Каждому из нас знакомо чувство, когда внутри все кипит от негодования, но приходится сдерживать свою агрессию в рамках приличий. Фильм рассказывает о шести разных, незнакомых между собой людях, чья точка кипения настолько зашкаливает, что они решаются на крайние меры. Ситуации и последствия самые различные - от уголовного наказания до смерти... И все это с долей тонкого юмора.

Картина выполнена в традициях фильмов Педро Альмодовара, который здесь выступает в качестве продюсера, уступая дорогу молодому режиссеру Дамиану Сифрону. Диалоги в фильме очень жизненны, нет наигранности в сценах, доведенных порой до абсурда. Актеры неизвестны российской публике, но фильм из-за этого приобретает еще более повседневные оттенки, когда кажется, что это все простые люди, у которых случаются такие же проблемы, которые могут произойти с каждым.

Первая история - это история о самолете, в которым случайно оказываются связанные между собой люди, но вот только узнают они об этом слишком поздно. Вторая история - ситуация в маленьком кафе, где перед молодой официанткой стоит сложный выбор - уничтожить врага или оставить все как есть, но за нее все решает кухарка. В третьей истории перед нами предстает соперничество на дороге, когда двое мужчин решают полихачить и не уступают друг другу дорогу, разборка не заставит себя долго ждать. Четвертая часть фильма - история простого инженера, которого довели до белого каления нерадивые работники эвакуационной парковки. В пятой истории богатый отец семейства хочет прикрыть сына от тюрьмы, делая все возможное. Но всякому взяточничеству есть разумный предел. И завершает всю феерию историй ситуация на свадьбе, когда молодая жена узнает неверность супруга - история, казалось бы, стара, как мир, но как она разворачивается в 'Диких историях' - не пожелаешь никому.

Все части фильма настолько разные по сюжету, но едины атмосферой, красками, качественными диалогами и актерской игрой, ведь все они были сняты одним режиссером. Ведь очень часто бывает в фильмах, состоящих из короткометражек, что одна - гениальная, другая - не очень, но это связано с тем, что режиссеры в таких фильмах, как правило, разные. Здесь же все сделано на одинаковом, крайне высоком уровне.

Если в вас накопилась какая-то агрессия, злость или невероятная, враждебная нетерпимость к окружающей действительности, то сходите на 'Дикие истории'. Выйдя из зала, вы по другому посмотрите на некоторые жизненные ситуации и будете смеяться от души.

P.S. Отдельное спасибо создателям за ситуацию с платной парковкой. Ведь это такая острая тема в Москве, не только в Аргентине.

18 января 2015 | 17:08

Снятый совместно двумя испаноговорящими странами Испанией чудаковатый фильм Дамиана Сифрона пробуждает для своего смотрения дремлющие уже не первый год чувства. Ну, во всяком случае, так случилось со мной. Словно этот фильм сыграл на тех струнах души, которые давно никто не настраивал.

Фильм состоит как бы из шести новелл. Новелл, каждая из которых идёт по-своему. И, вот что! Бывали такие фильмы с разными историями, которые потом увязывались («11:14», «Четыре комнаты», «Иван Васильевич меняет профессию»…). Оставалось подождать как же увяжут «Дикие истории» и станут ли вообще это делать!..

Есть ещё такой фильм, который тоже показывал разные дикости («Очень дикие штучки»). Но там как-то крутилось вокруг одной истории. Здесь же историй шесть.

В одной Пастернак (классное имя!), решивший мстить своим обидчикам, которые по его мнению изуродовали ему жизнь. В другой истории девушка, решившая отомстить одному человеку, причастного к смерти её любимого отца, и который по велению случая оказался ростовщиком в баре, куда тот зашёл за мздой, непременно удивится, когда её месть обернётся нежданным обстоятельством: повариха бара уже приготовила для него крысиный яд (подобно как в «Мастере и Маргарите» Аннушка уже разлила масло…).

Ну, все истории перечислять я не буду. В этом не так много смысла (тем более это уже сделали за меня!..).

Одно хочу сказать напоследок. Фильм чем берёт (!). Тем, что каждая из историй Заканчивается не предугадано. Не по лекалам, как в Голливуде. А именно никак непредвиденно. И этим очень подкупает! И здорово щекочет и нервы, и интерес, и даже самолюбие.

