80-ые - это целая эпоха в истории фильмов ужасов. Спецэффекты и декорации уже приобрели достаточную убедительность - но ещё не превратились в самоцель. И режиссеры, и актеры еще искренне работали, а не просто зарабатывали деньгУ, как сейчас. Кровавые сцены снимали без каких-либо стеснений. Именно из 80-ых годов происходят многие из хорроров, любимых нами. Было, конечно, и много проходняка, и дешевок - но какая же киноэпоха без них обошлась?

Киноужасы я полюбил в... семь лет. Так уж случилось, что я в детстве был затворником и книжником, никогда не бывал в летних лагерях и подобных им местах, и всевозможные истории-страшилки, вызывания сущностей и прочие зловещие детские забавы совершенно миновали меня. Но странная тяга к страшному в большей или меньшей степени присуща всем детям. И для меня ее выражением стали фильмы ужасов. В нашем доме в то время работал пиратский видеоканал, по которому какие-то предприимчивые дяденьки показывали зарубежные фильмы и мультфильмы в гнусавом одноголосом переводе. Для нас это было сродни перевороту, революции.

Фильмы ужасов мы особенно любили и смотрели всей семьей. Да-да, мои родители разрешали мне их смотреть и даже звали к телевизору, когда 'по видикам' начинался какой-нибудь очередной 'жутик'. Так я посмотрел 'Чужого', 'Кошмар на улице Вязов' разных частей, 'Seed people', 'Мозг', 'Челюсти' и еще что-то там. Честно говоря, настоящего страха они у меня почти не вызывали - только тревогу и почти приятное волнение. Не на шутку (до ночного кошмара) напугали меня, как ни странно, лишь 'Челюсти'.

Среди этих фильмов была и 'Капля'. Фильм тогда показался мне жутким и напряженным. Таких чудовищ я еще ни разу не видел и даже не мог представить: просто безмозглая масса, поглощающая органику. Мерзкие сцены пожирания. Не раз после просмотра я, услышав бульканье в трубах, будоражил свое воображение: а вдруг там этот организм подбирается?!

Пересмотрев фильм уже во взрослом состоянии, я не разочаровался. Очень добротный представитель хорроров 80-ых. Конечно, многие моменты и сюжетные ходы сейчас выглядят наивными и несуразными (полиция видит полурастворившиеся останки - и ищет убийцу; выстрел из гранатомёта с одной руки и т.д.). Но, тем не менее, фильм и сейчас смотрится увлекательно - 'не отпускает' до самого конца. Причем довольно мрачного конца. Спецэффекты сделаны довольно-таки достойно для тех лет: бурлящая подвижная биомасса довольно реалистично движется по полу, стенам и потолкам, растекается, поднимается, тянется щупальцами, хватает добычу; перевариваемые жертвы сделаны детально и мерзко. Персонажи, честно говоря, маловыразительны, некоторые - откровенно ходульны (твердолобые шериф и его помощник, традиционный злобный ученый) - но на фоне творящегося на экране безумия это не слишком бросается в глаза.

Кстати, есть книга Теодора Томаса 'Клон', довольно похожая своим сюжетом. Я в детстве думал, что 'Капля' и снята по его мотивам.

05 июля 2019 | 10:58

Капля - фантастический фильм, в котором человечество в очередной раз столкнулось с враждебной формой жизни. У неё нет личности, нет даже определённой формы. Нет, она не является в полной мере паразитом (хотя первое нападение наталкивает именно на такую мысль). Это просто-напросто агрессивная биомасса, готовая пожрать любую органику, чтобы ещё больше вырасти. И снова начать жрать.

Несмотря на скорый тридцатилетний юбилей с момента выхода кинофильма, за происходящим на экране вполне интересно наблюдать по причине хорошо прописанного сценария и умело сыгранных амлуа героев. В подобных лентах привыкаешь, что хороший парень, впервые пригласивший девушку на свидание, станет настоящим рыцарем. Здесь же всё далеко не так, что, безусловно, является превосходным сценарным ходом.

Впрочем, если пристальнее взглянуть на творчество режиссёра, Чака Рассела, всё становится на свои места. Его кисти принадлежат, на мой взгляд, самая оригинальная и интересная часть Кошмара на улице Вязов (после оригинала, естественно), легендарная Маска, добротный боевик со Шварценеггером - Стиратель и другие не менее значимые вещи. Такой человек обязан был сделать банальное инопланетное вторжение куда менее банальным.

