Люблю эту актрису, сыгравшую главную роль в фильме, Риз Уизерспун! И действительно в этом фильме она раскрыла свой талант с новой стороны. Великолепная, глубокая игра.

Понравилось и как снят фильм, перемешивая настоящее и воспоминания. В какой-то мере это даже интригует. Помимо переживаний главной героини, которая у меня вызвала понимание и сочувствие, и некой психологической драмы, большое впечатление оставили показанные в картине прекрасные виды дикой природы. Вот это по настоящему завораживает, восхищает и манит!

Мне по началу этот фильм показался схожим с подобным по теме фильмом 'Прогулка по лесам'. Он вышел позже, но смотрела я их в обратном порядке. Сперва я прочла книгу Билла Брайсона 'Прогулка по лесам', после чего увидела фильм, который, честно сказать, особо не впечатлил. По мне, так книга лучше. В ней намного интереснее все написано и очень много моментов просто опущено.

А вот 'Дикая' вдохновила меня на знакомство с книгой. Хотя и там, и там рассказана правдивая история из реальной жизни. Именно это и восхищает!

26 июня 2016 | 15:29

Так в чем же суть этого фильма? Возможно в том, что нужно добиваться всего до конца, идти ко своей цели несмотря ни на что, изменить свою жизнь, совершенствовать себя и окружающий мир. Что-то в фильме и есть этого, но все показано довольно пусто. Вместо этого фильм больше изобилует пошлостями и низком упадком жизни, нежели стремлением достичь чего-то хорошего. Пройдемся поподробнее.

Сюжет и героиня. Героиня, за которую я должен переживать, вызывает одни лишь отвращения. Да нам показывают мать героини, которая умирает от рака. Это очень грустный момент в жизни и с этим ничего не поделать, но в жизни бывает всякое и это не заставит меня сострадать ей. Это и было дано как испытание и толчок к начинанию добрых дел. Вместо того, чтобы измениться, стать лучше как хотела мать, она доводит себя до дна. Зачем??? Непонятная половая связь с кем попало, причем возле мусорных баков с первыми знакомыми, на глазах у матери. Куда уж ниже! Наркомания и прочие упадки жизни. Все довольно печально, но это она сама выбрала себе такой путь. Окей, возможно она осознала и захотела измениться и татадам...Пошла в поход! Задумайтесь, человек должен осознать что не так, измениться, покаяться, начать делать добро и т. д, но она просто идет в поход. Бессмысленная логика. Кое-что поход конечно дает: осмысление, упорство, но показано этого практически не было. Ладно идем дальше. В походе ей встречаются трудности, куда без них, ведь она неопытная. Одной из трудностей становятся мужчины. Опять? Все мужчины прямо пытаются её изнасиловать, по крайней мере, так нам показали мысли героини. Возможно у неё уже с психикой не в порядке, но по крайней мере она избегает и отгораживается от них лживыми оправданиями. При этом, по прибытию в город, она спит с первым попавшимся мужчиной. Логика! При этом она завершает свой поход (не без помощи мужчин, стоянок, припасов и т. д) и нам должны были показать как она изменилась, но как оказалось ничего не произошло. В том-то и суть, что она пытается избежать проблем, но не решить их. На этом всё заканчивается. На душе остается горькое послевкусие. И как мне показалось, в фильме чувствуется нотка феминизма.

Режиссура. Довольно неплохо показанные маршруты и горы и другие пейзажи похода. За это плюс. Остальное довольно посредственное, не показывающее, не гениальность режиссера и не его отвратительность.

Сравнение. Невольно идет сравнение с фильмом 'В диких условиях', где смысл похода и путешествий показана в более сильном виде. Как оказалось, намного. Здесь нет противопоставления человека с природой, окружающим миром, с людьми. Осознания себя и свои поступки, нахождение цели. Здесь не показан истинный смысл путешествия. От похода ничего не остается, просто пройденный маршрут, вот и всё. А это минус.

Заключение. Очень скудный сюжет, актерская игра довольно слабая, режиссура неплохая. Оценивать больше и нечего.

