Мы живем от одного момента к другому, жалуемся, что нам совсем нечем заняться, откладываем многие важные дела на потом, руководствуясь тем, что времени уйма, тратим впустую часы, дни, месяцы и даже годы. А жизнь проходит… И ценить ее начинаешь только в самых сложных случаях. Когда тебе остаются считанные года, месяцы, часы или даже минуты.

В истории Тессы замешан именно сложный случай. Рак. Девушке всего 17. 17… это же только начало жизненного пути. В 17 влюбляются, веселятся, ищут то, чем будут заниматься в будущем. А Тесса? Девушка больна и чтобы прожить больше ей следовало бы проходить химиотерапию. Но она отказывается. И я в принципе не понимаю людей, которые ее за что-то осуждают. Да и вообще за время просмотра у меня даже ни на секунду не возникло мысли о том, что девушка что-то делает неправильно. При отказе от химиотерапии она потеряла время на жизнь, но зато она обрела больше сил на то, чтобы осуществить дела из списка. И кто знает, что бы он сделал в ее ситуации?

Теперь о людях, окружающих Тессу. Отец – человек, помешанный на раке. Он очень любит дочь, но он боится. Но этого и следует ожидать от отца, дочь которого смертельно больна. Тесса часто грубит отцу да и вообще их отношения вряд ли можно назвать близкими. И первый раз я плакала в начале фильма: сцена разговора Тессы и отца дома.

Мать – вот она меня совсем разочаровала. Не понимаю как так можно себя вести, когда твоя дочь больна? По идее она должна все время быть со своим ребенком, но мать Тессы безответственная женщина, она даже не знает, когда ее дочери делали переливание. Но к концу фильма она становится лучше.

Брат – я считаю он еще слишком мал, чтобы осознать всю трагедию этой ситуации. Поэтому вопросы о том, останется ли Тесса его сестрой после смерти вполне оправданы.

Зои – подруга. Красавица. Но красавицам тоже в жизни приходится несладко. Например, беременность.

И наконец, Адам. Смазливый красавчик. Сначала мне было не ясно, почему он один и все время сидит дома? Но дальше все проясняется. Он искренне полюбил Тессу.

И после появления Адама я смотрела эту историю на одном дыхании.

Рак был толчком для Тессы, чтобы начать ценить жизнь. И я думаю, история Тессы послужила толчком для остальных. Для Адама – начать снова жить после смерти отца, для папы – найти работу и начать думать о чем-то кроме рака, для Зои – растить дочь, для мамы – вернуться в семью и стать ответственной.

P.S. не цените строго – моя первая рецензия.

27 января 2013 | 14:16

Этот фильм, это что-то невообразимое. Такое огромное количество ярких пейзажей, хорошей музыки, чувств, которые испытывают герои фильма. Во время просмотра было ощущение, что я сама на мгновение оказалась внутри этих событий.

Мысли о смерти страшнее чем сама смерть. Жить с пониманием того, что в любой момент можешь отправиться на небеса. Что может быть хуже? Наверное то, что именно в это отведенное тебе время ты подаришь кому-нибудь свое сердце. Жить, зная, что вскоре умрешь, и влюбиться. Мало того, влюбить в себя человека, который только начал входить во взрослую, самостоятельную жизнь.

Именно так и случилось с главной героиней фильма Тессой. Она больна лейкемией. для многих это звучит как приговор, но эта смелая и отчаянная девчонка пытается всеми силами насладится прелестями жизни. Возможно, не столь безопасными для подростка, но все же. Секс, наркотики, алкоголь и это далеко не весь список ее предсмертных желаний. К счастью, хотя бы на истоке своей жизни, она почувствовала вкус свободы. Не только физической, но и духовной. Она далека от всей этой серой суеты будней и просто пытается жить.

