Почему меня так цепляют фильмы о любви к жизни неизлечимо больных людей? Наверное потому, что в какой-то момент жизни мне стало хорошо понятно мироощущение этих девочек, стремящихся успеть максимум за то время, что у них осталось. Время очень скоротечно, а для кого-то оно заканчивается значительно раньше, чем у других, и таких примеров вокруг с каждым годом становится, к сожалению, всё больше и больше. И не зная, сколько времени осталось у тебя лично, хочется действовать как главная героиня этого фильма – составить список дел, которые ты хотела бы успеть сделать, и не откладывать его реализацию в долгий ящик. «Потом» может не быть, поэтому сейчас. Максимум завтра.

Итак, возвращаясь к сюжету. Тесса больна раком, у неё та стадия, когда говорить о полном выздоровлении уже нельзя – можно только замедлить скорость приближения конца химией и слечь в больницу. А можно отказаться от подобного лечения, написать список желаемого и начать вычёркивать пункты. Получить от жизни максимум. Сейчас. Тесса – подросток, и желания у неё в списке порой выглядят довольно необычно, местами глупо, но когда понимаешь, что жить осталось считанные месяцы, - да гори оно всё синим пламенем. Поэтому никакого осуждения её периодические глупости не вызывают. Вычёркивая пункт за пунктом, Тесса ощущает себя живой и невероятно счастливой. И это самое главное.

Дойдя до половины списка, Тесса встречает парня и влюбляется в него. Пожалуй, самое большое счастье в жизни – это испытать счастливую взаимную любовь, и Тессе в этом очень повезло. Когда ты любишь и любим, градус жизненных проблем снижается до минимума, страхи становятся в половину меньше, а жизнь кажется прожитой не зря. Единственное, что омрачает это счастье – то, что любимый человек в какой-то момент останется один. Тесса и Адам стараются не думать об этом – они хотят взять от жизни максимум. И поэтому фильм смотрится очень эмоционально и потом надолго остаётся в памяти.

Фильм получился очень красочным - великолепные пейзажи, главные герои, искрящиеся жизнью - в таком вроде бы мрачном фильме это выглядит, как ни странно, крайне уместно, ибо даёт какую-то надежду. Звуковое сопровождение точно так же настраивает на позитивную волну. Всё вместе это делает фильм особенным, острым и эмоциональным.

05 ноября 2019 | 22:38

Если побыть литературным и творческим занудой, большинство зрителей не знают, что сюжет фильма является экранизацией романа, который на пять лет публикации опередил более известную общественности историю “Виноваты звезды”. Поэтому, даже если не разводить споры о том, насколько одна история была вдохновлена другой, фильм “Now is good” способен не только вовлечь вас в происходящее на экране, но и, как это часто бывает с подобными историями “больничной тематики”, заставить обратить внимание на яркие моменты в собственной жизни. История не выдавливает из зрителя жалость, но неторопливо и уверенно проходит через вас, без намеренной эмпатии, но с переосмыслением.

Главную героиню Тессу нельзя причислить к светлым исключительно положительным героям. Не нужно самому быть родителем, чтобы понять, что девушка жестока по отношению к отцу и матери. Как, спустя два года, скажет героиня все того же “Виноваты звезды”, наблюдать за смертью ребенка от рака – настоящая трагедия, но не меньшая трагедия – жизнь родителей, которые через это проходят. Вот и отец Тессы испытывает такие эмоциональные страдания, которые подавляет в себе его дочь. Девушка хочет прожить отведенный ей срок ярче, но несправедливое отношению к родителю создает конфликт, который получился более глубоким и интересным, чем романтическая линия с соседским парнем и его семейной драмой.

Справедливости ради, фильм очень немногим напоминает небезызвестный фильм “Пока не сыграл в ящик”. Тесс составляет список желаний, она реализует его на свой манер, но эти сцены не передают восторг. Куда более важным для нее, чем курение травки или секс, оказываются простые радости жизни, неожиданные для героини, но от этого еще более приятные. Возможность полюбоваться на себя в зеркало перед первым в жизни настоящим свиданием. Ощутить себя здоровой, хотя бы на минутку, просто оказавшись на высокой, покрытой зеленью, ветке дерева. Слушать ветер, опоясывающий морской берег. Посидеть на коленях у отца и попросить прощение. Таким образом, те вещи, которые Тессе навязаны обществом, оказываются куда менее значимы, чем то, что важно лично для нее, особенно в преддверие незавидной участи.

Тесса и Адам находят друг друга, когда жизнь уже не оставляет им много времени. Фильм честен со своим зрителем, и в том, что главной героине предстоит покинуть этот мир, с самого начала нет никакой загадки. Но, как и в реальной жизни для каждого человека, предопределенность конца не делает историю менее интересной, а ее героев надуманными. Перед нами художественное произведение, но сколько таких Адамов и Тесс, в разных странах, с другими именами и другого возраста, ежегодно проживают подобные истории. Я уже отметил выше, что романтическая составляющая уступает трагическим болезненным отношениям с отцом и матерью, но сцены совместного досуга местами завораживают.