Капля даже сейчас смотрится здорово. Да, спецэффекты сильно сдали, однако сюжет и сценарий и сейчас могут утереть нос многим современным блокбастерам. В эпоху конвейерных подростковых антиутопий и копеечных экшенов как глоток свежего воздуха.

21 августа 2016 | 21:51

Нравятся мне подобные, старенькие ужастики, зачастую теперь только они способны меня удивить, поднадоели эти новомодные штампованные хорроры, с этими бесконечными зеркалами и экзорцизмом. Из фильма в фильм качуют одни и те же визуальные приёмы и сценарные ходы, иногда хочется глотнуть этого ветхого примитива, когда есть тупо монстр и он всех крошит, без всякой задней мысли, а жертва бежит, то и дело неуклюже спотыкаясь и она обязательно будет настигнута.

На землю падает метеорит, внутри которого обитала розовое, на первый взгляд, но не в коем случае вкус, субстанция, желейного свойства, весьма агрессивно настроена к роду человеческому, в чём в скором времени удостоверятся жители близ лежащего городка.

Хочется отметить хорошую идею с монстром, это что-то новенькое - желе, пожирающее людей, оно абсолютно лишено какой-то визуальной конкретики, это просто комок розовой слизи, который втягивает в себя жертву и там по ходу реализации своих дальнейших планов, параллельно переваривает свой новый улов. Оно не имеет определённой формы, оно может просочиться куда угодно и откуда угодно, это идеальный монстр-убийца, которого практически невозможно остановить.

Что касается визуальных эффектов, то они весьма впечатляют, все эти торчащие из жижни полупереваренные жертвы не один раз вызвали дрожь, но эти моменты больше были противные, чем пугающие, что, конечно, не умаляет их качество, но вот по-настоящему испугаться явно не удастся, но это и является главным признаком большинства раритетных ужастиков.

Есть парочка сценарных ляпов, которые очень уж бросаются в глаза, например, выстрел с одной руки из гранатомёта в крышку люка, которая находится в 5-ти метрах над героем и тому подобное проскакивает периодически, что, в принципе, только смешит, особо ругаться не хочется.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, даже если картину окинуть современным взглядом, она и то смотрится вполне на уровне, что не скажешь о большинстве современных хорроров.

Всем желаю приятного просмотра!!!

11 сентября 2014 | 13:27

Эту тварь надо убить!

(примерно 79-ая минута фильма)

Капля

Что объединяет Чака Рассела, Дэвида Кроненберга и Джона Карпентера? Понятное дело, все они отметились в хорроре. Но, есть еще одна любопытная деталь. В 80-ые годы – эта (чертовски талантливая) троица замахнулась на перезагрузку фантастических ужастиков именно из 50-ых.

Смотрите сами. Сначала был Карпентер, он переснял “Нечто” 1951 года. Затем наступила очередь канадца, Дэвид переделал “Муху” 1958 году. А теперь переходим непосредственно к Расселу. Его “Капля” – это такой же ремейк старенькой одноименной картины 1958 года.

80-ые - волшебное десятилетие для хоррора, так как даже ремейки получались превосходными. В чем кайф “Капли” Рассела? Она до сих пор впечатляет, серьезно. Это очень красиво-мерзопакостное кино про вонючую субстанцию (читайте – атмосферное), которая пожирает все на своем пути.

Кстати, Рассел не гнушается отдать ей на съедение даже детишек, е-мое. Как можно вообще ругать “Каплю”? Оригинал (от Ирвина Йоворта) подавался с серьезным выражением лица (такие были времена). Рассел частенько разбавляет чернейшим юморком, поэтому его ремейк смотрится легко и непринужденно.

Зацените культовую сцену, когда один похотливый студентик решил расстегнуть кофточку подружки, а в итоге повстречался с капелькой, а-хи-хи. Сама капля – крутая. Почему? Она постоянно движется у Рассела. Ползала по лесу, заглянула в больницу, затем в кафешку, потом в кинотеатр, упала в канализацию, снова вылезла в городе и т.д.

Т. е. реально масштабное кино. Создатели оправдали бюджет. Прекрасные спецэффекты. Современные ужастики могут позавидовать визуалу Рассела. В сценаристах маячит Фрэнк Дарабонт, а среди актеров (поклонники хоррора встаньте) – Аманда из франшизы “Пила”. Молоденькая Шоуни Смит. Пялился на нее весь фильм, знакомая моська, не выдержал, полез в фильмографию – “Пила”, а-хи-хи, все понятно.