Что на счет игры актеров, то она просто бесподобна. Дакота Фаннинг сыграла эту роль на 5+. Я восхищалась ее милым личиком на протяжении всего фильма. Джереми Ирвин, первая и последняя любовь Тессы, так же хорошо исполнил свою роль, хотя это было мое первое знакомство с этим актером. Пэдди Консидайн сыграл роль отца Тессы также замечательно. Короче говоря, все актреры в фильме были просто бесподобны. не было ощущения наигранности или неискренности. Это, наверное, тот случай когда говорят: 'Постарались на славу'.

После просмотра начинаешь по-иному смотреть на некоторые вещи и радоваться тому, что просто живешь. Фильм отличный. Говорю сразу, без слез не обошлось, заставляет задуматься. Рекомендую к просмотру.

18 июля 2013 | 21:32

Начну пожалуй с того, что в свое время я очень восхищалась Дакотой Фэннинг. Это времена, когда она играла в паре с Шоном Пенном, Де Ниро, Вашингтоном. Ее великолепная, детская непосредственность, и обаяние не могли не очаровать даже самого скептичного зрителя.

Ну вот Дакота взрослела, и как-то переставала впечатлять и радовать своей игрой. Были серьезные, бунтарские попытки перевоплощения вроде Ранэвэйс, ну и собственно на этом, похоже, и закончилось.

'Сейчас самое время' пожалуй один из самых худших ее фильмов. Серьезно, смотреть на бледную, угрюмую Дакоту порядком надоело. Единственная сцена, которую я могу выделить это кульминация, где ее героиня глядя на веселого, бегающего брата начинает рыдать, осознавая, что скоро все для нее закончится.

И так. Фильм. Девушка, болеющая раком, мечтающая перед смертью выполнить все свои желания. Знакомо? да, еще как. Это было и в 'Спеши любить', и в ' Сладком ноябре', и в 'Не сдавайся'. Данное кино практически ничем от своих предшественников не отличается. Здесь все настолько стандартно, стереотипизировано, шаблонно, что к концу просмотра начинает надоедать. Причем в первую очередь героиня Дакоты, которая почему-то решила всем навязать свои персональные установки о том, как жить, и чем в дальнейшем заниматься. Например, мне непонятна ее эгоистичная позиция относительно беременности подруги. Вкратце, нам показана умирающая девушка, в чьи планы входит секс, наркотики, рокн-ролл, ограбление. Но, в ее жизни случается нечто более важное, чем все это вместе взятое. Ей встречается парень, который и двух слов связать нормально не может. В этого парня она влюбляется. С ним они гуляют, говорят о жизни, ездят на море, развлекаются, вместе с тем, она помогает ему справится с его персональной депрессией. Все как в 'Спеши любить'. Только тут героиня намного приземленная. Ее безбашенная подруга вообще не вызывает никаких чувств, кроме сочувствия. Ее мать, которой похоже все абсолютно пофиг так же.. Единственный персонаж, который импонирует это отец Тессы. Актер великолепно правился с ролью заботливого, переживающего отца. Все остальные актеры скучны. Сюжет избит до дыр. Диалоги полны розовых соплей, не несут никакой смысловой нагрузки, и сильных эмоций. В концу фильма многие плакали, но не я. Да, было несколько грустно. Но, эта грусть испарилась через 10 минут. Опять же все из-за банальности, шаблонности и избитости самого сюжета. Скучная, псевдо-философская мулька. Очень жаль, что Дакота стала играть в подобном кино.

28 октября 2013 | 07:25

Пишу это поздней ночью, содрогаясь в последних рыданиях, тону в омуте самых разнообразных эмоций, дожидаюсь последней минуты титров, замирая от нежной музыки. Что это со мной?... Никогда бы не подумала, что именно в 'Сейчас самое время' болезненная тема, многократно обыгрываемая кинематографом, прозвучит настолько пронзительно, утопив скептически настроенного бывалого в горючих и очень (поверьте, очень) продолжительных слезах.