17 января 2015 | 09:34

Как и любой другой среднестатистический зритель, я в первую очередь обращаю внимание на новинки отечественного и голливудского кино, оставляя европейские фильмы на втором плане и просматривая их в домашней уютной обстановке. Но порой бывают и такие ленты второстепенных кинематографических стран, которые однозначно приковывают к себе внимание благодаря мощному международному резонансу. Одним из таких проектов я без зазрения совести могу назвать «Дикие истории» совместного аргентино-испанского производства. Данный фильм произвел самый настоящий фурор на прошлогоднем фестивале в Каннах. Кроме того «Дикие истории» удостоились номинации на премию «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. Согласитесь, что пройти мимо столь неординарного проекта было бы форменным преступлением. Кроме того стоит отметить, что продюсером ленты стал никто иной, как Педро Альмодовар, светило испанского кино, подаривший нам несколько замечательных картин и открывший мирового сообществу самого Антонио Бандераса! Если же брать в общем, то у Альмодовара особо остро развито чутье на молодых и не сильно известных талантов, которым требуется небольшой толчок, чтобы достичь заоблачных высот в мировом кино. На этот раз выбор мэтра пал на Дамиана Сифрона, чья карьера в основном развивалась на телевидении, где он писал сценарии и самолично ставил сериалы разной степени качества. Альмодовар, как известно, держит испанскую кино-промышленность под неусыпным контролем и телевидение, презираемое определенной категорией зрителей, он не обходит стороной ведь именно в его лоне зачастую рождаются подлинные таланты. Так вот Дамиан Сифрон привлек к себе внимание тем, что даже в самой примитивной «мыльной опере» старался проявить свое независимое творческое видение и шел наперекор студийной творческой системе. И первый совместный проект Альмодовара и Сифрона, те самые «Дикие истории», выстрелил на все сто, став событием, с которым стоит считаться.

Зачастую бывает так, что тот или иной проект прокатывается по одному-двум фестивалям, радует жюри и уходит в небытие. Другое дело «Дикие истории». Картина победоносно шествовала по пятнадцати престижным фестивалям во главе с Каннами и продолжает свою экспансию по всему миру. Подобный ход событий позволил его создателям претендовать на широкий кино-прокат, что, конечно же, влечет за собой многомиллионные кассовые сборы и возможность актерам впоследствии сделать головокружительную карьеру в Америке. Очень редко бывает так, что и зрители, и критики одинаково благосклонно отзываются об одном и то же фильме. «Дикие истории» как раз тот редкий случай, когда во время просмотра будет интересно всем. И не в последнюю очередь публика оценила представленный фильм из-за того, что его повествование развивается быстро и динамично. Провисающих моментов почти что не наблюдается, актерская игра на высоте, а юмор и трагедия здесь уравновешены в идеальном сочетании, что позволяет без особых усилий досмотреть картину до конца, совершенно не жалея о потраченном на просмотр времени.

Дамиан Сифрон, как вы уже догадались, благодаря работе на телевидении не привык ограничиваться одной лишь истории и для своего самого именитого на данный момент фильма подготовил целый калейдоскоп сюжетов, рассказывающих о людях из самых разных социальных слоев населения. Не важно, сколько у вас денег, где вы работаете и сколько вам лет. Жизнь - штука непростая и порой одинаковые проблемы сваливаются на голову даже тем, кто совершенно не привык за что либо переживать. Главный вопрос – как же со всем этим справится, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Далеко не каждый сюжет Сафрона заканчивается на мажорной ноте. Но это вполне оправданно, ведь «Дикие истории» стараются показать нам жизнь, какой она есть. Так что приготовьтесь к тому, что на следующие два часа вы полностью окунетесь в чужие переживания и заодно увидите в новых героях нечто, что свойственно даже вам.

«Дикие истории» пролетают на одном дыхании и после просмотра кажется, что за один сеанс прожил множество жизней и принял участие в чем-то необычном на первых ролях. Согласитесь, что далеко не каждый фильм может похвастаться подобным эффектом. Шесть эпизодов, множество жизней, сложные решения и непростые выводы – все это ждет вас во время просмотра. Приготовьтесь, будет очень интересно!