Обязательно включайте вечерком (только на голодный желудок). 80-ые – навсегда!

13 августа 2020 | 17:01

Капля - это хоррор 1988 года, снятый Чаком Расселом по сценарию Фрэнка Дарабонта. Также это ремейк одноимённого фильма 1958 года со Стивом МакКуинном в главной роли.

Сюжет фильма прост. Однажды ночью небольшой метеорит падает в лесу неподалёку от маленького городка. Его падение замечает старый бродяга. Он подошёл к месту падения метеорита и заметил странную железообразную массу розового цвета. Эта капля присосалась к руке бродяги, и после этого началась охота этой субстанции на местных жителей городка.

Для начала пару слов о режиссёре фильма Чаке Расселе. Этот режиссёр в 1987 году дебютировал с третьей частью 'Кошмара на улице Вязов' с подзаголовком 'Воины сна', который оказался одним из лучших сиквелов к хоррорам и стал коммерчески успешным. Также он закрепил успех, сняв 'Маску' с Джимом Керри. А затем снял два коммерчески успешных блокбастера 'Стиратель' с Арнольд ом Шварценеггером и 'Царь скорпионов' с Дуэйном Джонсоном, который я является ещё и спин-оффом к сиквелу 'Мумии' с Бренданом Фрейзером.

Моё отношение к нему положительное. Чак Рассел - добротный режиссёр. Его фильмы интересно смотреть, сняты добротно и я получил от них удовольствие. Даже от 'Царя скорпиона' - довольно тупорылого, но весёлого и занятного фильма. Да, не все фильмы у него безупречный. Есть также слабые и проходные фильмы. Например, 'Спаси и сохрани' и 'Я есть гнев'. Не то чтобы это ужасные фильмы, но довольно проходные и вялые.

Что же касается 'Капли'. Первое, что я упомяну это то, что фильм является второй, после третьего 'Кошмара' естественно, совместной работой Чака Рассела и Фрэнка Дарабонта. Да, того самого Дарабонта, который снял три культовые экранизации Стивена Кинга, а именно 'Побег из Шоушенка', 'Зелёная миля' и 'Мгла'. Иронично, но в фильме есть даже отсылки к произведениям Стивена Кинга. Например, к 'Противостоянию'. К примеру, фамилия героя Кевина Диллон является отсылкой к демоническому чародею Рендаллу Флэггу.

Как по мне, 'Капля' - лучший фильм Чака Рассела. Это весёлый, интересный, увлекательный, местами жуткий, ужастик прямиком из 80-х. Сравнивать с оригиналом я не буду, ибо ремейк по сути пересказывает на свой манер оригинал с добавляет своей изюминки. Если в оригинале 'Капля' это инопланетяне существо, то в ремейке - это биологическое оружие, созданное секретным правительственные агентством. И в целом как ремейк, 'Капля' достойный.

Технически фильм даже сейчас очень хорошо смотрится. Практические эффекты и грим впечатляют, особенно сама 'Капля' выглядит как пугающий желейный сгусток, который сдирает всё на своём пути. Актёры хороши, особенно Шоуни Смит и Кевин Диллон. Атмосфера в фильме хороша. Некоторые моменты действительно жуткие. К примеру, сцена в больнице. Также мне понравился визуальный ряд.

Итог: Капля - добротный ужастик из 80-х с отличными практическими эффектами и гримом, с хорошей атмосферой и добротными актёрами. Также это лучший фильм Чака Рассела и достойный ремейк.

11 августа 2022 | 16:18

Отличный фильм. Вот это я понимаю, ужасы, так ужасы. На 5+ отсняли. Внушающая такая 'капелька' у них получилась. Я после просмотра, пару дней досконально осматривала помещение, в котором нахожусь, вот, что значит фильм ужасов.

Отличный сюжет, отличные актёры. Даже Майкла Кенуорти приняли на небольшую роль братика главной героини (М. Кенуорти. Звезда 'Возвращения живых мертвецов 2' 1988). Да и ГГ тоже все подобраны просто отлично. Очень хорошо смотрелась Шоуни Смит в роли Мег.

Все актёры справились со своей задачей: достоверно показать зрителю, что такое настоящий ужас. Честно признаюсь, весь фильм сидела 'на нервах', уж сильно я переживала за главных героев (особенно сцена в люке канализации).

Конечно, нынешнему зрителю фильм покажется примитивным, но всё таки это классика хоррора 80-х. Где такой ещё увидишь?

24 мая 2012 | 21:46