Этот фильм, как и мир юной Тессы - сосредоточие тепла, светла, грусти, любви и боли. Это высокие скалы, холодное осеннее море, утопающие в цветах поляны, ночные прогулки, ветер, бьющий в лицо, хлопья пушистого снега и улыбка самый родного на свете мальчика. Это разговоры до утра, безумные проделки веселой подруги, всепрощающая забота отца, вновь обретенное внимание матери. Но это и боль, и слабость, и дурман, и страх, притаившийся в каждом проживаемом моменте, и, конечно, яростная неготовность расстаться с миром, который только начинаешь познавать.

Философия Тессы проста и прекрасна: жить, наслаждаясь каждым прожитым моментом, впитывать тепло солнечных лучей, дышать, чувствовать, жить. Почему, ну почему некоторым из нас отмерено так мало времени? Почему кто-то больше никогда не увидит улыбку родного человека, не услышит стук его сердца, не застанет новый рассвет? Почему, почему, почему?

Живите так, как считаете нужным. Любите каждый прожитый день. Живите, умоляю. Поверьте, сейчас самое время.

31 марта 2014 | 05:02

“Даже в спешке всё должно быть идеально”

Возможно, многие скажут, что в фильме большая доля подростковщины. Возможно, это так. Но кино адресовано далеко не подросткам – всем без исключения. Наверное, на примере подростков проще донести главную мысль, потому что они совсем юны, не умеют ценить жизнь, полагая, что всё ещё обязательно будет.

Живите сейчас.

Даже если не удаётся исполнить заветную мечту – ищите счастье во всём, что окружает. Когда время становится врагом, многие, если не все, вещи кажутся иными. Не так глупо сидеть в роще, забравшись на дерево, слушать шелест листвы или пение птиц. Или вовсе тишину. Растить овощи, ходить босиком… Столько всего, что можно делать.

Фильм непосредственен и естественен. Как сама жизнь. Как череда мгновений, каждое из которых нужно прожить. До конца. Фильм, который заставляет проливать горячие, как свежие печные пирожки, слёзы, и жить. Сейчас. Как это? Ни о чём не сожалеть. Быть свободным.

И, конечно, начинать делать то, что ты хочешь.

15 июля 2014 | 22:03

Смотреть фильмы с грустным сценарием сложно. Ты все время смотришь на игру актеров, и иногда осознаешь, что они переигрывают. Да, фильм 'Сейчас самое время' не исключение. В картине много моментов, где я заметила неадекватные действия героев. Но, так как фильм заставил меня плакать и думать о нем, то я поставила ему за это высокий балл. Мне не всегда важен профессионализм актеров, их игра, логичность сюжета, иногда просто плачешь над фильмом и все, без объяснений...

Молодая девушка болеет неизлечимой болезнью. В глубине души ее охватывает паника о том, что она еще не все прочувствовала в этой жизни, не все попробовала. Желание наверстать все за оставшееся время схлестывается с юношеским максимализмом. У нее теперь совершенно иной взгляд на жизнь. Она никого не винит в своей участи, лишь иногда сердится на родителей за то, что они, выясняя отношения между собой, сожалениями о ее судьбе крадут ее время. Время, время, время. Для меня оно замерло, пока я смотрела фильм, но для героини оно бежит слишком быстро.

Много писать о сюжете не хочется. Его просто нужно прочувствовать и уловить смысл, который однозначно присутствует в картине. Кто-то задумается после просмотра о скоротечности жизни, кто-то посочувствует людям, которым не дано даже успеть полюбить в этом мире... Для каждого смысл будет свой.

Смотреть фильм рекомендую людям с открытой душой, которые не будут пенять на британский или голливудский кинематограф, говоря, что фильм сняли лишь для того, чтобы вызвать у нас слезы. Что-то есть в нем жизненное, как кусочек жизни.

18 августа 2013 | 23:54

Фильм понравился, он лучший из тех, что я видел на подобную тему и всему этому виной, прекрасная актёрская работа Фаннинг.

