Добавлю большую ложку дегтя в бочку меда. Как чувствовал, что увижу очередную ЧУШЬ. Так и вышло. Ничего удивительного. За свою жизнь видел порядка 2-х десятков разных фильмов и сериалов о викингах. Самыми лучшими были 'Викинги' (США, 1958 года с Кэрком Дугласом), ' Месть викинга' (Норвегия, Исландия, года выпуска не помню) и 'На камнях растут деревья' (режис. Станислав Ростоцкий, СССР-Норвегия, 1982 год). Для меня они стали откровением и заставили всерьез увлечься скандинавским Средневековьем, викингами и норманнами.

Нынешний фильм - из разряда ХУДШИХ! Для зрителя, не отягощенного лишними знаниями.

Снова типовые клише современного западного кино и ТВ - брутальные оборванцы (не потому, что вылезли из воды!) в костюмах-обносках в стиле фэнтези, какие-то фантастические космы ил вовсе бритые наголо что псевдо-викинги, что некие злодеи. Снова шаолиньские выпады и прыжки. А слэнг - это что-то с чем-то!?! Например: 'Я воин, а не скалолаз!' Обращение к Одину и Тору заменено неким кличем: 'За Вальхаллу!' И кинулись невесть на кого практически с голыми руками. И одолели!

Какие это викинги, которые сначала тупо лезут по отвесным скалам, вместо того. чтобы по берегу дойти до ближайшего жилья. Зато как эффектно! Или бросаться в атаку без оружия (свое, видимо, все утопили в море, хотя ни один здравомыслящий викинг не полез бы на чужой берег без топора, меча или копья).

Если после советско-норвежского киношедевра 'И на камнях растут деревья' в той же Норвегии началось мощное реконструкторское движение, нацеленное на воссоздание вооружения, костюма, культуры и всего образа жизни викингской эпохи, то фильм 'Викинги' 2014 года (Швейцария, Германия и ЮАР) показанный на канале РЕНТВ ничего нового подобного не вызовет. Дорогостоящая подделка - не более.

Решать, конечно. зрителю. Но лучше смотреть в 20-й, 50-й и даже 100-й раз качественный классический фильм, нежели такую грубую фальшивку.

Писал ШАХ.

27 мая 2023 | 15:43

Мода на варягов (читать 'викингов') вернулась, и нашему взору представлен очередной 'шедевр' из жанра... детский боевик (?), сказочный боевик(?), сага о викингах(?), историко - приключенческий боевик(?)... не знаю, решайте сами.

Фильм повествует о приключениях смелых 'викингов' на землях Шотландии (какого черта они туда поплыли???), викинги взяли в заложницы девушку, которую нашли на берегу, для того, чтобы вернуть ее отцу-королю и потребовать выкуп за нее. Вот в принципе и все, весь сюжет.

В фильме попытались сохранить четкие соответствия эпохи викингов, пытались воссоздать те же одежды, повадки, доспехи и быт людей.

И все бы было хорошо, но создатели фильма не смогли передать ничего, что им, вроде как, хотелось. Все научно-исторические представления о викингах здесь нарушены в пух прах, начиная от той же самой одежды. Ну почему викинги одеты в доспехи, которые сделаны по типу легионерских доспехов времен Рима? Почему у викингов есть ад, если они язычники, а через минуту уже они сжигают отважного Бьёрна в Вальхалу? Ну это как-то уж очень очевидно, далее можно прикопаться к множественным историческим нестыковкам, но это слишком долго, но... если вы берете имя героям из истории, то соизвольте уже поддерживать эти исторические данные на должном уровне.

Что же говорить о самом фильме - в нем нет ничего примечательного. Нельзя выделить ни работу режиссера, ни игру актеров, ни уж тем более сценарий. Диалоги предсказуемы, сюжет предсказуем и даже Йохана Хэга (из-за которого, скорее всего, большинство и смотрело этот фильм) убили в самом начале. Все персонажи должным образом не прописаны и кажутся картонными. Единственное на что можно полюбоваться временами - так это на довольно таки хорошие пейзажи!

В общем - если вы не посмотрите этот фильм, вы ничего не потеряете! Фильм просто пустышка.

17 февраля 2015 | 17:48

Перед походом не обнаружил ни одной рецензии на этот фильм, поэтому шел без всяких ожиданий, но то, что я увидел, поразило меня до глубины души. Сюжет резво стартует с кораблекрушения, и я уж было начал ждать неплохого продолжения, но все интересное произошло в первые 15 минут, а потом началась полуторачасовая высосанная из пальца тягомотина, лишенная какого бы то ни было драйва.

Фактически, полтора часа герои бегут к спасительной лодке, и время от времени им в этом мешает отряд на сотню голов. Примерный сценарий, который описывает 90% происходящего на экране: идут - подрались - идут - подрались - спасение. Размаха драк - ноль, по эпичности они больше напоминают драку подростков в переулке, чем махач суровых викингов с еще более суровыми шотландцами. Но ладно там эпичность, черт бы с ней, если бы у фильма был хоть какой-то мессадж, но и в этом плане фильм пустой, как барабан. Чтобы прикрыть тотальную пустоту в плане экшна и бесцельность фильма как такового, сценаристы ударились во все тяжкие, и начали нашпиговывать фильм экстрасенсорными способностями, боевым монахом, фантастическими прыжками с 200-метровой высоты в воду, жуткими выражениями лица, извращенной логикой олигофренов, сентиментальностью и попранием физики. Получилось у них это крайне нелепо и совсем не в тему.

После просмотра нет никакого желания разбираться в поступках, воссоздании эпохи, оценивать качество фильма. Зато было желание вернуть потраченные на просмотр деньги и полтора часа жизни, потраченных на эту пустышку.

05 ноября 2014 | 17:58