своем теле ту самую сыпь. Пока она не очень большая и кажется несущественной, но со временем она разрастается и это превращает жизнь ребят в сущий ужас. А самое печальное то, что по определенным причинам они не могут не то, что выбраться назад в город, а банально позвать на помощь.

В целом я не скажу, что фильм обладает каким-то очень глубоким сюжетом, но ведь зачастую ужасы и слэшеры не должны нести в себе какую-то особенную нагрузку. Для Элая Рота было важно поместить его героев в место, откуда сложно сбежать. А затем они постепенно начинают заболевать и сходить с ума. Паники становится больше с каждым новым часом, а жестокая натура ребят проявляется сама собой и происходит это весьма органично.

В фильме особый упор сделан на то, чтобы гримеры показали нам как можно больше отталкивающих и просто мерзких моментов. И с этим авторы фильма справляются на отлично. Графики и спецэффектов в «Лихорадке» практически нет, но всевозможные нарывы и язвы воссозданы очень правдоподобно, из-за чего впечатлительным зрителям надо быть аккуратными.

«Лихорадка» от Элая Рота стала довольно заметным жанровым явлением. Фильм, конечно, не то, чтобы очень интригующий, потому что упор тут сделан не на что-то закрученное или детективное, и тем не менее во время просмотра увлекательно следить за развитием отношений между друзьями, которые постепенно превращаются во врагов.

7 из 10

13 октября 2023 | 23:06
  • тип рецензии:

Элай Рот был молод и горяч, примерно как я когда первый раз вставил… кассету с Cabin Fever в жерло магнитофона. Так вот Элай, помимо того что снял типичную историю о заехавшей в глушь молодежи, умудрился также высмеять штампы хоррора за, на тот момент, последние лет двадцать. Но, обо всем по порядку.

Все стартует как обыкновенная история пьянки студентов, но, ближе к теплым канадским сумеркам, история обрастает миазмами гнилой плоти, и градус безысходности повышается…одновременно с градусом черного юмора.

Над вопиющим идиотизмом Рот нормально потрудился, видно что снимать 'типичный ужастик' в его планы не входило вообще. Элай напичкал фильм сюжетами внутри сюжета, отчего сама история с лесной болячкой не успевает надоесть, а выглядит ещё больше угарной. Герои натурально пробуют выжить но, столкнувшись с собственной неспособностью к коммуникации попадают в ситуации не сулящие им ничего хорошего. Добавьте к этому факт наличия лесной глуши, вируса, и добрейших(нет) рэднеков, и сюжет уведет вас в глубь кровавого угара.

Порадовала эта манящая желтыми оттенками гноя природа, ещё больше порадовали канонические рэднеки, шериф-травокур, и конечно Элай Рот, который своим видом натурально воплотил понятие 'нулевые', по крайней мере у меня. Такие дела.

Мне вообще сложно рассматривать Cabin Fever как образец дешёвого ужастика, или относиться к фильму как к дебютному эксперименту Рота. Для меня это скорее ностальгический хит, такая себе добавка к молодости, нулевым, и всему тому что происходило а том десятилетии. Оттого вид гниющих за живо отдыхающих, диалоги нелепого толка, и мольбы о помощи, на пару с видом выплёвывающих внутренности молодых людей,- отзывается сугубо радостью. Как ни крути Элай знал в каком отрезке времени он творит, потому и снял пример cult-classic для понимающих.

16 мая 2023 | 12:14
  • тип рецензии:

В России совершенно отсутствует понятие о так называемом 'b movie' - по всей видимости, потому, что большинство отечественных зрителей познакомилось с Голливудом именно по фильмам данной категории, совершенно не осознавая последствий этого. В данной рецензии я не буду раскрывать данную тему - но настоятельно рекомендую почитать, что такое 'b movie' и с чем его едят. Для затравки скажу, что 'Челюсти', 'Крепкий орешек' и 'Один дома' - это все b movies.

***

Так вот, мы имеем отличного представителя жанра body horror - ужастика с физическими, так сказать, последствиями. Сюжетно фильм не отличается от, скажем, 'Пятницы, 13-го' - подростки приезжают на озеро потусить, а оказываются застигнуты врасплох некой смертельной опасностью - в данном случае, неизвестной болезнью, которая заставляет ткани гнить заживо, а тело, соответственно, усиленно кровоточить.

Персонажи подобраны идеально для подобного фильма - есть две парочки разной степени развратности и одинокий чудаковатый паренек. Плюс к этому есть куча эпизодических персонажей американского юга - реднеков, проще говоря.

