Этот забавный, притягательный и трагико-комический киноальманах наполнен черным юмором и остротой. Фильм был номинирован на премию 'Оскар' в категории 'Лучший фильм на иностранном языке' и получил кинопремию 'BAFTA'.

Сценарист и режиссер Дамиан Сифрон удерживает постоянный анархический темп, который не дает возможности вяло зевать, взрывая тишину эмоциональным смехом.

Предположу, что многие из нас лично задумывались о том, как бы они поступили, чтобы не чувствовать себя униженными, и автор предлагает нам посмотреть, что происходит с людьми, потерявшими контроль. В каждом герое можно увидеть карикатурный образ самого себя и насладиться хорошим смехом. Просмотр этого фильма можно сравнить с психотерапией, и я не удивлюсь, если это попадание будет прямо в “яблочко”.

Кинокартина состоит из шести диких историй, все герои в которых обладают ярким испанским колоритом, поражая нас безудержным гротескным абсурдом.

За всем этим калейдоскопом эмоций скрывается отражение болезненного общества и открытый социальный конфликт, который обнажает несправедливость.

Это уникальная киноантология, способная шокировать невероятным стечением обстоятельств, развлекая забавным и пугающим действием, где 'темная человеческая натура' возводится в абсолют над нормами морали.

28 марта 2024 | 18:19

'Дикие истории' - замечательный сборник не связанных между собой новелл, обласканный критиками и высоко оценённый зрителями. Каждая из историй длится не более 25 минут, вследствие чего действие в них развивается стремительно, и заскучать за два часа решительно некогда.

Общая тема сборника - месть. Сама по себе являясь сильным мотиватором, в умелых руках режиссёра Дамиаса Сифрона она приобретает самые разные формы: от супружеской измены до убийств, в том числе и массовых.

Открывается фильм эпизодом 'Пастернак'. Всё действие здесь укладывается в десять минут и происходит на борту самолёта, на котором внезапно оказываются люди, у которых больше общего, чем они думали. Лёгкий, быстротечный, он идеален в качестве эпизода-открытия, который задаёт тон всем остальным.

Правда, вслед за ним идёт новелла 'Крысы', которая лично мне не очень понравилась, поскольку по сравнению с остальными не может похвастаться ни интригующим вступлением, ни интересной постановкой, ни неожиданной развязкой. Камерная история, происходящая в придорожной забегаловке, рассказывает о душевных метаниях официантки, узнавшей в грубом посетителе человека, который сломал ей жизнь.

Зато на её фоне эпизод 'Сильнейший' выглядит вдвойне прекрасно. Противостояние бизнесмена на Audi и деревенского отморозка на задрипанном Pigeout - самый напряжённый эпизод из шести, содержащий в себе больше триллера, нежели чёрного юмора. Отлично снятый и замечательно срежиссированный, он является одним из моих любимых. Несмотря на свою быстротечность, эмоций 'Сильнейший' способен подарить достаточно.

'Взрывник' - довольно продолжительная история, которая демонстрирует нам постепенно теряющего самообладание инженера. Навевая воспоминания о 'С меня хватит!' с Майклом Дугласом, эпизод через гиперболизацию отлично показывает противостояние человека и системы.

Нашлось здесь место и притче о человеческой корысти и трусости. 'Предложение' - размеренный эпизод, построенный на диалогах. Он вовлекает в себя постепенно, зато обрывается очень резко - обескураживающим и шокирующим финалом.

И, наконец, 'Пока смерть не разлучит нас' - самая забавная новелла, повествующая о том, на что способна невеста, прямо на свадьбе узнавшая о неприглядной тайне жениха. Яркая, смешная и по-хорошему неуютная (стоит только представить себя на месте кого-то из главных героев), она достойно завершает сборник. И не могу не отметить, как хороши здесь актёры, удачно балансирующие на грани между реализмом и гротеском.

Не упускайте возможность ознакомиться с данным сборником. Если не все, то хотя бы некоторые эпизоды вам совершенно точно придутся по душе.