Мне, как и другому любому зрителю, уже не раз приходилось видеть что-то подобное - умирающий человек, зачастую девушка, борется со своей болезнью, параллельно продолжая жить и воплощать свои маленькие, совсем житейско-бытовые мечты для любого подростка, но не для неё, времени мало, но нужно успеть всё. Первый секс, наркотики, алкоголь, вождение автомобиля и самое сложное по исполнению - искренняя, с первого взгляда, на больше нет времени и самое главное бесстрашная, любовь, которая оказалась по соседству.

Больше всего, что мне понравилось в этом фильме, это минимум морализаторства, клише, в виде мыслей, типа, надо жить здесь и сейчас, или не тратьте время на ерунду, их было совсем уж ничтожное количество, за что я очень благодарен, меня всегда подобное раздражало - зачем всё так в лоб, мне кажется зритель не дурачок и своей головой дойдёт. Также понравилось отсутствие дебильного героизма, героиня всё воспринимала как адекватный человек, иногда злилась, ёрничала, жалела себя, просто жила, без лишнего пафоса. И не было этих раздражающих кадров, по крайне мере меня, когда героиня умирает, а после показывают жизнь её бойфренда, который снова влюбляется, но всё равно помнит о ней, это всегда выглядит более чем наигранно и дёшево. Кульминация фильма, смерть героини, эта сцена вышла душевной, честной, я даже расчувствовался, что бывает крайне редко.

И нельзя не отметить игру актёров. Каждый из персонажей, даже малец, были одной сплочённой командой, им реально удаётся окунуть зрителя в атмосферу фильма, за просмотр я ни разу не посмотрел на часы, я вообще забыл про время. Ещё раз повторюсь, Фаннинг, была неподражаема, она выглядела как реально смертельно больной человек и дело даже не в гриме, а в во взгляде, в её движениях, тембр голоса, и в тоже время она была обворожительной девушкой, которая в этом и не сомневалась, даже борясь со страшной болезнью.

Фильм, конечно же, рекомендую к просмотру, он должен понравится всем и обязательно каждый кое-что для себя, лично, вынесет и даже может будет смотивирован что-то изменить в своей жизни к лучшему, этому я не удивлюсь.

Приятного просмотра!!!

16 декабря 2013 | 20:31

Начну пожалуй с того, что никогда раньше фильмов на подобную тематику не смотрела. Решила посмотреть *Сейчас самое время* из-за моей любимой Дакоты Фэннинг. И, если честно, не ожидала, не ожидала такого впечатления от просмотра, потому как, прямо скажем, сюжет довольно банален. Но все мои ожидания опроверглись буквально на первых минутах фильма.

Актёрский состав замечательный. Все актёры и первого и второго планов подобраны очень гармонично и справились на «Ура!». Особенно меня зацепили Дакота Феннинг и Пэдди Консидайн. Дакота как всегда великолепна, чего конечно и следовало ожидать. Консидайн, которого я раньше в фильмах не встречала, меня удивил и даже поразил. Его игра была более чем естественной, от переживаний его героя, бедного отца, слёзы наворачивались на глаза, а в горле поднимался ком…

Что же о самом сюжете, никакого философского смысла здесь искать не стоит. Это просто хорошее британское кино о жизни. Действительно заставляет задуматься, что мы делаем в этой жизни, и что делать действительно нужно. Не могу сказать, что рыдала без перерыва все 2 часа. Сначала держалась, но когда братишка Тессы произнес фразу *являйся мне, я совсем не против* меня словно пробило. Я не могла сдержаться, настолько это было как то грустно и трогательно. В фильме переплетается всё: любовь между главными персонажами, отчаяние вперемешку с приступами храбрости Тессы, переживание отца за дочку, и даже отношение ребёнка к смерти(братишки), от чего я тоже слегка встрепенулась. Отношение немного искажённое, не такое как у взрослых, но тем оно меня и затронуло.

Не могу описать тех эмоций, которые я испытывала при просмотре. Но фильм стоит смотреть всем. Возможно, он вам не понравится, но не думаю что вы будете жалеть о потраченном времени.

