Хочу сразу сказать, я не большой любитель сериалов, за исключением, пожалуй, 'Scrubs' и 'Friends'. Да и вообще, к выпускаемому российскому продукту отношусь по большей части с пренебрежением хотя бы потому, что телевизионные проекты либо примитивны и просты до безобразия, либо имеют подоплеку насилия (не все, конечно).

Однако, по-моему 'Дневник доктора Зайцевой' не самый ужасный вариант. Я даже втянулась в просмотр.

Да, сериал жестко стилизирован под запад. Начиная с больницы, в которой разворачивается сюжет. Ну что же поделаешь? Наш зритель привык к картинке, имеющий сходство с 'заморским кинематографом'.

Да, сюжет местами нереален и, можно сказать, утрирован.

Сценарий, видимо, писался под эмоциями от 'Клиники'. Угадывается жесткий трудоголик с добрым сердцем Кокс в докторе Майорове, трепетная натура с фантастическими мечтами и розовым дневничком Джона Дориана в докторе Зайцевой, его же собственно рецензирование в конце каждой серии...

Но, довольная неплохая подборка музыки, хотя опять таки не русской.

В целом, сериал добрый, не пошлый, заметила даже акцент на социальных проблемах.

6.5 из 10

23 февраля 2012 | 00:56

Мне никогда особо не нравились штампованные российские сериалы производства СТС, так что и на 'Дневник доктора Зайцевой' я особых надежд не возлагала. Но из-за того что сериал постоянно звучал как фон в квартире, вскоре заинтересовалась и начала следить за развитием сюжета.

Сериал - чудесный! Прекрасные и правдивые персонажи, милейший сюжет с элементами мелодрамы, детектива и в каком-то роде даже комедии. Ну и конечно главная героиня, очаровательная пышечка в поисках счастья.

Смотрится легко и непринужденно, сериал не загружает и позволяет расслабиться, над некоторыми шутками можно даже посмеяться вслух. Очень хорошо подобраны актеры для каждого персонажа. И что немаловажно, если вы случайно пропустите одну или даже несколько серий - ничего страшного, события не сменяют друг друга с бешеной скоростью.

Конечно, сериал вряд ли понравится мужчинам, это чисто женская лента, в которой довольно неплохо обыграна уже заезженная тема фильмов 'про больницу'.

18 июня 2012 | 21:00

Я просмотрела оба сезона за несколько дней. Мне данный проект очень понравился.

История девушки около 30 лет, у которой личная жизнь никак не складывается. Типичный пример хронического невезения. Доктор Зайцева много обещающий специалист. Весьма талантлива, эмоциональна, а главное - в ее сердце столько любви к миру, к людям. Она плачет после операций где теряет пациента, она искренне соболезнует проблемам своих больных... Она очень добра. Но у нее, как и у любой нормальной женщины есть свои слабости... например шоколад и школьный объект вожделения Макс Майоров- нынче блистательный хирург, и грубовато вульгарный плейбой, которому ничего кроме хирургической практики и карьерного роста не интересует, Женщины ему интересны только для удовлетворения своих плотских потребностей. Саша Зайцева в поисках того самого мужчины, который готов бы был с ней провести всю жизнь. Ей не просто хочется любить, она хочет быть любима, хочет заботы и ласки, хочет быть единственной для НЕГО. Но обманы и интриги казалось бы сопровождают каждого ее избранника.

В сериале много интересных персонажей. Много образцов поведения разных личностей, но главное есть пример что с человеком делает любовь, как меняются люди когда они любимы и любят, на какие поступки их толкает ревность и зависть.

В данном проекте многих персонажей можно сравнить со своими знакомыми, и возможно даже увидеть в ком то себя. Есть конечно жуткие ляпы, но куда уж без них. Игра актеров великолепна! Музыка тоже. Побольше бы таких проектов на стс.

