Заключительную часть трилогии мультфильмов 'как приручить дракона' я ждал больше всех премьер зимы. Я не ожидал чего-то сверхъестественного. Мои ожидания полностью бы оправдал просто нормальный милый мультфильм. Но, 'новый дракон надежд твоих не оправдает!'.

Давайте начнем с плюсов, прежде чем окончательно разгромить этот вторичный мультфильм. Плюс у нас, как говорится, с подвохом.

Итак, главный плюс - драконы. Было бы абсурдом, если бы это было не так. Пара новых видов крылатых бестий, все любовно и качественно нарисованные. Гвоздь программы, разумеется, дневная фурия - ведь именно ей заманивали на триквел. Она была в самых ярких трейлерах мульта. Дракончик, без преувеличения, прекрасен. Очень радует глаз своим невероятно милым видом, и похож на нашего Китлера. Но знаете, вся эта милота не стоит ровным счётом ничего без внятного сюжета и персонажей. Это все равно, что смотреть видос про котят на Ютубе. Мило, смешно, но сюжета и смысла в нем нет. Я хожу в кино не за этим. От мульфильма просит хоть минимальный смысл, да, во взрослый дурак. Это же мультик!

Любопытно сделана и снаряга драконьих наездников. Этакие средневековые костюмы для планирования.

Все эти плюсы существуют благодаря отнюдь не ради художественной ценности. Мультфильм служит лишь одной цели - продавать игрушки. Как трансформеры от хасбро. Даже я помешался со всеобщей истерии, и теперь собираю наклеечки, закупаясь в 'магнитах'. Если помните мои прошлые рецензии, 'Лего фильм' и 'Лего Бэтмен' тоже были рекламой конструктора. Но режиссеры и сценаристы этих картин подошли к делу ответственно, и сделали великолепные мультфильмы. Настолько хорошие, что их не хочется ругать за рекламу. Но драконы, как вы поняли, не тот случай.

Весь мультфильм это одна большая вторичность. Новых идей не завезли от слова вообще. Мультфильм своей канвой напоминает 'пробуждение силы ', который копировал практически покадрово 'новую надежду'. Но 4 эпизод вышел, пардон, в 87, а между второй частью драконов и третьей прошло не так много времени. Но и не так мало, чтобы сделать посредственность. У Дримворсков насколько я знаю, не так много проектов в разработке.

Мультфильм практически копия второй части. Загибаем пальцы.

1)Тайное идиллистичное место с драконами (не такое тайное, лол)

2) Охотники на драконов в качестве противников

3) Главный злодей - драконоборец. На нем нужно остановиться подробнее. Ибо это не злодей, а посмешище, в худших традициях детских мультфильмов. Во второй части тоже был драконоборец, но он был брутален, и у него была простая, но внятная мотивация. Если мне не изменяет память, драконы убили его семью. Он их ненавидит. Вопросов нет.

Его новый приемник по сравнению с ним смотрится как Бен Соло по сравнению с великим ситхом. Новый злодей, имя которого я даже не запомнил - ничтожество и посредственность. Он подаётся как очень опасный охотник, но выглядит комично. А такой дурной, написанной на коленке мотивации, как у него я не видел уже очень давно. Итак, мотивация злодея - убить всех ночных фурий. Это просто цирк с конями и клоунами. Цель злодея - получить ачивку 'погибель ночных фурий - убито 99/100'. Я так в инквизиции на высших драконов охочусь. В формате игры это адекватно, в формате же неинтерактивного произведения это жесть.

Сюжет мультфильма никакой, меня он не цеплял ни разу. Просто что-то происходит. Повторюсь - фильм насквозь вторичен, и практически дословно повторяет вторую часть. Пять лет. Ведь были планерки, мозговые штурмы, черновики сценариев - неужели никого не смутило, что они делают практически тот же самый мульт? А зачем придумывать - народ и так схавает. И мы схавали. Мульфильмов в кинотеатрах сейчас мало, это золотая жила для всех - и для взрослых, и для детей.

Герои в мультфильме тоже не радуют качеством проработки. Они никакие. Даже Иккинг. В первом мультфильме он был типичным героем неудачником, который стал крутым. Как этот ваш Спайдермен. В 3 фильма Иккинг пустое место. Ноль. Что уж говорить об остальных. Запоминающихся персонажей в картине просто нету.

Эмоциональный катарсис отсутствует, меня мультфильм не трогал за душу даже своей якобы грустной концовкой. Все настолько фальшиво и рафинированно.

Отдельно хочу отметить странный юмор картины. Гопник, который кошмарил Иккинга в первом фильме, хочет мамку Иккинга. И эта шутка повторяется не раз и не два. Один из близнецов мужского пола, такое ощущение, что хочет Иккинга. А может, я просто испорчен, но мне было не комфортно и тем более не смешно.