30 сентября 2023 | 19:25

Если так подумать, то несмотря на весь происходящий в фильме сюр, истории выглядят весьма жизненно. Каждой невесте хотя бы раз хотелось отомстить своему мужу-козлу, изменившему ей. Каждый неудачник мечтал собрать всех своих ненавистников в одном самолёте и к чертям сбросить вниз. Каждый временами раздумывал отомстить эвакуаторам, которые часто увозят машины лишь для обдирания до нитки, взорвав штрафстоянку. Единственное, чем мы отличаемся, так это тем, что в реальной жизни всё это так и остаётся в мыслях. Обычно люди всё взвешивают и в конце осознают, что оно не стоит того. Желание прибегнуть к насилию так и остаётся в извращённых фантазиях. В этом же фильме герои не просто говорят, они делают и мы наглядно видим последствия таких решений.

Справедливости ради, не у всех историй финал прям сильно трагический. В новелле 'Маленькая бомба' главному герою остаётся выполнить задуманное. Да, он садится в тюрьму за содеянное, но при этом получает уважение среди масс и люди говорят о нём как о человеке, не испугавшимся системы. Более того, после его случая власти решают реально заняться проблемой коррупции и фальсификацией данных среди эвакуаторов. В этой истории нам как бы говорят, что в редких случаях крайние меры могут не навредить и даже принести пользу обществу. Но это лишь одна из шести новелл, в остальных развязка далеко не такая радужная.

В другой истории 'Сильнейший' происходит куда более мелочная история, завязанная на схватке со смертельным исходом двух водителей. Оба могли сдержаться, проявить целомудрие. Но сначала решился один, потом начал действовать другой и в конце оба испоганили друг другу жизни максимально нелепым образом. В эпизоде 'Предложение' мы видим, к каким последствиям может привести человеческая жадность. Одни хотят слишком многого, другой скупится, хотя ситуация требует решительных мер и по итогу все страдают. Финал у данной новеллы открытый, но мы все прекрасно понимаем, что эти люди только усложнили жизнь друг другу, а кто-то и вовсе её лишился.

Не все истории выглядят целостными. Открывающая новелла 'Пастернак' вызывает много вопросов, типа как этому парню удалось собрать столько людей в одном самолёте и как он смог всё так чётко рассчитать. Следующему эпизоду под названием 'Крысы' не хватило предыстории поварихи с тюремным прошлым. Так и остаётся загадкой, зачем она совершила то, что совершила.

Это с одной стороны, но с другой... А должны ли эти эпизоды вообще иметь больше конкретики? Если так посмотреть, то все представленные герои являются лишь абстрактными единицами. Их личности максимально размыты, на месте каждого мог быть абсолютно кто угодно. И если так предположить, может в этом и была задумка? Показать зрителю не самодостаточные личности, а лишь поверхностные образы, чтобы с ними можно было себя ассоциировать? Видимо, так и есть. Может быть, истории и выглядят абсурдно, но так или иначе могут произойти в реальности. Далеко не все могут совершить преступления, да, но отдельные индивидуумы же доходят до точки невозврата? И возможно фильм является этаким пособием для тех, кто решил перейти грань. Хочешь, делай, но это приведёт к ЭТИМ последствиям.

Дикие истории полностью оправдывают своё название. Они действительно дикие и показывают все лица человеческой аморальности. Конечно, изначально всё это веселит своим абсурдом, но когда начинаешь думать о том, что такой треш вполне может произойти прямо у тебя в городе, а может даже и дома, становится не до смеха. В такие моменты реально испытываешь страх и неподдельное отвращение к насилию как таковому. Если фильм вызывает столь острые эмоции и заставляет думать о таких вещах, то он справился на все сто процентов.

14 июня 2023 | 14:11

Каждая из историй, конечно, фантазийная… и можно сказать – маловероятная… но, если приглушить краски гиперболы, то – почему бы и нет? Я бы назвала каждую – гримаса Судьбы.