22 марта 2014 | 14:32

Я, конечно не великий критик, как предыдущие рецензенты. Хочу от себя сказать фильм мне понравился, смотрю и отдыхаю, легкий простой душевный фильм. Да, фильм напоминает американский 'Дневик Бриджет Джонс'(я его тоже очень люблю). Если мне надо будет посмотреть фильм о медицине, как было выше сказано: 'от научных работ и патологоанатомической казуистики ', я бы нашла специальные научные фильмы. Сериал не о медицине!!! Человеческие отношения: любовь, ненависть, зависть, добродетель ит. п вот я думаю что важно. Посмотрев очередную серию, я заряжаюсь позитивом. Я бы хотела лечиться у таких врачей. Яночка Крайнова - вы прелесть, не знаю почему вас называют толстухой, колобком, вы очаровательная девушка и прекрасная актриса.

12 февраля 2012 | 16:45

Всё, что сейчас было выше сказано, я с этим не согласна. Сериал не так уж и плох, тем более это аналог немецкого 'Дневника доктора'. Мне кажется у наших даже лучше получилось. В 'Википедии' я прочитала немецкий сюжет, то, что там сделано за 3 сезона, русские за 1 показали. Честно говоря, я даже не знаю, что они во втором сезоне показывать будут. Пока я не посмотрела 1 серию 'Doctor's Diary', не могла понять почему ей дали такую фамилию. Оказывается у главной героини два передних зуба немного выпячены вперед (как у зайцев). И потом когда она в лифте встречает Марка (Макса Майорова), он с ней заговорил... Показываются кадры с детства. Там Марк держит два больших пальца под двумя передними зубами. Вот вам и ответ, почему у неё такая фамилия. А зачем дали имя 'Саша' я сама не понимаю.

До меня прокомментировали два человека. Вы обсуждаете это, как какие-то опытные режиссёры (или кто-то еще, я точно не знаю). Послушайте, не нужно надевать на себя корону. Мы все люди одинаковы. Мне хоть и 12 лет, но я это понимаю (не надо называть меня малолеткой). После прочтения ваших комментариев, мне конечно стало обидно, так как я смотрю каждую серию этого сериала.

По поводу 'Дома-2'. Это реалити-шоу конечно за столько лет уже некоторым надоело (мне тоже). Но это, поверьте, самый лучший способ пропиариться. Я сама хочу стать актрисой и уже читала, что нужно сдать, чтобы поступить на актерский факультет. Ну сами подумайте, что лучше: прийти на 'Дом-2', продержаться там или учить отрывки из рассказов, несколько басен, суметь спеть и станцевать. Конечно 1 вариант лучше и легче.

В общем 'Дневник доктора Зайцевой' отличный фильм!

21 февраля 2012 | 11:21

На экране зритель уже повидал многое из жизни «ментов» и врачей. Казалось бы, всё! Все линии и сюжеты исчерпаны. Ан, нет. Немцы, оказывается, умеют создавать сериалы, наверное, поэтому наши сценаристы и выкупили права на адаптацию сей ленты. Так «Дневник Доктора» стал «Дневником Доктора Зайцевой».

Почему СТС всегда успешен в своих проектах? Хороший вопрос. Во многом благодаря непревзойденной игре наших актеров. Главная героиня Яны Крайновой мне понравилось. Её героиня в чём-то инфантильная, немного взбалмошная… с добрая сердцем. Елена Сафонова тоже мне пришлась по душе. Среди мужских ролей хочу отметить игру Павла Трубенера.

Смотреть или не смотреть, дело конечно ваше. Но лично мое мнение, сериал получился достойным, на высоком уровне. Комедия, драма и даже приключенческий детектив в одном флаконе, всё это можно сказать про «Дневник Доктора Зайцевой».