Мне горько это говорить, но 'как приручить дракона 3' это типичный триквел. Жаль, что завершение трилогии вышло таким вторичным, без новых идей. 'Как приручить дракона 3' словно сиквел старого Диснея - бессмысленный, слепленный на коленке студией на аутосорсе. Было бы чуть лучше, если бы ' как приручить дракона 3' носил номер два. Но это, увы, для завершения трилогии это очень слабо. Минусите, господа.

22 февраля 2019 | 21:06

Вы меня простите, но я как фанат данной картины, могу сказать коротко только что - при просмотре меня даже тошнить начало...

Мне даже не хочется описывать плюсы или минусы.. тут все перемешано в одну кашу поэтому выделю основные моменты, что бросилось в мои глаза..

Графика и детализация - О да она тут есть, и о да она идет в ногу со временем. Каждый фильм все лучше и лучше.. В 3D просто погружаешься в фильм.. Конфетка без нареканий!

Сюжет - Ну 'Дин ДеБлуа', что это за вытягивание идей 'из мизинца на ноге'? Или взять тупо задумку в первой части(отношения между Иикингом и Беззубиком), действия второй(Антагонисты их повадки, действия и т.д.), склеить, поменять имена, лица, локации и все? Ну зачем так было делать? Это как минимум бездарно или как максимум не правильно..

Один плюс в сюжете - выдержана планка заданная в 'Матрице': 'Все что имеет начало - имеет конец!'. Но даже когда в конце фильма весь зал плачет, ради детей делают вставку хепиэнда... Это так аляписто выглядит, так глупо и не правильно..( А то что ради детей сделано чувствуется сразу(даже нету завуалированности чего-то 'эпичного'), по таким моментам как отношения между Астрид и Иикингом, в сериале к выходу 2 или 3 части у них отношения в пике, а в фильме они снова далеко. Видимо ценз разный, ибо иной причины не вижу.) Про не стыковки в сюжете я вообще молчу, все проходящее в фильме как будто 'Заваленный стол', много непонятных с течений и переходов сюжета. Иногда складывается ощущение что 'нарезку из моментов' пытаются склеить, имея существенные пробелы.

Ююююмор, где ты? - Шутки тут скатились до уровня 'закадр*ть старшекласницу', такие глупые и невпопад.. А если уместные, но так часто повторяются что этим начинают раздражать..

Герой и Антагонисты - сюсюсюююсюканья, тьфу...Можно не надевать розовые очки? По итогу смотрится не как кровные враги, а детки в песочек поиграть пришли.. А про действия героя и его помошников, просто *facepalm*(Iq за 300 видимо). Я конечно понимаю все, но я не 'Дашу путешественницу' пришел смотреть (И фразой: 'жулик не воруй!' Ну ладно.. ), а на фильм с глубокой сюжетной линией, с интересными и харизматическими персонажами, грандиозными битвами, постоянным нарастающим темпом развития событий, Вдохновляющим Прологом и Великолепным Хепиэндом. А что получили? Два предыдущих фильма обмотанных скотчем за $129 000 000...

Романтика - Одни намеки, идет действие 'влюбленной парочки', где по идее все должно закончится 'идеальным поцелуем', но нееет, даже тут меняют сюжет ради стереотипов зрителей младшего возраста..

Звук - Если одним словом - ужасно.. Почему? 'А это, детектив - правильный вопрос!' © 'Я робот'

Начнем с того что эффекты плоские как бумага, как будто не битва идет, а шоу 'Танцы' с мечом и топором(хотя по сюжету даже очень похоже). Лично я услышал только один(Подчеркну ОДИН) раз звук одного столкновения персонажей, который достойный битвы, а все остальное постоянно - 'тихо в глуши'.

Многие моменты выделены кадром, но не выделены звуком, такие как прикасания, подъемы предметов, перемещения в броне - ну ооочееень легкая и твердая защита (видимо они не имеют веса) и т.д.

Да, меня сожрут зрители фразами: 'Но ведь есть 'немые' сцены драконов полные звука и действия, которые завораживают!'. И да это так они есть не без этого, они впечатлят любого, но их несколько и делать акцент фильма только на них - абсурд.

Итог:

'Интересные разносторонние персонажи' - -

'Интересное повествование действий' - -

'Интересная юморная состовляющая' - -

'Вдохновляющие 'любовные' взаимоотношения' - -

Как видите, что как и плюсы так и минусы не очень дают положительные эмоции, поэтому с треском и скрипом, наскребем

(и то только из-за визуальной составляющей и детализацией)
, по ощущениям чрезвычайно расстроен, никому не советую, даже фанатам!