05 октября 2018 | 10:23

Рак - это настоящая угроза человечеству в XXI веке. Никто не застрахован от этой беды. И набирают популярность фильмы про людей, которых постигла такая участь. Их стало так много, что порой уже не хочется смотреть, так как сюжеты копируют друг друга.

Также и с данным фильмом. История не нова. Не буду говорить, что 'Виноваты звезды', который вышел позднее, вообще 'плагиат на плагиат'. Но зрителя, кто смотрит фильм такого плана в-первые, он однозначно затронет за живое!

Все мы хотим жить. И нужно стараться жить не смотря ни на что. И Тесса - большой пример для людей, которые уже отчаялись со своим диагнозом. Она борется с болезнью из последних сил и до конца пытается жить как обычный человек, ставя галочки, что успела сделать.

Это история о том, что нельзя бросать близких в трудные минуты и тяжело быть рядом, наблюдать, как угасает дорогой тебе человек. Ты же ничем не можешь помочь. Сколько нужно выдержки, силы, мужества, терпения, чтобы пройти через такое. Адам смог! Для меня он большой молодец и герой, что конца был с Тессой, не испугался, не сдался, разделил с ней ее мечты.

Конечно, хочется, чтобы не все истории так заканчивались, а были и положительные исходы. Когда герой излечивается и живет дальше, и все счастливы.

Актриса Дакота Фаннинг (Тесса) безупречна в этой роли. Может постарались гримеры, что я поверила в болезнь ее персонажа. Но игра великолепна!

Минус поставлю за маму Тессы. Переиграла! Слишком уж она безразлична к своей умирающей дочери. То, как и сколько она 'тыкается' в телефоне, преувеличено. Ни одна мать не будет так равнодушна.

Хороший фильм для тех, кто смотрит в-первые картину такого плана, поэтому:

17 февраля 2017 | 10:24

Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда.

Дженни Даунхэм

Чувства, ощущения, воспоминания - по-моему это главное в восприятии подобных фильмов. Скажу честно меня тронуло, но к сожалению не всё... Местами фильм казался прекрасным, а в другие моменты совершенно неинтересным. Возможно моя проблема в том, что как только книга Дженни Даунхэм в 2010 году вышла на русском языке, я её купила. Заинтересовало описание и красивая обложка, хотя литературой о подростках я никогда не увлекалась. Эта тема не нова, как уже говорили многие в бесчисленных обсуждениях. Книга написана очень простым языком, но прекрасна в мелочах, она мне запомнилась. Именно поэтому захотелось всё же посмотреть этот фильм, хоть и уже спустя 3 года после его выхода. Отличия у экранизации есть и довольно заметные, поэтому моя предвзятость периодически брала верх. Но если вы знакомитесь с картиной без всякой подготовки - она определённо вам понравится. Советую перед просмотром таких фильмов как можно меньше читать спойлеров и описаний сюжета, чтобы наносить ощущения на чистый лист.

Немного о технической стороне фильма. Природные виды Великобритании прекрасны - чистая свобода и вдохновение. Дакота Фаннинг была неплоха в роли Тессы, но честно говоря её роли в более юном возрасте чаще западали в душу. Из Пэдди Консидайна получился отличный отец, понравился его образ - очень верный именно для этой истории. А в глазах Джереми Ирвина в некоторые моменты можно было утонуть. Он запомнился мне ещё по отличному фильму 'Боевой конь'.

Знаете, есть что-то волшебное в отношениях подростков и в том как они себя ведут, хотя по сути практически не отличаются от взрослых людей. С фильмом однозначно стоит ознакомиться, если вы являетесь поклонником подобного жанра. Но я видимо наконец-то выросла и меня всё больше впечатляют более живые, драматичные, с жизненным юмором картины: из наиболее сильных, просмотренных за последнее время - 'Колыбельная' Эндрю Левитаса и 'Уже скучаю по тебе' Кэтрин Хардвик.

Добавлю балл за то, что оцениваю в сравнении с книгой, и получится

12 марта 2016 | 14:26

Красивый и приятный фильм. Он легкий, яркий, живой. Его приятно смотреть и слышать, он оставляет хорошее впечатление после себя.

Фильм простой, подойдет для неподготовленного зрителя, ту мысль, что он несет, знает каждый, но не грех напоминать себе каждый день о том, что жизнь коротка, живи каждое ее мгновение.

Первое, что хочу отметить - это визуальный ряд. Приятные цвета в кадре, красивые актеры, шикарные пейзажи. В общем, картинка сладенькая.