Сюжет о «взаимном уважении» двух водителей на дороге – разве не это мы наблюдаем или сами являемся участниками? Каждый день и без сомнения!

История про эвакуатор и целую цепочку «мошенников»-бюрократов, превратившуюся в отлаженно действующий механизм… искусственно созданный, но красивый и ладный настолько, что не подкопаешься… Чем тебе не система по вымоганию денег, разменной монетой в которой служат законопослушные граждане и исправные налогоплательщики…

Каждому будет понятна и разжёвывать не придётся история про чиновника, считающего себя небожителем и привыкшего решать любую проблему с позиции денег – «он за ценой не постоит»… эта неискоренимая унылость, как натянутая струна в душе каждого из нас… в ушах гудит от переизбытка примеров.

Вишенка на торте в прямом и переносном смысле – свадебная история. Здесь можно смеяться в голос! Басня это или притча, можно самому решить, о том, что не допустимо так неприкрыто, так нагло, так пошло обижать любимую женщину… а, если уж ты «нагадил», то будь готов принять ответный удар… только вот «ответный» жест может тебя очень удивить, шокировать – месть женщины страшна, последствия непредсказуемы… И важно правильно «попросить прощения»… Перестать быть хлюпиком, наматывающим сопли на кулак, стать Мужчиной уверенным, но не грубым, перейти к решительным действиям, и тогда любимая женщина из свирепой гарпии и разъяренной фурии превратится в кроткую барышню… а в следующий миг - в страстную любовницу… извинение принято! Молодожены счастливы, гости в смущении спешат покинуть зал…

Замечательный получился калейдоскоп из нескольких историй… историй, близких и понятных каждому.

18 апреля 2023 | 21:19

При беглом 'Дикие истории' пугают своим двух часовым хронометражем. (Меня по крайней мере напугали). Конечно, тут со своим сомнением можно было поспорить и высоким процентом положительных рецензий, и уверенным рейтингом. Но как-то постер больно напоминает афишу не лучших российских комедий последних 5-7 лет, поэтому неохота никак не переходила в охоту. Но жребий был брошен, решено было смотреть. И с первых же пяти минут все предрассудки как рукой сняло. Дальнейшие два часа пролетели почти незаметно.

Бодрое и короткое начало с ходу берет зрителя на борт корабля и за считанные минуты разгоняется до предела. Первая история совсем крохотная и похожа на оживший анекдот. Она нужна для разгона, для того, чтобы быстро въехать во все виражи последующих новелл. И если вам было приятно и смешно ее смотреть, то милости просим к дальнейшему просмотру этого треш-месть-смех альманаха.

Я посмотрела фильм с большим удовольствием. Будто съела что-то очень вкусное и соленое, например, пачку жаренных фисташек. Формат компиляции нескольких новелл значительно облегчает двухчасовой хронометраж, создавая иллюзию быстрого просмотра. При этом в каждой новелле успевают показать и экспозицию, и разгон дикости. Некоторые новеллы смотрелись на одном дыхании.

Кстати, в первой истории играет Дарио Грандинетти. Очень крутой и харизматичный актер, который запомнился мне еще с просмотра Альмадоваровского 'Поговори с ней', поэтому и был почти сразу опознан.

22 ноября 2022 | 00:23

Одним из лучших фильмов 2014 г. был признан фильм 'Дикие истории' режиссера Дамиана Шифрона.

'Дикие истории' - это киноальманах, состоящий из 6 коротких историй о мести.

Дамиан Шифрон признается, что в его голове всегда было много идей для фильмов. Он понимал, что снять их все он не сможет, поэтому упростил их и создал этот киноальманах.

'Дикие истории' - это абсурдистская комедия.

В ней показаны совершенно понятные и близкие для каждого из нас обстоятельства, вызывающие у любого человека чувство злости и желание отомстить обидчику.

Особенно этот фильм полюбится автовладельцам, так как три из шести историй посвящены близким и понятным любому автомобилисту проблемам.

