Бывает же — вернешься из Афгана, а школьные друзья уже пошли по воровской, любимая девочка не дождалась, так что теперь только знай себе беги, вооружившись кастетом, разбивать чьи-то плохие головы под хриплые завывания Дэйва Гаана вперемешку с дискотекой восьмидесятых. Ну а дальше уже, получается, сила привычки. Дальше — бизнес.

Разобраться, что такое на самом деле «Бригада», довольно трудно, да, наверное, разбирательства эти никому и не нужны. Является сериал своеобразной творческой попыткой оправдаться за лихие девяностые, в бандитской свистопляске которых, вполне вероятно, кто-то из его создателей принимал непосредственное участие, или просто добротной отечественной калькой самой главной ленты о мафии всех времен (если история вернувшегося с войны героя, позднее отказавшегося от участия в наркобизнесе и «покосившего» кучу народа во время посещения оперы, вам ничего не напоминает, в одной из последних серий, во время дебатов, есть совсем прямая цитата), в сущности не так уж важно. Важно то, что каким-то образом, все это дело очень даже смотрится и не только потому, что российский телевизионный зритель готов смотреть, в принципе, все что угодно, а потому скорее, что здесь есть как отличные постановочные решения (сцена с выкапыванием могил, сцена с порезанной боксерской грушей), так и довольно точный срез политической реальности описываемого временного периода, ну и в качестве бонуса великолепная игра, например, Панина в образе записной, скажем так, полицейской гниды. То есть, да, и сценарий как таковой, в общем-то, неплох (в конце концов, того же Велединского вы позже за «Географа» на руках носить будете), еще бы только избегнуть чрезмерного романтического гротеска (скрипачка и хулиган? я вас умоляю!) и на первых порах отталкивающей любого мало-мальски интеллигентного зрителя очевидной романтизации преступного мира.

Ну и главный герой, конечно, вызывающе мерзок. Хотя если это такая задумка, то пускай. Работает.

05 мая 2014 | 16:16

«Бригада» мог бы стать первоклассным российским сериалом нового тысячелетия, который бы задал тон последующему сериалопроизводству в стране, если бы не пафос, тоннами изливающийся с экрана на зрителей, как и стремление убедить: «Тяжко жилось не только вам, простым обывателям с полугодовыми задержками зарплат и пустыми желудками, но и «понятливым» пацанам с района».

На выходе получаем сотни жертв кинематографических абортов, ознаменовавших окончательную «победу демократии в этой стране».

Бригада изначально была нежизнеспособным организмом, поскольку ее составляющие не были связаны сколько-нибудь значительной идей, кроме как «мы с первого класса вместе, поэтому все делаем вместе».

Фил, вообще, непонятно, как оказался там. Парень мимо проходил: лекарство от боксерской деменции – смена деятельности. Ему бы стабильную работу, теплый ужин по вечерам да теплую жену в теплой постели. Поэтому, наверное, его действиям присуща наибольшая адекватность.

Космос – избалованный сынишка влиятельного отца. Попробовал все – пора искать новое развлечение. И, похоже, недополучил все-таки парень внимания со стороны родителей в детстве. Иначе чем объяснить его сильнейшую привязанность к малой группе сверстников: именно он постоянно повторяет: «…За все, что мы делаем – отвечаем тоже вместе», а также часто бьет себя в грудь со словами «брат ты мне».

Пчела – вот самая главная, мерзкая, потрясающе обаятельная мразь. Пчела шикарен, Пчела жаждет авторитета, бабла, власти, – того, чего не смогли предоставить родители. Это желание словно зараза перекидывается на его друзей. Скорее всего, Пчела первым втянулся в рэкет на местном рынке.

Белый – человек-противоречие, мистер-понты_из_ничего (иногда мне кажется, что это та роль, с которой у Сережи развился пафос головного мозга). Сашка приходит с армии, Сашке бы устроиться на завод да в институт поступить – Сашка достает кастет (!) и идет разговаривать (!) с бывшей девушкой (!). Так Сашка знал, что не только с девушкой и не только разговаривать, и это была сознательная показуха: «Смотрите я какой – борюсь за поруганную честь»? Только вот следующие события говорят о том, что слово «честь» Сашка как раз подзабыл. Нестыковками пронизан весь сериал. Кто такой Саша Белый, кем он себя возомнил, почему окружающие поднимают связи, чтобы «отмазать» его, почему доверяют и пособничают ему? Харизма? Да у Пчелы ее раз в пять больше.

Мотивация остальных героев откровенно неясна.