Происходящее на экране выглядит, как веселый кровавый фарс - коим и является. Режиссер фильма более известен в России по 'Хостелу', а вот 'Лихорадку' он даже доснять нормально не успел - были какие-то проблемы с профсоюзами и нехватка и так отсутствующего бюджета.

Словом, если вы поклонник слешеров - вам сюда. Если вы не любите расчлененку и литры крови - то вам определенно лучше не смотреть (и тем более не рецензировать) данный фильм.

10 мая 2020 | 22:38
  • тип рецензии:

Мне показалось, что я смотрел этот фильм в 90-е, так давно это было, с дурацким качеством и переводом. Так вот что хочется сказать по итогу: перед нами жалкая пародия на ужастик. Это просто глупая фантазия, которая высосана из пальцев никудышного сценариста: подростки заражаются от стрептогрибкового вируса после... сами догадайтесь, чего. Это уже не смешно.

Далее подумайте о диалогах: они просто тупы. Но ещё глупее спасение: какой-то случайный доморощенный пацан на пикапе решил прокатиться. И тут на повороте следует самый трэшевый момент фильма. Изюминка хотела быть сладкой, но огорчила. Это раньше не казалось глупым, но сегодня - тем более. Такое даже пересматривать не хочется.

И опять у американцев к неприятностям ведёт секс, как будто они заражены этим. Правильно, СПИД прсото так не проявляется. Это у них уже в голове. Но всё равно один человек спасается.

За спецэффекты и страх в концовке - плюсую. Но смотреть никому не советую.

6 из 10

10 февраля 2019 | 22:28
  • тип рецензии:

Первая полнометражная картина Элая Рота с первого взгляда кажется бездарнейшим мусором. Со второго и третьего взглядов ничего не меняется. Здесь плохо всё - от тупейшего сценария до неуклюжей режиссуры. Но так ли всё однозначно? Может быть это не никчёмная киношка от начинающего бесталанного кинематографиста-неумехи, а продуманная работа человека тонко разбирающегося в жанре - эдакий поклон любимому направлению в кино? Может быть хитрый Рот хотел начать карьеру как легендарный Сэм Рэйми и у него это получилось? Нет.

Может быть Рот и хотел сделать эдакий гротеск с кучей 'пасхалок', но получилась обычная безвкусная лента, вызывающая лишь пренебрежение и отвращение - не к облазящей коже и блюющим кровью персонажам, а к тому как тупо и неинтересно это преподнесено. В тех же 'Зловещих мертвецах' мистера Рэйми чувствуется наивность и любовь к искусству. В 'Лихорадке' мистера Рота чувствуется любовь себя в искусстве.

Снимать подобную дрянь в 2000-х - это непросто моветон, а демонстрация импотенции как режиссёра.

1 из 10

01 сентября 2018 | 10:33
  • тип рецензии:

В преддверии выхода ремейка фильма “Лихорадка”, вышедшего во всем мире два дня назад, решил узнать насколько был хорош оригинал, вышедший в далеком 2003 – ем году. Именно тогда, еще никому неизвестный чилийский парень по имени Элай Рот принялся за свое дебютное творение, в котором не только был режиссером, но и сценаристом, продюсером, и даже актером. Можно уже сейчас сказать, что именно этот проект открыл миру новую звезду и открыл ему дорогу в мир кино.

Во время каникул пятеро студентов решают развеяться, а именно провести пару дней в маленькой лесной хижине в лесу. По дороге им попадаются очень странные местные жители, но это не мешает отдыху, ведь в такой глуши, где располагается жилище, никто не ходит. По началу так и казалось – ребята отдыхают, развлекаются и выпивают пока к ним в дверь не стучится незнакомец, судя по всему зараженный какой-то заразой. Группа отказывается помогать бедняге, а результатом этого становится попытка странника угнать машину. Силой прогнав угонщика, новые жильцы возвращаются в дом, а зараженный падает в реку, являющейся еще и водоканалом. Зараза начинает распространятся…