Моя Объективная оценка

27 февраля 2012 | 07:29

Для начала хочу сообщить, каким ветром меня сюда занесло. Вообще я такие вещи [отечественную мыльную продукцию] не смотрю в принципе и из принципа. Но тут меня притянула медицинская кайма. Дюже я люблю все, что с медициной связано: от научных работ и патологоанатомической казуистики до, собственного говоря, сериалов. Но если зарубежные сериалы, апеллирующие к медицине, вполне имеют к ней отношение, то наши…

В общем и целом, здесь больница – всего лишь антураж. Ни пришей, ни пристегни. Героев с их типажами и их примитивные коллизии можно было бы с равным успехом впихнуть в любую организацию: школа, полицейский участок, стройка, супермаркет. И ничего бы в сериале от этого не изменилось, не прибавилось бы и не убавилось бы.

Юмор абсолютно посредственный. Сюжетные изгибы – сплошь клише и предсказуемы до зубной боли. Единственное, что смотрится все это ненапряжно – мозг выключает полностью. Сценаристы отдыхали на выданные деньги по полной программе, актеры тоже сильно игрой себя не утруждают. Если честно, посмотрев три серии (о, ужас! Мне больше нечем заняться?.. Не иначе, как бес попутал…), у меня сложилось впечатление, что сюжет себя исчерпал заранее. Уже первая серия выглядит высосанной из пальца, а это не предвещает ничего хорошего. Сериалы в принципе такая вещь, которая может только ухудшаться от сезона к сезону. Максимум – держаться на одном уровне. Но чтобы становиться лучше?.. Даже в действительно качественных сериалах мною этого не наблюдалось. Посему при таком низком старте, едва ли сценаристы выдадут что-нибудь гениальное. Пресно и неоригинально. Не лукавьте душой, согласитесь: нового абсолютно ничего.

Хочется сказать пару слов о самой больнице. Дорогие москвичи, не дайте мне, жительнице северной столицы, соврать: у вас что, правда есть такие больницы?.. Тогда преклоняюсь перед вашей цивилизацией. В Питере не наблюдала. Это ж все по европейско-американскому образцу: тут тебе и обычных пациентов семнадцать лет наблюдают, и диспансеризация, и хирургия, и роддом – в одном здании. А главное, изнутри вид – как у дорогой коммерческой клиники, куда бесплатные кареты скорой помощи ну никак больных привозить не могут. Лично у меня это расходится немного с окружающими реалиями российской бесплатной медицины и больничного устройства…

Теперь о героях. Ну, опустим второстепенных. А что до главных… Вам это ничего не напоминает? Что, совсем ничего?.. Пухленькая главная героиня без царя в голове, постоянно попадающая в нелепые ситуации и ведущая дневник. Двое претендентов на «и жили они долго и счастливо»: один – эдакий сердцеед со сниженной моралью, могущий выкидывать рыцарские штучки вперемешку с язвительными шуточками, другой – тихий, правильный и порядочный, немного обиженный судьбой, немного нерешительный и обаятельный. Да и название как бы намекает… Что это?! Русифицированная Бриджет Джонс?! Увольте [увольте человека, который задумал проект, и распустите команду]. Я терпеть не могу голливудские ремейки на европейские фильмы и русские неудачные копирки с голливудских картин. Заметьте: большая часть 'мыла' русского производства имеет в основе заграничное лекало. Хотя… А, пускай. Надо же людям как-то зарабатывать деньги в наш кризисный век.

Единственное, что порадовало – так это отсутствие глянца (ну, если не считать нарочитую западность больницы). Актеры выглядят как обычные люди, а не манекены с подиума.

Ах, да. Еще привет с Запада – саундтрек. Когнитивный диссонанс вызывают зарубежные композиции. Хотели, видимо, шика да драйву добавить, но как-то ни к месту каждый раз звучит.

В общем, оценка моя мала, но не минимальна. Балл за заглавную актрису: симпатична, обаятельны и эклеры поедает аппетитно. Балл за Любимова, полюбившегося мне в «Неадекватных людях» и непонятно что делающего в этом ширпотребе. И балл за харизматичного Трубинера. Итого –

P.S. Ни в коем случае не отговариваю от просмотра. Честное слово: все познается в сравнении. Если нужно вечером просто отдохнуть – лучше это, чем «Дом-2». Честное пионерское.

