Фильм об отупляющей монотонности, где не видно просвета, и каждый новый день в точности повторяет предыдущий; о попытке вырваться из этого болота, о плате за свою попытку. Фильм заставляет копаться в себе: сравнивать, искать, делать выводы.

Такие фильмы очень сложно оценивать, да, я думаю, и не стоит. Либо вы полностью прочувствуете каждый нюанс, и поймете замысел в целом, либо он покажется вам скучным и безыдейным.

Кстати, если посмотрев 'Друзей' вы думаете что знакомы с творчеством Энистон на 100% вы ошибаетесь. 'Хорошая девочка' пример многогранности таланта актрисы.

18 сентября 2008 | 20:50

Она - менеджер косметического отдела в крупном магазине провинциального американского городка.
Он - работает там же клерком.
Оба ненавидят весь мир и мечтают выбраться из этой серости.
Не хоронить себя в могиле непрожитых жизней изо дня в день, из года в год.
Типовые дома, типовые характеры.
Жизнь по накатанной колее.
Скучная работа, дома - ужасно надоевший и нелюбимый муж, вечером-телевизор.
Вот и все радости.
И свалившийся , как подарок небес, бурный роман с коллегой.
'Будешь моим секретом?-Да.'
Вот оно, счастье, хватай его и беги , не оглядываясь.
Беги от своих соседей, добропорядочных американцев, обязательно посещающих раз в неделю церковь, от этой ханжествующей толпы.
Беги от самой себя, привыкшей к этому дерьму вместо настоящей жизни.
Беги с этим ревнивым психом как можно дальше, за горизонт.

Но..
Когда тебе 30, так трудно что-то поменять.
И ты - не ты, а часть социума, ха-ха.
Болото уже засосало.
Работа, семья, дом.Семья , дом, работа.Дом, семья, работа.
Изредка -- радости в виде секса, а потом -- детей.
Все.
Старость.
Кладбище.
Могила.
'Он/она был хорошим человеком'
Дежурные слезы.
Музыка из Титаника.

Are you happy with it?..

17 июля 2007 | 10:13

Очень грустная тяжелая история, за сюжетом для которой далеко ходить не нужно. Джастин, как и тысячи людей на свете, ходит по замкнутому кругу: дом, нелюбимый муж 'свинья', его дружок, просиживающий диван в их доме, дурацкая неинтересная работа, вечером постель, теливизор... И так КАЖДЫЙ день. И вот эту рутину ломает роман с коллегой, красивым мальчиком Холденом.

Сначала Джастин счастлива, она наконец чувствует себя любимой,НО... Их роман раскрывается, Холден оказывается вовсе не свежим ветерком надежды, светом в конце тоннеля, он - ' в лучшем случае ребенок, в худшем - дьявол'. Джастин понимает, что это не то, чего она хотела, она ввязывается в опасную игру, увязает во лжи, дважды изменяет. Она уже не 'хорошая девочка'. Ей уже ничего не нужно, не нужны ни секреты, ни любовь, ни ее чертова жизнь. Возможно, Джастин понимает, что не так уж все и было плохо, начинает по-другому смотреть на свое прошлое.

Фильм из тех,что заставляет задуматься: а кто мы в этом мире и что есть счастье? Цепляет.

14 декабря 2008 | 17:45

Я посмотрела фильм, и мне стало страшно за свою жизнь, за то, Как я живу. Это антиромантический фильм с хорошей игрой замечательных актеров.

Вот у вас одно и то же каждый день, рутина и лень что-либо изменить. Вам проще плыть по течению, глотая свое эго, забывая о мечтах. Проще лгать, чем сказать тяжелую правду. И вам нечего терять, но удобнее жить в этом 'ничего'. И когда вы умрете, люди, которые каждый день с вами общаются, перепутают ваше имя. Вам настолько станет лень, что вы позволите остальным делать с собой все, что они захотят - от ужасного мейк-апа до секса.

Вы и сейчас так живете? Надеюсь, что нет. А если да, то, может, пришло время что-то изменить?

21 июля 2010 | 18:35

Когда я начала смотреть этот фильм, я думала, что это простая драма, ничем особо не выдающаяся. Но это совсем не так. 'Хорошая девочка' - сильный фильм, убийственно сильный. Меня на слезы пробило (это, конечно, не так сложно, но все же...)

Сюжет фильма - сложная история двух одиноких душ. Героиня Энистон - хорошая девочка Джастин. Были ли ее поступки правильными? Нет, нет, и еще раз нет - таково мое мнение. Но Джастин - 30, а мне ровно в два раза меньше. Наверное, в возрасте тридцати понимаешь больше в жизни. А может, и нет, что подтверждает идея этого кино.

Все это так грустно. Потерянная, одинокая Джастин, которая не может идти против общества, против мнения окружающих. И такой же потерянный, одинокий мальчик Том, называющий себя в честь героя Сэлинджера Холденом, такой ранимый.

Они могли быть вместе. Сбежать куда-нибудь на край земли, вдвоем, где нет этих ненавистных людей и ненавистных законов. Забыть про все это, как страшный сон. Просто побег. Единственный возможный вариант.

