Ко мне приехал человек из-за бугра. Ему очень хотелось посмотреть легкую отечественную комедию современного разлива. Первое, что нашлось, 2013 года выпуска - российско-латвийский проект 'Тетушки'. Называется это комедией, но на самом деле - смешного в фильме на полграммульки. Автор пьесы, по которой поставлен фильм, явно обостренным чувством юмора не страдает. У него вообще - с чувством юмора труба. Но комедии его писать тянет - потому что они востребованы провинциальными театрами.

Сюжет топорный и решен примитивно. Три тетушки зрелого возраста, Вера, Надежда и Любовь, прибывают в город N, чтобы наладить жизнь некоторых его обитателей. В частности, дедушки-художника, его внучки-студентки, ее подруги, вредной соседки, влюбленного во внучку морячка, некоего арабского шейха... А заодно - наказать плохих людей. Их всех олицетворяет плутоватый герой Никиты Ефремова - кстати, Никита играет, на мой взгляд, лучше всех. В картине есть еще два Ефремовых. Старший, который почему-то играет свою роль с совершенно не идущим ему среднеазиатским акцентом, хотя какой он, к черту, средне-азиат. И самый младший, который играть так и не научился - смотреть на него жалко. К тому же, на папу он совсем не похож. Что внушает даже некоторые сомнения в его происхождении...

Среди других актеров - Ивар Калныныш, Альберт Филозов, очень хорошо смотрится Екатерина Васильева (но у нее в последнее время вообще открылось второе дыхание - она и в 'Марафоне' была прекрасна), представитель 'Квартета И' Камиль Ларин засветился здесь в роли сантехника-музыканта-поэта.

Действо, разумеется, разворачивается под Рождество. Почему-то вечер заканчивается салютом. Но, судя по номерам машин, это латвийский город - а в этой странной Латвии чего только не бывает. Даже салют в сочельник.

Непонятна аудитория, для которой снят этот фильм. Детям он будет не интересен, хотя это сказка. Сказка для взрослых - вполне имеющий право на существование жанр. Но эта сказка взрослым тоже будет откровенно скучна. В общем, фильм никакой.

'Да, - сказал человек из-за бугра, - отечественный кинематограф, как был в ж..., когда я уезжал 10 лет назад, так в ней и пребывает'.

Я с ним, конечно, не согласен. Просто фильм для просмотра мы наугад выбрали не самый удачный.

16 мая 2014 | 19:17