Собрание коротких комедийных зарисовок неожиданно получило восторженные отклики от зрителей и критиков со всего мира. Лента завоевала более 50 международных кинонаград и даже была номинирована на Оскар.

Даже если вы не любите киноальманахи, предпочитая цельные большие киноистории, рекомендуем обратить внимание на эту картину.

Удивительным образом снятая в Аргентине картина кажется очень близкой и родной российским реалиям.

Неадекватное поведение людей на дорогах, повсеместная несправедливость, двуличность людей, коррупция и канцеляризм - это то, что исследуется и высмеивается этой лентой.

Однозначно, рекомендуем к просмотру фильм 'Дикие истории'. Очень смешная и оригинальная лента!

03 мая 2022 | 15:58

Провокационная аргентино-испанская картина Дамиана Сифрона иллюстрирует шесть сюжетно невзаимосвязанных историй, основная смысловая канва которых переплетает воедино ключевую идею автора. Мир безумен. В каждом человеке дремлет зверь и в случае его пробуждения никому не поздоровится.

Стоит отметить, что все представленные в киноленте повествовательные главы имеют свою уникальность и неповторимую кульминацию, однако наиболее увлекательно-будоражащей является, пожалуй, третья, которая иллюстрирует борьбу двух 'баранов' на дороге. Они пойдут до конца, лишь бы доказать своё превосходство над оппонентом, чего бы это не стоило.

Заключительная история также поражает бесшабашным содержанием, выступая своеобразной квинтэссенцией не только всего фильма, но и нашего современного общества. В нём со стремительной скоростью уничтожаются все принципы морали и законы здравого рассудка. Только сумасбродство, похоть и безразличие являются истинными правителями мира. А люди, играя по правилам дьявола, с удовольствием выводят свои страсти наружу, создавая хаос повсеместно. Ну разве не прекрасно? Конечно, зачем нам любовь, дружба и взаимопонимание? Разврат, эгоцентризм и вседозволенность - наши повелители. А дорога в Ад - наша первостепенная цель.

Как итог, 'Дикие истории' - широкоугольное кинотворение, освещающее актуальное положение дел мира нас окружающего. Как же изменить его, если не готов поменять себя? А что произойдёт, если будешь потакать внутренним демонам - раскрывает данное кинематографическое произведение.

17 апреля 2022 | 06:45

В последнее время другие страны уверенно оттягивают одеяло у голливудского кинематографа с его силиконовыми красотками и опостылевшими шутками про трусы. 'Дикие истории' - это еще один глоток свежего воздуха среди засилия пошлости и безвкусицы, за что огромное спасибо аргентинцам.

Несколько новелл, от трагедии до комедии, связанных вечной темой - мести. Как далеко готовы зайти люди, которых предали, унизили или просто обозвали неприличным словом? Все ситуации - абсолютно жизненны и близки каждому из нас. Повздорившие на дороге водители, доведенный до ручки бюрократическим произволом инженер, невеста, внезапно узнавшая об интрижке жениха - вся наша жизнь лежит как на ладони.

Фильм оставляет долгое послевкусие: здесь каждый найдет, над чем поразмыслить, где-то посмеется, а где-то, как и я, всплакнет. Но равнодушным он не оставит никого.

Ставлю фильму высшую оценку - за отличную актерскую игру, замысел, музыкальное и визуальное сопровождение. По-моему, это настоящая жемчужина среди этого самого... ну, того, чем нас стабильно заваливает Фабрика грез. Аргентинцы, так держать!

01 июня 2021 | 09:50

Роскошная комедия!

Продюсировал фильм великий Педро Альмодовар, но он не режиссер этой картины. Однако его участие в качестве наставника все же ощущается и очень сильно. Причем Альмодовар выступал продюсером всего в пяти картинах, включая эту.

Режиссер малоизвестный и мало, что снявший аргентинец Дамиан Сифрон (или Шифрон), он же и сценарист. Но ему удалось убедить самого Альмодовара в успехе будущей картины, и получился великолепный результат!

