Идём поищем наше детство, средь садов;
Там где мечтали, где играли.
И где под тенью свадебных кругов,
С тобой наш дом мы создавали...

Многие иронизируют рассказывая об индийских фильмах. Как они изображают в танце чувства. Поют когда едят, поют когда моются, поют когда дерутся, всегда поют. Я из числа таких людей. Ну действительно смешно смотреть как 30-ти летняя женщина в лосинах трясёт телесами рассказывая о великой любви или 50-ти летний мужик отплясывает рассказывая другу о том как вздыхает по очам незнакомки. Не смотрела индийских фильмов лет 5-6 и тут решила сесть, посмеяться...

Сначала шло по намеченному плану, было смешно, как мамаша бегает по дому и кричит о приезде сына, которого не видела 10 лет. И тут я замерла, с открытым ртом я наблюдала танец Паро! О Боже, КАК она его ждала, КАК она хранила свечу. Этот танец не описать словами. Пластика, движение рук, взгляды, МУЗЫКА, краски. Всё это привело меня в неописуемый восторг, я даже забыла что у меня орешков полная тарелка рядом лежит. Я о них до конца фильма так и не вспомнила.

Плакала, много плакала. О любви, о превратностях судьбы, о малодушии и страхе, о подлости и зависти.

Не хочу обсуждать кто прав, кто виноват. Они просто любили, каждый по-своему. И каждый по-своему пытался заглушить эту необъятную страсть.

Смело могу сказать: это лучший индийский фильм который я когда-либо видела. Картинка, музыка, эмоции, игра актёров. Всё на своих местах, всё просто великолепно. И без той тупости над которой все смеются. Нет фарса, есть эмоции выраженные в удивительно прекрасных танцах.

Хочется бесконечно долго говорить об этом восхитительном фильме. Всей съемочной группе БРАВО! ВЕРЮ!

13 августа 2008 | 03:48

Повесть Саратчандры «Девдас» экранизируется уже в третий раз и, вероятно в этом была определенная сложность для режиссера Санджая Бхансали. Но думается мне, фильм не обманул ожиданий зрителя. «Девдас» получил приз 'Лучший фильм Азии 2002 г. ', номинировался на Оскар в категории 'Лучший фильм на иностранном языке ', а также участвовал во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля 2002 г.

Фильм потрясающе красив, много красок, роскошные интерьеры, во всем чувствуется Индия, восток! Диалоги и игра актеров очень театральны, пафосны, но это не минус, а плюс, потому как в целом все очень гармонично. Ничего не добавить и не убавить, все точно выверено – каждое слово, каждый взгляд и движение.

А танцы! О танцах хочется сказать отдельно. Ведь танцы неотъемлемый атрибут индийского кино, как танцует Паро ожидая Девдаса, охраняя пламя свечи зажженной им, как танцует мать Паро радуясь предстоящему замужеству дочери, и как танцует Чандрамухти для своего Дева. Если я не ошибаюсь, Мадхури Дикшит владеет танцевальным стилем Катхак, в танцах ее героини используются элементы этого стиля. Мадхури прекрасная танцовщица - смотреть одно удовольствие.

Всем рекомендую посмотреть, но фильм не из легких.

11 января 2008 | 17:38

Я знаю, что слов много. Я знаю, что можно много сказать. Я знаю, что фильм кто-то создал. Про них лишь, скажу, что они смогли! Я верю! И Шахрукх Кхан, и Айшвария Рай почувствовали, о чем эта история, но сейчас не о них.

О чем он?! О том, что люди встречают любовь в высшем ее проявлении (а эта история именно о такой любви), когда не остается ни мимолетного сомнения, когда не гаснет свеча, когда все в мире уходит на второй, а то и на сотый план, когда одно движение - 'бежать навстречу' протягивается длиною в жизнь... Как, почувствовав его, она поворачивала голову на зов, как проснулась среди ночи, почувствовав его рядом в последний миг... Каждый раз ее останавливали, просто спросив, что она услышала, просто посмотрев, или же удержав за руку. Конечно она не могла сказать, ведь это не выразишь словами.

Да, это свет. Но, чем ярче свет, тем чернее тьма, чем ярче любовь, тем выше преграды. Когда Паро бежала к нему по этому огромному дому, которого она когда-то желала, посмотрите, сколько было того, что тянуло назад, так явно, так жестко и неумолимо, посмотрите как захлопнулись двери...

Но она сама создала это все. Любовь прекрасна, но и неумолима. И отвернуться от нее- значит умереть.

Я думаю, все видели множество фильмов, и слышали множество историй, у которых был прекрасный конец, где все складывалось так, чтобы оставить после себя улыбку. Но, посмотрев многие из них, внутри остается ощущение, что жизнь- не такая. и не просто потому, что таких красот не бывает, нет. Потому, что эти красоты не ложатся на то, что создали или не создали сами герои.

Так вот: фильм Devdas создал мир, создал историю, в которой переплетаются неземные красота и то, что мешает ей. В нем- создана правда!

Прочитав, другие отзывы, я увидела вопрос- 'Почему такой конец?!'. И, не досмотрев фильм, тоже не понимала почему. Однако сейчас вижу: они отвернулись друг от друга. Как?! Да, они любили друг-друга каждый миг, да, они все время чувствовали связь, но они не смотрели друг другу в глаза, они не были едины.

Такая любовь, какая была у Девдаса и Паро не оставляет шанса быть не вместе. Я понимаю, почему люди совершают ошибки, сомневаясь друг в друге, но когда сомнений нет... Любовь дает силы справиться со всем, любовь дает шанс понять и увидеть, любовь дарит свет, которого хватит, чтобы осветить весь мир!

Для меня этот фильм настолько о многом, что я посмотрю его еще не один раз и захочу, узнать, что почувствовали, осознали другие, посмотрев его. Я благодарна Devdas за правду, за мысли, за чувства, которые он подарил.

Я приглашаю Вас посмотреть на эту сторону поистине великой любви.

04 марта 2010 | 20:21

'Девдас... Девдас.... Девдас....'

До сих пор представляю Паро, бегущую к нему и сносящую всё на своём пути, но не судьба… Аж мурашки по коже…

Настолько восхитительный фильм, что слов мало. Хочется очутиться там, всеми силами удержать эти ворота и дать возможность Паро оказаться рядом с Девдасом, чтобы её тёплый взгляд, нежное прикосновение, любящая слеза излечили его боль, его раны, его чувства; чтобы Паро и Девдас впоследствии были вместе и прожили долгую и счастливую жизнь, но нет, не так всё просто и этому никогда не бывать…

У него был шанс быть с ней, он мог сделать себя и её счастливой, мог устроить их счастливое и беззаботное будущее, мог дать себе и Паро путёвку в мир любви и наслаждения, но он не сделал этого, упустил эту возможность, за что, в конце концов, расплатился собственной жизнью.

«Девдас» - фильм с глубоким философским смыслом. Он заставляет много думать, переосмысливать, страдать, радоваться, улыбаться, плакать. В нём затронуто множество вечных проблем, с которыми каждому из нас приходится сталкиваться в жизни. И самая важная из этих проблем – проблема выбора в жизни. Очень часто перед нами возникают развилки, и мы порой не знаем, какую дорогу выбрать, чтобы сотворить себе счастливое будущее. Мы долго мечемся, думаем, не решаемся на действия, накручиваем себя, боимся, а в результате запутанного клубка у себя в голове выбираем неверный путь, в конце которого нас ждут серьёзные проблемы и последствия, а не светлые надежды и райские мечты, чего каждый хочет.

Лично я из фильма сделал вывод, что в жизни надо уметь идти наперекор родителям, положению в обществе, финансовому статусу, если дело касается искренних чувств и любви. Надо уметь поставить на кон всё, надо рискнуть, надо быстро и чётко принять решение, не думая о последствиях, о том, что плохого может случится. И лишиться всех своих привилегий, взамен чего обрести любящего человека – вот, ради чего надо рисковать, чего не сделал в своё время Девдас, который в результате потерял всё, включая свою жизнь…

И не зря в конце фильма его душе захотелось вернуться в те детские годы – годы, когда мы рискуем, пробуем что-то новое, не боимся последствий, а просто живём, радуемся и наслаждаемся.

Повторюсь, что фильм восхитительный, изумительный, великолепный! Игра актёров – потрясающа, правдоподобна и неповторима! Айшвария Рай… Моя любимая Айшвария Рай… Как же она прекрасна! В очередной раз убеждаюсь, что она – истинная «Мисс Мира», прекрасная актриса и очень красивая и талантливая девушка! В очередной раз восхитился её талантом и очень рад, что именно она была в роли Паро - в роли луны, которая способна освещать ночное небо и указывать путь нуждающимся.

Отдельно бы хотелось отметить чудесную музыку, под которую самому хотелось броситься в пляс, и шикарные наряды! Ну всё в этом фильме превосходно вплоть до мелочей!

Уважаемые посетители сайта, всем советую посмотреть этот фильм, после чего задуматься о своей жизни и сделать вывод: так ли я живу, как мне хочется, и что я ещё могу изменить…

Итог, конечно же,

07 февраля 2010 | 00:58

Великолепный фильм! Актеры замечательно справились со своей работой. Именно после этого фильма я обратила внимание на замечательного Шахрукх Кхана и красавицу Айшварию Рай. Мне кажется, роль Паро и Умрао Джаан - самые удачные в карьере этой, впрочем, еще молодой актрисы.

Режиссер и оператор постоянно сосредотачивают внимание зрителя на глазах главных героев, которые выражают глубокую печаль. Как актеры добиваются подобного эффекта, не знаю. Но меня всего один горький пронзительный взгляд Паро, Дева или Чандрамукхи заставлял плакать.

Мадхури Дикшит сумела изобразить свою героиню так, что начинаешь и ей сочувствовать, хотя поначалу персонаж Дикшит вызывал у меня негативные эмоции (из серии: 'Посторонись, разве не видишь, что Паро и Дев должны быть вместе?'). Особенно мне нравится танец Мадхури и Айшварии! И нравится, что в фильме нет линии соперничества двух красавиц.

Сказать, что я рыдала, - значит, ничего не сказать. Концовка, как говорил мультяшный Иа, - душераздирающее зрелище. И хоть фильм тяжелый для просмотра, потраченных часов нисколько не жаль!

23 сентября 2008 | 17:03

В Голливуде есть «Титаник», в Болливуде же – «Девдас». Если вы смотрели первый шедевр кинематографа, то для равновесия посмотрите и второй. Но не смейте их сравнивать! Девдас, абсолютно другая история о любви, лишенная спецэффектов и баснословного проката.

Эта картина чисто Индийская: неспешный рассказ, занимающий более 3 часов экранного времени; национальные танцы; песни, исполненные в лучших индийских традициях; актеры, красивые, словно боги; любовь, в бескрайних количествах, как и настоящая верность, дружба, ненависть, горе и уловки злодейки-судьбы. Так что, чтобы все это осилить, нужно запастись огромным терпением, расслабиться и отправиться в этот сказочный рай, где герои живут такой волшебной, далекой от нас жизнью. Еще совет тем, кто уже кинулся разыскивать Девдас – фильм лучше поймут и оценят те, кто уже хоть как-то знаком с Индийским кинематографом, так что если вы не из их числа, ни в кое случае не начинайте свое знакомство с этим великим искусством с данного фильма – он несколько тяжелый для восприятия новичка, и вы рискуете разочароваться в современном индийском кинематографе. Если же вас, уважаемый и терпеливый зритель, ничего не пугает – то только в путь, это будут одни из самых волшебных мгновений вашей жизни, которые вы проводите на пару с «движущимися картинками».

В центре фильма - древняя легенда, написанная в романе 1917 года писаталем Sarat Chandra Chattopadhye. Попытки экранизирования романа ведутся аж с 1928 года, с периода немого кино. Даже эта версия 2002 года не является последней, не смотря на статус самого дорого фильма за всю историю кино снятого в Индии, и в 2006 предстала очередная, осовремененная версия того же сценария. «Титаник», конечно, тоже переснимался большое количество раз, но разве сравнится он с массовым помешательством на индийской истории «трех сердец», альтернативе западной «Ромео и Джульетты»?

Особое внимание стоит уделить музыке и культовым песням из фильма. Они прекрасны, каждый должен прочувствовать отголосок этот музыки в себе, за что отдельно спасибо легендарным композиторам - Исмаилу Дарбару и Монти Шарма. Работа художников-постановщиков, реквизиторов и костюмеров не обсуждается, потому что это вообще выше всяких похвал! Именно с их помощью мы смогли погрузиться в сказку, напрочь забыв, какая кропотливая это работа, и какое огромное количество людей трудили каждый день с утра до ночи на этом великом проекте.

Санджай Лила Бхансали, режиссер и по совместительству один из сценаристов картины, потрясающе точно подобрал актерский состав. Даже в интервью он постоянно отмечает свою удачу - приглашение великого Шах Рукх Кхана на съемки:

«Если бы мне пришлось заново переделывать фильм», - говорит режиссер – «то Шах Рукх Кхан все равно бы остался единственным актером, которого бы я пригласил на роль Devdas. Я не выбирал Айшварию Рай, чтобы она сыграла Parvati, я видел в ней воплощение возлюбленной Devdas. Я был уверен, что никто кроме Мадхури не сможет сыграть Chandramukhi с такой восхитительной изящностью…»

Не могу не заметить, какую важную тему поднимает фильм – алкоголизм. Никакая несчастная любовь не может быть оправданием этой страшной болезни. Девдас приехал из цивилизованной Европы, с хорошим образованием и запасом плохих манер, именно там он и сломался как человек, потому что воспитывался вдали от своих исконных традиций, вдали от семьи. Не последнюю роль в этом пагубном пристрастии, кстати, сыграл отец Дэва. Мальчик видел отца редко, тот вечно занят в своем кабинете, а если и видел, то получал унижения и побои. Когда нет никакой опоры и поддержки со стороны семьи очень легко сломаться, потому что отсутствует внутренний стержень. Нет, это вовсе не оправдание несчастному Девдасу, это попытка понять, почему он не смог отказаться от предложенной в поезде рюмки, хотя уже давно не пил. Страх показаться неправильным, не таким как все или смешным? Чушь. В этой романтической истории есть странная особенность. Они все могли быть счастливыми, но не захотели. Девдас любил двух женщин, одна из которых, танцовщица Чандрамукхи, была готова принять его со всеми недостатками и жить с ним в счастье и согласии. Почему герой предпочел алкоголь, нежели возможность жить с любимой женщиной, чему все и сопутствовало, мне лично не понятно. Но в этом и есть весь драматизм ситуации и величие сценария, это как раз то, что приковывает к экрану и дает огромную пищу для размышлений.

Количество наград, полученных фильмом сложно подсчитать по пальцам (их действительно много, причем заслуженно). Чего только стоит тот факт, что картину посмотрели миллионы людей по всему миру, она ездила даже на Каннский фестиваль, а для огромного количества зрителей из Индии (и не только) просто стала самой любимой…отныне и на всю жизнь.

Что тут можно добавить? Смотрите сами.

«Девдас» - это, без преувеличения, шедевр мировой классики.

28 января 2010 | 08:20

О сюжете:

История очень странная, и после просмотра появляется тысяча вопросов, ответов на которые я не смогла найти даже потратив на нее время еще раз. Герой мечется в своих переживаниях и совершает поступки, за которые не сможет потом ответить. Создается впечатление, будто он пьян и без алкоголя. Скажете, что он пьян любовью? Ой ли...

Я увидела в нем лишь страсть, щедро приправленную чувством собственничества. В его любви не было нежности и внимательности, он играл с Паро, словно с красивой куклой, позволяя себе быть грубым и говорить обидные слова. Как бы сильно он не вожделел ею, ему не было дела до ее чести и душевного спокойствия. Когда он написал то злополучное письмо, неужели он не понимал всех последствий своих действий? Если ты принимаешь решения - просчитай их на шаг вперед. А он словно в вечном дурмане... Да разве на такого мужчину можно было положиться? Когда от него требовались решительные действия - он спрятался за бутылкой и страданиями о несбыточном, когда было уже нечего делать - он устроил истерику. Вы скажете, что он тогда еще не осознавал свою любовь? Это означает, что либо она не была достаточно сильной, либо сам Девдас был слишком слаб и не готов к ней.

Многие вещи остались необъяснимыми. Почему Девдас не позволял Чандрамукхи даже прикасаться к себе, а потом резко признался в любви? Такое ощущение, что фильм снимали по книге и его сильно сократили, забыли вставить кусок сюжета. Как Чандрамукхи зарабатывала на жизнь, если, по ее словам, после встречи с Девом она перестала танцевать? Все действия очень туманны, красиво нарисованные, но не имеющие под собой логики. Поверьте, даже самая сказочная и божественная любовь должна иметь в основе хотя бы каплю здравого смысла.

О героях:

Естественно начнем с Шах Рукх Кхана, великолепного актера, чей герой мне, к сожалению, не понравился. Он вырос среди людей достаточно эгоистичных и жадных, не склонных к честности и человеколюбию. Такими были его мать, отец и Куму. Было бы странно найти эти качества в самом Девдасе. Весь фильм он, простите, бухал не по детски и без перерыва жалел свою несчастную судьбу. Во мне это не вызвало не сочувствия, не симпатии. Когда его просили перестать, он не обращал внимания на просьбы людей, которым он был дорог, даже когда просила Паро. Его конец кажется чем-то логичным... и бессмысленным. Осталось ощущение, что он загубил свою жизнь и все надежды, вложенные в него родителями и друзьями во имя нелепой двойственности своей натуры.

О, режиссеры... Никогда не рисуйте идеальных героинь. Лишь герой с недостатками найдет отклик у зрителя. Паро кажется ангелом, но каким-то пустым и вызывающим скорее раздражение, чем любовь. Это мне не нравиться в Айшварие Рай. Из за красивого лица ее выбирают на роли богинь и принцесс, лишая выразительности и жизненности и превращая в неземное и бесцветное создание. Она чудесно сыграла, это без вопросов, но ее героиня показалась мне слишком неестественной, каким-то идолом поклонения, хотя ничего особенного в ней нету.. просто обычная девушка.

Единственная близкая мне линия, это линия Чандрамукхи. В ней Мадхури Дикшит смогла показать всю горечь женских судеб в Индии, отравленной кастовыми предрассудками. Она - это те девушки, которые не могли быть такими же идеальными как Паро, но которым тоже хотелось любви. Она спокойная, красивая, завораживающая и в тоже время простая и искренняя, без странных замашек и пунктиков. Она знает свое место в жизни, и, в отличие от других героев, часто говорит вещи, к которым стоит прислушаться. Она ощущает всю грязь своей жизни и при этом знает цену простым людским радостям. Ею я восхищаюсь!

Остальные актеры просто хорошо сыграли, никого выделять не стоит, все и так понятно.

О музыке:

Музыка приятная, но не запоминающаяся. Несмотря на это, великолепно поставленные танцы. Обожаю когда в фильмах учитывают все красивые детали индийской культуры. Каждое сари с иголочки, у всех расписаные руки, везде слышен звон браслетов... Великолепная атмосфера!

О впечатлениях:

Я не поняла смысла. Никаких идей кроме 'жизнь и любовь так жестоки' я не наблюдала. Конечно, красиво поставленная картинка и замысловатые диалоги - это все мило, но этого мало для фильма, должна быть какая-то мораль, какой-то стимул подумать. Я нашла только беспросветный пессимизм и зря потраченную жизнь одного индийского парня.

Этот фильм стоит посмотреть лишь для того, что бы знать о чем он. Это, в какой-то мере, классика индийского кино, поэтому, для общего образование, его нужно посмотреть, составить собственное мнение и знать что ответить, если спросят о впечатлениях. Фильм - сама двусмысленность, которая кому-то покажется близкой и гениальной, а кому-то - абсурдной и бессмысленной. Как мне, например.

15 июля 2012 | 15:27

Фильм заслуживает внимания, и таких фильмов бы побольше в наше время. Пусть он и драматичный, но в нем столько переплетено...любовь, безответная любовь, ненависть, страсть и многое другое...

Конечно, когда мы слышим 'индийский фильм'...то как-то в голове сразу возникает определенный образ того, что мы должны сейчас увидеть. Но я когда начинала смотреть, не могла даже предположить, каким трагическим будет конец.

Шахрукх Кхан просто великолепный актер, у меня даже слов нет. Сколько фильмов с ним видела - игра его безупречна. Мне нравится, что в нем нет той слащавости, которая присуща часто молодым известным актерам, мне нравится, что он часто играет такие вот драматические и полудраматические роли.

Снято все очень красиво и эффектно, впрочем, индийское кино в этом преуспело хорошо. Музыка, песни бесподобны. Вообще в индийских фильмах я зачастую не могу точно уловить мелодию в песнях, или же просто песня какая-то не понятная для моего русского слуха, но в этом фильме она прекрасна.

Очень хочется, чтобы в нашей мире настоящем было больше искренности в чувствах и такой настоящей любви, ради которой ты готов идти на край света.

11 марта 2009 | 11:05

Шикарный фильм! Великолепно показана история любви! Плакала почти с середины. Такие фильмы тяжело смотреть, но сразу происходит переоценка ценностей. Люди, снимайте такие фильмы почаще!

10 марта 2007 | 13:33

У меня сложилось неоднозначное отношение к этому фильму. Перед тем как посмотреть я уже очень многое слышала о нем:

- что это римейк - а с таким жанром всегда есть опасения что не выдержат сравнения,

- затем, что этот фильм получил - Приз 'Лучший фильм Азии 2002 г.', кроме того Номинацию на Оскар в категории 'Лучший фильм на иностранном языке', а также участвовал во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля 2002 г.

- Да к тому же в нем играют самые лучшие современные актеры Индии - Шакрукх Кхан, Мадхури Диксит и несравненная Айшварья Рай.

В общем не посмотреть данную картину я не могла.

Вначале сюжет довольно долго расходится и к середине я вообще хотела выключить телевизор, но из чувства долга я доглядела (может быть потому что надеялась на концовку фильма). И я не разочаровалась! Действительно, фильм заслуживает каждой потраченной на него минуты. Не буду пересказывать сюжет, или хвалить игру актеров, этого и без меня достаточно сделали. Хотелось бы только сказать, что такого фильма в Индии давно не было и не знаю, будет ли.

Песни заслуживают отдельного внимания, так они отражают суть этого фильма. Они с одной стороны вполне традиционны для Индии (а это не всегда приятно слушать), а с другой - не можешь оторваться от их магического звучания. Они завораживают, заставляют забыть обо всем и просто наслаждаться.

После того как я увидела эту картину целиком, мне уже стало более легче смотреть начало фильма, и я даже полюбила его.

Естественно после всего сказанного только

24 ноября 2008 | 13:15