Когда девушка видит, что парень разыскивается за убийство, она бежит от него подальше. Это – инстинкт самосохранения. Но когда живешь в жестких рамках и однообразии, он несколько притупляется. Вечные истерики и претензии Ольги к Александру, который сломал клетку, абсолютно беспочвенны: получила, что хотела. И даже больше.

Продажный мент, который якшается с бандой, где состоит брат, через всю жизнь проносит обиду на его якобы убийцу, ломая свою карьеру и приближаясь к закономерному финалу. Смешно, честное слово. Как два ребенка в одной песочнице, один из которых сломал игрушку другого, и слезы все никак не перестают катиться по надутым щекам.

Финал известен с момента «клянусь». Такова жизнь – крупные организмы поглощают мелкие, рождаются и умирают, сменяя поколения и эпохи. Но «только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле», определяет нашу судьбу.

07 июня 2013 | 13:58

Наверно, есть особый резон в том, чтобы я посмотрел весь сериал 'Бригада' именно сейчас, спустя десять с лишним лет после его первого показа на канале РТР, когда у меня появилась возможность взглянуть на прошлое страны и кинематографа с исторической дистанции (между прочим, и слово 'дистанции' я по типичной фрейдистской обмолвке начал писать как 'династии'!). Вероятно, по этой причине сериал показался мне даже диссидентским, что вообще можно посчитать моим личным преувеличением.

Ведь и раньше, и теперь мало кто обращает внимание или же придаёт хоть какое-то значение тем сюжетным мотивам и мотивировкам, которые я воспринял как очень точное свидетельство не столько о минувшей эпохе, о том десятилетии, что принято ныне именовать 'лихими девяностыми', а о зарождающейся, формирующейся, 'принятой в разработку', как сказали бы люди в штатском из так называемого Министерства добрых дел, постепенно крепнущей системе, что расцвела пышным цветом лишь в нулевые.

Проще всего посчитать 'Бригаду' романтической балладой про бандитов или же величественным сказом о Саше Белом и трёх его названных братьях. Однако этой легендаризации и невольного возвеличивания тех, кто поднялся от обычных рэкетиров-'шестёрок' до криминальных авторитетов, готовых податься в финансовые структуры или в Госдуму, что-то маловато в сериале, особенно в сравнении с другими опусами подобной тематики. И даже просматривающееся сопоставление с 'Крёстным отцом' и 'Однажды в Америке', что сами создатели 'Бригады' не без иронии подчёркивают, тоже окажется тут практически излишним.

Мне думается, что этот сериал, созданный в 2002 году (а действие завершается как бы накануне прихода во власть 'серенького человека из КГБ'), лаконично и ёмко фиксирует процесс превращения при активном содействии высокопоставленных представителей государства, спецслужб и милиции прежней ячейки общества (под коей понималась семья, школа, трудовой коллектив и т.п.) в криминальную бригаду. А потом она должна трансформироваться в более легальную структуру - будь то какой-нибудь фонд, корпорация или банк, чтобы в последующем это могло завершиться в Госдуме, Совете Федерации или в Правительстве страны, которые тоже есть не что иное, как воровской сход, братва в законе, фракция коронованных преступников, мафия бандитов с портфелями.

Такие, как Саша Белый и его друзья, нужны опытным кукловодам лишь до поры до времени, чтобы можно было самим удержаться на плаву в изменившейся ситуации, а позже опять захватить всё в свои руки, разделяя и властвуя (что в российских условиях вообще-то должно звучать иначе: убивая и хапая). 'Бригада' - это коллективный портрет уходящей эпохи, на смену которой пришла более жестокая, безжалостная и страшная. 'Мелкого беса' Каверина из этого сериала тоже звали Вовой!

13 марта 2013 | 18:02

Я не собираюсь расхваливать этот сериал, я не вырос на нем. Так что, когда я смотрел на него, я уже был избалованный современным кинематографом.

Внешнее составляющая.

Достаточно много спецэффектов(последние серии) для такого сериала.. Я сильно был удивлен, когда узнал, что бюджет 200 тыс. $ на одну серию. Не понятно на что тратились деньги, внешне сериал на те времена наверное выглядел хорошо. В сериале много несостыковок, о которых можно прочитать выше в интересных фактах.

Игра актеров.

Дюжев - актер одной роли. Какую роль его увидишь, та и въестся в мозг. Я видел его до этого, и тут он выглядит смешно и нелепо. Актер, игравший Пчелу не плохой актер, больше ничего не скажу. По мне на роль белого больше бы Вдовиченко был бы лучше, так как Безруков не тянул как актер. Ну и Вдовиченко порадовал.

Стилистика эпохи передана не совсем реалистично, а скорей гиперболично. Крутые ребята сами всего добились, легко, не напрягаясь. Может кто не согласится.