24 февраля 2019 | 23:18

Не понимаю, почему зрители и кинокритики так высоко оценили третью часть. Неужели никто не видит, что сюжет практически полностью копирует сюжет второй части (и снова показан тайный затерянный мир драконов), а злодей абсолютно никакой — без каких-либо особенностей и индивидуальности (и опять же, как и во второй части, антагонист — драконоборец, умеющий подчинять себе драконов)? Неужели кому-то правда смешон юмор про подкаты к маме Иккинга и однотипные, откровенно глупые подколы близнецов? А вы вообще запомнили каких-нибудь персонажей? Можете сходу что-то интересное сказать хоть про одного? И вы правда ни разу не заскучали во время просмотра и не посмотрели на часы?

Первая часть меня по-настоящему тронула (сколько же эмоций смогли передать создатели в безмолвной сцене знакомства Иккинга и Беззубика), и я помню её свежий сюжет с забавным юмором и прекрасной идеей. А по прошествии нескольких недель после просмотра третьей части единственное, что вспоминается, это неплохой конец, завершающий всю трилогию, и красивые полеты драконов. В остальном же фильм рассчитан только на детей, и я не понимаю, почему он так понравился взрослым?

31 марта 2019 | 21:02

История, что рассказывает о неведомых мирах, смельчаках, что, не жалея себя идут в неравный бой против огнедышащих тварей, заполонивших всё вокруг. О маленьком мальчике, для которого не было места среди этих войн и ненависти, а потому сумевшем открыть свое сердце и тем самым понять, пусть твари и страшны на вид, но в глубине души – это кроткие, разумные существа, подобно здешним викингам, борющиеся за жизнь. Вот так начались невероятные приключения под названием «Как приручить дракона». Однако что же делает любую хорошую историю, поистине запоминающейся? Правильно конец. Не у всех это получается, если честно, не все шибко и стараются. Одни растягивают свое творение, выжимая из него соки, другие впопыхах бросают то, что начали, лишь бы поставить точку. Сами выбирайте, что хуже, но в обоих случаях, в минусе остается зритель. Проблема продолжения некогда замечательного мультфильма, по моему мнению, заключается именно во втором случае. Ибо всё на экране настолько хаотично, непродуманно и скучно, что я не могу найти иного объяснения, сей грустного (абсолютно без какого-либо сарказма) положения. Давайте поподробнее:

Персонажи:

Иккинг:

На протяжении двух предыдущих частей мы наблюдали за развитием и взрослением этого персонажа – от запутавшегося юнца, ищущего себя до вожака Олуха. В триквеле, он просто топчется на месте, лениво ковыляя из одной локации в другую. Даже, маломальская дилемма, связанная с лучшим другом, и на первый взгляд драматичное завершение их взаимоотношений, сценаристы в итоге, умудряются испортить, через таймскип, о котором никто не просил (хотя сцены-крючки в трейлерах с бородатым Иккингом сами не появились бы и их как-нибудь, да надо было поместить в мультфильм).

Беззубик:

И тут не всё гладко. После квеста с Драго и пережитых с Иккингом лишений, Беззубик тоже стал вожаком. В продолжении его главенство никак не обыгрывается (за исключением, сцены рычания на скале и финала). Благо у него есть небольшая сюжетная арка с Дневной Фурией (как ее тут называют) и наблюдать за этим было, если не интересно, то умилительно уж точно.

Астрид, Валка (мать Иккинга), Плевака, Сморкала и все остальные – тут просто мебель. Вот серьезно, ни один из этих героев, что раньше имели вес и двигали сюжет, фильму не нужен, ибо они просто стоят где-то на заднем плане, произносят реплики и летают. Особенно обидно за Астрид (что в первом фильме из крайне равнодушной и самовлюбленной особы выросла в заботливую и любящую подругу, что в сиквеле поддержала Иккинга в его сомнениях, насчет трона и была рядом, когда тот потерял близкого человека), Валку (чья человечность и любовь ко всему живому трогала до глубины души, и чей опыт общения с драконами, помог Иккингу открыть в Беззубике новые таланты), Плеваку (не просто тренера и кузнеца, а лучшего друга, как Стоика, так и Иккинга). Убери их из данного фильма и ничего не поменяется.

Злодей:

Один тот факт, что я не помню, даже его имени говорит о многом. Давайте сравним его с всё тем же Драго Блудвистом. У последнего была причина ненавидеть драконов, мотивация и твердые убеждения, коих он придерживался. Что есть у нынешнего злыдня (найти его имя в поисковике, как вы понимаете не проблема, но перед обзором я не стал этого делать из принципа, настолько он неинтересен)? Мотивация? Представьте, вы проявили себя, будучи еще ребенком (в рамках данного сеттинга, проявить себя = убить дракона), вас похвалили и вы возненавидели всех драконов. Это даже не смешно! Ни харизмы, ни грозного вида, ни тактического мышления, соответственно ни угрозы от него, не чувствуется словом вообще.

