Фрэнк Вега пожилой человек, который семь лет прослужил во Вьетнаме, но когда пришло время вернуться домой оказалось что наш герой никому не нужен. Девушка, что обещала дождаться Фрэнка, успела уже выйти замуж и обзавестись двумя прелестными детьми. В полицию Френка брать отказались, списав это на то что герой получил ранение на службе и единственные инвалиды, что имеют право служить в органах правопорядка это инвалиды на голову, так что герой Трехо им не подходит. Что же касается какой-нибудь социальной работы, то вспомните хотя бы Джона Рэмбо. Ну кому нужен человек не получивший даже среднего образования, но который долгие годы воевал во Вьетнаме? Да никому он не нужен! Суровая правда жизни, мать ее. Но Фрэнк Вега не унывает и решает заняться собственным бизнесом, а именно продажей хот-догов на углу. Казалось бы, это будет непыльная работенка пока не подвернется, что-нибудь получше. Казалось бы, все это в любой момент можно будет бросить и уехать в закат. И все это оказалось типичным самообманом, ибо герой Трехо никуда не уехал. Он не завел себе семью с которой был бы счастлив и не нашел свое «место под солнцем». Фрэнк Вега долгих сорок лет продавал хот-доги и так бы продолжалась жизнь нашего героя, если бы Фрэнк не поколотил разбушевавшуюся молодежь, что третировала старика. Казалось бы, большое дело? Но в нашем безразличном мире поступок Фрэнка стал сенсацией и о нем узнал весь мир благодаря всемирной паутине. С этого момента жизнь Фрэнка начала налаживаться, у него появились новые друзья, да и люди на улице начали узнавать нашего героя. Казалось бы, Фрэнку остается лишь радоваться жизни, пригласить старого друга, дабы вспомнить былые деньки, да хорошо провести время... что собственно наш герой и делает. Ай, молодец! И все бы ничего, но старый боевой товарищ передает Фрэнку Веге флешку с какими-то данными, а затем скоропостижно умирает. Естественной смертью? Конечно же, естественной! Ведь люди, которые обокрали мафию, как правило, вскоре заканчивают свои земные дни по «естественным причинам». Вот только Фрэнк Вега, что в миру получил прозвище «Крутой чувак» решает разобраться в причинах смерти своего старого друга и переходит дорогу преступникам. Ну все, кончились спокойные деньки...

По сути своей не смотря на столь интригующую завязку сюжета перед зрителем предстает боевик категории «б». Почему создатели картины не решились развить тему ветерана Вьетнама, который никому не нужен, а так же сомнительной популярности, что дают видео выложенные в сеть я не знаю. Не знаю я этого потому что никакой объективной причины помимо лени сценаристов мне в голову не приходит. И если действительно всему виной выступает лень, то это очень грустно, ибо из данной кинокартины могло получиться нечто большее, чем фильм-однодневка. Ну да ладно.

Так вот, фильм напоминает боевики старой школы, практически во всем. То есть у нас есть ровная и достаточно интересная сюжетная линия о том, как Фрэнк Вега расследует убийство своего друга и следует от одного указанного адреса к другому. Ну да, как правило «расследование» заключается в нанесение тяжких телесных повреждений плохим и не очень парням, но а чего вы ожидали от героя Дэнни Трехо? В конечном счете, долгие философские разговоры не его конек и обаятельный мексиканец предпочитает отчекрыжить какую-нибудь часть тела незадачливого бандита, а уже потом вести с ним душещипательную беседу. Все как Мартин Риггз завещал. Но помимо мести за старого друга, Фрэнк пытается наладить и свою личную жизнь приударив за симпатичной соседкой, которая страдает от побоев мужа. В общем скучать герою Трэхо не приходиться.