23 июня 2016 | 22:21

Я начала смотреть этот фильм в хорошем настроении. Главная героиня сразу же располагает к себе своей зарождающейся силой духа и решимостью завязать с прошлыми ошибками. Было интересно наблюдать, как она буквально поднимается с колен и идёт, идёт, идёт. Это вдохновляет до определённой степени. Она идёт по своему выбранному пути, анализируя себя, вспоминая, кто она есть, зачем решилась на это отчаянное путешествие, вспоминая всё самое важное, что было до этого пути; от чего-то отказываясь, с кем-то прощаясь. И вот она пришла к своей цели - мосту Богов, вот она делает первые шаги по нему, вот она осматривается и вдыхает холодный влажный воздух. Вокруг - безумной красоты пейзажи, можно завороженно смотреть на них несколько часов, и это было бы более разумно, чем то заключение, к которому она пришла, оказавшись в победной точке и как бы смотря на себя в тот момент из будущего. Последнее, что ожидаешь от концовки фильма - это философию в духе 'а потом я вышла замуж на этом мосту и родила 2 детей'. Сразу же возникает в голове образ её матери. Не знаю, я думала, она найдёт себя в чём-то ещё, кроме семейной жизни и ей будет что сказать, стоя на этом мосту, кроме изменения семейного положения. Да, ей нужен был этот путь, чтобы подняться над собой, преодолеть себя, она это и сделала, но совершать столько телодвижений для того, чтобы прийти к заурядной жизни и заурядному мышлению... не знаю, стоило ли оно того? Ведь можно было дойти до таких мыслей и устремлений лёжа на диване.

Фильм ничего мне не дал, и в итоге я сидела ночью в полном недоумении. Не удивлюсь, если героиня Риз Уизерспун потом начала вести посредственный кулинарный блог или что-то типа того.

06 июня 2016 | 11:05

Если вы хотите созерцать и умиляться единению человека с природой, прелестям натуральной жизни – не смотрите «Дикую».

Если хотите пощекотать нервы, глядя как отважно волк-одиночка сражается со стихией, превозмогая одновременно физическую боль и душевную – выберите другое кино.

Надеетесь увидеть пачку открыток с колоритными зарисовками людей и мест, почувствовать сок, многообразие и радость жизни, сидя на диване?

Не получится. Здесь это лишь фон. Жанр – скорее «драма», нежели роад-муви. Про боль и ненависть к самой себе. Про искупление и прощение.

Героиня – слабая, жалкая, неблагодарная. Наркоманка, шлюха, плохая дочь и жена. Она презирает себя. Вдруг что-то приводит её к мысли, что дорога сможет всё исправить. (Бог, судьба, е*нутая женская логика?)

И она жалеет о своём выборе! Она ненавидит дорогу, природу, она грязная, нелепая, нелогичная, она хочет всё бросить. Но, так как терять ей нечего и она считает, что заслуживает этих страданий - поэтому просто решает пройти еще немного. Это превращается в паломничество к самой себе и очищение через страдание.

Да, фильм женский. Поэтому, если вас воротит от феминисток, религиозных проповедей и любого рода морализаторства – не смотрите. Фильм не про то, но воспаленный ум непременно их учует и заколотится в праведном гневе.

….

Понравилась сцена, где ей помогают собрать рюкзак. Просто и со смыслом. Без пафоса.

Это аллегория на саму жизнь. Рюкзак слишком тяжелый – это «монстр», который мы добровольно тащим на своих плечах.

– Зачем тебе это? А этим ты хоть раз пользовалась?
– Ни разу.
– Оставь это здесь. Прочитанные книги просто сжигай.

Берет одну из книг (как раз справочник по маршруту) – отрывает и сжигает всё до данного места. Всё, что она уже прочла. Прошла.

….

От некоторых моментов ком в горле: история с матерью, встреча с мальчиком и его наивная песня, финальный монолог. Кому-то они покажутся сентиментальными и дешевыми, кого-то вдохновят, но это не может не тронуть.

15 мая 2016 | 18:37

У большинства людей, и у меня в том числе, до просмотра возникали стойкие ассоциации с часто цитируемым фильмом «В диких условиях». Действительно, у двух произведений много общих черт при ближайшем рассмотрении. В основе реальная история особы, решившей уйти от суеты общества и собственной прежней жизни в живописных местах Соединенных штатов. Современные бунтари, открывшие новых себя на свежем воздухе и с походной сумкой на спине. Спустя несколько дней после просмотра «Дикой», я начал читать оригинальный роман Шэрил Стрэйд.

Подобные истории, что уж там, вдохновляют миллионы читателей и зрителей по всему миру не сидеть на месте и быть предприимчивыми, особенно если это качество в вас нуждается в стимуляции извне. Абсолютное большинство людей не способно нарушить свою зону комфорта, не говоря уже о путешествии длиной более 4000 км. И, конечно, реальная история девушки, отважившейся на настоящий подвиг, вдохновляет и впечатляет. Там, где молодые и сильные мужчины оступались и сходили с дистанции, она продолжала идти, стирая ноги в кровь. В этом смысле посылы таких фильмов, как «Дикая» выходят за рамки лишь темы туризма или путешествий. Это ода силе человеческого духа, как бы высокопарно это не звучало.