Визуально всё выглядит потрясающе. Полеты над бездонными пропастями, заснеженными горами и яркими пещерами захватывают дух, а оригинальный саундтрек Джона Пауэлла удваивает это ощущение.

Юмор тут очень специфичный. Справедливости ради, стоит признать, что и первые фильмы не изобиловали юмором (точнее он был, но не приоритетным направлением, а скорее приятным дополнением), в триквеле решили это исправить. Вот только зачем? Постоянные (что самое ужасное - повторяющиеся) подколы над Иккингом, его несостоятельностью, как вождя (подумаешь, в прошлый раз он спас Олух, а в настоящем, делает всё ради жителей) и его «тонкой шеей и худющими ногами». Плюс, какими же «смешными» были домогательства Сморкалы до матери Иккинга, да?

Итог: Финальный аккорд, меня, как любителя (не побоюсь слова обожателя) этой вселенной, крайне разочаровал. Если первые два мультфильма можно традиционно раза два в год пересматривать в кругу семьи и друзей, то третий, увы, отправляется на дальнюю полку, ибо пересмотреть его мне захочется довольно не скоро.

02 апреля 2019 | 15:17

Франшиза 'Как приручить дракона' от DreamWorks является одной из моих самых любимых. На протяжении 9 лет я следил за персонажами, их взрослением и постепенным превращением из молодых неопытных викингов во взрослых и ответственных всадников. Я привязался к этим героям, сопереживал им и надеялся, что финал этой великолепной истории будет так же прекрасен, как и она сама...

Никогда в своей жизни я так не ошибался...

Для начала немного расскажу о своём знакомстве с этой франшизой. Опираясь на мои впечатления (которые я попытаюсь изложить максимально точно), вам будут понятнее причины моего разочарования.

Я не зря всё время называю серию мультфильмов именно 'франшизой', а не 'трилогией', потому что для меня она уходит далеко за хронометраж трёх мультфильмов. Мало кто знает (здесь я не шучу, очень мало кто) о существовании 4 короткометражек и сериала 'Драконы' из 5 сезонов, действие которого разворачивается между событиями первой и второй части. Хотя мне очень понравилась в своё время первая часть франшизы, фанатом меня сделал именно сериал. Получив однажды компакт-диск, я на одном дыхании я пересмотрел по нескольку раз все серии 1 сезона. Было это как раз перед премьерой второй части. На фильм я шёл с большим предвкушением и желанием увидеть что-то невероятное. И я увидел. Вторая часть меня впечатлила даже больше, чем первая. Фильм бережно следовал существующему канону, мне, как человеку, знакомому с ним, было приятно видеть мелкие штришки 'для тех, кто в теме', к тому же сам фильм был прекрасен. А то, что началось после него, я по праву могу назвать Золотым Веком драконов. Вселенная начала расти и развиваться с потрясающей скоростью. Новые 3 сезона сериала были настолько обворожительны и восхитительны, насколько могут быть обворожительны и восхитительны сериалы, герои росли и взрослели, они становились мудрее, истории - умнее, запутаннее, злодеи - изощрённее. И финал последнего сезона оставил нас с мыслью, что история близиться к финалу...

Мои ожидания были огромны. Трейлеры были впечатляющи. Я надеялся на опытного изощрённого и жестокого антагониста, могущественнее, чем Драго, умнее и хитрее, чем Вигго... Надеялся, что Иккинг наконец полностью проявит себя мудрым и умелым лидером, что арки героев завершаться, что весь архипелаг восстанет против тирании охотников на драконов. Что Беззубику придётся сражаться за право возглавить всех драконов в этом мире, что он докажет его, люди и драконы объединятся, и в едином порыве дадут отпор злейшему врагу. Армии злодеев, прибывших со всех концов мира, против армии людей и драконов. Эпический финал истории.

Полный надежд, я шагул в полутёмный зал кинотеатра...

Спустя два часа вышел оттуда...

Словами не передать этот ужас. Сюжета тут нет, нормального злодея тут нет, нормальных персонажей тут нет, логики тут нет, ничего тут нет! Бессмысленный набор идиотских сцен без единой удачной шутки, всеми силами пытающийся выдать себя за фильм. Абсолютный кромешный АД. От начала и до финальных титров.

