Многие писали что это 'легкий' 'веселый' фильм о человеческих взаимоотношениях и вроде бы как 'никакой пропаганды' сексуальных извращений в фильме нет - это ЛОЖЬ.

Все в этом фильме работает только на одну идею - 'свободу' содомитам... И 'исторический' эпилог этому только самое явное подтверждение.

Так же хорошо раскрыта тема того, как можно успешно сделать 'прививку от нетерпимости к извращениям' морально здоровым и устойчивым людям, находящимся в ОЧЕНЬ трудной социально-экономической ситуации.

Кстати, у меня вообще возникло ощущение, что вся 'компания' Тетчер по отношению к шахтерам и была организованна ТОЛЬКО для ради тех последствий, которые оглашены в эпилоге фильма. И это вполне может быть не моей личной паранойей, если вспомнить английский же фильм 2014 года ' '71 ' (т. е. методы и средства работы британских спецслужб).

20 мая 2016 | 13:59

Уже давно подмечено, что если в фильме главный герой является каким то ущемленным в правах или в обществе, будь то чернокожий, гей, инвалид, чернокожий гей-инвалид или просто борец с системой, бросающий вызов всему, что только можно, то рейтинг этого фильма всегда будет высоким, вне зависимости от сценария, актерской игры или просто здравого смысла.

Фильм «Гордость» о том, как группа мальчиков и девочек собирает деньги и оказывают другую поддержку бастующим шахтерам. И, в принципе, все, это весь сюжет. Но кто же будет смотреть такой фильм с таким уже зевающим сюжетом. Другое дело, если наши ребята являются представителями BDSM, ой, простите, LGSM, сообщества, в общем геи и лесбиянки ( не путать с «Лес» Бианки.).

Замысел фильма прост: показать, что представители нетрадиционных «большинств» такие же члены (члены - извините за каламбур) общества, и их так же волнуют проблемы этого общества и они не могут оставаться в стороне и всем своим примером это показывают. Тем более, что эта история была на самом деле, а фраза TRUE STORY сами знаете как влияет на кинозрителей.

То есть, казалось бы, кому бы еще нужны были бы проблемы шахтеров, как не замордованным обществом геям. Почему не студенты, почему не бомжи, почему не обычные жители Уэльса? Да потому что нельзя сказать: «Смотрите, мы студенты, мы - полноправные члены общества!» или «Мы, бомжи, мы такие же как и все» или «Нас, жителей Уэльса, нас так же волнуют проблемы общества как и всех остальных». Понимаете, - нет исключительности в таких лозунгах.

И, конечно, фильм никак не является пропогандой гомосексуализма, ни в коем случае, нет, и даже сосущиеся парни просто как любовная линия в фильме и не более чем. Следует согласиться, что ребята помогали шахтерам не просто же так, а в обмен на поддержку их сообщества, иначе к чему этот показанный гей-парад в конце?

Фильм не призван показать, что геи такие же члены общества. Что бы быть частью общества нужно и жить так как все общество, не выделяясь. А вот различные лозунги и парады как раз являются проявлением своей исключительности и «мы не такие, как все». Однако, только лишь, что главными героями были эти ребята, я продолжал смотреть фильм, если бы на их месте были натуралы - выключил бы после часа просмотра. Саму историю даже не интересно смотреть: она скучная, нудная, очень затянутая (2 часа, при всем уважении к «разноцветными», слишком много). В общем, обычная проходная история без изюминки. И дело тут ни в какой ни гомофобии, просто скучная история.

Почему эта история произошла на самом деле? Почему шахтеры решили перебороть свою гордость и пожать руку помощи гею? Потому что в то время всю Великобританию не устраивала политика Тетчер, в том числе и шахтеры ее не жаловали. Поэтому шахтеры и использовали помощь этих ребят в целях дискредитации власти, мол даже геи нам помогают, а вы! «Эй, Тетчер, шахтеры уже геям руки жмут, до чего страну довела?» - неплохой оппозиционный лозунг в газете, не правда?

02 ноября 2015 | 18:05