К сожалению, есть в этой бочке меда ложка дегтя, хорошая такая ложка, которую впору давать в руки циклопу или горному великану, а заключается она в том, что рукопашные сцены поставлены достаточно простенько и я бы даже сказал примитивно. Да, Ван Дамм, Шварценнегер и Сигал приблизительно так же расправлялись с супостатами, но дело в том, что в боевиках старой школы удары не были обозначающими и актеры, которым «повезло» играть плохих парней получали достаточно увесистые тумаки и затрещины от людей которые умели драться. Дэнни Трехо, же не обладает черным поясом по карате, кикбоксингом он так же не занимался, да и кунг-фу как-то обошло его стороной. И понятное дело, что сейчас пожилому мексиканцу уже поздно учиться этим премудростям, но давайте вспомним фильмы с участием такого хорошего актера, как Лиам Нисон. Так вот старина Нисон, так же не умеет драться, но в тех боевиках в которых снялся этот актер подобное незаметно, ибо сцены драк предстают быстрыми и очень жестокими. Или давайте вспомним дилогию «Мачете» с тем же Дэнни Трэхо в главной роли. Там ведь тоже не задаешься вопросом, а умеет ли главный герой драться или нет? Не задаешься потому что все происходит достаточно быстро, красочно и донельзя кроваво. В данной же картине экшн-сцены просто есть, вот только особых чувств они не вызывают. И нет, я не говорю, что из-за подобного недостатка можно пройти мимо данной кинокартины, просто я вас ставлю в известность о том чего ждать от этого фильма не стоит.

Так же не стоит ждать от картины ментального и физического противостояния героев Трехо и Перлмана, ибо любимый актер Гильемо Дель Торо снялся в этой картине только в качестве камео. Шикарного камео должен заметить, но все же камео.

И подводя итог я скажу следующее – несмотря на недостатки, кои я помянул выше данная картина смориться с заметной долей интереса и способна вызвать чувство глубокой ностальгии по боевикам старой школы. Да, безусловно это фильм-однодневка и вряд ли впоследствии вы захотите его пересмотреть, но при всем при этом данная картина справляется со своей основной задачей, она развлекает зрителя. Так что если вы хотите посмотреть неплохой боевичок с Дэнни «Мачете» Трехо в главные роли, то обратите внимание на «Крутого чувака».

P.S. Я все еще не теряю надежду, что моя детская мечта сбудется и я увижу в одном фильме таких актеров как – Ленс Хендриксен, Рутгер Хауэр, Эрик Робертс, Рон Перлман и Дэнни Трехо. В конечном счете всегда есть шанс, что кто-нибудь захочет снять «бюджетную» версию «Неудержимых»...

14 апреля 2014 | 10:39

Сразу скажу, что фильм мне не понравился. Буду краток. Когда два месяца назад я случайно посмотрел трейлер, то подумал, что фильм будет в стиле «Мачете»: много экшена, обнаженки, матов, стрельбы, взрывов, присутствие звезд мирового масштаба,, море разнообразного оружия, четкого пафоса. В фильме увидел меньше одного процента, написанного выше, что меня дико расстроило, так как я не понимаю, смысл создавать легкий трешачок без вкусных пряностей. Ничего улетного, блестящего и жутко крутого в этом фильме нет.

Нам рассказывают про человека, который в молодости посвятил жизнь на благо родины и отечеству. Его отправляли в горячие точки, но потом из-за какой-то травмы Френка убрали, как не нужный мусор, то есть списали с того места, которому он посвятил свою молодость и силы, а также нервы. Пытаясь найти хоть любую работу, он понял, что с его прошлым никуда не возьмут. Сбережения есть и можно открывать свою лавочку, а точнее тележку с хот-догами, на которых большой спрос.

Проработав там несколько десятков лет, он засох в переносном смысле, почти забыл свое прошлое, живет настоящим в компании друзей и родственников. Но происходят ужасные события: мать умирает, друга убивают. И вот он должен вновь вспомнить все то, чему его учили во Вьетнаме, чтобы найти виновников, причастных к смерти его кореша и наказать.