Теперь что касаемо концовки... она драматична. Можно даже сказать слёзовыжимательна. Это да. Вот только она полностью рушит логику всей выстроенной на данный момент вселенной. Под нож идёт всё, только ради того, чтобы на эмоциях зритель не углядел очевидного. Да, похожая концовка была в Истории Игрушек 3, но, во-первых, там это было обставлено ЛОГИЧНО, а во-вторых, эти мультфильмы и не претендовали на огромную продуманную вселенную со своей хронологией, правилами и законами. По крайней мере, в моих глазах. Это именно что сказка для детей, поучительная, милая и трогательная. Вселенная КПД же для меня - это именно что большая интересная вселенная, ничуть не менее интересная, чем Гарри Поттер или Звёздные Войны, пусть и немного иная.

Приведу всего несколько фактов, чтобы зрителям было понятно:

1) Невозможно всех драконов отправить в одну большую пещеру и заставить там жить. Это целая огромная экосистема, где всё взаимосвязано. Привычная среда обитания - это не просто пустые слова. Некоторые драконы и вовсе не способны покидать свои острова в виду физиологии и за их пределами погибнут почти сразу.

2) Как быть с другими племенами, которые приручили драконов?

думаю, этого достаточно...

Тот самый момент, когда желание 'сделать, как у Диснея' полностью загубило всё, что было в этой вселенной. Печально. А что ещё печальней - люди на это купились. Купились на дешёвую обёртку 'взрослой и серьёзной концовки', не увидев под ней совершенно никуда не годный продукт.

До просмотра этого фильма я не понимал, что в действительности означает 'фанатский канон'. Теперь я наконец понял. И официально заявляю: я Не считаю этот мультфильм частью вселенной КПД. Для меня эта история хронологически закончилась на 2 части.

Поставил бы меньше, да система не позволяет.

06 сентября 2019 | 21:50

Главное отличие качественной детской мультипликации от низкосортных мультиков и откровенной халтуры это ее универсальность для любого возраста, не дающая заскучать при просмотре и взрослым и детям, это хорошо проработанные герои, мир, где все взаимосвязи продуманы и правдоподобны, ну и конечно сердце мультфильма - некая главная мораль, раскрытию которой подчиняется сюжет (а в действительно выдающемся мультфильме еще и второй смысловой слой).

Что же из этого есть в третьей части 'Как приручить дракона'? Ответом будет - ничего.

Во-первых, персонажи. Так запороть персонажей нужно еще уметь. Казалось бы, прошли ведь годы, герои повзрослели, у кого то выросла щетина, а кто то уже щеголяет с бородой, повзрослел и главный герой. Динамика необходима. Почему же эти изменения исключительно внешние? Где интеллектуальный рост? Многие второстепенные герои откровенно раздражают своим поведением, часто аморальным, весь мультфильм. Очень сильно раздражают. Такое ощущение что они не развивались, а деградировали все эти годы. То же касается и главного героя и его подруги. Иккинг почему то вдруг забыл, что делал в первой части, забыл, что он по сути технический гений, что он лидер. Его любовь тоже должна была вырасти, окрепнуть. Почему то создатели предпочли показывать раз за разом влюбленность драконов и их игры, забыв раскрыть чувства главгероя (полторы сцены с неловкими обнимашками не в счет). Видимо он не настолько мимими и просто недостоин внимания. В общем Иккинг вышел совершенно серым и неинтересным персонажем, в его чувства и поступки не веришь, они кажутся подделкой. Про главзлодея можно вообще не упоминать, он лишен всякой мотивации и едва верится, что он представляет непреодолимую угрозу. Обидно, что такого интересного персонажа, как мать Иккинга тоже не обыграли, она здесь статична, отодвинута на задний план..

Во-вторых, никакой юмор. У авторов какое то странное представление о юморе, который следует демонстрировать в детских мультиках...Многократно повторяющиеся шутки от недоразвитого гопника, про то, как он хочет заполучить маму Иккинга, даму в возрасте? Шутка от главзлодея про имя Иккинга и икоту? Серьезно? Это очень помогло раскрыть его образ... Дико кривляющиеся второстепенные персонажи, которые видимо только для этого и нужны и совершенно не играют роли в самой истории. Ну тут видимо тоже сделали ставку на мимими от драконов, авось прокатит.

В третьих, никакой сюжет. Я молчу про его вторичность и скопированные идеи из второй части. Но здесь количество сюжетных и логических дыр настолько велико, что если подумать головой, весь сюжет разваливается на бессвязные куски. Как пример - Иккинг гениальный инженер придумал броню, и вместо того, чтобы снабдить ею всех в поселке (а в поселке далеко не 10 человек мужчин и они как бы викинги все), переоборудовать все дома, ничего из этого не делает, и в броне лишь горстка главных персонажей, остальные же жители деревни будто статичный фон, который не в состоянии сражаться и т.д. А еще у них армия драконов... но зачем ее использовать... Есть же оперативный отряд из ~10 ни на что не годных персонажей, пусть они идут, хоть посмеемся. И так можно продолжать до бесконечности.