Для Элая Рота необходимой задачей было снять качественное и интересное кино. Чилиец отлично справился с этим, сделав свое творение и качественным, и интересным, придав к этому свой необычный стиль и нужную атмосферу. Стоит заметить еще и тот факт, что данная картина была снята всего за 1,5 миллиона долларов, что даже для тех годов было суммой не столь крупной. Сценарий у Рота и Рэнди Перлштейна тоже не обычный, а именно смешать фильм ужасов, триллер, и черную комедию. Действительно, именно такой черный юмор нередко будет читаться во многих персонажах и ситуациях, но самое главное, что такая комбинация работает. Сценарий прост для понимания, типичный сценарий молодежного ужастика, где отлично прописаны все нужные компоненты – задумка, развитие сюжета, персонажи, тот или иной момент. Понравилось и то, что Элай чувствует ритм своего творения, добавляя в некоторых моментах мрачность, чувство обреченности и безысходности, а порой снова выводит оптимистический настрой, дарит героям надежду на спасение. Такой баланс интересен и заставляет поразмышлять над тем, сможет ли кто нибудь выжить и сбежать или же нет. К персонажам подошли не так серьезно, но с другой стороны, смысла навешивать на них ярлыки или какие – то законы фильмов ужасов, просто нет смысла, иначе магия теряется и рождается предсказуемость. Для сценариста герои – обычные студенты, молодые и амбициозные парни и девушки, а больше ничего и не надо, зритель все понимает сам. Отличный сценарий подобен глотку свежего воздуха, хоть и пару раз можно заметить маленькие шаблончики, но то, что Элай Рот отлично сработал и как сценарист, безусловно остается фактом. Легко и непринужденно работает оператор Скотт Кеван – камера всегда на месте, много очень классных сцен, добавляющих нужную атмосферу и стиль ( порой экран покрывается кроваво – красной пленкой), а самое главное камера не трясется, не выпадет из рук, а очень качественно все заснимает, делая операторскую работу отличной и профессиональной ( даже не смотря на то, что Кеван был тогда новичком в этом деле). Основным композитором фильма является Нэтан Барр, которому пришла в голову отличная идея – помимо своих композиций он бы хотел добавить музыку классика кино Анджело Бадаламенти! Такой ход был очень удачным, потому что музыка тут просто замечательная, что у Барра, что у Бадаламенти, и звучит он очень правильно, в нужное время и нужный момент, а самое главное, приятна для ушей ( особенно композиция “Red Love”).

Не особо думали об актерском составе, и пожалуй не стоило, что тогда, что сегодня, подобрать молодых актеров на роль в фильме ужасов не составляет труда. Но, как не странно, этот фильм открыл несколько звезд и открыл им дорогу к новым проектам. Большинство актеров, в основном исполнивших главную роль, были закреплены только в нескольких сериалах и особой практики на большом экране не имели. К таковым можно отнести Райдера Стронга и Джордан Лэдд, а нескольких актеров фильм усилил позиции – это Джои Керн, Серина Винсент и Джеймс ДеБелло. Команда играет очень классно, даже не кажется, что перед зрителем новички и только – только выходцы на большой экран. В общем, все играют очень хорошо и натурально, кому – то уделено больше времени, а кому – то меньше, но на качество ихней игры этот никак не влияет. Как и говорил ранее, Элай Рот так же исполнил камео, и даже два, в виде лысого парня из боулинга, а так же Грима ( парня с собакой и большим мешком травы).

Фильм не получил никаких важных наград, но “Сатурн” номинировал картину в категориях “Лучший фильм ужасов” и “Премия журнала Cinescape (Genre Face of the Future) за лучшую женскую роль” ( в лице Серины Винсент). Увы, но на этом все, хоть фильм и заслуживает большего.

Итого:

“Лихорадка” – это отличный дебют Элая Рота в мире кино, где ему удалось не только написать качественный сценарий, но и отлично его отснять на посту режиссера. Особой благодарности стоит конечно же вся остальная команда, работающая над фильмом, без такого коллективного труда фильм бы получился чуть хуже. В фильме есть жизнь, чувствуется старательная работа, а низкий бюджет только набивает фильму оценку. Рекомендовать стоит фанатам всеядных фанатов триллеров и фильмов ужасов, фанатов Элая Рота, а так же любителей посмотреть на что- то новое и не столь заезженное. Остальным – только по собственному желанию.

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

14 февраля 2016 | 21:44
  • тип рецензии:

Пятеро в меру веселых и не в меру сексуальных студентов по завершению многотрудного учебного года решают со всей душой расслабить собственные телеса в уютной хижине в лесу. Их совершенно не беспокоит зловещая сущность этого уединенного места, в котором они на уикенд устроили себе полный расколбас. Однако смерть уже вовсю начала точить до состояния бритвенной молниеносной остроты свою косу. И очень скоро начнется кровавая жатва, но вместо заклятия книги старины Абдулы Альхазреда и орд зловещих мертвецов будет вовсю царствовать вирус, пожирающий с неистовой жадностью плоть людскую.