Действительно дикие истории, дикие страсти, доведенные до абсурда, но очень жизненные!

Каждый из нас испытывает что-то подобное, все основные, образующие сюжет эмоции встречаются повсеместно. Но создатели фильма просто не поставили на паузу на каком-то этапе развитии ситуации, как это бывает в жизни, а наоборот, надавили со всей силы на газ!

И результат немного ошарашивает, доводя все новеллы до абсурда и черного юмора.

При этом комедия очень жизнеутверждающая и заряжающая энергией и оптимизмом, но это проявится в самом конце картины.

Хотя фильм именно режиссерский, актеры исполнили свои роли великолепно, просто безукоризненно.

Фильм также сопровождается музыкой Густаво Сантаолальи, известнейшего во всем мире аргентинского композитора, одного из немногих двукратных лауреатов Оскара среди авторов музыки к кинофильмам.

ДАЛЬШЕ ЛУЧШЕ ЧИТАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА!!!

Несмотря на невероятную легкость, фильм волшебным образом приобретает глубину буквально в самом финале, причем мощным взрывным образом, ошеломляет, оставляя потрясающее послевкусие не только для эмоций, но и для интеллекта! Как будто авторы специально развлекали нас легким и немного черным юмором, готовя свою бомбу для мозга и взорвав ее в самом конце, моментально придав всей картине еще и философскую, психологическую и эстетическую глубину... И даже немного поэзии!

Отдельные истории, из которых состоит фильм, чередуются вроде хаотично, но на самом деле приближают героев, делая их все более достоверными и показанными самым крупным планом в последней новелле. Но авторы фильма приготовили сюрприз!

И этот сюрприз раскрывается только на самых последних минутах.

Всегда трудно объединить совершенно разные сюжеты в единую драматургическую композицию. Но именно к концу картины, на самых последних кадрах, возникает потрясающая целостность всех историй, которые до этого момента выглядели абсолютно обособленными, объединенными только степенью накала эмоций и диким несоответствием степени вины героев последующему за это наказанию. Но финал делает весь фильм необыкновенно целостным, создает единую, очень интересную и яркую композицию, объединяет отдельные истории в одно цельное произведение.

Финал прошивает все истории гвоздем, объединив их в очень изящную, многозначную и идеально выстроенную конструкцию. На этом гвозде немного крови, но и сладкого крема в изобилии!

18 апреля 2020 | 04:07

Я наслаждался каждой минутой этого шедевра. Очень счастлив, что наткнулся из тысячи тысяч именно на эту кинокартину. Поразительные эмоции после просмотра. Такие фильмы хочется прятать в тайник, и никому не показывать, т. к. они многое тебе дают, являются 'самыми-самыми'.

Каждая история / отрывок очень жизненные, максимально приближены к реальности, особенно заключительная часть. Великолепно играют актеры, чудесно снято, хочется смотреть не два часа, а три-четыре-пять. Снято абсолютно никуда не торопясь, уделяя максимум проработке диалогов и поведению персонажей, их эмоциям на экране. Ни одна из сцен меня не разочаровала, не дала скучать, не была 'пресной'. Не было напихано чересчур, всего хватало в нужной степени.

Это удивительный фильм. Я рад, что такие фильмы встречаются соотношением 1 к 100, иначе нельзя было бы испытывать такое удовольствие от просмотра качественной ленты.

Фильм полностью погружает в происходящее на экране. Очень атмосферно всё передано. Ты следишь за каждым следующим шагом героя, стараясь предугадать его действия и задавая себе риторический вопрос: 'а что бы я сделал на его месте?'. Отмечу еще раз — игра актёров очень достойная. Каждый вжился в свою роль полностью, ощущение будто кто-то снимал жизнь и выдал её за фильм. Истории и правда удивительные. Я всем советую к просмотру. Даже если этот замечательный фильм не заставит вас задуматься о различных жизненных вещах, то по крайней мере, время вы потратите не зря.

Конечно же, это...

23 февраля 2019 | 10:02