Некоторые люди не могут рисковать. Не могут совершить то, что могло бы их осчастливить. Хорошие люди, это да. Впрочем, мы же все такие. Мы все боимся что-то менять и остаемся в дураках. Но дело не в этом... Таких, как Холден из этого фильма, как Холден из произведения Джерома Д. Сэлинджера, мало. И все мы хотим быть как они. Отчаянные, неприкаянные души, люди сами себя губят.

Убийство, смерть, ограбление - на что не пойдешь ради страсти. Джастин шла на многое, чтобы сохранить свое благополучие. Так пронзительно жалко всех этих несчастных героев, каждый из них несчастен, как я и как мы все.

Очень хороший фильм. Я даже не знаю, что еще можно к этому добавить - еще пару банальностей типа 'берет за душу' или 'заставляет задуматься'. Все пустые фразы мимо кассы.

Грустные фильмы - это всегда хорошо. Они разделяют одиночество, заставляют чувствовать живые эмоции, да и вообще, напоминают, что ты еще жив и еще не потерян для своего собственного счастливого конца.

И поэтому только

08 июля 2010 | 18:09

Ей 30. Она ненавидит всех и вся. Ему 22. И он испытывает те же чувства.

Они встретились и почему-то решили, что понимают друг с друга 'с полуслова'. Но это было совсем не так.

Красивый мальчик с добрыми глазами и неустойчивой психикой. Он наивно верил в то, что любит её. И так же наивно полагал, что и она в него влюблена. Она была для него способом доказать всем, в первую очередь, родителям, что он 'не так безнадёжен', что он что-то ещё может. Конечно, это не было любовью. Но это была безудержная страсть, ревность, желание не только целиком и полностью захватить другого человека, но и отдать всего себя... Его рассказы бездарны, и он никогда не станет великим писателем...Но он не хочет в это верить. Он хочет вырваться из этой провинциальной глуши, убежать от всех, кого так ненавидит. Так же, как и она. Кому же из них это удастся?

Надо отметить, что Джейку Джилленхолу очень хорошо удаются персонажи 'не от мира сего' - в этом можно легко убедиться, вспомнив отличный фильм Донни Дарко. Его Том/Холден такой трогательный и душевный, несмотря на свои заскоки, что не можешь не сопереживать ему. Ему веришь.

Post Scriptum. Что же ты наделала, Джастин? Для тебя он был всего лишь игрушкой, от которой ты захотела избавиться, как только она тебе надоела. Но ты никогда не забудешь этого мальчика с хрупкой душой. Ведь он подарил тебе самый дорогой подарок...

05 июня 2010 | 16:37

Этот фильм настоящая жизненная драма. Смотришь его и будто в зеркало смотришься, ну кому из нас не знакома ежедневная серая однообразная рутина? Безрадостная, нелюбимая, скучная работа, окружающие люди, которым ты не можешь высказать то, что у тебя на душе, потому как знаешь – не поймут, не оценят. У каждого в жизни были или будут такие периоды, когда ты ненавидишь всех и вся, и себя тоже и отчаянно ищешь отдушину, куда можно сбежать от этой тоскливой монотонности. У многих людей таким периодам и конца и края не видно. Если же вы не можете о себе такого сказать, то я вам по-хорошему завидую.

Вот и героиня фильма Джастин живет самой обычной жизнью, работа-дом-работа-дом, дома надоевший муж, на работе надоевшие сослуживцы, покупатели и прочие… Смысл жизни потерян и живешь, будто в авторежиме. Но жизнь, бывает, радует нас сюрпризами, и на работе Она встречает молодого привлекательного и несчастного юношу, и вроде бы появляется лучик, ей снова есть с кем поговорить по душам, он ее будто бы понимает, он ее беззаветно любит со всей страстью. Но эта идиллия не может длиться вечно, и встает проблема выбора, что же выберет Джастин – неизведанный, совершенно новый мир с Холденом, или, как хорошая девочка, стабильный, проверенный и, пусть не идеальный, но спокойный мир с мужем?

Фильм очень хороший и актуальный, заставляет задуматься, сделать какие-то выводы, иначе взглянуть на себя, на жизнь. Его надо прочувствовать.

Актеры сыграли весьма достойно, Дженнифер Энистон показала себя в непривычном для нее амплуа и это уже интересно. Именно благодаря «Хорошей Девочке» я открыла для себя Джейка Джилленхола, здесь он играет разочарованного несчастного и влюбленного идеалиста, который мечтает написать нечто великое и доказать всем, а в первую очередь своим довольно таки безразличным родителям, что он еще не безнадежен. Его персонажа безумно жалко, хочется обнять и успокоить, а после показать, что не все так мрачно. Также очень сочувствуешь мужу Джастин, да он уже не молод, не хорош собой, не особо и умен, но он любит Джастин, и скорее всего не представляет себе другой жизни. Вообще каждому персонажу можно посочувствовать, а в ком-то увидеть что-то от себя, от своих знакомых.

Еще плюс – не самая романтичная, но жизненная и реальная концовка, вряд ли многие ожидали, что все закончится столь прозаично – но такова настоящая жизнь.