Вышедший на волне постмодернистских фильмов ужасов, преимущественно молодежного плана, начавшейся в середине 90-х годов прошлого века и не завершившейся и поныне, в которых привычные жанровые архетипы были многократно окрашены в тона иронии, а подчас и нарочитого броского сарказма, полнометражный дебют культового американского режиссера, актера и сценариста Элая Рота, упорхнувшего в начале нулевых из зоны влияния Кауфмана и Херца, фильм «Лихорадка» 2003 года, впервые широко представленный публике и критикам на кинофестивалях в Торонто и испанском Ситгесе, лишь на первый взгляд представляет из себя до невозможности стандартизированный хоррор, сотканный по лекалам множественных клише и шаблонов. Хотя, конечно же, полностью и всецело Роту от них в «Лихорадке» уйти не удалось, но все главные герои тем не менее имеют на себе отпечаток архетипичности лишь вначале, постепенно трансформируясь как внешне, в результате злой воли всепожирающего вируса, так и внутренне. Они не схематичны, в меру симпатичны и харизматичны и к ним испытываешь соучастие и сочувствие. Палитра драматизма, как для хоррора, весьма ощутима и ярка, и режиссер использует весь имеющийся у него арсенал нарратива, умело раскрывая персонажей и не закрепляя за ними определенной конкретной социальной роли. Просто студенты, но всё-таки не просто жертвы.

«Лихорадка» — это фильм, в котором за кажущейся обманчивой простотой кроется огромный художественный потенциал тогда еще не обосновавшегося прочно в жанре Элая Рота, умеющего удивлять не столько на уровне всеобщего повествования, сколь мастерски создавать атмосферное и не вписывающееся в рамки безаппеляционной субьективной цензуры кино, аберрантное и жестокое, откровенно порочное и патологическое, но однозначно привлекающее внимание.

Типичое для большинства фильмов жанра место действия, несколько типичные поначалу главные герои, соприкосновение с истинным ужасом для которых еще только уготовано. Элай Рот меняет акценты и вместо ирреальных зомби или сверхьестественных маньяков-зомби и прочей нечисти, убивающей молодежь топорами-секирами-бензпилами с количеством в десяток человек в час, делает зло более реальным. Его воплощением становится вирус, принесенный из ниоткуда. С невыразимой натуралистичной патологией зритель в «Лихорадке» будет завороженно наблюдать за медленным распадом тела и духа, за деградацией и умиранием главных героев. Броский язык натурализма напоминает об итальянской школе хоррора, к которой, как известно, Элай Рот имеет давнюю слабость. И «Лихорадка», начавшаяся с этакого легкого и непринужденного цитирования Сэма Рейми, постепенно обретает плоть нового прочтения «Заражения» Луиджи Коцци, картин Антонио Маргерити и Лучио Фульчи.

Эксплуатационность киноязыка кажется намеренной, но крайне эффектной; ужас нарастает и достигает своего пика постепенно, а не внезапно и сразу бросая зрителей в кровавые реки. Финал ленты кажется несколько закономерным, умело расставляющем акценты и не ставящем жирную точку в этой истории, в которой нашлось места не только для кровопускательного промискуитета, но и для специфического черного юмора, окрашивающего на выходе сей багровый хоррор в тона нетривиальные сатирические и предельно преднамеренно условные. В конце концов, ужас… Он ведь так и остался внутри. Страшен не вирус, а его носитель. Страшен человек, заразившийся лихорадкой субботнего вечера и сгнивший заживо в невыносимых мучениях. Хотя, вполне вероятно, что он этого заслужил.

25 августа 2015 | 21:14
  • тип рецензии:

Смотрел фильм с интересом, немного скучая из-за клише, пока не появился в кадре помощник шерифа Уинстон. Сначала я недоуменно слушал нелепицу, которую он нес, разглядывая его прибабахнутый вид, потом стал подхихикивать, а потом понял, что режиссер Элай Рот спалился. Что это ни фига не ужасы, а чернющщая комедия. Сатира и гротеск.

С самого начала фильм - это нагромождение абсурда и иронии. Элай Рот отвешивает пинков всем подряд в этом фильме, включая самого себя, точнее своего персонаж - неизвестного торчка с собакой.

Плюс в картине он понавешал кучу ружей, которые не стреляют. Видимо для красоты. Какой-то кролик в больничной палате, голая женщина в окне дома, ее ревнивец-муж, какой-то продавец дури посреди леса, чокнутый агрессивный мальчик, выглядящий как девочка и владеющий кунг-фу, реднек-верзила с непонятной коробкой в руках, продавец с внешностью санта-клауса. Какой-то нелепый и пестрый набор странных личностей. Но меня это окончательно добило и покорило. Это прекрасная абсурдистская черная комедия с налетом сюрреализма.

А помощник шерифа Уинстон вообще стал для меня главным героем картины, и во второй части тоже.

9 из 10

06 февраля 2015 | 02:40
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: