Ваниль и шоколад (2004) Италия

Неплохая жизнеутверждающая и поучительная мелодрама.

Под таким сладким и вкусным названием скрывается чувственная история, рассказывающая о женщине Пенелопе, жене и матери троих детей, которая узнав об очередной интрижке своего мужа, оставляет его и детей, и отправляется в загородный дом, чтобы побыть одной, отдохнуть и подумать обо всем.

Фильм наполнен приятной инструментальной и классической музыкой, отчасти из-за того что главная героиня является пианисткой. И главное украшение этого фильма - это безусловно очаровательная и жгучая итальянка - Мария Грация Кучинотта, внешне да и фигурой очень напоминающая нам другую итальянскую диву - Монику Беллуччи.

Рекомендую к просмотру.

29 сентября 2011 | 18:36

Фильм не тянет на 'серьезную драму', но заслуживает просмотра.

Во-первых, особо стоит отметить ландшафт и архитектуру на фоне которых разворачиваются события. Места - поистине красивые, живописные. На фоне таких декораций, пожалуй, ничего другого и не остается, кроме как - влюбляться, предаваться страсти, размышлять, мечтать и находить свое счастье. К великолепным 'декорациям' стоит прибавить смесь классической музыки с итальянско-испанскими мотивами, которая, надо сказать - очень гармонично и ненавязчиво вписалась в контекст картины.

Во-вторых фильм полон романтики. Такое большое количество страстных поцелуев и объятий под дождем как в этом фильме, вряд ли где удастся увидеть.

Конечно, фильм больше рассчитан на женскую половинку, но и для мужской части населения - есть на что посмотреть (одна главная героиня с её итальянским темпераментом и обаянием - чего стоит).

На мой взгляд, фильм не так уж 'поучителен'. Да, он дает нам возможность увидеть историю жизни и любви сразу нескольких итальянских героев, но все-таки недостает моментами ей 'реальности'. Зато красиво...ах...как же красиво!

Жизнеутверждающе, романтично, страстно и изысканно!

31 января 2011 | 17:48

Очень красивый фильм, красивая природа, красивые люди, красивые чувства и весь этот коктейль залитый прекрасной и чувственной музыкой, которая помогает дочувствовать недосказанность слов и эмоций. Этот фильм стал для меня совершенно неожиданной находкой! И это не очередная плаксивая мелодрама с типовым сюжетом. Это фильм о жизни. О настоящей жизни!

Главная героиня Пепе - любящая супруга, мать троих детей, преуспевшая пианистка. Андреа - муж главной героини, первая и единственная ее любовь. Но вся проблема в том, что он неисправимый изменщик, который большее время отдает своей работе и многочисленным интрижкам. И казалось бы все определено, где плохое, где хорошее; где черное, где белое. Но в жизни нельзя все делить так категорично. И что бывает редко Пепе это прекрасно понимает. Поэтому после очередной измены мужа, Пепе чтобы разобраться в себе и принять правильное решение, а кроме того, дать еще один шанс своему непутевому мужу, уезжает в дом своей бабушки, оставляя детей с супругом.

Как и большинство женщин, Пепе подчиняясь материнству, взяла на себя все основные обязанности семьи: воспитание детей, оплата счетов, заполнение деклараций. А что осталось мужу- мужчине, главе семьи, сильной половине - слишком много свободного времени и возможность проявлять инфантильность, безответственность.

Что мне импонировало в этом фильме, так это то, что несмотря на драму, развивающуюся в семье, главные герои не опускаются до низости, грязи, не срываются на всевозможные обвинения. Пепе и Андреа пытаются найти разумный выход, из сложившейся ситуации. Ведь они понимают, что несмотря ни на что, они любят друг друга. И даже может быть больше, чем в самом начале!

22 июля 2010 | 22:47

Поучительное кино - о глубоком уважении и взаимопонимании - изюминка этого фильма. Хотя не каждый это поймет и увидит. Каждый отметит что-то свое. Побольше бы именно таких фильмов, которые учат пониманию и любви. Много фильмов снято на данную тематику, но 'Ваниль и шоколад' из них выделяется, как я уже сказала почему. Особый финал, благополучный. Надо же уметь так снять, чтобы показать зрителю, что в жизни все благополучно, все хорошо, без тех типичных драм и трагедий. А ведь могло быть все иначе.

В этом фильме показана явно не обыденная 'земная' любовь с ее ревностью, грубостью и недостатком духовности, а человечная, в чистом виде. Просматривая фильм (я смотрела только один раз, и не сначала), то чувствовала, что попадаю в другой мир людей. На экране происходит что-то такое, чего в обычной жизни встречается очень редко.

27 марта 2009 | 18:31

Это поистине красивая история любви. Любви Пенелопы и Андреа. Любви Пенелопы и Карлоса. И хоть говорят, что настоящая любовь одна на всю жизнь, но порой на нашем пути встречается не один человек, которого мы любим. И тогда нужно сделать выбор.

Такой нелегкий выбор выпал главной героине этой замечательной картины. С одной стороны у неё есть трое детей и муж, которого она любит и будет любить всегда. А с другой - художник, встретившийся ей случайно. И между ними возникло это безумное чувство - любовь. Поначалу она пыталась сопротивляться, но ведь это бесполезно.

Но Пепе всё-таки нашла силы разобраться в себе. И хоть было не легко, но она смогла...

18 января 2009 | 22:38