Что мы ожидаем увидеть в фильме про викингов? Прежде всего, конечно же, корабли драккары в шторме, бьющиеся о скалы волны и покоряющих стихию суровых норманнских мужчин. В этом плане фильм не обманет ожидания зрителя, ведь всё что предполагали увидеть в фильме про викингов – вы увидите. Это одновременно и плюс, и минус.

Плюс в том, что отвесные скалы, холодные утёсы, бескрайние каменистые равнины, высоченные шпили гор – всё это смотрится очень и очень красиво. Минус же в том, что теряется реалистичность происходящего. Почему? Может, потому, что пейзаж уж слишком сильно напоминает компьютерную игру The Elder Scrolls V Skyrim? Или игру делали на основе реальных пейзажей? Да кто уж сейчас разберёт.

Сюжет фильма линейный и уж слишком простой, предсказуемый. Сражений много, но они носят характер местечковых стычек. Вообще, всё происходящее уж слишком напоминает погоню злобных орков за небольшой компанией хоббитов, которые несут «Мою Прелесть» в…

В роли «прелести» выступает Чарли Мёрфи, которую вы также можете увидеть (или, может, уже видели ранее) в сериале «Последнее Королевство». Забавно, но даже статус и способности героини в том сериале и в этом фильме очень похожи. Разное кино, один образ. В роли «кавалера» – предводитель отряда викингов Асбьёрн, его сыграл актёр Том Хоппер (узнали? Это же молодой Вескер из нового «Обители Зла: Раккун Сити»!). Химия между персонажами? Не, это фильм не про это. Суровым скандинавским мужикам добавляют суровости крупными планами их физиономий. Ещё в «Аватаре» большинство зрителей раздражал подобный приём (и меня, кстати, тоже), и вот здесь то же самое. Зачем? Ну, спасибо хоть slow motion посреди боёвки нет.

В роли орков – отряд неких «волков», которые… о Боже, реально воют… они воют, Карл. Свора головорезов под началом некого Хьёра (актёр Эд Скрейн, который Даарио Нахарис из «Игры Престолов»… если честно, я его не узнал). Причём Эд в своём образе «вожака стаи» очень сильно переигрывает. В роли Саурона – злобный король с неясными мотивами касаемо своей дочери.

В итоге перед нами лютый микс Скайрима, Последнего Королевства, Властелица Колец и Бог знает ещё чего. Ах да, забыл про монаха в роли местного джедая Оби Вана Кеноби, который в прямом смысле последняя надежда для беглецов. В целом, для европейского кинематографа весьма неплохо. По американским меркам фильм слабый.

28 апреля 2023 | 13:32

Группа викингов оказалась выброшенной на побережье в тылу врага после того, как в ужасном шторме их судно пошло ко дну. Их единственный шанс выжить, это найти путь к поселению викингов. Но для этого им придется пересечь незнакомые и враждебные земли, на которых они никогда не были.

Фильм не претендует на звание блокбастер или шедевр мирового кино. Фильм исполнен весьма средненько. Это касается как сюжета, историю о похищенной принцессе и благородном принце мы видели не раз. Брутальные актеры были на одно лицо, так что сложно кого- то выделить, отмечу лишь принцессу Шотландии, которая неплохо вжилась в особу королевской крови.

Но больше всего мне понравились великолепные пейзажи, величественные декорации, костюмы и платья героев. В этом плане фильм похож на один из фильмов BBC, хотя в нем не стоит искать исторической достоверности, хотя кто знает.

Вердикт, фильм 'Викинги' могу рекомендовать любителям исторических фильмов и сериалов известного английского канала.

04 января 2017 | 00:06

Передо мной стоял выбор: пойти на 'Горько-2' или на 'Викингов'. Выбор пал на вторую кинокартину, т. к. все мои аж целых 2 рецензии были на отечественные фильмы. Захотелось прервать цепочку, я занимаю своё место и слышу проникновенный стих о могучих воинах древности.

Как 'поэт' от рэпа, я не уследил в нем сильных рифм, но посыл дал настроение на всю картину. По ходу фильма было еще несколько не плохих стихов, но они всего лишь поддерживали боевой дух. А вот и 'Тор' на экране, будет интересно... Хотя нет, это не он, показалось. А может подбор кадров специально выбрали актёра такого же типажа для больших успехов в прокате?

Коллектив, который выбросило на берег острова, на удивление оказался не совсем дружен. В принципе это можно объяснить, ситуация в которой они оказались, не из приятных. Да и до конца фильма дожили единицы, остальные же отправились в путешествие в Вальхалу. Но зато КАК!

Очень порадовал и удивил монах. Таких нынче не встретишь, разве что в Шаолине. Монах ловко защищался, мудро говорил и знал ответы практически на все вопросы.

В общем история о том, как предводитель пытается спастись и спасти заодно милую дочь короля, у которой не было карт таро, но она могла видеть будущее к примеру. Или же предсказывать смерть. А талант, согласитесь, вполне востребован всегда. Но опять же для тех, кто верит в это. Я например реалист и верю только в то, что сам видел. Но мы же не обо мне?

Как оказалось, трейлер и начинка-это 2 разные истории. Посмотрев анонс, я думал что викинги будут сражаться с какими-нибудь тёмными силами. А на деле, парни убегали от братьев-армянинов из Карпатского нагорья. Так то, мой юный читатель.

В конце ты, как и я, невольно поймаешь себя на мысли, что будет продолжение. Только вот лично ваш рецензор не пойдёт на него, да и думаю кассовые сборы не оставят желания вкладывать огромный бюджет в продолжение этой истории.

Фильм оказался посредственным и не оставил никаких эмоций, на один раз как говорится. Пересмотреть его себя заставить еще нужно, элементарно в нём даже нет красивых сцен боя. Только с завидным постоянством, в десятиминутном интервале кто-нибудь отправлялся к праотцам.

29 октября 2014 | 20:42