Теперь самое главное - сценарий.

Лично мне больше нравиться начало сериала. То, что выпущены этапы жизни это достаточно большой минус для меня. Такое упущение мне не по нраву. Сюжетная линяя достаточно предсказуема, но идейные диалоги разбавляют сюжет, дополняя и желаю его интереснее. То, что я замечал на протяжении фильма - ворованные сцены, ну или ощущение, что я где то это видел...

Отдельно про финал.

Не такая уж бомба. Про тачку 'где то видел', только там круче.

Если бы я раньше это видел в детстве то было бы 10, я бы фанател от него, дома на стене висел бы плакат 'братва рвется к власти'. Сейчас смотря объективно, видно все минусы, видно весь плагиат. Но поскольку сериал не моей эпохи, плюс он стал культовым для целого поколения, то объективно

02 января 2013 | 19:00

Когда я первый раз посмотрела этот сериал мне было 13 лет. После нашумевшей премьеры на ТВ моя подруга купила кассеты с «Бригадой» и мы трепетно сдували с них пылинки и целыми днями просматривали любимые серии. Постеры, игральные карты с Сашей Белым и Ко, знаменитая мелодия, играющая на всех радиостанциях... Зеленая юность... Мы, 13-летние девчонки, выбирали себе любимого из главных героев. Лена, моя подруга, выбрала Сашу Белого, а я долго колебалась между Филом и Космосом (хотя они абсолютно разные персонажи), в итоге остановилась на симбиозе этих двух героев.

2010 год. У меня появилось свободное время и я решила побаловать себя повторным просмотром когда-то любимого сериала. Боже мой! Прошло не так уж много – всего 8 лет, а я уже совсем по-другому смотрю на некогда любимых героев. Сказывается полученный жизненный опыт и приобретенные знания. Каждую серию я анализирую и нахожу массу интереснейших моментов.

Первое. Отношения Оли и Саши Белого. Яркий пример того, как молодые и интеллигентные девушки попадают в ловушку очарования Мистеров Я-Решу-Все-Твои-Проблемы-Детка-Ведь-Я-Самый-Крутой. Потому что всем нравятся (на подсознательном, а чаще всего и на сознательном уровнях) такие, как Саша Белый. Ну и что, что он спит в филармонии (это, кстати, очень мило выглядит), убивает людей, торгует наркотиками, изменяет с сомнительного вида блондинкой, зато он страстно целуется, совершает безбашенные поступки и хорошо обеспечивает семью. Тьфу, герой женского романа ни больше, ни меньше! А она, красавица, окончившая консерваторию, должна в свою очередь положительно влиять на его падкую к криминалу душу. Вот вам и союз любящих сердец. Только вот на самом деле та самая блондинка гораздо больше подходит Саше Белому. Из них получились бы отличные Бонни и Клайд на русский манер.

Второе. Некогда нежно любимый мною Космос – это вообще атас! Наркоман, паразит и любитель беспорядочной половой жизни. Опять же, с хорошим чувством юмора и с надломом в душе. Таких девушки тоже любят. Ведь он же попытался завязать с наркотиками! А как яростно он не хотел продавать оружие чеченцам (правда, идея была его, но после аварии у Космоса Юрьевича проснулась совесть). И треснул мир напополам! На самом деле, он несчастный блудный сын, не нашедший себя в этом огромном мире.

Что касается Пчелы, то он самый скользкий, а поэтому самый противоречивый персонаж. То его любишь и жалеешь, то ненавидишь и презираешь.

Фил. Фила можно только любить. Фил однозначно и непоколебимо хороший. Правда, это снижает его популярность среди остальных героев, которые пестрят яркой черно-бело-красной палитрой.

В общем, я анализировала очень многое, пока второй раз смотрела «Бригаду». Сейчас я вижу, что главные герои редкие сволочи. Но я в очередной раз убеждаюсь, как сложно провести границу между добром и злом. Ведь я сама не ангел, а живой человек и знаю, что далеко не всё, что считается пороком, таковым является на самом деле. И тем не менее есть вещи, которые нельзя оправдать фразами а-ля «Это не мы такие, это жизнь такая». Например то, что Космос и Белый со зверскими рожами сидели, нюхали кокс и решали, кто пойдет 'мочить' их лучшего друга Витю Пчелкина.

А за сериал большое спасибо. Белый, Космос, Пчела, Фил - герои своего времени. Хорошо, что это время прошло.

23 октября 2010 | 12:20

Скажу коротко и по делу.

'Бригада' - сериал своеобразный - не плохой и не хороший, а просто - особый. Одни скажут, что это фильм для 'быдла' и о нём же - и будут правы. Другие - этот фильм о жутких 90-х - что ж, не поспоришь. Третьи - фильм о дружбе, годами проверенной - в яблочко, господа!