Тема путешествий, особенно самостоятельных, всегда будет актуальна и интересна, особенно когда на контрасте с современными робинзонадами мы видим пластиковые карточки, гаджеты и утопаем в интерне ежедневно. Главная героиня идет по известному в США маршруту Pacific Crest Trail вдоль тихоокеанского побережья. Она отказывается от перспективы попутчиков и открывает новые красивые пейзажи. Так как у создателей экранизации были все карты на руках и доступ к локациям, фильм похож на фото и видео дайджест, наподобие National Geographic и Discovery. И хотя конкретике живой природы, флоре и фауны, уделено лишь мимолетное внимание, ты, как зритель, ощущаешь свое участие.

Что касается стержня истории, то драматический подтекст здесь выходит на первый план. Двадцатишестилетняя Шэрил не от хорошей жизни пустилась в самостоятельное путешествие. Ее сломила смерть матери, толкнула к беспорядочной половой жизни и даже к наркотикам. Эта предыстория активно участвует в формировании образа главной героини через флэшбеки. Риз Уизерспун окончательно открывается как драматическая актриса, и местами действительно веришь в невзгоды пешего перехода. И вопрос соответствия реальной Шэрил Стрэйд уже не столь важен.

19 апреля 2016 | 21:06

Вы думаете 2 часа для фильма - это много? Мне было мало, картина притягивает к себе зрителя несмотря на отсутствие резких поворотов событий. Всё закончилось, а мне хочется ещё и ещё. Наблюдать за хвойными лесами, знойной полупустыней, заснеженными горами, реками и озёрами. Следить за тем как Шерил справляется с трудностями и представлять себя на её месте.

Возможно повествование монотонно, кому-то не хватило яркости, эмоциональности или событий. Мне же хватило всего. Это история женщины, пережившей утрату, стресс и страх, она падала и ошибалась не один раз в своей жизни. Но она выстояла и осталась человеком. Вся картина - это преодоление себя, вызов брошенный своему Я. Маршрут - возможность побыть наедине с самой собой, осмыслить важные вехи своей жизни, понять что тобой движет и попытка простить себя за всё, искупить свои грехи.

Тем, кому фильм показался скучным и неинтересным скорее всего мужчины. Я не феминистка, просто мы по разному устроены, да и восприятие у нас зачастую разнится. Весь этот фильм - чисто женский взгляд на обыденную реальность и, переосмысление и путешествие в себя. Это реальная история которую удалось рассказать посредством литературы и кинематографа.

Даже если вы никогда не пускались в походы, и не видели как я Белое море, леса Карелии, цветы на скалах и журчащие родники, то вы всё равно поверите в то, что путешествие совершает не только Шерил, но и вы сами. А дополнительный опыт в таких предприятиях дарует смотрящему ощущение безграничного счастья. Ведь если вы однажды попробуете, то будете вспоминать это всю жизнь.

Пусть этот фильм поможет вам переосмыслить жизненный путь и привнесёт в неё что-то новое и совершенно удивительное.

Вдохновляющий и красивый -

12 марта 2016 | 22:34

Маршрут для фильма, не знаю основанного на реальных событиях или нет, по-моему нет, очень популярен в Северной Америке.

Сам сюжет этого творения про девушку, которая потеряла все, что у нее было и отправилась по этому маршруту кардинально изменить свою жизнь. Тщательно подготовившись, актриса Риз Уизерспун отправляется из Мексики в холодную Канаду. На своем пути встречаются много героев, людей, но даже это не помогает забыть прошлое. Картина получилась довольно грустной и тяжелой.

Главный герой картины, Риз Уизерспун, персонажа которой зовут Шэрил Стрэйд, одновременно является исполнительным продюсером и сценаристом картины. Не знаю с чем это связано. Но у Риз и Лоры Дерн, играющая маму, получили на обоих 2 Оскара. И вправду, если бы не их актерская игра, 'ребенок' Жан-Марка Валле смотрелся еще хуже.

В целом, картина о одинокой неполноценной женщине, потерявшая все. Которая жаждет все изменить или улучшить. Посмотреть можно, но на разок.

22 февраля 2016 | 15:47

Фильм не произвел на меня никакого впечатления. Не соглашусь ни с положительными отзывами ни с отрицательными. Но все же надо сказать, что ждала от него большего.