В четвертых, мораль. В предыдущих мультах развивали идею неразрывности судьбы Иккинга и его дракона, показывали насколько они связаны, как они не могут друг без друга, показывали, что несмотря ни на что, есть другие способы жизни, и за них нужно бороться, здесь же вдруг перечеркивают все то, что было.. Ручные драконы становятся вдруг проблемой, и герой вдруг выбирает самый жалкий, трусливый вариант, подчиняясь по сути такому же жалкому злу. Где тут Герой Иккинг?

'Если любишь, отпусти'? Популярная нынче идея, которую я не особо поддерживаю, но в контексте мира мультфильма она смотрится фальшиво и притянута за уши.

За всеми шутейками и мимими от драконов скрывается полная эмоциональная и интеллектуальная пустота.

Позорное и скучнейшее завершение трилогии. Видимо у зрителей от обилия милых драконов совершенно отключается критическое мышление, иначе не ясно, откуда такие высокие оценки.

28 февраля 2019 | 13:53

Именно такие отзывы о данном мультфильме я слышал от своих знакомых. И создалось устойчивое желание посмотреть над чем же можно плакать при просмотре детского мультфильма? Забегая наперед могу заявить - не над чем. Нет в мультфильме ничего трагичного над чем можно было бы плакать. Возьмём того же 'Короля Льва', сцена со смертью Муфасы была трагедией. Мультфильм 'Вверх', да там добрая половина зала плакала в начале мультфильма, потому там была трагедия - драма двух людей, которые стремились исполнить свою мечту, но один из них сгорел. Но отбросим слёзы, разберём мультфильм по кусочкам.

Начнём с антагониста мультфильма, читать как 'суперзлодей'. Если бы можно было придумать ему прозвище, то я бы назвал его 'бла-бла-мен'. Кроме того, что он рассказывает о своей крутости ничего больше особо не происходит. От слова 'вообще'. На словах он Лев Толстой, а на деле неуклюжий неудачник. Почему? Потому что мультфильм скатился с семейного кино в откровенно детский.

Но у злодея должна быть армия, скажите вы. Так и есть, по традиции со второй частью у антагониста мультфильма ну просто огромнейшая армия, он Чингис Хан от мира 'как приручить дракона'. Вы, наверное, шли на этот фильм, чтобы увидеть последнее противостояние викингов, драконов и драконоборцев. Вынужден вас разочаровать - битв с участием викингов не будет. Никто не отправится в Вальгаллу. Если сказать без спойлеров, то вся битва мне напомнила историческое сражение 'Стояние на реке Угре'. Когда два войска постояли, посмотрели друг на друга, пострелялись и разошлись. Вот оно заключительное противостояние.

Постараюсь без спойлеров. Целая армада идёт на родной дом викингов, забрать всё самое ценное и убить драконов. Объявить боевое положение? Нет, не надо, у нас есть отряд супер детей, которые могут потопить весь флот врага. Всё это в целом напомнило сцену из 300 спартанцев, где воины спарты стояли на скалистом утесе и наблюдали как шторм топит персов. Радость от победы есть? - ДА! Ваша заслуга? - НЕТ!

Как ясно из обложки, оказывается не все фурии вымерли, и практически весь мультфильм вы будете наблюдать типа детскую любовную историю двух драконов. Всё. Трагедии, драмы, эпичности я не увидел. Линию любви - да, но её можно было раскрыть куда более сильно, чем то, что было.

Резюмирую? Да. Фильм получился максимально детским, надо было продолжать линию семейного кино, как это было с мультфильмами вышеперечисленными. Началось за здравие, закончилось всё за упокой. Почему отзыв 'отрицательный'? Потому что последняя часть была откровенно слабее предыдущих двух. Она не оправдала ни грамма ожиданий

28 февраля 2019 | 09:57

Что мы знаем о свободе ? Нет, не о гражданской или правовой, а о свободе, которую ты чувствуешь, оторвавшись от всех и вся, воспарив над обыденностью, проблемами, чужим мнением. Человек всегда мечтал о полетах, и недаром летчиков-профи почти невозможно 'вернуть' на землю. Они предпочитают гробить свое здоровье до конца, лишь бы взлететь хотя бы еще раз. А, может, это лишь заблуждение...