Второе, что понравилось с первых минут фильма, это саундтрек. Отлично дополняет общую картину, вписывается.

Третье из того, что я хочу отметить, это то, что фильм не зациклен на главной героине, внимание обращено и на семью Тессы, на ее друзей. Заставляет вспомнить о том, что близкие зачастую страдают не меньше самих больных.

Незамысловатый список Тессы меня очень умилил, я живу так, как, оказывается, хотели бы жить другие. Я ЖИВУ. Нужно просто помнить это и быть чуточку смелее.

Не бойтесь говорить правду, просить то, что хотите, заявлять о своих интересах, пробовать, действовать, любить, жить! Живите так, как хотите - сейчас самое время.

-А если я тебя разочарую?
-Меня не разочаруешь.

01 сентября 2014 | 05:45

Этот фильм развивается по всем известному сценарию, можно с легкостью предсказать его финал, но то, что происходит на протяжении всего фильма, никак невозможно назвать шаблоном и штампом. Да и сам конец настолько чувствителен, что от слез не удастся воздержаться даже мужской аудитории. Это фильм, после которого хочется жить и наслаждаться каждым моментом. Хочется попробовать многое, о чем раньше даже не мог думать. Этот фильм наполнен жизнью, даже несмотря на его тематику, и, особенно, конец. А все потому, что он кричит: «Живи! Радуйся!»

Этот фильм заставляет ценить свою жизнь, взглянуть по-новому на все ее аспекты и сделать правильные выводы. Он дает понять, что в тебе есть силы и возможности сделать все, что угодно, главное этого хотеть. Этот фильм из серии тех, которые побуждают жить, быть активным, ведь жизнь прекрасна, и понадобится очень много времени для того, чтобы сделать все. Он показывает, что не стоит терять времени, не стоит углубляться в рутину. Ведь времени может не хватить.

Тесса – была бы обычным подростком, если бы не ее смертельная болезнь. Узнав, что шансов на спасение нет, она решается на очень серьезный шаг – она решает отказаться от лечения и жить полной жизнью. Для этого она составляет необычный список вещей, которые она должна исполнить до конца своей жизни. В этом ей будет помогать ее лучшая подруга – Зои. Как же важно иметь рядом людей, которые тебя всегда поддержат, и будут с тобой до конца. Для Тессы этими людьми стали родители, брат, лучшая подруга Зои и парень Адам. Для Адама Тесса стала спасительным кругом, она научила его жить и быть счастливым. Если бы не она, он бы проживал день за днем сидя в огороде и занимаясь грядками. Очень трогательными были отношения девушки с ее отцом, который ни за что не хотел верить в случившееся, всегда надеялся на лучшее и не мог думать о том, что скоро он ее потеряет. Маленький брат поначалу не осознает, что действительно происходит, но уже ближе у концу он понимает, что дела очень плохи. По мере развития событий атмосфера становится все мрачнее и грустнее, и в финале, когда события приходят к логическому концу, плакать будут все.

Тесса, которая проживает весело и сполна свои последние дни становится ярким примером того, как нужно поступать, и как относиться к жизни. Фильм наглядно демонстрирует волю к жизни, любовь ко всем окружающим, восхищение всем тем, что находится вокруг тебя.

Посмотреть фильм стоит каждому, потому что каждый извлечет из него что-то особенное, но главная идея окажется идентичной у всех. В фильме также присутствуют великолепные кадры природы, трогательные романтические эпизоды и душещипательное прощание. Такие фильмы нужны, потому что они говорят о главном «Умей ценить жизнь». Жизнь прекрасна.

12 августа 2014 | 16:52

“Даже в спешке всё должно быть идеально”

Возможно, многие скажут, что в фильме большая доля подростковщины. Возможно, это так. Но кино адресовано далеко не подросткам – всем без исключения. Наверное, на примере подростков проще донести главную мысль, потому что они совсем юны, не умеют ценить жизнь, полагая, что всё ещё обязательно будет.

Живите сейчас.

Даже если не удаётся исполнить заветную мечту – ищите счастье во всём, что окружает. Когда время становится врагом, многие, если не все, вещи кажутся иными. Не так глупо сидеть в роще, забравшись на дерево, слушать шелест листвы или пение птиц. Или вовсе тишину. Растить овощи, ходить босиком… Столько всего, что можно делать.

Фильм непосредственен и естественен. Как сама жизнь. Как череда мгновений, каждое из которых нужно прожить. До конца. Фильм, который заставляет проливать горячие, как свежие печные пирожки, слёзы, и жить. Сейчас. Как это? Ни о чём не сожалеть. Быть свободным.

И, конечно, начинать делать то, что ты хочешь.