В этом году выходит одна картина о борьбе внутри каждого из нас за жизнь в справедливом обществе, а «Крутой чувак» — это пародия на истинный смысл ожидаемого фильма. От этого становится и тошно, и смешно, ведь видеть, как идет Вега в такой одежде под бандовую песню на место преступление, появляется смешинка, от которой потом насмехаешься над персонажем. Или где он всех двухметровых качков ставит на место, используя только свои голые руки.

Спецэффекты чуть-чуть не достают удовлетворительного уровня. Видно, что огонь и взрывы не настоящие, а крушение двух автобусов в конце убогое. Операторская работа не понравилась, которая также прослеживается временами, но более отчетливо в битве двух автобусов.

Родственническая дружба не прошла даром, со временем выходят фильмы, где главный герой — Трехо, если десяток лет назад он появлялся на экране на пару минут, то теперь он уже основной элемент фильма. «Мачете» меня впечатлил! Но вот не был я готов к голой Линдси Лохан, целующейся с ним, полуголой Альбе, куче крови и неожиданной смерти Сигала. Именно этот трешачок подвиг меня на просмотр этого фильма. Дэнни харизматичный актер, но сниматься в таком, когда ты уже играл в фильмах на порядок выше, по-моему мнению, не приемлемо.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что это тихое по событиям кино с тупыми замашками на характер крутого героя. Скучно, нудно и однотипно смотрится уже после половины фильма. «Крутой чувак« — это фильм, рассчитанный на одного актера Дэнни Трэхо, и в большем комментировании он не нуждается.

16 июля 2012 | 01:24

Если говорить совсем честно, то данный фильм это не просто набор штампов (при чем не самых свежих), а скорее набор стереотипных штампов. Такое ощущение, что за сценарий и постановку отвечал человек, который застрял в конце 70х. Как и принято в любом другом стереотипном боевике - есть идеальное добро и идеальное зло. Среднего не дано. На протяжении всего фильма, главный герой просто ходит из точки А в точку Б и выбивает новую информацию из очередной 'шестерки'. Ну и параллельно идет любовная история, которая также не в какие ворота не лезет. Еще одна большая проблема картины - мотивация и логика. Поступки некоторых героев вообще не поддаются обьяснению в силу их откровенной абсурдности. Особенно это касается новой подруги главного героя, которая идет с ним на свидание через пару минут после того, как тот набил морду ее официальному супругу. А ведь у нее есть ребенок и скорее всего - должна была остаться хоть минимальная привязанность.

Уже не говоря о том, что на 'отходняк' требуется время. Здесь же все гораздо проще - выгнал мужа, она влюбилась и вот они уже сидят в саду и строят романтическую беседу.

Но и это не единственный прокол. Самая большая проблема фильма - концовка. Чтобы обойтись без спойлеров, стоит отметить, что главный 'плохишь' ничем не отличается от тех 'шестерок' которые мелькали на протяжении всей ленты. Я лично ожидал, яркую, динамичную и жестокую схватку с Роном Перлманом, но увы.

Кстати сам Перлман вообще персонаж не о чем. Его характер и образ не раскрыты даже на 1%. Что? как? зачем? не понятно. К сожалению это относится и к великому множеству других персонажей.

Так почему же тогда нейтральный цвет рецензии если все так ужасно? Сложно сказать, но все недостатки картины (которые составляют 90% картины) не раздражают. Кроме того, Дэнни Трехо в роли отставшего от жизни старика - мне лично понравился. Довольно необычная роль для данного актера. И как не странно, он даже вызывает какие-то эмоции и уважение. Абсолютно простой мужик, который еще помнит, что такое семейные ценности и очень далек от массового современного идиотизма. Скорее всего, именно образ Трехо и вытягивает данную картину. Также стоит отметить пару неплохих шуток, веселую сцену у зеркала и пафосную песенку 'Bad Ass'.

Кино на один раз. Недостатков, штампов, нелогичности, тупости - просто море. Но почему-то впечатление остается абсолютно нормальным, хотя должно бы вызвать львиную долю раздражения и очередные мысли о 'деградации кинематографа'. Для убийства времени 'Крутой чувак' вполне подходит, но не более.

23 июня 2012 | 18:03