КПД был историей о полете и свободе. О драконах и людях, которые убивают и калечат друг друга, не имея друг к другу особых причин. Люди в плену предрассудков и своих убеждений, драконы - в плену Королевы Улья, которая просто прожорливый монстр. И что, сражаясь за свою мечту, заклятые враги могут закончить конфликт и искать новые пути в выживанию. И зрителю такой вариант 'позитивного бунта' находит отклик у зрителя, хотя все это завернуто в обертку приключений и веселых рож. КПД1 - взрослое кино о важных вещах, а не 'подростки против тупых тиранов'

Успех фильма обусловил появление продолжения, студия возжелала франшизу. Просмотрев несколько часов допов и интервью со сценарной командой скажу- все пошло наперекосяк, ибо старина Канцберг не стал курировать продолжение.

Вторая часть должна была стать неким социально-проблемным приключением. Потому что отринуть вековую вражду крайне сложно, а для некоторых- и вовсе невозможно. И тут уж герою придется засучить рукава и решать проблему. Но...

Студия отвергла сложный сюжет под предлогом того, что дети не поймут, а подростки не вкурят. Часть идей ушла в телесериал (первые два сезона), а концепт для 3-ей части стал основой для сюжета 2-ого фильма.

Что же вышло? Ну, весьма бодрое и красочное приключение. Никаких смыслов и посылов не заложили, сюжет максимально упростили. Посылы здесь: «ты должен быть ответственным или враги люлей навешают» и «семья-это главное (Вин Дизель одобряет)'. И история получила концовку на высокой ноте, ибо два друга (человек и дракон) отныне весьма уважаемые граждане, ведущие свои народы в светлое будущее. Хэппи-энд, классика.

«Скрытый мир» был нежеланным ребенком, рожденным (как и 4-ый Шрек) по студийным соображениям. Студия переходила в лапы «Юниверсала» и франшизу решили «заитожить». Авторские права, все дела. Сюжет набросали за 2 недели (они этим хвастались) и запустили в производство.

Посыл третьей части: «погуляли — и хватит». Полеты и перемены- удел подростков и «незрелых». Пора с ними заканчивать. Помнишь, главный герой, общество, в котором таких как ты унижали и презирали, иногда- кулаками по лицу? Тогда чужаков не любили, жили по совести, да. Не летали, но так это все бесовское и развращает молодежь. Помнишь, герой, как ты привел волка к костру и воспитал из него собаку? Так вот, забудь это, собаку - в лес, там ей дом родной. И пора бы тебе. герой, остепениться, а то ты со своей подружкой подаешь дурной пример. И оружие против любых врагов нужно выбросить куда подальше, мы люди мирные и маленькие, вдруг враги тогда к нам больше не придут. Делай, дорогой вождь, радуй детей и взрослых.

Это на уровне посылов, фильм хорош как сингл, а не как часть сильной франшизы. Студии нужны аналоги 'Холодного сердца', чтобы дети визжали от восторга, тратя родительские деньги на мерч и киносеансы. Какие там жизненные темы...деньги мне неси.

Саундтрек бесподобен в 1 части, хорош во второй, подражающий-в третьей. Графика - мое почтение, хорошеет с каждым фильмом. Не пожалеете. Первая часть- твердая «десятка», вторая- «восьмерка», третья (в силу сюжетной халтуры) всего:

P.S Требую перезапуска франшизы, желательно с рейтингом 18+. Дримворкс, ты МОЖЕШЬ.

20 июня 2022 | 21:30

Весь день после просмотра не мог отделаться от ощущения, что меня обманули. Таким мультикам нужно ставить не ограничение 6+, а ставить 10-. Для детей старше указанного возраста, тем более для взрослых в этом мультике нет ничего. Первая часть радовала и интересовала новизной персонажей. Во второй части была какая-никакая драматургия, были по настоящему грустные моменты. В третьей только набившие оскомину 'шутки', и не менее приевшиеся неизменные персонажи с неизменным текстом. В сюжете ни новизны, ни глубины. Сплошь предсказуемые события, через 5 секунд после начала любого эпизода становится ясно, чем он закончится. Причем вариант выбран самый простецкий. За весь мультик ни разу даже не просматривается желание авторов хоть чем-то нас удивить и озадачить. Как будто сняли еще одну серию 'Драконы и всадники', только не на 20 минут, а на 1,5 часа.

И что особо не понравилось, так это сплошные визуальные заимствования. Смотрю на встречу ночной и дневной фурии, а вижу встречу Walle и Eve, смотрю на флот охотников, а вижу Пиратов карибского моря, смотрю на тайную страну драконов, а вижу Пандору. Новые драконы тоже, частью с Пандоры, часть из последнего Юрского периода.