15 июля 2014 | 22:03

Пишу это поздней ночью, содрогаясь в последних рыданиях, тону в омуте самых разнообразных эмоций, дожидаюсь последней минуты титров, замирая от нежной музыки. Что это со мной?... Никогда бы не подумала, что именно в 'Сейчас самое время' болезненная тема, многократно обыгрываемая кинематографом, прозвучит настолько пронзительно, утопив скептически настроенного бывалого в горючих и очень (поверьте, очень) продолжительных слезах.

Этот фильм, как и мир юной Тессы - сосредоточие тепла, светла, грусти, любви и боли. Это высокие скалы, холодное осеннее море, утопающие в цветах поляны, ночные прогулки, ветер, бьющий в лицо, хлопья пушистого снега и улыбка самый родного на свете мальчика. Это разговоры до утра, безумные проделки веселой подруги, всепрощающая забота отца, вновь обретенное внимание матери. Но это и боль, и слабость, и дурман, и страх, притаившийся в каждом проживаемом моменте, и, конечно, яростная неготовность расстаться с миром, который только начинаешь познавать.

Философия Тессы проста и прекрасна: жить, наслаждаясь каждым прожитым моментом, впитывать тепло солнечных лучей, дышать, чувствовать, жить. Почему, ну почему некоторым из нас отмерено так мало времени? Почему кто-то больше никогда не увидит улыбку родного человека, не услышит стук его сердца, не застанет новый рассвет? Почему, почему, почему?

Живите так, как считаете нужным. Любите каждый прожитый день. Живите, умоляю. Поверьте, сейчас самое время.

31 марта 2014 | 05:02

Как уже много раз было сказано сюжет довольно популярный в кинематографе. Особенно в последнее время. Но я все равно смотрю эти фильмы, каждый раз стараясь отыскать для себя что-то новое. Жизненные установки, правду, с которой любой может столкнуться. А потому настолько важна игра актеров, исполняющих главные роли, преподносящих зрителю разворачивающуюся в их жизни трагедию.

Могу сказать сразу, что Дакоту никогда не рассматривала, как интересную актрису. Но в этом фильме она сыгралась. Ирвина вообще в первый раз вижу. Да. Я не смотрела 'Боевой конь'. И он заинтересовал. Но, к сожалению, весь первый час фильм не вызывал у меня особо интереса или каких-то необычайных эмоций. В этот момент я думала, что фильм не сможет приблизиться к 'Спеши любить'. Но последние 35 минут сумели сделать свое дело. Не смогла не досмотреть. После 1.10. Где-то за 35 до окончания. Я полюбила эти последние 35 минут. И это решило. Замечательный фильм. Такой милый. Хорошие эмоции вызвал. Я даже ощутила слезы у себя на лице. Волнующий. Эти 35 минут особенно трогают...и музыка такая спокойная, прям растворяешься в ней, саундтреки, что надо. Именно в этот промежуток времени я начала верить актерам. Образ отца Тесси бесподобно раскрыт изначально, ни разу не возникло сомнения в нем.

Как окончательный вывод могу сказать следующие: кто хочет посмотреть фильм с незамыленным сюжетом, вам не сюда, ничего нового вы не увидите, будете жалеть о потраченном времени. А кому нравится подобный жанр, прошу собраться при просмотре, хотя бы ради последних трогающих 30 минут.

23 марта 2014 | 21:32

'Сейчас самое время' - это фильм про юную девушку, которая болеет раком. Конечно мы все уже видели подобное. Сюжет очень банален и нам кажется, что мы впустую потратим время. С одной стороны так и есть...

Но вот это далеко не все, что можно сказать про этот фильм. Молодая, очаровательная, сильная характером девушка Тесса (Дакота Фаннинг) заслуживает внимания. Вы просто взгляните на детей ее возврата, в них и наполовину нет столько жажды жизни, как в ней. Смотря на Тессу, мне становится стыдно, что я, имея столько времени, трачу его в никуда. Она меня вдохновляет своим стремлением жить 'на полную катушку'. Пусть ее желания далеко не гениальны, но исполнения их на определенный момент делают ее абсолютно счастливой. Героиня каждый момент своей жизни пытается наполнить яркими эмоциями. Тесса далеко не бесстрашная, она очень боится, боится чего-то в своей короткой жизни не успеть, боится не оставить после себя в этом мире следа. Этот страх как раз и заставляет ее не сидеть дома и не жалеть себя, а радоваться тому, что у нее есть.

Я прочитала очень много отзывов, где люди сравнивают этот фильм с аналогичными. По этому поводу скажу следующее: 'Сейчас самое время' не лучший среди других, но это не делает его плохим. Объективно говоря, несмотря на мою безграничную любовь к фильму 'Спеши любить' и к его актерскому составу, этот фильм является достойным конкурентом.

Так что людям, которые ищут вдохновение и любят трогательные истории, я советую обратить внимание на эту картину.

18 февраля 2014 | 16:38