16 января 2015 | 14:57

Во-первых, поправлю предыдущий отзыв, фильм не испанский, а на 100% аргентинский, с аргентинскими актерами, аргентинскими реалиями, так похожими на российские, хотя стрыны расположены на разных концах планеты.

Во-вторых, про сам фильм. Смотрела его еще во время премьеры в Аргентине, где он стал самым кассовым аргентинским фильмом за всю историю.

Фильм хорош тем, что он интересен для всех. С ним можно и развлечься, хрустя попкорном, над ним можно и подумать, придя домой.

6 историй объединенных одной идеей - 'Иногда все теряют контроль над собой'. Истории разные, драматические и более комедийные, те, которые сложно себе представить и те, которые происходят сплошь и рядом.

Отличная игра актеров, превосходно выстроенный сюжет каждой истории, юмор и драма, их этих ингредиентов получился великолепный фильм, который, я надеюсь, получит столь же радушный прием и у российской публики, как он получил в Аргентине, ведь в сущности мы так похожи.

И да, в Аргентине снимают не только сериалы. Уже 6-ой аргентинский фильм номинируется на Оскар, два фильма его уже получили, посмотрим, удастся ли это 'Диким историям'.

15 января 2015 | 20:58

В последние годы испанский кинематограф стал прочно ассоциироваться с жанром хоррора. И действительно, такие небезызвестные ленты, как «Другие», «Тьма» и «Репортаж» стали самым настоящим символом кинематографа солнечной страны, отправив всем известный испанский темперамент и кипящие страсти в запас. Всевозможные призраки, зомби и прочие монстры плотно оккупировали экраны и заблокировали дорогу для других жанров, который устали томиться у себя на родине и требовали широкого признания. Изменить столь непростую ситуацию призван новый продюсерский проект Педро Альмодовара, сильная эмоциональная драма под названием «Дикие истории». Сам мэтр на этот раз решил не вставать у руля постановки, а передал это право своему молодому коллеге Дамиану Сафрону, который уже давным-давно перерос уровень телевидения, на котором он работает вот уже более десятка лет. Сафрон в первую очередь знаменит в качестве сценариста, однако порой ему доверяют и самостоятельное руководство созданием того или иного фильма. К сожалению, все предыдущие творения молодого кинематографисты нам с вами пока недоступны, но изменить ситуацию призваны «Дикие истории», которые смогли оттеснить всеми любимые испанские ужасы во главе с недавним «Репортажем 4» и вышли в широкий прокат по всему миру. Отличительной чертой картины Сафрона является то, что он снят в формате альманаха, столь излюбленного множеством режиссером современности. Только вот в отличии от таких лент, как «Париж, я люблю тебя!», «Дикие истории» целиком и полностью сняты одним постановщиком, что говорит нам о том, что Дамиан Сафрон создал целостный проект, в котором каждая обособленная история складывается в объединенную картину, в которой все находится на своих местах. Главный посыл ленты в том, что современному человеку никак не обойтись без столкновения со стрессом, который способен стать причиной самой настоящей катастрофы как в локальных, так и мировых масштабах. Игнорировать стресс нельзя – его стоит искоренять без тени стеснения. Но каждый человек справляется с проблемой по своему. Если кому-то достаточно выпить чашку кофе и злить свою душу, то есть и те люди, которые избавляются от переживаний с помощью диких скандалов и даже крови. Дамиан Сафрон решил в своей ленте показать как можно больше самых разнообразных аспектов человеческого поведения в непростых ситуациях и на примере своих неоднозначных персонажей преподать нам урок поведения, который обязательно потребуется и нам с вами. Лента разделена на шесть равных сегментов, в которых описаны отдельные истории. Никаких повторений, никаких заимствований – все оригинально, сильно и эмоционально. Постановщик грамотно чередует юмор и драму, в результате чего картина смотрится бодро и весело. Да, порой от накала страстей невозможно усидеть на краю кресла, но до предела напряженная сцена довольно быстро сменяется небольшой комедийной зарисовкой и просмотр вновь приобретает радужные цвета.