25 февраля 2019 | 03:20

Я не являюсь большим фанатом франшизы «Как приручить дракона». Не спорю, первая часть хороша, действительно красивая и поучительная история. Сиквел получился неоднозначным: с одной стороны он логично дополнял первый фильм, в нём было несколько определённо хороших и интересных моментов, но с другой сам мультфильм был нудноватым и с очень скучным злодеем. И вот недавно посмотрел третью часть. Чего-то особенного не ожидал, просто ради галочки решил посмотреть, чем всё закончится. Но всё равно я остался разочарован.

Во-первых, сценаристы разрушили каноны своей же вселенной. Оказывается, что помимо Гнезда Драконов из первого фильма есть ещё одно, где драконы существовали изначально. Если во второй части похожий сюжетный ход ещё оправдан, то здесь это смотрится просто нелепо. И где это оно было в первой части?

А отец Иккинга, выясняется, долгие годы искал это гнездо, чтобы драконы и люди не воевали. Да отец Иккинга в первом фильме ненавидел драконов всей душой и желал их уничтожить! С чего это он стал таким миротворцем? Также у меня вопрос к броне из чешуи драконов. Как они её делают? Из убитых драконов? И это делал миролюбивый Иккинг? Могли бы и рассказать об этом, вместо очень «нужных» шуток про свадьбу.

Помимо этого раздражает нелогичное повествование. Сценарист, чтобы двигать сюжет, заставлял героев делать феерически глупые поступки. Персонажи из живых людей людей превратились в марионеток, которые что-то делают, потому что на бумаге так написано.

Иккинг, похоже, читал сценарий и знает, что сюжет должен случиться, иначе кина не будет, потому что других причин, почему он решил, что этот злодей (даже имя не запомнил, настолько он неинтересный) намного сильнее предыдущих и что надо улетать с Олуха, я не вижу. Да, с помощью своих персональных драконов он чуть не убил вас, но это только потому, что вы не додумались использовать своих драконов, а решили драться врукопашную. А когда началась финальная схватка, так и хотелось крикнуть «а в самом начале вы этого не могли сделать?!».

Брат, забывший свою сестру (и летавший с ней на одном драконе) на поле боя – просто без комментариев. Дневная фурия, которая в зависимости от своего настроения то подчинялась охотнику на драконов, то нет. Внезапно откуда-то появившиеся экстрасенсорные способности у персонажей (так и у положительных, так и у отрицательных), когда они каким-то образом догадывались, что им прямо сейчас устроят засаду.

Во время финальной битвы Иккинг просит прощения у Беззубика. За что? Твой дракончик почти без раздумий оставил тебя, своего лучшего друга, с которым он прошёл огонь и воду, ради самки, с которой он знаком всего несколько дней, а ты ещё и извиняешься?

Фильм не кажется цельным, такое чувство, что у него вырезано немало сцен. Подсюжеты (яд из клыков дракона, сообщники злодея) толком не раскрываются и забываются по ходу фильма. Личные драконы антагониста, брызжущие кислотой, сначала вроде бы как и подаются как очень мощные противники, но в конце о них тоже благополучно забывают. Новое гнездо, несмотря на то, что вокруг него всё крутится, нам показывают мельком. К слову, когда герои находят этот «край света», то я и смотревшие со мной люди в один голос сказали «так это же Аватар!».

У картины плохой монтаж. Действие во многих местах происходит настолько быстро, что едва успеваешь улавливать, что происходит, уже не говоря о том, чтобы проникнуться происходящим. Драматичные моменты идут словно на быстрой перемотке, без каких-либо пауз и внутренних размышлений героев, из-за чего они не трогают.

И да, можете назвать меня бесчувственным, но концовка меня вообще не задела. Я могу каждый раз как первый плакать над «Королём Львом», «ВАЛЛ-И», «Вверх» и «Корпорацией монстров», но здесь всё было фальшиво и наиграно. Я не поверил в грусть Беззубика, который полчаса назад спокойно забыл про своего хозяина.

Моральная составляющая тоже хромает. Чему учит этот мультфильм? Прогибаться под своих неприятелей? Именно это я и понял из поступков героев. В первой части Иккинг подружился с драконом, даже несмотря на то, что по обычаям своей деревни должен был их ненавидеть. А потом ещё смог убедить жителей Олуха в своих взглядах. А тут герои просто сдались по непонятным причинам, хотя им ничего не мешало в конце вернуться к своей обычной жизни.

В общем, не могу сказать, что мультфильм получился прямо плохим, но невооружённым взглядом видно, что он сделан наспех и без особых стараний. Да, не спорю, графика хороша, местами смешные шутки, но этого мало для хорошего фильма, который действительно оставит след в памяти и душе.

08 ноября 2021 | 14:55