19 января 2012 | 11:04

Итак, перед нами банальный продукт отечественных производителей, имеющий мало светлых пятен. Вообще, я довольно часто смотрю телеканал «СТС» и я постоянно в курсе всех новых сериалов и ситкомов. И с каждой новой рекламой сериала я почти всегда закрываю глаза рукой и говорю: «Ну, вот, опять!». Я долго терпел, но вот сейчас я молчать не стану и выскажу всё, что думаю по этому поводу. Поехали!

Идея. Мне очень надоели сериалы про школу и больницу. Если про первую я говорить не буду, так это не очень-то по теме, то о второй я выскажу всё. Все подобные сериалы основаны на взаимоотношениях врачей, между работой. Если в «Интернах» всё было более-менее не плохо. А именно, потому, что смешно. Но, «Интерны» - это ситком, а «Дневник доктора Зайцевой» - романтический сериал. Так что это уже точно не даёт ни малейшей надежды на то, что он хоть в чём-то превзойдёт вышеуказанный сериал. Мне не нравится в нём то, что главные герои разговаривают на личные темы во время операции, подкалывают друг друга и занимаются сексом направо и налево в свободных помещениях. Знаете, после таких телевизионных проектов не хочется даже лечиться в больнице. Это уже какой-то завуалированный «Дом 2». А знаете, что я ненавижу больше всего на свете? «ДОМ 2»!!!

Сюжет как всегда для таких сериалов. Саша Зайцева любила Макса Майорова в детстве, а он её нет. И всё такое. Через много-много лет она собирается выходить замуж, а он ей изменил. Свадьба отменяется. Зайцева идёт работать хирургом. А её боссом становится её первая любовь, но она уже любит другого врача. Ну и ещё много мелочей, которые я охарактеризовал бы тремя словами: «Бла бла бла». Эти пять строчек, признаюсь честно, мне было просто лень писать, ибо сюжет этого сериала типичен и абсолютно не интересен. Но посвятить вас в курс дела я был обязан.

Юмор. По жанру фильм указан как мелодрама. Но, создатели то и дело пытались расширить эти узкие рамки истории любви. Примерно с частотой «каждые десять минут» просачиваются плоские шуточки, которые вызывают у меня только жалость, ну и, пожалуй, тошноту. Но это редко. Ребята, сценаристы, не нужно было гнаться за «Интернами». Также меня очень раздражала эта фишка – типа говорит одно, а думает другое и записывает это в дневник. Ну что за бред?! Зачем?

Ну, слава богу, хоть исполнительница главной роли мне понравилась (она даже накинула этому фильму лишний балл в оценке!). Может быть, Яна Крайнова просто слегка выделилась на фоне всех этих минусов. Но, воде нормально. Но, больше всего меня взбесило в ней то, что она играла в одной из серий «Интернов». И угадайте, какая у неё была фамилия? Барабанная дробь… Зайцева!!! Ну, объясните мне, какого лешего у неё одинаковая фамилия? Это что продолжение? Хотя я склоняюсь к тому, что у сценаристов просто кончилась фантазия лет десять назад. И ещё одна маленькая загвоздочка. Может быть вы когда-нибудь слышали эту песню: «Это Саша Зайцев – студент ВУЗа и к Насте он испытывает чувства…» Суть в имени! Ну, вот опять! Почему сценаристы прикопались к фамилии Зайцев (а)? Короче, хватит, пора с этим завязывать.

Сериал откровенно плох! Кроме миленькой Яны Крайновой я ничего не нашёл, но и там не всё идеально. Спасибо за внимание. Ну, и если вам это правда нравиться, то приятного просмотра.

P.S. Бойтесь! 'Восьмидесятые' уже на подходе!

18 января 2012 | 20:36