Сейчас стало *модным* ныть, причитать и плакаться в жилетку по пустякам. Такие фильмы смотреть важно и нужно, что бы после просмотра сказать самому себе: хватит ныть по мелочам, придурок. Это всё не стоит ни слёз ни нервов. Не жди ни чуда, ни удобного момента. Просто живи. Здесь. Сейчас. Ведь сейчас самое время…

Прибавляю один балл как исключение. Это исключение из всех фильмов, которые я когда-либо видела…

14 апреля 2013 | 21:36

Фильм для просмотра я выбрала по одной причине – это Дакота Фаннинг, нравится эта молодая актриса, поэтому было интересно посмотреть ее новую работу. Тема, которую выбрали для фильма не нова и, конечно, невозможно не провести аналогию с любимым и трогательным «Спеши любить» с невероятной Мэнди Мур в главной роли.

Многие режиссеры решают экранизировать трогательные истории, которые уже изначально вызывают симпатию и не могут оставить зрителя равнодушным. Это здорово, что тема актуальна, но хотелось бы, чтобы они использовали новые режиссерские решения, новые идеи, кстати, очень понравился фильм с Анной Кендрик«Жизнь прекрасна», казалось бы, та же тема, но совсем другое прочтение.

Поэтому главная претензия к фильму – это штамп, от которого создатели не смогли уйти. Если говорить об актерской игре, то она на высшем уровне, очень понравились актерские работы второго плана - Пэдди Консидайн и Оливии Уильямс, которые сыграли отца и мать главной героини. Джереми Ирвин не впечатлил, пока кроме красивого образа что-то более глубокого создать не получилось. Что касается Дакоты Фаннинг, то это не самая лучшая и сильная ее роль, но сыграла очень достойно.

Картина привлекает яркими красками и красивыми пейзажами.

И живите сейчас...сейчас самое время

28 февраля 2013 | 18:13

На просмотр фильма меня подтолкнуло желание вдохновиться и начать что-то делать со своей жизнью. Найдя «Сейчас самое время», я не стала читать содержание и отзывы, а сразу же перешла к просмотру. И если вы сейчас читаете это, не смотрев фильм, настоятельно рекомендую для начала самостоятельно ознакомиться с ним, дабы не сложилось мнение о фильме лишь от прочитанного.

История довольно банальна и в фильмах используется часто. Но с первых же кадров завлекает и нет желания закончить просмотр, как только видишь неизлечимо больную девушку-подростка. Мы это уже видели не один раз, и, действительно, что здесь можно рассказать еще? Оказывается, много чего.

Сразу же хочется отметить потрясающую, эмоциональную игру Дакоты Фаннинг. И хоть, короткая стрижка и больной вид ей не к лицу, это очень смело с ее стороны появляться на большом экране в таком образе, сразу веришь, что она действительно умирает. Просмотрев уже не мало фильмов с участием Дакоты, я не сомневалась в ее таланте, но после «Сейчас самое время», убедилась, что она, наверное, на данный момент является наиболее талантливой и перспективной актрисой Голливуда.

'В жизни надо попробовать все'. Так думала и главная героиня, но в самом начале это 'все' было ошибочно. Попробовать наркотики, заняться сексом, украсть ненужные мелочи в магазине. Забавно, весело, интересно, но... совершенно бессмысленно. Любовь заставляет понять, на что действительно стоит потратить последние дни своей бесценной жизни.

Последние 15 минут фильма, я плакала, как, наверное, и многие. Но после фильма не остается тяжелого камня на сердце, наоборот, хочется жить, делать то, что нравится, и, главное, любить и ценить эту самую жизнь.

Я нашла то, что искала в этом фильме. Любовь, слезы, вдохновение и понимание, что смерти не избежать, так что стоит жить сегодняшним днем, моментом, не боясь ничего.

К просмотру призываю всех. Ведь тема жизни и смерти нам всем актуальна.

30 января 2013 | 00:26