Во-первых, перед просмотром я предполагала, что увижу большее количество красивых съемок природы, но увы. Все сосредоточено вокруг истории с матерью главной героини, ее переживаний и пр.

Во-вторых, не цепляет и философская сторона фильма. Подобного рода рассуждений в американских фильмах предостаточно. История не заставляет сопереживать. Все достаточно банально: классическая трагедия-смерть родителя, которого главная героиня начинает понимать, ценить и, возможно, по-настоящему любить только после смерти, а тут еще и развод, который, кстати, тоже выглядит кране глупым и странным. То, во что все это выливается-предсказуемо, типично, по-американски. В общем, никакого внутреннего развития, духовной эволюции. Просто путешествие и воспоминания (по большей части неприятные).

Итог: отвращения, негодования и т.п. не вызывает, но и положительных эмоций нет.

12 февраля 2016 | 21:48

«Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». — Анатоль Франс

В свое время не обратил внимания на фильм «Дикая» и, как выяснилось, очень даже зря. Это очень красиво снятая картина, повествующие нам о несчастной девушке, которая запуталась в своей жизни. На протяжении всего фильма мы будем смотреть на живописные пейзажи дикой природы и на не легкие воспоминания героини, мучившие ее, и не дававшие начать нормальную жизнь.

Шерил Стрейд — главная героиня фильма, отправляется в поход по тропе Pacific Crest Trail (Pacific Crest Trail — Тропа, ведущая от границы с Мексикой до границы с Канадой по Тихоокеанскому Хребту в США. Советую кстати побольше разузнать об этом маршруте, особенно тем, кто любит путешествовать.) Выбрала она столь суровый маршрут неспроста. После смерти матери, Шерил потеряла смысл в жизни. Главная героиня не смогла пережить потерю, она опускалась ниже и ниже, прожигая свою жизнь. Идея пройти такое испытание, остаться на столь долгое время наедине с собой, показалась ей наилучшим решением.

Хвала режиссёру, который решил именно в такой манере показать нам фильм. Неспешный поход, бесконечные пейзажи, вдруг прерываются и нам показывают историю про обыкновенную девушку, не понимающую своих родителей, в частности маму, про отца отдельная история. Такая форма повествования помогает воспринять героиню такой, какая она есть. История преподносится маленькими порциями, в виде воспоминаний Шерил. Лично мне было очень интересно узнать, ну что там дальше? Почему вышло именно так, а не сяк? В этом фильме интересно смотреть как за настоящим временем, а именно за самим походом Шерил, так и за её прошлым, за ее переживаниями, мыслями.

Рекомендую фильм к просмотру особенно тем, кто любит путешествовать. Также тем, кто запутался в своей жизни, кто думает, что оказался в безвыходной ситуации. В какой-то степени этот фильм поможет вам. Фильм вдохновляет.

7.5 из 10

04 февраля 2016 | 16:34

Маршрут к той самой себе, которая не живет в морали, а мораль живет в ней. Маршрут туда, где нет манящих миражей, нет придорожной грязи, а есть только true-real ты. Каторжная масса рюкзака и груза прошлого за спиной главной героини дает и ей самой и зрителю обширный запас надежды на заслуженную победу. Именно эта надежда заставляет вас двигаться вперед. Стирать ноги в кровь истязать тело до багровых гематом, но преодолевать этот Тихоокеанский хребет…хребет собственной никчемности в этом мире.

Фильм – ода сильным духом мира сего, тем кто вздрагивает во сне от ретроспектив в прошлое или от невинной гусенички. Перманентное чувство одиночества и чернушной безысходности героини одновременно тянет и отторгает ее. Это проявляется на распутье, когда только ты можешь сделать выбор: сойти или продолжить. Продолжить во имя соскребяния с себя грехов и ошибок, во имя всех Богов и их моста, который с каждым пройденным километром становится тебе только необходимее и необходимее.

Несмотря на пейзажи, амплитуду эмоций при просмотре нельзя определить как нитевидную. Повествование режиссера с каждым резонансным кадром все глубже и глубже кидает тебя в безбожное прошлое героини и возвращает тебя назад на кристальные просторы свежести и великолепие окружающей природы.

Фильм как стакан воды из той дерьмовой лужи. Если ты купаешься в источниках Evian, то наше вам с кисточкой. А если тебе есть о чем задуматься в своей жизни, есть ошибки прошлого и жажда переполняет тебя, то ты с упоением и взахлеб выпьешь этот стакан.

Спасибо!

27 января 2016 | 11:36