Но не надо забывать о хорошем, Джастин из всей этой трагичной истории все же находит свой новый смысл жизни, и это дарит определенную надежду на лучшее будущее.

04 марта 2010 | 21:55

Кино о том моменте, который наступает в жизни наверное каждого человека-когда ты всё и всех ненавидишь, но не злой уничтожающей ненавистью, а грустной и плаксивой...

Отвратительно-пустой, скучно-голубой и невероятно затерянный где-то в Техасе супермаркет-место от куда идёт нить ненависти 30-летней Джастин. Ниточка идёт через сверх-оптимистичных подруг, странных коллег прямо в дом, где на диване сидит измазанный малярной краской муж, да ещё и вместе с таким же другом. Не получается ВСЁ: не получается настроить телевизор без помех, сохранить новый диван чистым, не получается забеременеть и, по кругу, обратно в магазин. А там, вдруг, оказывается что-то новое-совершенно случайно и неожиданно, как подарок для хорошей старательной девочки-мальчик с безумными глазами и рассказами в голове. Теперь и о Джастин будет рассказ.

Несчастная девочка находит несчастного мальчика и они начинают дружить-правда 'на деле' всё ни так красиво... Мальчик оказывается 'в лучшем случае ребёнком, от которого надо избавиться', друг мужа 'застукивает' в мотеле и ставит абсурдные условия, муж оказывается бесплодным, а Джастин беременной. Теперь надо либо сбежать, либо всё исправить. Хорошая девочка выбирает последнее.

Фильм трогает, трогает и за душу и за сердце и даже цепляет где-то глубоко внутри. Предельно просто, и абсолютно достоверно Мигель Артета показывает самый обыденный и самый сложный поиск счастья, то, которое построить можешь только ты. Не усложняя сюжет, режиссер показывает проблему сначала с одной стороны плохого мужа, скучной работы и милого мальчика, а потом разворачивает на 180 - до сумасшедшего влюблённого, обычной работы, и в общем-то нормального мужа-КАК НА ВСЁ ПОСМОТРЕТЬ?

Настоящее кино о наших чувствах, ошибках, самообмане и расплате-для всех, кто попал волей или неволей в наш внутренний мир. Много важных вопросов-и прямых достойных ответов. Кино, которое смотришь, чтобы думать. замечательная Анистон в необычном амплуа, порадует замечательной 'взрослой' игрой. Очень рекомендую!

10 октября 2009 | 17:21

Странный фильм, который не сняли, а как бы создали… на беглый взгляд пытливого зрителя эта картина может показаться скучной и однообразной, с претензией на глубокое кино, но смотреть такие фильмы необходимо с другим настроением. Я часто пересматриваю “ухмылки” большого кино подобного толка, и в частности именно этот фильм, в дни когда мне ни хорошо и ни плохо, когда время течет медленно, когда ничего не происходит, когда как-бы интерес еще не потух, но стал похож на застывшее стремление к чему-то неисполненному… Было бы неправильно назвать этот фильм сложным или тяжелым, он больше напоминает эдакую историю с предупреждением не забывать относиться к некоторым вещам в жизни проще, только не слишком. Надо отметить, что весь фильм наполнен бесконечным терпением главной героини. В ситуациях, где другой человек повел бы себя эмоционально, она просто “проглатывает” свой гнев или излишнюю радость, и учит нас, в который раз, призывать на помощь разум, руководствуясь только аргументами.

Приятно удивила Зои Дешанель, в который раз убеждаюсь, что ей больше подходят роли скорее “странные”, нежели типичные. Ну, Энистон, безусловно получила неоценимый опыт, снявшись в столь необыкновенном жанровом фильме.

За режиссуру, за талант оператора, за прекрасный актерский состав, и ненавязчивость фильма ставлю

10 из 10.

25 августа 2010 | 08:02

В США какой-то аномальной популярностью пользуется роман «Над пропастью во ржи», по мотивам которого сгенерировано огромное количество всякого разного качества.

Главный герой произведения Холден - подросток, который не понимает и не принимает окружающую его действительность и действительность отвечает взаимностью, с весьма трагическими для него последствиями.

Данная картина вариация на тему, что будет если такой подросток сможет пережить бунтарскую юность и выйти на плато взрослой жизни.

Главной героини Жастин 30, у нее есть все формальные внешние признаки стабильной жизни, но при этом внутри пустота. Она не понимает, что вокруг происходит, не имеет ни желаний, ни увлечений, ни мотивации что-либо делать, а просто на автоматизме проживает день за днем.

И в какой-то момент в ее мирке появляется Холден, ТОТ самый Холден. Он молод, энергичен, не понимает и не принимает устои мира, желает перемен, но не понимает как.

Внутри Жастин, возможно впервые в жизни, что-то просыпается и она решается выйти из своей зоны комфорта, и отправиться за приключениями, но жизненный багаж мешает ей расправить крылья…

Фильм, даже если на знать источник вдохновения, очень сильный. Серая мораль в нем предстает перед зрителем во всей красе. Нет ни хороших, ни плохих, есть только реальность и да она вот такая как есть…

30 августа 2023 | 23:50