Сегмент 1. Пастернак

Действие первого сегмента разворачивается на борту авиалайнера, где летят на первый взгляд абсолютно незнакомые друг с другом люди. Однако у некоторых из них есть общее – Габриэль Пастернак, всеми попрекаемый мужчина, который всегда считался форменным неудачником. Среди пассажиров также оказывается бывшая девушка героя и музыкальный критик, разбивший в пух и прах творческие начинания Пастернака. Как оказывается, все они оказываются на борту не просто так и у Габриэля есть определенный план на полет, который может просто шокировать… Рассказанная история - это классическая месть неудачника, который решает раз и навсегда разобраться со своими обидчиками. Поверьте, накал эмоций достигнет своего апогея, но и без уже упомянутой иронии также не обойдется.

Сегмент 2. Крысы

На этот раз действие происходит в небольшом придорожном ресторане. Неожиданно среди ночи заведение посещает ростовщик, в котором официантка узнает человека, некогда причастного к гибели ее отца. Естественно, девушка желает стремительно и жестоко отомстить ненавистному посетителю. И тогда на помощь к ней приходит повариха, для которой игры с законом не пустой звук, ведь некогда она уже отбывала срок в одной из самых опасных тюрем страны. Повариха решает подмешать в еду крысиный яд и тем самым поставить крест на жизни бесчестного человека. Только вот к ростовщику неожиданно подключается его сын и явно желает попробовать смертельное угощение… Еще одна история, чей сюжет углубляется в события давно минувших дней.

Сегмент 3. Сильнейший

У мужчин особо остро развито чувство соперничества. Также они всегда не прочь как следует погонять на автомобилях, дабы в очередной раз доказать свое превосходство. Итак, встречайте новых героев Дамиана Сифрона – Марио и Диего. Первый обладает старенькой и совершенно не впечатляющей машиной, которая кажется вот-вот развалится на части. Второй же наоборот владеет шикарным новомодным автомобилем Audi и считает, что все дороги принадлежат ему. Случайно встретившись на одиноком шоссе герои решают выяснить, кто же из них лучший водитель. То, что начиналось, как рядовые гонки, понемногу превращается в самую настоящую войну. Ни Марио, ни Диего не склонны уступать. Более того, они раз за разом используют грязные приемы и подходят к грани жизни и смерти настолько близко, насколько это вообще возможно… Лично для меня данный сегмент оказался наиболее запоминающимся во всем фильме. Здесь есть и зрелищность, и драма. Мужской аудитории точно будет на что посмотреть.

Сегмент 4. Маленькая бомба

История вращается вокруг самого обыкновенного мужчины, главы семейства, чей автомобиль забирает эвакуатор во время дня рождения дочери. Как оказывается бюрократическая волокита может здорово попортить нервы и любой обыватель способен превратится в самого настоящего зверя. И наш герой не исключение. Он берет в руки динамит и отправляется воевать с чиновниками…

Сегмент 5. Предложение

Сын богатого бизнесмена сбивает насмерть беременную женщину и скрывается с места преступления. Рассказав отцу о случившемся, они вместе решают заплатить своему же садовнику, чтобы тот взял вину на себя. Стратегия подмены выстроена практически безупречна, но в каждом уравнении есть неизвестная, способная выстрелить в самое неподходящее время.

Сегмент 6. Пока смерть не разлучит нас

Действие разворачивается во время свадьбы. Молодая жена внезапно обнаруживает, что муж изменяет ей с одной из гостей. Женщина решает отомстить нерадивому благоверному и начинает вести себя так, словно она подросток и впервые попадает на вечеринку без границ. Естественно, что муж пытается искупить вину, но на деле свадьба превращается в самый настоящий балаган с абсурдным, но донельзя эффектным финалом…

Вот таковым я является новый фильм Дамиана Сифрона «Дикие истории». Режиссер решил показать нам человеческие истории с опасной, драматической стороны. Порой даже самые несущественные мелочи могут сыграть с нами жестокую шутку и искусство сдержать свои гневные порывы дорогого стоит. Так что я рекомендую данный фильм к просмотру, как остроумный учебник по управлению гневом. Поверьте, просмотр фильма будет вам полезен.

