Джона - обычный молодой человек, любитель нескончаемых вечеринок и секса без обязательств. Но всему приходит конец и однажды Джона узнает, что у него обнаружили крайне неприятный(для мужчин особенно) диагноз и он решает во что бы то ни стало сделать потомство. Однако это оказалось отнюдь не так просто.

Фильм 'Помогите стать отцом', снятый в 2012 году австралийским режиссером Питером Темплменом, относится к редкой категории комедий с сугубо драматическим уклоном, причем в данном фильме драматические элементы преобладают, ибо весь юмор в картине мне показался не особо смешным, хотя и не вульгарным. К тому же 'Помогите стать отцом' затронул массу актуальных проблем современных молодых людей: это и невозможность самореализации, и личностный рост, и проблемы отношений. Впрочем, фильм не имеет строгого морализаторского тона, хотя и призывает зрителя остепениться и научиться жить не столько ради себя, сколько ради своего будущего и стать, в конце концов, нормальным членом общества.

Райан Квантен блестяще справился с ролью Джона, создав запоминающегося и склонного к метаморфозам персонажа. Также весьма убедительные герои получились у Сары Снук, Райана Корра и Бояны Новакович.

Оператор Лачлан Милн снял фильм в неторопливой и спокойной манере, насыщая визуальную картинку реализмом происходящего.

Саундтрек Маттео Зингалеса ничем особенным мне не запомнился, просто создавая в картине необходимую, меланхолично-лирическую атмосферу.

В целом 'Помогите стать отцом' является достаточно неплохой, но и не более того комедией с обилием серьезных тем, которая подходит скорее для одноразового просмотра, хотя и заставляет задуматься о многом после. Рекомендую!

15 января 2013 | 14:44

Прожигатель жизни Джона знает толк как развлечься, а вечеринки и секс его стихия. Однако после того как у него диагностировали рак яичка ребром стал вопрос о том, что бы «сделать» ребенка за месяц, пока его не положили на операцию, иначе потом это уже будет невозможно. Вопрос только в том кто согласиться стать матерью.

Австралийский режиссер Питер Темплмен хоть и дебютант в полнометражном кино, но уже имеет в своем активе оскаровскую номинацию за короткометражный фильм 2005 года «Спаситель». Не сказать, что первый блин у Темплмена вышел комом, но претензии к его творению имеются.

Взяв изначально комедийный сюжет, который стоило всего лишь слегка насытить морализаторством и нотками мелодрамы, автор превратил его чуть ли не в «индии фильм». Подобные «фокусы» иногда делают комедиографы, взять хотя бы Джона Хьюза, Джадда Апатоу или Ричарда Кертиса, но вот у Темплмена вышло все очень скомкано. Та часть фильма, которая должна была отвечать за смех полностью провалилась, потому что в ней на самом деле нет смешных шуток, а лишь ирония и явное нравоучение. Для мелодрамы фильм все же берет слишком шутливый тон, при этом умышленно заглушает комедийную составляющую, как бы начиная рассказывать смешной анекдот, но переходит в долгую историю, где в середине хочется быстрей узнать финал. Виной такой несбалансированности является постоянное смещение фокуса от проблемы личной к прописным истинам типа «используй всё что под рукой и не ищи себе другое». То, что должно было оказаться достоинством фильма, который бы ломал стереотипы и заставлял зреть в корень на этом и погорел, потому что будь он обыкновенной «гэговой» комедией с него и спрос был меньше и смотрелся бы он намного живее.

21 декабря 2012 | 01:10