На выходе получаем, что всё зависит от зрителя. Если 'Бригаду' посмотрит современный среднестатистический представитель так называемой 'гопоты', то, пожалуй, с удовольствием возведёт Белого, Космоса, Пчёлу и Фила в ранг своих пожизненных героев - а 'братва' его поддержит. И не может не пугать тот факт, что подражать этой четвёрке стали желать тысячи подростков. Дело, по всей видимости, в том, что страна не готова была анализировать, ей нужны были конкретные инструкции по поведению, и она 'как бы' их получила.

Но коли сериал всё же будет смотреть человек, умеющий думать, как минимум, он всё же узрит, я полагаю, главную идею - идею дружбы, пусть и обставленной аппозиционно 'Тимуру и его команде'.

Да, они бандиты. Да, их, кажется, нельзя жалеть. Однако, я буквально обливалась слезами, когда смотрела конец предпоследней и начало последней серии.

Ведь мы прекрасно видим, как они 'докатились' до своей бандитской жизни. В этом-то и соль - показать, что далеко не все криминальные товарищи 90-х вылезли просто так - всё это чей-то расчёт. И по своей ли воле они бандиты? Большой ли выбор у них был? Работать на заводе не хочется никому. А за лёгкую наживу, как видим, всё же приходится расплачиваться!

Поэтому на мой взгляд,'Бригада' - не очередное бандитское кино, а скорее хорошая мораль, своеобразная пощёчина и одновременно дань 'лихим 90-ым'. Но прежде всего это история о настоящей, нерушимой мужской дружбе. Финал, на мой взгляд, единственно верный, но чёрт возьми, до безумия жалко этих парней.

26 сентября 2010 | 03:11

К 'Бригаде' можно относится по-разному. Можно восторгаться, а можно ненавидеть. Но нельзя не признать, что это один из самых популярных российских сериалов. А в том, что в наше время сериалы про братков так популярны, виноваты не создатели сериала, а все жители бывшего СССР.

Сериал рассказывает о четвёрке друзей, которые создали одну из самых сильных ОПГ в Москве. Сериал начинается в 1989-ом, когда из армии возвращается главный герой, Саша 'Белый' Белов. Заканчивается в 2000-ых. За это время в жизни друзей будет всё: взлёты и падения, взлёты... и снова падения.

Главные герои сериала неплохо сыграны. Особенно запоминается Космос 'Кос' Холмогоров (Дюжев), который превращается из сына профессора астрофизики, занявшегося мелким рэкетом, в конченного кокаинщика.

Сериал в первую очередь будет интересен любителям гангстерских фильмов, но и те, кто никогда не смотрел бандитских фильмов, могут посмотреть. В конце концов, именно 'Брат' и 'Бригада' считаются лучшими криминальными фильмами России.

27 августа 2009 | 19:12

Посмотрел сериал сравнительно недавно.

Произвел большое впечатление. И отнюдь не бандитская тропа людских жизней... скорее большая дружба главных персонажей, с детства до конца своих жизненных путей. Вот такой дружбе я даже позавидовал.

Сериал очень не плох, что сюжетная линия, игра актеров и конечно же то, что это наш сериал, с успехом показанный на нашем ТВ.

Конечно, многие восприняли сериал по разному, но, на мой взгляд, только малолетние дети могли увидеть в этом сериале что – то большее чем просто жизнь друзей, которые в те трудные времена заняли то или иное социальное положение.

Это просто хорошее кино…многосерийное…и ничто более.

17 октября 2008 | 01:33

К сожалению (или к счастью) я пропустил этот сериал во время его бума, смотрел позже, в спокойной обстановке, на двд. Я не могу сказать, что сериал мне понравился или не понравился, он просто меня оставил равнодушным. Естественно, он куда более высок по уровню, чем остальные подобного рода криминальные саги, но сказать, что это какой-то киношедевр я, все-таки, не могу. А по поводу романтизации бандитизма... Просто зритель разный... Кто-то воспримет это все как образец для подражания и тупо пойдет отнимать мобильные телефоны на улицы, а кто-то посмеется про себя, и так же будет жить дальше нормальной, законнопорядочной жизнью. Все дело в выборе :)

20 июля 2007 | 16:23

Герои нашего времени. Ну, какое время - такие и герои. Однажды в России... Парни из нашего города. Актёры играют этюды. Хорошо играют. Но где здесь правда жизни?

Романтика с большой дороги здесь превращают в человека широкой души. Фантастика.

Актёры. Красивые ребята. Но и только.

08 июля 2007 | 00:18