15 января 2015 | 17:55

Состоящий из нескольких, совсем между собой не взаимосвязанных миниатюр, аргентинско-испанский фильм «Дикие истории» оставит после себя неизгладимые впечатления и несказанно порадует любителей драмы, сарказма и острого юмора.

Фильм состоит из шести небольших новелл. Зрителям будут показаны различные ситуации, которые могут произойти практически с каждым человеком. Картина - настоящий калейдоскоп из историй любви, измены, трагедии и насилия, в которых главные действующие лица картины становятся уязвимыми перед лицом опасной реальности, и, потеряв контроль над собой, начинают получать удовольствие от творимого ими сумасшествия.

«Дикие истории» креативный и довольно необычный триллер. Его можно назвать просто эталоном классической черной комедии. Фильм участвовал в конкурсе Каннского Кинофестиваля и получил массу восторженных отзывов. Каждая новелла хороша по-своему, сюжет у них прост, но интересен: обычная повседневная банальность неожиданно приводит к шокирующим последствиям, и действие начинает раскручиваться в жестком и напряженном ключе. Требования общечеловеческой морали красной нитью проходят через все новеллы, и, из увиденного легко сделать простые и правильные выводы: не стоит хамить на дороге, паниковать, а лучше лишний раз хорошо подумать, прежде чем совершить тот или иной поступок. И, конечно же, не надо делать откровенных глупостей.

Каждая история имеет небольшой хронометраж и быстро разворачивается, акцентируясь на созданном напряжении и накале страстей. Начиная с самого первого эпизода, который довольно забавен и его трудно назвать «чернушным», фильм, с каждым рассказом набирает обороты, становясь более серьезным и глубоким.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что «Дикие истории» циничная, где-то жестокая, черная, но невероятно захватывающая комедия-триллер, которая несет в себе достойную мораль и смотреть которую одно удовольствие. Весьма необычный фильм, редкий представитель качественного национального кино, которое никак не стоит пропустить. Любителям понравится своей оригинальностью, а ценители непременно заметят эту ленту и не пройдут стороной.

15 января 2015 | 17:28

Если вы думаете, что только у нас могут случаться истории в духе портала Breaking Mad, то лучший способ убедиться в обратном, посмотреть картину режиссера Дамиана Сифрона - 'Дикие истории'. Это сборник коротких, но очень эмоциональных сюжетов о проявлениях человеческих чувств и пороков.

Самая первая история перед титрами о том, как один неудачник решил отомстить сразу всем своим обидчикам, собрав их на одном самолете, который направил прямо на дом своих родителей. Это похоже на сборник старых анекдотов, но восприятие таких баек зависит от умения их преподнести, а с этим у режиссера как раз всё в порядке. В них есть и черный юмор, и трагизм, и даже какая-то своеобразная философия. Не смотря на то, что действие происходит в Аргенитине, происходящее подано настолько универсальным киноязыком, что герои будто взяты из наших реалий. Борьба с эвакуаторами, встреча двух упрямых водителей на горной дороге, измена на свадьбе - разве не из таких эпизодов состоит наше с вами существование. И персонажи картины не были бы настолько жизненными, если бы не замечательная игра актеров. Лилиана Экерман, Луис Мануэль Альтамирано Гарсиа, Алехандро Анджелини, Дамиан Бенитес - эти красивые имена, по правде говоря, совсем не знакомы мне, и вряд ли что-то скажут вам, но именно они воплотили со всей латиноамериканской страстью героев историй. Стоит отметить и операторскую работу. Работа с камерой и спецэффекты - как в высокобюджетных голливудских лентах. Всё это сдобрено оптимистичной музыкой в стиле 90х.

Фильм 'Дикие истории' сделан для неравнодушных людей, для тех, кто сам не раз бывал в историях, когда казалось, что все вокруг сошли с ума. Просмотрев его вы получите порцию настоящих впечатлений и пищу для размышлений. Это не трагикомедия в её классическом понимании, но фильм о жизни, которая состоит из белых и черных полос. Совсем не случайно он попал в число фаворитов Канского фестиваля.

20 декабря 2014 | 19:47