Это фильм о неправильных выводах и ложных обобщениях. Тут все герои лишь предполагают как должно поступать и основываясь на своих стереотипах заранее решают все за своего оппонента. Так, главный герой фильма - Марти, заранее решает что не интересен девушкам, отсюда и его сложности. В 34 года он оказывается одиноким мужчиной живущим с мамой. А еще он уверен, что мама просто должна подружиться с его внезапно появившейся избранницей.

Мама Марти также оказывается в плену иллюзий. Она слишком враждебно относится к реальным действиям сына по поиску избранницы. Ясное дело, вместо того чтобы слушать подругу, ей бы поговорить с сыном и все выяснить.

Собственно в таких нехитрых вопросах и заключается вся интрига. Практически в каждой сцене героям не хватает остановиться, подумать и просто поговорить, раскрыться. Впрочем, трогательный Марти будет предпринимать многое, чтобы изменить свою жизнь. Но какие метаморфозы придется пережить мужчине друзья которого могут сказать, что его избранница не красива. То же самое позволит сказать и мать. Сентиментальный Марти свой выбор сделает, импульсивно, резко и неожиданно. Именно благодаря резкому финалу, уверен, фильм неожиданно собрал букет из Гран-При Канн и Оскаров. Реалистично, трогательно, социально полезно. По мне, так фильм показался недостаточно закрученным. Но, сделано профессионально, а поднимаемые вопросы важны.

Кстати, сентиментальная линия романа между Рокки Бальбоа и Эдриан так сильно напоминает Марти...

04 июля 2014 | 03:57

В 1955 году фаворитом Канского фестиваля и кино-награды Оскар стала картина 'Марти'. Вообще-то что бы и Оскару и Каннам понравился один и тот же фильм, явление довольно редкое и например до Марти, такое было всего один раз, в 1945 с фильмом 'Последний Уикенд'. Марти был снял на основе успешного телефильма, что тоже редкость. И взял он 4 Оскара - лучшая женская и мужская роль, лучший фильм и лучший сценарии.

Слушай, Энджи. Я ищу девушку Каждый субботний вечер в моей жизни. Мне тридцать четыре года. Я просто устал смотреть, вот и все. Я хотел бы найти девушку. Вы все постоянно говорите мне: «Женись, женись, женись!' Вы что думаете я не хочу жениться? Я хочу женится. Но вы все сводите меня с ума.

Марти это герой Эрнеста Боргнайна. Боргайн до этого сыграл садиста коменданта тюрьмы, забившего до смерти Фрэнка Синатру в фильме 'Отсюда в вечность'. Здесь он играет тихого парня, работающего мясником. Ему 34 года, он живет с мамой и в наши дни он бы стал блоггером. Но в 50-е он просиживает штаны в кафешке и иногда ходит на танцы, старясь кого ни будь подцепить, но безрезультатно. Само собой все родственники хотя его быстрее оженить, самого же его вполне устаревает такое существование. Но вот однажды на танцах он встречает девушку, страшную как моя судьба. Как-то он с ней разговорился и даже договорился встретится. Но вот друзья стали похихикивать, что мол страхолюдина, да и маме она не понравилась ибо не итальянка (а Марти итальянец). И Марти, их послушав, решил что ну его к черту, что-то менять. Однако не находит себе парень места.

Мне все это напомнило современные российские комедии типа всяких 'Елок'. т.е. вроде и поругать фильм нельзя, ибо фильм то добрый, про добро и любовь как ни как, а с другой стороны и посмеяться не над чем. Честно, за фильм улыбнулся два раза, один раз от манеры одного из друзей Марти снимать девушек и от последней фразы в фильме. А так единственное разумное объяснение 4 Оскарам и золотой пальмовой ветке, что в 1955 году была засуха на хорошие фильмы а Марти фильм добрый.

25 февраля 2015 | 06:41